Планируемые поправки в ПДД

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение Лёt4ик » 2017-апр-19 15:08

Во первых, я не писал, что это причина.
Но с другой стороны это может быть причиной. Водила, когда поворачивает не смотрит что на тротуаре за 20-30 метров от проезда делается, он смотрит нет ли рядом пешеходов, и не рассчитывает на тело несущееся по тротуару со скоростью 20+ км/ч.

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-19 15:10

Лёt4ик писал(а):Тут дело не в превышении Вовой скорости, а в том, что он ехал по тротуару. Вот если б он въехал в этот же джип двигаясь по обочине, можно было бы предъявлять за то что не уступил дорогу. А так, при движении по тротуару велосипедист в случае ДТП будет не прав. И хорошо дпсник плохо ПДД знает, а то б Вове ещё и штраф прилетел бы.
давай не будем рассусоливать и домысливать, есть конкретные пункты пдд и статьи коапа, ими и будем оперировать, оК?

что нарушал велосипедист? ничего! имеет право ехать по тротуару не мешая пешеходам, об этом гласит пдд 24.1 - 24.6
мне обязана уступить шафка которая подчиняется пдд 8.3, она нарушает, я нет, вот отсюда я и сделал вывод что надо "повоспитывать" шавок ибо случай из видео выше просто вопиющий и бедняга сильно покалечился это очевидно, я не призываю долбить спецом, но по невнимательности и слепоте (а у меня сейчас зрение -6 и я езжу без очкоф) самое то, я вижу тока силуэты препятствий перед собой, поэтому ниокакой езде по ПЧ и речи быть не может, так что моя езда по тротуару вполне законна.

Лёt4ик писал(а):Во первых, я не писал, что это причина.
Но с другой стороны это может быть причиной. Водила, когда поворачивает не смотрит что на тротуаре за 20-30 метров от проезда делается, он смотрит нет ли рядом пешеходов, и не рассчитывает на тело несущееся по тротуару со скоростью 20+ км/ч.
а меня это волнует? значит надо останавливатся полностью и переталкивать драндулет через тротуар, но даже так я в него врежусь, ибо просто не могу успеть среагировать, я его увижу за 4-5 метров, при скорости 20-25 я даже на тормоз нажать не успею.

в 100й раз говорю, я СЛАБОВИДЯЩИЙ! никаких треб. по сост. здоровья для велосипедиста закон не предусматривает.
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение Роман Романович » 2017-апр-19 15:38

Если машина не уступила дорогу велосипедисту, то виноват водитель машины. Если велосипедист не имел права ехать по тротуару, то виноваты оба:первый потому что не уступил (8.3), второй, потому что ехал по тротуару.

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-19 15:43

Роман Романович писал(а):Если машина не уступила дорогу велосипедисту, то виноват водитель машины. Если велосипедист не имел права ехать по тротуару, то виноваты оба:первый потому что не уступил (8.3), второй, потому что ехал по тротуару.
ну вот и я об этом! есесно я имел право ехать по тротуару, ибо нет обочины, велодорожки а в правом ряду ПЧ работает дорожная техника и стоят автобусы.

а инспектор говорит нефига, не буду я 12.18 составлять, вот еслиб он тя бампером насадил, то другое дело, а тут ты в него въехал... вот какая разница куда я въехал? он двигался, значит создавал угрозу окружающим, т.е. виновен на все 100
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение kstas » 2017-апр-19 15:56

priimus писал(а):
а меня это волнует? значит надо останавливатся полностью и переталкивать драндулет через тротуар, но даже так я в него врежусь, ибо просто не могу успеть среагировать, я его увижу за 4-5 метров, при скорости 20-25 я даже на тормоз нажать не успею.

в 100й раз говорю, я СЛАБОВИДЯЩИЙ! никаких треб. по сост. здоровья для велосипедиста закон не предусматривает.
Не предусматривает, однако
учитывать в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил
плохое зрение - видимость никудышная
и тада
Вынужденная остановка - остановка, вызванная чрезвычайными обстоятельствами, не позволяющими продолжить дальнейшее движение.
К числу таких обстоятельств относятся:
- опасности, создаваемые состоянием водителя или пассажира
никого не волнует,+/- шесть,не можешь реагировать значит нада останавливаться
ну так со стороны шавок ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-19 18:43

kstas писал(а):
priimus писал(а):
а меня это волнует? значит надо останавливатся полностью и переталкивать драндулет через тротуар, но даже так я в него врежусь, ибо просто не могу успеть среагировать, я его увижу за 4-5 метров, при скорости 20-25 я даже на тормоз нажать не успею.

в 100й раз говорю, я СЛАБОВИДЯЩИЙ! никаких треб. по сост. здоровья для велосипедиста закон не предусматривает.
Не предусматривает, однако
учитывать в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил
плохое зрение - видимость никудышная
и тада
Вынужденная остановка - остановка, вызванная чрезвычайными обстоятельствами, не позволяющими продолжить дальнейшее движение.
К числу таких обстоятельств относятся:
- опасности, создаваемые состоянием водителя или пассажира
никого не волнует,+/- шесть,не можешь реагировать значит нада останавливаться
ну так со стороны шавок ;-)
так это всё касается езды по ПЧ, а по тротуару полностью слепые люди ходят, калеки на колясках ездят, дети которые вообще ничего не соображают и.т.п. они тоже останавливатся должны? где именно? у дверей своей квартиры?
Велосипед это НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ ТС пов. опасности, катающийся на велике по тротуару и во дворах не обязан ездить в шлеме и знать ПДД
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение kstas » 2017-апр-19 19:50

Это счас об чём?
Об слепом ребёнке инвалиде с ДЦП на коляске без сопровождающих и ещё без шлема и ещё без прав?
Почему не упомянул о низко летящим самолёте?
Или о конкретном эпизоде в котором ты хочешь разобраться?
Вопрос причины ДТП и определения виновного с конкретными участниками
Водитель авто препятствовал проезду велосипедиста?

Нет, потому что не передний бампер а задний.
Предположим, авто повернуло и остановилось на пересечении с тротуаром, ну по разным причинам, допустим водитель впереди находящегося авто помер внезапно.
Что должен сделать полуслепой велосипедист двигающиеся обосновано по тротуару, без лечебных очков в плюс минус(ну они ему не идут, оправа надоела и не модная), без белой трости и шлема?
Вариантов один - упереться в задний бампер и требовать тщательного и справедливого разбора.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение Лёt4ик » 2017-апр-19 20:06

Короче, Вова опять напился и пьяный упал... Без всяких джипов.

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение I passed » 2017-апр-19 20:30

Лёt4ик писал(а):Короче, Вова опять напился и пьяный упал... Без всяких джипов.
Давно пора, при продаже алкогольных напитков в месте с паспортом требовать справку от окулиста!! :SARCASTIC: :SARCASTIC: :SARCASTIC: А ващее, Вова жгёт, не по детске!! С таким зрением гонять по "туртуарам" со скоростью 20 км/ч... И при этом орать "хулиганы зрения лишают!"https://www.youtube.com/watch?v=rNiPSb2_pfw :shock:
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-20 11:48

I passed писал(а):
Лёt4ик писал(а):Короче, Вова опять напился и пьяный упал... Без всяких джипов.
Давно пора, при продаже алкогольных напитков в месте с паспортом требовать справку от окулиста!! :SARCASTIC: :SARCASTIC: :SARCASTIC: А ващее, Вова жгёт, не по детске!! С таким зрением гонять по "туртуарам" со скоростью 20 км/ч... И при этом орать "хулиганы зрения лишают!"https://www.youtube.com/watch?v=rNiPSb2_pfw :shock:
Да, это просто капец и гонять и даже жить с таким зрением, но куда деватся? другим ещё хуже.

p.s. очки мне не помогают, если только один глаз полностью затемнять, но тогда я совсем теряю ориентацию в пространстве, уш лучше без них :(
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение band » 2017-апр-20 16:52

ОК. Пункт 2.7. Если Вова находится в состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения (ничего не видит и пьяный), то какого чёрта он права качает? Ссылаться на несоображающих детей - так он сам их и передавит. Если он не имеет право ехать в данном месте - откуда у его визави обязанность уступать ему дорогу? При наличии возможности ехать по дороге велосипедист, едущий по тротуару, делает это на свой страх и риск. А если он слепой и пьяный - ему ни там, ни там находиться не надо по ПДД.

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-20 17:44

band, ну ты объясни мне в каком законе есть требования по сост. здоровья для велосипедиста.
а по тротуару я ехал т.к. на ПЧ работала дорожная техника, я уже об этом писал, теперь законно я находился на тротуаре?
_________________
Кручу педали пока не дали

Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 2006-мар-18 23:27
Байк: GT Zaskar, Gu, Cube
Реальное имя: Потапов Вадим
Стиль катания: Триал, кросскантри
Способ связи: 89277026963
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение DuKe » 2017-апр-20 18:12

ну неужели кто то из велосипедистов будет останавливаться по требованию инспектора?

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 2014-авг-08 12:57
Байк: в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy)
Реальное имя: Мерк
Стиль катания: медленно, но верно
Откуда: Самара, овраг Подпольщиков

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение Merqury » 2017-апр-20 18:19

DuKe писал(а):ну неужели кто то из велосипедистов будет останавливаться по требованию инспектора?
На машине тоже не останавливаешься?

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-20 18:38

DuKe писал(а):ну неужели кто то из велосипедистов будет останавливаться по требованию инспектора?
если едиш и всё что тока можно нарушаеш, то да, нефик останавливатся, всёравно не погонятся.
А я остановлюсь, ибо уже не в том возрасте чтоб так забавлятся.
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение kstas » 2017-апр-20 18:57

DuKe писал(а):ну неужели кто то из велосипедистов будет останавливаться по требованию инспектора?
Если велосипедист с белой ленточкой то требования инспектора юридически ничтожны

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение kstas » 2017-апр-20 19:07

priimus писал(а):band, ну ты объясни мне в каком законе есть требования по сост. здоровья для велосипедиста.
В суде должностное лицо,которое ваша честь, легко развернёт понятие " управление транспортным средством"
Определит что такое управление, реализация возможности полноценного управления исходя из состояния здоровья и дееспособности.
Исходя из буквы и духа ПДД.

Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 2006-мар-18 23:27
Байк: GT Zaskar, Gu, Cube
Реальное имя: Потапов Вадим
Стиль катания: Триал, кросскантри
Способ связи: 89277026963
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение DuKe » 2017-апр-20 19:09

Merqury писал(а):
DuKe писал(а):ну неужели кто то из велосипедистов будет останавливаться по требованию инспектора?
На машине тоже не останавливаешься?
на машине останавливаюсь, там погонятся, оштрафуют, а на веле остановлюсь только если на посту захотят номер рамы проверить, так как это дело правильное, а если буду нарушать то точно не остановлюсь

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение priimus » 2017-апр-20 19:26

DuKe писал(а):
Merqury писал(а):
DuKe писал(а):ну неужели кто то из велосипедистов будет останавливаться по требованию инспектора?
На машине тоже не останавливаешься?
на машине останавливаюсь, там погонятся, оштрафуют, а на веле остановлюсь только если на посту захотят номер рамы проверить, так как это дело правильное, а если буду нарушать то точно не остановлюсь
а я вот с точностью до наоборот, если нарушу, остановлюсь, а если без причины, то буду улепётывать сметая всё на своём пути, принципиально!
Проверка вела на кражу незаконна, нихочу показывать номер рамы и всё тут.

Стас, ты чо не едиш на открытие? если едиш, то меняй аватару, 22го у дубков присоединимся к основной группе.
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: Планируемые поправки в ПДД

Сообщение romanshuvalov » 2017-апр-20 19:29

1) В ДТП виноват водитель автомобиля (не выполнил п. 8.3). Штраф 1500 р., КоАП 12.18.
2) Если у велосипедиста была возможность ехать по правому краю проезжей части, то он нарушил п. 24.2, это не относится к ДТП. Штраф 800 руб., КоАП 12.29 ч. 2.
3) Не уверен, является ли нарушением пересечение проезжей части "верхом" в жилой зоне.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей