Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (завершён)

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение DZenn » 2010-июн-09 21:06

Маршрут прохождения Транспорта по городу- в студию, народу много нового, что б могли ориентироваться, кому и где присоединяться.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение serggg » 2010-июн-09 21:42

давайте после мш куда едем??? к Наташке?
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение Nataska_s_k » 2010-июн-09 22:02

serggg писал(а):давайте после мш куда едем??? к Наташке?
меня наверное последней с Алма-Атинской-Дальневосточной(Олимпийской).
передо мной наверное Денис,например, с Победы-Кирова.

psосновную часть продуктов закупила.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение band » 2010-июн-09 22:10

Денис собирается подъехать к Сергею (на Мичурина).

Завтра я весь день буду дома, будет время сходить за продуктами. Наташа, если что-то недокупила, я возьму.

Ночь с пятницы на субботу будет холодной (Стерлитамак - +5°, в горах - ещё холоднее). В целом тепло, могут быть дожди, но немного.

Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 2010-май-05 19:38
Байк: Marin
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79061292946
Откуда: г. Тольятти

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение Язычник » 2010-июн-09 22:27

Завидую вам белой завистью :-) Тоже хочется по жаре в водичке поплавать :-D В следующий раз тоже хоть на матрасе надувном пойду :SARCASTIC:
_________________
Все было против нас... И только ветер был нам на встречу...

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2010-апр-11 14:08
Способ связи: 366151441

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение зимняя » 2010-июн-09 23:10

Итак, последний подписавшийся в шестом экипаже, всем здраствуйте! счастлива что тоже еду!!1 байда в норме у Константина. Завтра докуплю клей и шурупчики...
тел для связи 89608145557

Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2008-июн-11 16:20
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Катя

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение Nusha » 2010-июн-10 11:03

Я вот тоже думаю, куда подъехать для удобства. Может вместе с Дениской на Мичурина?
ведь на Матросова/Нагорную заворачивть будет неудобно...
Костя написал "?" по палатке. Берем на 2-х мишину палатку.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (планируется)

Сообщение band » 2010-июн-10 11:43

РЕМКОМПЛЕКТ, УДОБНАЯ НЕ БОЯЩАЯСЯ ВОДЫ ОБУВЬ, ПРОТИВОЗАГАРНОЕ СРЕДСТВО, НАЛОБНИКИ, НАСТРОЙКА ФОТИКА НА ТОЧНОЕ ВРЕМЯ.

Если есть маленькая подушка - это очень удобно.

Сотовой связи в горах НЕ БУДЕТ.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение band » 2010-июн-10 17:40

Есть кто авантюристичный?

У нас один матрос отвалился (работает), еда, место в палатке и байдарке обеспечены!!!

Звоните Константину.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение band » 2010-июн-10 17:53

Выхожу.

Поехали (TM) :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение Nataska_s_k » 2010-июн-15 10:47

в реке очень низкий уровень воды, много отмелей.
в Самару вернулись 3 экипажа:
Борминский Андрей(band)
Ротанов Денис(Dzenn)
Овчинников Сергей (Serggg)
Костылева Наталья (Nataska_s_k)
Акчурин Константин (Константин)
Рондакова Ольга (selena)

остальные 3 экипажа не дошли до начала водохранилища и встали на ночевку, т.е. у них сегодня будет полноценный ходовой день. Связь и возможность схода появится только в Сергеевке, ориентировочно в 6 вечера.

по вопросам лучше созвониться с Константином.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение Константин » 2010-июн-15 11:26

Довожу до сведения, что произошло.
Получилось не совсем хорошо. Точнее, совсем нехорошо.
Действительно, в Нугуше крайне низкая вода, как впрочем и в соседних уральских речках - пусто. По словам местных, такого еще не было. В связи с этим было принято сократить сплавной участок со 150 км Бретяк - Сергеевка до участка 100 км Галиакберово - Сергеевка.

1-ый день прошли 5 км, большую часть пути байдарки проводились по обмелевшим перекатам, встали засветло вместе;

2-ой день прошли 28 км, часть пути байдарки проводились, другая часть проходилась на всеслах, что вселило оптимизм, встали засветло, причем наметилось сильное, на 2-3 часа, отставание 3-х экипажей которые не снялись с маршрута;

3-ий день довольно поздно стартовали после починки байдарок, мелкие перекаты-шкуродеры делали свое черное дело по порче шкур, прошли 38 км, причем пришлось встать на 8 км дальше оговоренного из-за отсутствия удобоваримых мест стоянок в запланированном месте. 3 экипажа до места ночлега не дошли. Не успели по времени из-за темноты.

4-ый день утром в течение 6 часов после рассвета ждали отставшие экипажи, вышли им навстречу по реке. Идти против течения крайне сложно и медленно, скорость продвижения не более 2-3 км/ч. В 11-00 встретили отставший экипаж Катя & Татьяна. Они стартовали в 8 утра со своей стоянки. Девушки сообщили, что ночевали вместе со вторым отставшим экипажом, который вот-вот выйдет следом, последний отставший экипаж еще в паре км до них. Вместе вышли к финишу, проинструктировав, что до него 35 км, из них 22 км обмелевших перекатов, далее водохранилище.
Передовой экипаж пришел к финишу в 19-00, второй и третий одновременно в 20-00.
Придти раньше помешала гроза, разыгравшаяся на Нугушском вдхр.
До 22-00 ждали отставшие экипажи после чего были вынуждены нанять за 4 тыс.руб. моторный катер егеря нац парка Башкирия и выйти навстречу отставшим экипажам, что, к всеобщему удивлению, было безрезультатно. Навстречу отставшим прошли около 12 км до места куда может дойти катер. Никого. Светили фонарями, кричали, просто ждали еще, т.е. до 00 часов. Идти пешком вверх по реке было нереально тк в русле много камней и в темноте можно переломать ноги, да и скорость такого передвижения не выше 2 км/ч.

Фактическая картина такова, что трем передовыми экипажам было пройдено 35 км за 8 часов, а отставшие три не смогли пройти 8+22=30 км за 13-14 часов (медленно шли и скорее всего вхлам разодрали шкуры) и думаю что вынуждены были заночевать на каменистом участке реки. Водитель самарского микроавтобуса ждать более не мог, содрал с нас неустойку за 6-часовой простой, и, чтобы не терять еще 10 тыс руб мы уехали в Самару. Я предупредил егеря нац парка о случившемся, попросил передать сегодня в 8 утра старшему по смене, на что тот сказал что пока не прошло 3 суток с пропажи и нет достоверных вестей о несчастье, они никаких действий препринимать не будут.

Получился очень непрятный инцидент, в нем и моя с Андреем вина как организаторов, также вина отставших экипажей, которые не приложили усилия вчера утром, чтобы догнать команду и войти в график - нужно было встать с рассветом в 3 утра и выйте не позднее 5 утра что сделано не было.

Что теперь?
Я на 99% уверен в благополучном исходе, и что ребята выйдут к 4-5 дня сегодня до водохранилища, где появляются связь, лодки и цивилизация. У них есть минимальный запас продовольствия, горелка, питьевая вода в изобилии в ручьях, погода теплая. На участке, где они потерялись также сплавляются еще 3-5 медленных групп туристов на резиновых лодках + многочисленные рыбаки на берегах. Т.е. в случае чего людей для помощи в радиусе 3-5 км найти можно.

Итак:
1. Ждем сегодня до вечера в надежде на связь с потерявшимися
2. Если связи не будет, постараюсь поднять на ноги Башкирский МЧС и организовать поиски

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение TERRARIUM » 2010-июн-15 11:49

Константин писал(а):4-ый день утром в течение 6 часов после рассвета ждали отставшие экипажи, вышли им навстречу по реке. Идти против течения крайне сложно и медленно, скорость продвижения не более 2-3 км/ч. В 11-00 встретили отставший экипаж Катя & Татьяна. Они стартовали в 8 утра со своей стоянки. Девушки сообщили, что ночевали вместе со вторым отставшим экипажом, который вот-вот выйдет следом, последний отставший экипаж еще в паре км до них. Вместе вышли к финишу, проинструктировав, что до него 35 км, из них 22 км обмелевших перекатов, далее водохранилище.
Кость, напиши пожалуйста состав отстающих и оставшихся там экипажей. Кто из них шел впереди, кто позади?
Когда они финишируют, то на чем они уедут в Самару? Есть какая-то договоренность на этот счет?
_________________
Изображение Изображение

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение band » 2010-июн-15 12:50

Ты знаешь, Костя, своей вины я не вижу, я вставал раньше всех, пинал народ и предупреждал, что по реке идти трудно. Я отдал почти весь ремкомплект, народ им умеет пользоваться. Отдал гермы, напечатал на лазернике карты для каждой лодки. Более того, мы с Деном пришли первыми, быстро собрались и поехали навстречу вам вдоль берега, неизвестно, что было бы, если бы вам пришлось идти всё водохранилище в шторм.

Да, было трудно дойти до лагеря вечером в воскресенье. Но, если бы он был на 2-3 километра раньше, это ничего бы не изменило, а если километров на 10, то не дошли бы и мы. Именно поэтому мы решили пройти побольше в субботу, около 35 километров, все были абсолютно за. Взрослые люди, блин. С одной стороны, пересадили бы людей (после субботы каждый мог оценить свои реальные возможности), с другой стороны, все, в том числе, девчонки, весьма неслабые и как минимум один человек в каждом экипаже имел опыт водных походов, все божились, что всё нормально - что было делать? Рации в горах не работают, в пределах видимости 6 экипажам идти невозможно.

Договорённость была простая: ВСЕ идут достаточно активно, чтобы к 18 часам по самарскому времени быть в Сергеевке. Пришло, да и то на 1-2 часа позже, лишь 3 экипажа. О чём думали остальные - скоро узнаем.
Последний раз редактировалось band 2010-июн-15 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2009-май-19 12:51
Реальное имя: Людмила
Стиль катания: прохождение интересных маршрутов
Способ связи: 8 96 08 251 351
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение llav » 2010-июн-15 12:58

Андрей! Планы строил ты. Предлагал ты. Ни Костя, ни Наташа, никто другой. И новичков подбивал ты: "Заголовок сообщения: Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)Добавлено: 2010-июн-10 16:40
band писал(а):Есть кто авантюристичный?

У нас один матрос отвалился (работает), еда, место в палатке и байдарке обеспечены!!!

Звоните Константину
.
Гнал заранее предполагаемый километраж и
band писал(а):пинал людей
тоже ты. Теперь ты, естественно, как бы ни при чем...
_________________
Dove mi trovo - là natale
Lazareva.us - Стихи и проза

Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 2008-апр-12 13:00
Байк: Focus Donna HT
Реальное имя: Людмила
Способ связи: skype l-iva-eva; +79063431291
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение gludmilka » 2010-июн-15 13:06

Мое мнение - последнее дело людей на маршруте бросать. Нужно было не лосячить, а останавливаться и всех ждать!

Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2009-май-19 12:51
Реальное имя: Людмила
Стиль катания: прохождение интересных маршрутов
Способ связи: 8 96 08 251 351
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение llav » 2010-июн-15 13:09

Последнее дело - думать о себе в последнюю секунду, собираясь идти с мутантами. Извините за тавтологию... Не до реверансов тут.
_________________
Dove mi trovo - là natale
Lazareva.us - Стихи и проза

Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 2007-май-29 09:27
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Наташа
Способ связи: +7-902-336-22-28
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение Nataska_s_k » 2010-июн-15 13:15

Дозвонилась до Кати Вдовенко.
у них шкура полностью развалилась-шли пешком.
все три команды вместе.
в данный момент добираются на катере до Нугуша. дальше планируют выбираться через Оренбург

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение TERRARIUM » 2010-июн-15 13:16

Nataska_s_k писал(а):Дозвонилась до Кати Вдовенко.
у них шкура полностью развалилась-шли пешком.
все три команды вместе.
в данный момент добираются на катере до Нугуша. дальше планируют выбираться через Оренбург
Хорошо!
_________________
Изображение Изображение

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Сплав по р. Нугуш (Башкирия) 10-15.VI.2010 (проводится)

Сообщение band » 2010-июн-15 13:16

Людмила, Нугуш - это моё ПРЕДЛОЖЕНИЕ, причём совершенно не единоличное. Я вообще сначала больше хотел на Белую. Кроме того, никого я этим сообщением не подбил. И предполагаемый матрос должне был договариваться не со мной, а с Костей, а я решать, брать его или не брать, не стал бы. Мой экипаж был в сборе.

Километраж на речке есть такой, какой есть. Ни от чьих желаний он не сокращается.

Прошу людей, которые не "как бы", а действительно ни при чём (проще говоря, которых рядом не стояло) не устраивать разборы вещей, в которых они абсолютно не участвуют. Это называется троллинг и здесь этому не место.
Последний раз редактировалось band 2010-июн-15 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей