А как вы боретесь с собаками ?

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение knee » 2009-янв-23 22:20

robingud писал(а):Так что надо просто любить свою собаку и она не даст тебя в обиду никогда...
Пекинес - лучшая защита от врагов!

Аватара пользователя
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Vlan » 2009-янв-24 07:16

knee писал(а): Пекинес - лучшая защита от врагов!
Шутки на тему пекинеса удалены.
Эту оставил, т.к. она не лишена здравого смысла: маленькие собачки весьма голосисты, а в цели нападавшего привлечение дополнительного внимания не входит.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Сообщения: 469
Зарегистрирован: 2008-янв-11 16:55
Байк: NORCO Bigfoot
Реальное имя: Ольга
Стиль катания: Плавный переход во фрирайд
Способ связи: ICQ: 407561142
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Vampire » 2009-янв-24 21:55

Honzales Я с детства занималась дрессировкой собак различных пород.Я очень хорошо знаю свою собаку.Она управляема в ЛЮБОЙ ситуации.
Насчет того что "Не очень понимаю, как можно держать за горло клыками так, что б и фигурант не вырвался, и горло не пострадало." так вот когда тебя за горло держит доберман ты будешь дергаться?Я бы не стала.То что сейчас большинство собак обучают бросаться на рукав это тупо,ибо при такой атаке собака может пострадать изза того что вторая то рука остается свободной...Лучше уж обучать ронять на живот и держать.
robingud по закону все собаки должны быть в намордниках...
"У меня был доберман,никто его ничему не учил ,воспитывался исключительно в любви и доброжелательной обстановке ,но когда однажды на улице пришлось меня защитить ,то сделал это тут же без всяких команд с моей стороны...и очень аккуратно...малость куртку обидчику подрал.." Ваш добер при этом конечно же был в наморднике?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение honzales » 2009-янв-24 23:35

Все что я хотел сказать - я сказал, примеры из книг - привел.
Пусть вам повезет не разочароваться в своей уверенности.
Vampire писал(а):так вот когда тебя за горло держит доберман ты будешь дергаться?Я бы не стала.
Предпосылка неверная. Некоторые дергаются под дулом пистолетов и автоматов - шоковое состояние на всех действует по-разному.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение knee » 2009-янв-25 20:18

Honzales писал(а):Все что я хотел сказать - я сказал, примеры из книг - привел.
Пусть вам повезет не разочароваться в своей уверенности.
Vampire писал(а):так вот когда тебя за горло держит доберман ты будешь дергаться?Я бы не стала.
Предпосылка неверная. Некоторые дергаются под дулом пистолетов и автоматов - шоковое состояние на всех действует по-разному.
+1
Дальше уже не знаю что сказать..

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Ватрулька » 2009-янв-26 19:43

натасканным собакам очень нравится кусаться, они любят занятия на площадке с фигурантом. Я несколько раз была свидетелем случаев, когда "обученые" собаки с удовольствием применяли своё умение, не спрашивая разрешения хозяина.
А так как для одного человека НЕСКОЛЬКО случаев - это довольно много, я бы поостереглась учить собачку ТАК кусаться. Да и честно говоря, вообще кусаться.
______________________

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Breaker » 2009-янв-26 20:01

вот именно...лично меня бродячие собаки хоть и облаивали часто и не скажу , что мне это нравилось, но.... кусали то те- у которых конкретные хозяева имелись. Выводы сами делайте, с кем бороться надо в первую очередь начинать.

Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 2006-окт-08 09:03
Байк: GT Ava Exp
Реальное имя: 0лег
Стиль катания: свободный
Способ связи: 281331787 (нетелефон)
Откуда: ТЛТ

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Hidden'n'Dangerous » 2009-янв-26 20:27

а с такими как?
Изображение
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение RAYDER » 2009-янв-26 20:32

да .... уж , без АК47 из дома не выходи.

Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 2005-авг-08 07:52
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По набережной
Способ связи: 9033028245
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Balrog » 2009-янв-26 20:38

:shock: стероиды? чернобыль?

Сообщения: 469
Зарегистрирован: 2008-янв-11 16:55
Байк: NORCO Bigfoot
Реальное имя: Ольга
Стиль катания: Плавный переход во фрирайд
Способ связи: ICQ: 407561142
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Vampire » 2009-янв-26 20:52

Ватрулька писал(а):натасканным собакам очень нравится кусаться, они любят занятия на площадке с фигурантом. Я несколько раз была свидетелем случаев, когда "обученые" собаки с удовольствием применяли своё умение, не спрашивая разрешения хозяина.
А так как для одного человека НЕСКОЛЬКО случаев - это довольно много, я бы поостереглась учить собачку ТАК кусаться. Да и честно говоря, вообще кусаться.
______________________
Такое происходит если начинать натаскивать на защиту собаку в возрасте до 2 лет.Когда у нее еще не сформирована психика.Либо если собака по дефолту неадекватна.Если собака с НОРМАЛЬНОЙ психикой,то атаковать она будет только в случае реальной угрозы.
А на счет натаски на защиту вообще, моя собака должна уметь меня защить в любой ситуации,и при этом не пострадать сама.Для меня это главное.Необученная собака может только хуже сделать если ситуация серьезная.
PS я уверена в своей собаке и ее психике.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение honzales » 2009-янв-26 21:37

Вернемся к теме - к защите велосипедиста от собак.
Мнение кинолога:
http://lisegonosa.ucoz.ru/index/0-10 писал(а):Агрессия. Собственно агрессия
Территориальная агрессия - базируется на "территориальном инстинкте", - врождённой инстинктивной способности собаки охранять территорию, подконтрольную стае. Территорию проживания стаи.

Надвигается лето - дачная пора. И пора резкого увеличения числа покусов собаками дачников - соседей. Грибников в лесу. Велосипедистов в парках.

Любая городская собака, "владеющая" кроме квартиры хотя бы шестью сотками за городом, так или иначе попытается реализовать территориальный, караульный инстинкт. Добрая маленькая собачка будет тявкать или хотя бы писать и какать по периметру своего участка, обозначая территорию проживания. Серьёзная служебная собака будет её охранять по-серьёзному.

При этом собака считает своими не только "шесть соток". Но и дорогу от электрички до дома. Участок пляжа, где вы ежедневно купаетесь. Лесную полянку, где вы загораете и сам - друг с собакой поедаете бутерброды. Это - угодья, охотничьи угодья вашей стаи. И собака, никогда до этого не атаковавшая людей в городе, запросто может атаковать любого человека, вторгнувшегося на её территорию. Даже если это не её личная территория, а "леспромхоза №8". У собаки логика отлична от человеческой!

Более того, если человек испугается и побежит, может включиться другой инстинкт - инстинкт преследования жертвы. Если человек побежит с криками, хаотически размахивая руками и сумкой, может включиться инстинкт борьбы.

...

Подвергнувшись нападению чужой собаки, соберите всё мужество, но не бегите!

Не провоцируйте собаку на реализацию инстинкта преследования и борьбы! Не становитесь жертвой...

Если собака очень велика или серьёзна (ротвейлер, кавказец, стафф и т.п) - лучшее, что можно сделать, - молча стоять, не выказывая ни страха, ни угрозы. Крик, визг, хаотическое размахивание руками, ногами, побег, падение на землю - всё это усугубит ваше бедственное положение преследуемой жертвы.

Не позволяйте детям проникать на территорию, где живёт неизвестная вам собака!

Если вы подверглись нападению деревенской стаи бродячих шавок, то в этом случае лучшая защита - нападение. С криками (уверенным и грозны голосом) имитируйте нападение. Лучший и почти всегда безотказный вариант - запустить камнем в самую наглую из шавок. Как правило, самый наглый - это и есть вожак. Все бродячие собаки боятся брошенного камня. Если нет под рукой камня - имитируйте движение - наклон, бросок. Вожак дрогнет - вся стая улетучится. Если вы едете на велосипеде (или ваш ребенок) - пропустите на всякий случай собаку, если она без поводка и отдалении от хозяина. Хотя бы сбавьте скорость движения. Помните - инстинкт преследования жертвы хищником один из основных инстинктов! Все сказанное выше - элементарные правила общения с собаками, и любой владелец животных, да и просто дачник должен это знать.
Вывод - "давить на педали" - не самый лучший выход.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Организатор ТДК
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 2008-май-01 18:51
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Максим
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 8-927-748-три-пять-43
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение mixer » 2009-янв-26 22:13

Недавно случай занятный был - ехали втроем - KuB, CuSO4 и я на студенческий день в ОСЛ ПОЛЕТ. Ехали по дороге от Димитрова к Дубкам (не по Демократической, а по дворовому проезду вдоль домов, там где стоянки). Едем значит - Kub впереди, CuSO4 позади. Вдруг из дворов выбигают несколько собак (здоровые такие псинки, таких около рынков полно).Между мной и кубом дистанция была метров 10-15, так что все собаки были заинтересованы только им, а я мог наблюдать все происходящее с безопасного расстояния. Все собаки бегут по тратуару, а одна, самая крупная и самая смелая по дороге (Куб по правой колее, собака по левой). Собака полностью поглащена погоней и не замечает как навстречу едет машина (не помню точно, но что то типа Rav4). Рав принимает правее, пропуская Куба (поскольку дорога не очень широкая, то сторонится всего на метр). Куб едет прямо, собака бежит рядом, Рав едет ей навстречу... Видя приближающуюся псину, машина резко останавливается. В последний момент собака поворачивает голову и видит автомобиль. Всеми четырьмя лапами зверюга упирается в снег, пытаясь остановится, но законы физики позволяют ей сделать это только мордой о бампер... о бампер стоящей на месте(!) машины... вобщем собаки на меня с Владом даже не посмотрели
_________________
Изображение

Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 2005-авг-08 07:52
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По набережной
Способ связи: 9033028245
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Balrog » 2009-янв-26 23:12

:-D забавная ситуация)))

Аватара пользователя
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 2006-июн-06 11:09
Байк: самый модный
Реальное имя: Bepa
Стиль катания: шустрая черепаха
Способ связи: 559164506
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение robingud » 2009-янв-26 23:53

все зло от злых баб... \m/
_________________
Знали бы вы, ЧТО я сейчас силой мысли с вами делаю...

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение knee » 2009-янв-27 00:09

robingud писал(а):все зло от злых баб... \m/
Ой. Стало интересно - а 3 темы говносрачки на ВС в других темах, от них же?

Убедительная просьба от темы не отклоняться. Vlan

Аватара пользователя
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 2006-июн-06 11:09
Байк: самый модный
Реальное имя: Bepa
Стиль катания: шустрая черепаха
Способ связи: 559164506
Откуда: Самара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение robingud » 2009-янв-27 00:16

knee писал(а):
robingud писал(а):все зло от злых баб... \m/
Ой. Стало интересно - а 3 темы говносрачки на ВС в других темах, от них же?
канешна...кто- то подстрекает \m/в стае собачьей вожак для кого старается ,лает ? цель у него одна....и у людей также \m/ Все войны из-за женщин(злых)
_________________
Знали бы вы, ЧТО я сейчас силой мысли с вами делаю...

Аватара пользователя
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Vlan » 2009-янв-27 08:18

robingud писал(а): в стае собачьей вожак для кого старается ,лает ?
Вожак укрепляет свой авторитет. И не обязательно ради самки. Есть стаи из одних особей мужского пола. А злее всего самки, защищающие детенышей.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 2006-окт-08 09:03
Байк: GT Ava Exp
Реальное имя: 0лег
Стиль катания: свободный
Способ связи: 281331787 (нетелефон)
Откуда: ТЛТ

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение Hidden'n'Dangerous » 2009-янв-27 08:23

Каждый день хожу в гараж за машиной, так вот, когда я хожу за ней на велосипеде, я чувствую себя намного увереннее, чем пешком. Собачков там гуляет много диких и не диких.
Не так давно одна цапнула меня за телефон в кармане, как показалось играючи.
Хоть я и не боюсь собак, но когда навстречу несколько бежит, даже немного теряюсь.
А так в основном остановлюсь поговорю и/или помедленнее пойду.
На велосипеде особых проблем не бывает.
Бывают на машине, когда выезжаешь, а они под колёса лезут
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: А как вы боретесь с собаками ?

Сообщение luc'ya » 2009-янв-28 19:21

в загородном парке есть собака...кода три раза в неделю мы туда приходим утром.., она выходит из за кустов и ...идёт рядом..ничего не просит,не выражает никаких эмоций,просто идёт рядом...до горы..и обратно...гладить себя не даёт..если мы остановимся,она на почётном расстоянии остановится тоже....побежим,и она с нами..Чудо какое то!!!
И ещё там гуляет женщина со стаффом или питом...Когда пёсик видИт прохожих-он мчится навстречу,истово виляя хвостом!!и скачит вокруг тебя такк,будто давно знаком и очень соскучился!!!ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!
_________________
Изображение
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей