Подрезал автобус

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2015-июн-07 10:37
Байк: focus
Стиль катания: по шоссе и по воде
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение tornader » 2018-июл-20 18:40

я - за гармонию, господа ..
то, что начал "учить" - конечно *удак.
в остальном - призываю всех думать друг о друге (как принято в море, и отчасти на Волге).
ну ясно, что энерговооруженность автобуса выше, чем лисапеда.
я как делаю? (на шоссере).
смотрю в зеркало и вперед. если понимаю, что успеваю убежать - кручу. если нет - прижимаюсь (водилы автобусов - понимают этот жест), пропускаю, да обхожу правым бортом. тем паче, что там карман.
пока конфликтов не возникало.
бывало - на мосту через самарку - качу вместе с тороллейбусом. держусь за кормой. а смотрю - водила оставил мне место и в свое зеркало машет рукой - мол проезжай, я вижу ..
и так бывает. да.
да здравствует гармония, господа!
_________________

Я на Strava

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Подрезал автобус

Сообщение kstas » 2018-июл-20 19:16

Всё надо было зафиксировать, с номерами, датой и временем и в тту в отдел обращения граждан.
одновременно и в твиттер и прочим соцсети
Выражаю благодарность вашему предприятию и коллективу за ...
Нуачё, должно же и хорошее быть в мире в целом
А твиттер поддержит перепостами.

Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2014-апр-18 14:11
Реальное имя: Андрей

Подрезал автобус

Сообщение Андрейкин » 2018-июл-24 13:20

ООО "СамараАвтоГаз" своих не сдаёт. Написали заявление на велосипедиста.
Последний раз редактировалось Андрейкин 2018-ноя-01 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Breaker » 2018-июл-24 13:57

Дело движется к логическому завершению истории. Правдоискателю и любителю писать жалобы в инстанции теперь выпишут штраф. :SARCASTIC:

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Подрезал автобус

Сообщение kstas » 2018-июл-24 14:00

прав тот у кого регистратор включен

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Очень опытный » 2018-июл-24 17:13

Breaker писал(а): 2018-июл-24 13:57выпишут штраф
Останется в суде доказать, что там нет велодорожки, в обратном случае 800р.

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Verholazzz » 2018-июл-24 17:55

Очень опытный писал(а): 2018-июл-24 17:13
Breaker писал(а): 2018-июл-24 13:57выпишут штраф
Останется в суде доказать, что там нет велодорожки, в обратном случае 800р.
Такое можно будет доказать только в ЕСПЧ, лет через 5.
Verholazzz писал(а): 2018-июл-19 15:21 Когда ты всё это проделывал, у тебя было серьёзное лицо или ты так развлекаешься?
Надеюсь, всё-таки, Андрейкин так развлекается, хотя он этого не подтвердил, но и не опроверг.
В этом случае нас ждёт увлекательный сериал из нескольких сезонов.

Кстати, пострадавшего Куба тогда признали ещё и виновным. Но это я всё так, между прочим.
С большой долей вероятности, полагаю, что дело кончится для Андрейкина штрафом 800 р., с оплатой в течение месяца, со скидкой 50%.
Ну или это будет конец первого (комедийного) сезона, и будем ждать второй.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Очень опытный » 2018-июл-24 19:22

Verholazzz писал(а): 2018-июл-24 17:55Такое можно будет доказать только в ЕСПЧ, лет через 5.
Разве ЕСПЧ не учитывает законы страны, действующие на момент происшествия?
Думается шансов немного.
Хуже может быть, если данный случай гайцы примут, как прецендент и начнут щемить нашего брата в Самаре за езду по ПЧ, там где дорожек нарисовали...

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Verholazzz » 2018-июл-24 19:36

Ну если наш брат по каждому такому случаю до ЕСПЧ доходить не будет, то, конечно, защемят, да!
Такой ведь был посыл у темы?
tornader писал(а): 2018-июл-20 18:40 да здравствует гармония, господа!
А голос разума, это так, троллинг, и для Мюнхаузенов.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Аватара пользователя
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 2013-июл-07 19:09
Байк: sprint
Реальное имя: саша
Способ связи: 89608260399
Откуда: самара

Подрезал автобус

Сообщение 230307sasham » 2018-июл-24 19:46

Ахренеть . эти лисапедисты так и крутятся все норовят под колеса угодить. Все им мало

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение konst90 » 2018-июл-24 20:07

Очень опытный писал(а): 2018-июл-24 17:13 Останется в суде доказать, что там нет велодорожки, в обратном случае 800р.
Открываем ПДД:
"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1 .
Не знаю как сейчас, а два месяца назад знака 4.4.1 (белый велосипед на синем фоне) там не было. Да и конструктивного отделения от тротуара не наблюдалось.
Значит, велодорожки там нет. Велопешеходной (то же самое, но знаки 4.5.2 – 4.5.7) тоже нет, если нет соответствующих знаков.
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Подрезал автобус

Сообщение kstas » 2018-июл-24 20:22

Ну а чё, чё вы вообще
Кому положено рассмотрят ситуацию. Тут ведь как, дтп же не было...
Но нарушение ПДД было. Одно нарушение определили, нарушение велосипедистом
Есть велодорожка, он по ней не ехал, причём типа хитро выше обосновал не возможность по ней передвигаться, как бы намекнул на невозможность. И потому следовательно на пч он был в полном праве. Ну так , такие тонкие намеки и оттенки, создаём атмосферу и фактуру.
Ну и фиг с ним велосипедистом, он своё заслуженное получит, ну допустим
А с водилой отдельный разговор должен быть и отдельное определение
Если он конечно что то нарушал
А мог нарушать ? Да конечно, мог .потому что право у велосипедиста находится на правом крае никто не отменял и не его дела , компетенции,водилы маршрутки, определять условия определяющие наступления этого права.
Короче всем по заслугам должно быть

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Очень опытный » 2018-июл-24 20:48

kstas писал(а): 2018-июл-24 20:22Короче всем по заслугам должно быть
Обоим и будет.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Подрезал автобус

Сообщение kstas » 2018-июл-24 21:03

Мне интересно, водила маршрутчик в твиттер закидывал инфу что бы волну поднять ? Репостить просил, донаты на адвоката? Нэ, ну чисто по тренду и по моде? Ну так счас принято, практика успеха такая,можно и в Ютюб и подписчики будут.

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Подрезал автобус

Сообщение САМОР63 » 2018-июл-24 21:42

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
Что ещё нужно? На данном участке: во-первых соответствующих знаков нет, во-вторых (повторюсь) пространство, якобы, выделенное для движения велов - ПОЛНОСТЬЮ занято пешеходами, т.е. отсутствует возможность двигаться по нему. Там нет велодорожки, там есть просто тротуар. И вообще не стрёмно сидя в кресле, под крышей, на четырёх колёсах и не утруждаясь давя пальчиками на педальку щемить велосипедиста? Если кто-то считает, что это нормально - значит он такой же урод как и водила автобуса!

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Очень опытный » 2018-июл-24 22:17

САМОР63 писал(а): 2018-июл-24 21:42 Если кто-то считает, что это нормально - значит он такой же урод как и водила автобуса!
В том и дело, что большинство, увидев в зеркале меня, раздвигаются. И редкие индивидумы специально перекрывают.
В 99,9% случаев я не обращаю на них внимания и просто объезжаю с другой стороны, им из пробки по головам не пойти.
И сам, сидя "под крышей", участвую в движении двухколесных ногоприводных, освобождая им путь.

Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2014-апр-18 14:11
Реальное имя: Андрей

Подрезал автобус

Сообщение Андрейкин » 2018-июл-24 23:15

Verholazzz писал(а): 2018-июл-20 10:16В этом плане намного лучше себя повёл Куб. После того как его переехал автобус, Роман много лет ездил по городу на велосипеде с битой и сложным лицом. В подписи на форуме у него было "Заставить уважать велосипедистов". Теперь он директор ВелоСамары и счастлив в браке.
А такое поведение, как у Андрейкина, ни к какому счастью не ведёт.
Понятно, что после такого бита придаёт дополнительное чувство защищённости. Но ведёт ли это к счастью? Кого-то возможно, меня -- нет.

"Заставить уважать" -- оксиморон.

tornader писал(а): 2018-июл-20 18:40в остальном - призываю всех думать друг о друге (как принято в море, и отчасти на Волге).
tornader писал(а): 2018-июл-20 18:40водилы автобусов - понимают этот жест
Думать друг о друге и давать другим понять что ты будешь делать на дороге в следующий момент -- это самое верное и наиболее продуктивное поведение, на мой взгляд. Но вопрос: что делать, если сигналов не было? Водитель двадцатитонного автобуса ответит: нужно показать велосипедисту, что он клоп на дороге, которого можно подрезать, а потом ещё наказать за возмущение опасным манёвром в непосредственной близости. И работодатель водителя добавит: написать встречное заявление.

Verholazzz писал(а): 2018-июл-24 17:55Такое можно будет доказать только в ЕСПЧ, лет через 5.
Чушь какая.
Я не говорю о том, как будет сейчас, но могу сказать, как было. Проехал я как-то перекрёсток в прямом направлении по второй полосе, хотя был знак 5.15.1 "со второй полосы только налево". Но первую полосу перекрыли дорожники. После просмотра фото из ЦАФАП один инспектор штраф выписал. Я это дело опротестовал и другой инспектор штраф отменил. Verholazzz, сложно в это поверить, но иногда такие споры разрешаются даже без суда.

Verholazzz писал(а): 2018-июл-24 17:55С большой долей вероятности, полагаю, что дело кончится для Андрейкина штрафом 800 р., с оплатой в течение месяца, со скидкой 50%.
Ну или это будет конец первого (комедийного) сезона, и будем ждать второй.
Рассчитываю ограничиться двумя сезонами, но если будет успех -- возможно продолжение.

kstas писал(а): 2018-июл-24 20:22Но нарушение ПДД было. Одно нарушение определили, нарушение велосипедистом.
Есть велодорожка, он по ней не ехал, причём типа хитро выше обосновал не возможность по ней передвигаться, как бы намекнул на невозможность. И потому следовательно на пч он был в полном праве. Ну так , такие тонкие намеки и оттенки, создаём атмосферу и фактуру.
Ну и фиг с ним велосипедистом, он своё заслуженное получит, ну допустим
Очень опытный писал(а): 2018-июл-24 20:48Обоим и будет.
Вообще, не понятно с чего вы решили, что на том участке есть велодорожка и что было нарушение со стороны велосипедиста?

САМОР63 писал(а): 2018-июл-24 21:4224.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
Что ещё нужно? На данном участке: во-первых соответствующих знаков нет, во-вторых (повторюсь) пространство, якобы, выделенное для движения велов - ПОЛНОСТЬЮ занято пешеходами, т.е. отсутствует возможность двигаться по нему. Там нет велодорожки, там есть просто тротуар. И вообще не стрёмно сидя в кресле, под крышей, на четырёх колёсах и не утруждаясь давя пальчиками на педальку щемить велосипедиста? Если кто-то считает, что это нормально - значит он такой же урод как и водила автобуса!
Согласен. Но у диванных аналитиков свой, самый правильный взгляд.

Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2014-апр-18 14:11
Реальное имя: Андрей

Подрезал автобус

Сообщение Андрейкин » 2018-июл-24 23:27

Очень опытный писал(а): 2018-июл-24 19:22Хуже может быть, если данный случай гайцы примут, как прецендент и начнут щемить нашего брата в Самаре за езду по ПЧ, там где дорожек нарисовали...
Да, у нас можно ожидать чего угодно. Я не удивлюсь, если найдутся люди, которые обвинять в этом меня. С их точки зрения всё логично: "мы не будем защищать свои права, а вдруг прецедент... а вдруг и меня... и вообще, зачем нам это гражданское общество? глупости какие-то навыдумывали... это всё недальновидно"

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Подрезал автобус

Сообщение САМОР63 » 2018-июл-24 23:29

Очень опытный писал(а): 2018-июл-24 22:17
САМОР63 писал(а): 2018-июл-24 21:42 Если кто-то считает, что это нормально - значит он такой же урод как и водила автобуса!
В том и дело, что большинство, увидев в зеркале меня, раздвигаются. И редкие индивидумы специально перекрывают.
В 99,9% случаев я не обращаю на них внимания и просто объезжаю с другой стороны, им из пробки по головам не пойти.
И сам, сидя "под крышей", участвую в движении двухколесных ногоприводных, освобождая им путь.
Да знаю я всё, не по наслышке! Сам летом чаще на двух колёсах передвигаюсь. Ооочень часто приходится выяснять отношения с водятелами. Но как правило в проблемных местах(на перекрёстках, особенно с левым поворотом, перед кольцами и т.п.), заранее предвосхищая ситуацию я нарочно перестраиваюсь левее, чтоб меня не могли объехать и соответственно не затереть к бордюру, либо даже просто заезжаю перед машиной и с перекрёстка еду первым, либо ещё как-то действую в соответствии с ситуацией. К примеру: когда я утром еду на работу из Новокуйбышевска, то по улице Народной, объезжая пробку, часто двигаюсь по встречке между встречных потоков машин, а проехав светофор и далее по Главной - между рядов попутного направления до моста. А возвращаясь с работы По Водников, в пробке, на мост выезжаю по встречке, потом уже на мосту прижимаюсь к бордюру. И ещё перед кольцом Гранного перестраиваюсь левее(аккуратно, с оглядкой назад), иначе какой нибудь дятел да найдётся, который, именно на кольце , догонит и обязательно подрежет, поворачивая направо, в Гранный. Так же перед съездами на право, я перестраиваюсь чуть левее. В бщем на дороге никого не стесняюсь, еду бодро и стараюсь быть как можно заметнее. Опасно? Да! Но кому суждено быть повешенным, тот не утонет.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Подрезал автобус

Сообщение romanshuvalov » 2018-июл-25 01:58

Как раз хотел вот это написать:
САМОР63 писал(а): 2018-июл-24 21:42 отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
Под "отсутствие возможности двигаться по ним" можно подвести что угодно. Например, много пешеходов, детей, не могу ехать не создавая опасности для окружающих - уже достаточный аргумент. Даже "сейчас слишком жарко, меня на скорости обдувает, а на велопешеходке буду ехать медленно и меня хватит тепловой удар" сойдет. Так что велосипедист таки имел право ехать по автодороге.

А вот что касается возмущения поведением водителя автобуса, тут ситуация непростая. Мы выслушали только версию со стороны велосипедиста, реальность может немного отличаться. Лично я вне зависимости от обстоятельств стараюсь пропускать автобусы даже там, где не обязан, и не лезу им под колёса, заставляя притормаживать. Причина простая - там люди едут, любые разборки отнимают у них время (не забудьте помножить время на количество пассажиров).
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей