Подрезал автобус

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2014-апр-18 14:11
Реальное имя: Андрей

Подрезал автобус

Сообщение Андрейкин » 2018-июл-19 14:54

История такая.

11 июля мирно ехал по Московскому шоссе в сторону центра по правой стороне проезжей части. На перекрёстке с ул. Потапова остановился перед СТОП-линией на красный сигнал светофора. Я остановился справа на проезжей части у бордюра, слегка опередив маршрутный автобус ЛИАЗ (гос.номер У620ТР163, маршрут 67) тем самым оказался в зоне видимости водителя автобуса.

На зелёный сигнал светофора я продолжил движение прямо. Однако автобус резко набрал скорость, опередил меня слева и начал перестраиваться вправо в остановочный карман (видимо, ему не хотело плестись за медленным велосипедистом), тем самым меня подрезал. Из-за этого пришлось резко тормозить.

На остановке “Ул. Потапова” я поравнялся с автобусом и указал водителю на его неправоту, на что он замахнулся на меня кулаком. Еду дальше. Закончив посадку/высадку пассажиров водитель автобуса набирает скорость и на участке дороги между остановками “ул. Потапова” и “Автовокзал Центральный” опережает меня слева в опасной близости (буквально в десяти сантиметрах, я даже почувствовал воздушную волну от приближающегося сзади автобуса) и одновременно подаёт звуковой сигнал. Тем самым водитель, видимо, решил меня проучить и показать, что на дороге главный он. Движущийся с большой скоростью автобус в непосредственной близости от меня и оглушающий громкий звуковой сигнал почти вывели меня из равновесия. Но я всё же удержался. При этом отмечу, что я оказался между бордюром и правым бортом автобуса, а между ними было не более 1 метра.
Схема
Изображение
Остановился на красный сигнал светофора перед кольцом с ул. Аврора и сделал фотографию автобуса.
Автобус
Изображение
Ясное дело, что случаи с подрезанием не редки, легковушки так делают очень часто, они даже со второй полосы умудряются поворачивать направо вынуждая велосипедиста резко тормозить.

И этот случай я бы оставил без особого внимания, если бы не два момента:

Первый.
Водитель меня "наказал" за то, что я сказал ему, что он не прав и он должен был мне уступить дорогу (п. 8.4 ПДД). Причём он не просто посигналил мне в след, он проехал очень близко от меня и это было реально страшно.

Второй.
Я написал об этом случае в твиттере с упоминанием @gibddsamara @Mintrans163 @SamMobilePriem.
@SamMobilePriem обратились к перевозчику @RuSamarabus (ООО "СамараАвтоГаз") и те в ответ обвини меня в следующем:
Андрей! Вы вчера нарушили п. 24.2 ПДД, согласно которому допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части в случае, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним.

В данном случае на участке Московского шоссе от улицы Советской Армии до Центрального автовокзала оборудована велопешеходная дорожка, по которой Вы должны были осуществлять движение на велосипеде.

И просим Вас избегать провокационных действий на дороге в автобусами, в которых находится много людей. Среди них могут быть Ваши близкие и родные.
Т.е. все их доводы сводились к тому, будто там я не должен был ехать. На что я ответил, что там нет знаков 4.5.2 или 4.5.4, 4.5.5 и дорожка оборудована из рук вон плохо: там ходят пешеходы и много бордюров, т.е. я не смогу ехать по ней с безопасностью для себя и для пешеходов. И согласно п. 24.2 ПДД, на который ссылается @RuSamarabus, я имел право ехать по правому краю проезжей части.

На эти их выпады отреагировали твитторские. После этого @RuSamarabus решили пойти на мировую:
По этому вопросу с водителем беседа проведена. Нам важно ваше сообщение. Просто давайте будем уважать друг друга взаимно. Хорошо? Мир?
Ага, ща! Я написал заявление в ГИБДД. На днях пришёл ответ:
... возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 12.14 КоАП


Добро победило зло.
Последний раз редактировалось Андрейкин 2018-ноя-01 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Verholazzz » 2018-июл-19 15:21

Когда ты всё это проделывал, у тебя было серьёзное лицо или ты так развлекаешься?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 2010-май-06 10:19
Байк: Cube Analog Disc (2011)
Реальное имя: Аким
Стиль катания: Матерю пешеходов и автомобилистов
Способ связи: 8(917) 154-59-70
Откуда: совхоз Волгарь

Подрезал автобус

Сообщение zucker » 2018-июл-19 17:23

Сарказм тут не уместен. Андрей правильно сделал что довёл дело до конца. Постоянно езжу по городу и данным видом нарушений сталкиваюсь регулярно, и что самое неприятное, водители городского общественного транспорта допускают подрезание, правда не сигналят и не выё..ся. А водители маршруток.... через одного стрелять надо, вот честно слово.
_________________
fortuna - non penis, in manus non recipe

Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2010-апр-01 15:01
Байк: Merida Big.Nine 300
Реальное имя: Павел
Способ связи: 8-903-триста-74-35
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Очень опытный » 2018-июл-19 17:50

Я не останавливаюсь на стоп-линии, стало быть у автобусов нет шанса догнать до остановки которая сразу за перекрестком.
Многие просто не смотрят в правое зеркало. Но есть редкие индивидумы на ПАЗиках, а все они маршрутчики, которые специально поджимают. На микроавтобусах поадекватней будут.

Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 2012-июл-14 21:38
Байк: Marin
Реальное имя: Юрий
Стиль катания: Умеренный
Способ связи: 892семь6ООЗ262
Откуда: Самара/Н-ск

Подрезал автобус

Сообщение YurOk63 » 2018-июл-19 18:51

Плюсану, Андрей молодец, что нашёл время на се эти обращения и тем более написал здесь об этом. Верхолазу лишь бы потроллить, по другому он не может.
_________________
Нет ничего невозможного!

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Подрезал автобус

Сообщение berror » 2018-июл-19 19:10

Андрейкин писал(а): 2018-июл-19 14:54
В данном случае на участке Московского шоссе от улицы Советской Армии до Центрального автовокзала оборудована велопешеходная дорожка, по которой Вы должны были осуществлять движение на велосипеде.
Ну вот, "допросились" велодорожек, по которым ездить (нормально) невозможно. Получйте.
Теперь осталось "допроситься" чтоб мясникилесники деньги брать перестали. Допроситесь. Закроют НацПарк от слова совсем.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Подрезал автобус

Сообщение kstas » 2018-июл-19 19:46

Так он так открыт, что совсем закрыт выглядит свободнее

Сообщения: 656
Зарегистрирован: 2014-июн-20 11:18

Подрезал автобус

Сообщение berror » 2018-июл-19 19:53

kstas писал(а): 2018-июл-19 19:46 Так он так открыт, что совсем закрыт выглядит свободнее
"Полтинника жалко?"©

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 2011-фев-13 21:58
Байк: KTM ULTRA
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Лайт фитнес
Способ связи: 89272063338
Откуда: САМАРА

Подрезал автобус

Сообщение тим » 2018-июл-19 22:14

Андрейкин писал(а): 2018-июл-19 14:54 История такая.

11 июля мирно ехал по Московскому шоссе в сторону центра по правой стороне проезжей части. На перекрёстке с ул. Потапова остановился перед СТОП-линией на красный сигнал светофора. Я остановился справа на проезжей части у бордюра, слегка опередив маршрутный автобус ЛИАЗ (гос.номер У620ТР163, маршрут 67) тем самым оказался в зоне видимости водителя автобуса.

На зелёный сигнал светофора я продолжил движение прямо. Однако автобус резко набрал скорость, опередил меня слева и начал перестраиваться вправо в остановочный карман (видимо, ему не хотело плестись за медленным велосипедистом), тем самым меня подрезал. Из-за этого пришлось резко тормозить.

На остановке “Ул. Потапова” я поравнялся с автобусом и указал водителю на его неправоту, на что он замахнулся на меня кулаком. Еду дальше. Закончив посадку/высадку пассажиров водитель автобуса набирает скорость и на участке дороги между остановками “ул. Потапова” и “Автовокзал Центральный” опережает меня слева в опасной близости (буквально в десяти сантиметрах, я даже почувствовал воздушную волну от приближающегося сзади автобуса) и одновременно подаёт звуковой сигнал. Тем самым водитель, видимо, решил меня проучить и показать, что на дороге главный он. Движущийся с большой скоростью автобус в непосредственной близости от меня и оглушающий громкий звуковой сигнал почти вывели меня из равновесия. Но я всё же удержался. При этом отмечу, что я оказался между бордюром и правым бортом автобуса, а между ними было не более 1 метра.
Схема
Изображение
Остановился на красный сигнал светофора перед кольцом с ул. Аврора и сделал фотографию автобуса.
Автобус
Изображение
Ясное дело, что случаи с подрезанием не редки, легковушки так делают очень часто, они даже со второй полосы умудряются поворачивать направо вынуждая велосипедиста резко тормозить.

И этот случай я бы оставил без особого внимания, если бы не два момента:

Первый.
Водитель меня "наказал" за то, что я сказал ему, что он не прав и он должен был мне уступить дорогу (п. 8.4 ПДД). Причём он не просто посигналил мне в след, он проехал очень близко от меня и это было реально страшно.

Второй.
Я написал об этом случае в твиттере с упоминанием @gibddsamara @Mintrans163 @SamMobilePriem.
@SamMobilePriem обратились к перевозчику @RuSamarabus (ООО "СамараАвтоГаз") и те в ответ обвини меня в следующем:
Андрей! Вы вчера нарушили п. 24.2 ПДД, согласно которому допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части в случае, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним.

В данном случае на участке Московского шоссе от улицы Советской Армии до Центрального автовокзала оборудована велопешеходная дорожка, по которой Вы должны были осуществлять движение на велосипеде.

И просим Вас избегать провокационных действий на дороге в автобусами, в которых находится много людей. Среди них могут быть Ваши близкие и родные.
Т.е. все их доводы сводились к тому, будто там я не должен был ехать. На что я ответил, что там нет знаков 4.5.2 или 4.5.4, 4.5.5 и дорожка оборудована из рук вон плохо: там ходят пешеходы и много бордюров, т.е. я не смогу ехать по ней с безопасностью для себя и для пешеходов. И согласно п. 24.2 ПДД, на который ссылается @RuSamarabus, я имел право ехать по правому краю проезжей части.

На эти их выпады отреагировали твитторские. После этого @RuSamarabus решили пойти на мировую:
По этому вопросу с водителем беседа проведена. Нам важно ваше сообщение. Просто давайте будем уважать друг друга взаимно. Хорошо? Мир?
Ага, ща! Я написал заявление в ГИБДД. На днях пришёл ответ:

... возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 12.14 КоАП
Ответ ГИБДД
Изображение
Добро победило зло.
Привет ! мое уважение и благодарность терпению и заботе о других велосипедистах в дальнейшем ! спасибо !

Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2014-апр-18 14:11
Реальное имя: Андрей

Подрезал автобус

Сообщение Андрейкин » 2018-июл-19 22:19

Очень опытный писал(а): 2018-июл-19 17:50 Я не останавливаюсь на стоп-линии, стало быть у автобусов нет шанса догнать до остановки которая сразу за перекрестком.
Многие просто не смотрят в правое зеркало. Но есть редкие индивидумы на ПАЗиках, а все они маршрутчики, которые специально поджимают. На микроавтобусах поадекватней будут.
Я с вами согласен. Сам всегда, если есть возможность, выезжаю вперёд самой первой стоящей на светофоре машины. И здесь было тоже самое. Я стоял впереди автобуса и водителю я был виден просто справа спереди. Ну а уж если он не смотрит по сторонам и уж тем более в правое зеркало, думая, что правее его никого не может быть, то, блин, вопрос... а может ли такой человек водить автобус?
berror писал(а): 2018-июл-19 19:10Ну вот, "допросились" велодорожек, по которым ездить (нормально) невозможно. Получйте.
Теперь осталось "допроситься" чтоб мясникилесники деньги брать перестали. Допроситесь. Закроют НацПарк от слова совсем.
Я не просил делать плохие велодорожки, кого-то, возможно, они и устраивают. Но, ведь дело не в них, правда?

Допустим такая ситуация произойдёт на участке дороги, где есть нормальная велодорожка со знаками и конструктивным отделением от пешеходной дорожки. Тогда велосипедист действительно не должен был ехать по правому краю проезжей части. Но ведь это не даёт право водителям не считаться с велосипедистом и нарушать ПДД (хотя, часто так и происходит, и не важно есть там велодорожка, нет её).

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 2011-фев-13 21:58
Байк: KTM ULTRA
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Лайт фитнес
Способ связи: 89272063338
Откуда: САМАРА

Подрезал автобус

Сообщение тим » 2018-июл-19 22:32

Андрейкин писал(а): 2018-июл-19 22:19
Очень опытный писал(а): 2018-июл-19 17:50 Я не останавливаюсь на стоп-линии, стало быть у автобусов нет шанса догнать до остановки которая сразу за перекрестком.
Многие просто не смотрят в правое зеркало. Но есть редкие индивидумы на ПАЗиках, а все они маршрутчики, которые специально поджимают. На микроавтобусах поадекватней будут.
Я с вами согласен. Сам всегда, если есть возможность, выезжаю вперёд самой первой стоящей на светофоре машины. И здесь было тоже самое. Я стоял впереди автобуса и водителю я был виден просто справа спереди. Ну а уж если он не смотрит по сторонам и уж тем более в правое зеркало, думая, что правее его никого не может быть, то, блин, вопрос... а может ли такой человек водить автобус?
berror писал(а): 2018-июл-19 19:10Ну вот, "допросились" велодорожек, по которым ездить (нормально) невозможно. Получйте.
Теперь осталось "допроситься" чтоб мясникилесники деньги брать перестали. Допроситесь. Закроют НацПарк от слова совсем.
Я не просил делать плохие велодорожки, кого-то, возможно, они и устраивают. Но, ведь дело не в них, правда?

Допустим такая ситуация произойдёт на участке дороги, где есть нормальная велодорожка со знаками и конструктивным отделением от пешеходной дорожки. Тогда велосипедист действительно не должен был ехать по правому краю проезжей части. Но ведь это не даёт право водителям не считаться с велосипедистом и нарушать ПДД (хотя, часто так и происходит, и не важно есть там велодорожка, нет её).
Согласен ! Водители подобных транспортных средств так постоянно делают , нарушая ПДД ! Без реакции на такие нарушения они будут чаще так делать .

Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2014-апр-18 14:11
Реальное имя: Андрей

Подрезал автобус

Сообщение Андрейкин » 2018-июл-19 22:55

На самом дели ничего сложного делать не пришлось. Спасибо дяде Диме и его электронному правительству. Заявления я отправил через сайт ГИБДД, а текст был примерно, как в стартовом сообщении здесь, но только менее эмоциональный. Честно говоря, удивился, что так быстро приняли и рассмотрели его.

P.S. Уж не знаю, как этот водитель теперь будет относиться к велосипедистам.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Verholazzz » 2018-июл-20 01:52

Андрейкин писал(а): 2018-июл-19 22:55P.S. Уж не знаю, как этот водитель теперь будет относиться к велосипедистам.
Ну как-как. Уйдёт в дальнобойщики и глубинно постигнет смысл слова "хрустики".
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 2009-авг-03 13:37
Байк: Зелененький
Реальное имя: Роман
Стиль катания: на работу
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Инженер » 2018-июл-20 08:05

Все правильно сделал. Несмотря на наличие велодорожки (на мой взгляд вполне нормальной, сам там езжу регулярно), такое поведение водителя автобуса считаю откровенно #удацким, за что и надо наказывать по всей строгости закона. Явное провоцирование ДТП.
_________________
"Мы на приметы наложили вето - мы чтим чутье компАсов и носов. Упругие тугие мышцы ветра натягивают кожу парусов." (Высоцкий)
"- Греби! Ты же в кепочке!" (жизненное)

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Подрезал автобус

Сообщение Verholazzz » 2018-июл-20 10:16

YurOk63 писал(а): 2018-июл-19 18:51 Плюсану, Андрей молодец, что нашёл время на се эти обращения и тем более написал здесь об этом. Верхолазу лишь бы потроллить, по другому он не может.
Юрок, ну какой троллинг? Чего вам всё троллинг мерещится, я вообще местный эльф.
Перед Андрейкиным извинились, предложили мир, а он взял, да и припаял водителю административку.

Я не буду выносить всех своих, сугубо личных, оценочных суждений такому поведению, скажу лишь, что это было, как минимум, недальновидно.

В этом плане намного лучше себя повёл Куб. После того как его переехал автобус, Роман много лет ездил по городу на велосипеде с битой и сложным лицом. В подписи на форуме у него было "Заставить уважать велосипедистов". Теперь он директор ВелоСамары и счастлив в браке.
А такое поведение, как у Андрейкина, ни к какому счастью не ведёт.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 2013-окт-16 10:28
Байк: Alpina HT510
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Медленно но верно
Способ связи: +7-927-20-927-74
Откуда: Поляна им. Фрунзе

Подрезал автобус

Сообщение Сергей Ефимов » 2018-июл-20 11:33

Андрей так их! 67ые вообще неадекваты! Их видно спецом отбирают
- как относишься к велосипедистам?
- ненавижу!
- будешь на 67 ездить!

Сообщения: 168
Зарегистрирован: 2014-авг-04 23:09
Байк: Kross Level A2 XT, Centurion backfire pro 200.29
Реальное имя: Игорь
Способ связи: 89879407584
Откуда: Октябрьский район.

Подрезал автобус

Сообщение Humann » 2018-июл-20 13:07

Какая от Сов. армии до Потапова велодорожка? Не было же? От Аэрокоса до вокзала есть какие-то рисунки на асфальте, похожие на велодорожку, но знаков нет. А дальше просто тротуар.
_________________
Велосипед - это лучшая запчасть к автомобилю.

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Подрезал автобус

Сообщение kstas » 2018-июл-20 14:10

хирен её знает как правильно, толи вложить водилу толи одёрнуть хулигана битой
как говорится "оба хуже"
водил на маршруте понять тоже надо
они ведь просто рассуждают- мы на работе, работа мягко говоря сложная, с людьми/ неадекватными пассажирами , в этом городе с его с движением, чтоб он сгорел
вот, мы на работе, а эти развлекаются на велосипедах от нечем заняться. под колёсья лезут, мешаются. поголовно правил не знают, ездють как хотят.а те кто правила знают ещё права качают. знатоки... убивать надо таких знатоков

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Подрезал автобус

Сообщение I passed » 2018-июл-20 15:07

Humann писал(а): 2018-июл-20 13:07 Какая от Сов. армии до Потапова велодорожка? Не было же?
С левого борта, если ехать в город, нарисовали на тротуаре. Достаточно давно. И не до Потапова, а до автовокзала.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Сообщения: 355
Зарегистрирован: 2016-сен-26 21:56
Байк: FOCUS
Реальное имя: Сергей
Способ связи: +79649797954
Откуда: Ташкент

Подрезал автобус

Сообщение САМОР63 » 2018-июл-20 17:25

Не знаю вело дорожка там или не вело, но на мой взгляд велодорожка занятая пешеходами(а обсуждаемый участок полностью занят пешеходами), автоматически приобретает статус тротуара, а по тротуару ехать на волосипеде +/-30 км/ч нереально и просто опасно. И в ПДД прописано, что при невозможности ехать по велодорожке, "велик" может двигаться по ПЧ
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей