Поплавки для парус катамарана

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение HUNTER » 2011-фев-06 08:02

Vodnik писал(а):И...общее мнение.Игра стоит свеч ?Доволен? За 6 руб? Или все таки затянуть поясок,и 2,5лс за 20 руб.брать? Хотя стремно как-то. Я вторую Таврию в идеальном состоянии с пробегом 38тыс.км за 15р взял.
А за 5 руб сейчас предлагают движок запасной с малым пробегом.51 л.с.Вот из него весло-руль забабахать,как во всей ЮВА делают,но под это лодка солидная должна быть,или надувастик размером с куликовский тримаран для океанских переходов.
Общее мнение - да, стоит игра свеч. За эти деньги - идеальный ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ движетель. Все недостатки можно устранить при желании (укоротить трубу, глушитель сделать)- зато вес и цена оптимальны.

Есть ещё один ньюанс - нормальный подвесник ЛЮБОЙ мощности требует регистрации лодки, права водителя маломерного судна, ежегодного техосмотра и уплаты налога. Если этого нет - при встрече с ГИМС мотор снимут и вернут только после уплаты штрафа, либо каждый раз придется "договариваться" - 500-1000 руб. минимум.

Косилка - не лодочный мотор, и доказать обратное ГИМСовцам будет нелегко (по нормативным документам мотор должен быть УСТАНОВЛЕН на судне, а "купленную в дачном магазине косу я держу в руках и прочищаю от водорослей шверт и руль катамарана"). В крайнем случае, если сотрудник ГИМС пьян,невменяем и хватается за пистолет - за борт её, и сделать новую.
_________________
"Знание - сила. Защищай его!" (с)Warhummer 40k

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-06 13:34

HUNTER писал(а):Общее мнение - да, стоит игра свеч. За эти деньги - идеальный ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ движетель. Все недостатки можно устранить при желании (укоротить трубу, глушитель сделать)- зато вес и цена оптимальны.
..и прочищаю от водорослей шверт и руль катамарана...пьян,невменяем и хватается за пистолет - за борт её, и сделать новую.
Это очень обнадеживает.Т.Е.основной шум от прямого выхлопа?Все.Вспомнил,как стригуны ревут по газонам вдоль Московского.Интересно,если глушитель эффективный получится,звук от самого движка не сильный?А с укорочением дело только в шлицах? Их на станке могут качественно изготовить? А винты подходящие ,заводские, от чего нибудь не искали?
Вы правы.Отсутствие регистрации-огромный плюс.Думаю,как мой 6 метровый фонерный монокорпус (для начала)пойдет под косилкой.Если уж затапливать-все разом. :SARCASTIC:Руля и швертов нет,значит дно чищу.
А в паспорте по моторесурсу хоть что-то указано? .Чисто по ощущениям от работы,солидная,или разовая штучка
Последний раз редактировалось Vodnik 2011-фев-06 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Gosha » 2011-фев-06 13:37

У меня друг делал поплавки, ставил их на "Просторы". Можно узнать почем отдает.
Готовый катамаран, пластиковые поплавки паруса. В районе 100тр.
Последний раз редактировалось Gosha 2011-фев-06 13:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-06 13:50

Конечно узнай.МОНО ПВХ или камерные.Марка материала,Размеры,состояние,.Может он отдает по цене материала за ненадобностью.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Mikle » 2011-фев-07 04:43

Vodnik писал(а):
Mikle писал(а): Набор состоит из... обязательство не снимать с деталей реплики,
А мысль интересная.Может вам создать раздел на своем сайте" стеклопластиковые наборы Сделай сам" с изображениями и примерными ценами.
Это целесообразно только в отношении деталей для тримарана (цены кстати есть в прайсе) и катамарана. Гребные лодки и каяки требуют сборки в матрице.
Vodnik писал(а):Это очень обнадеживает.Т.Е.основной шум от прямого выхлопа?
По-видимому - да. Кстати, у Александра на яхте Киви тоже стоит аналогичный агрегат, кажется тоже от сенокосилки
Выхлоп в воздух, шумит довольно сильно. Мне лично тарахтение двигателя на воде вообще не нравится, поэтому думаю со временем установить на наш "Ибис" электромотор, точнее гребную колонку с возможностью привода как от электромотора, так и от мускульной силы. (Недостаток весел - при волнении они неудобны, занимают много места и требуют четкой техники анадемической гребли, без которой усилия плохо передаются воде)

Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение HUNTER » 2011-фев-07 07:30

Vodnik писал(а):Это очень обнадеживает.Т.Е.основной шум от прямого выхлопа?Все.Вспомнил,как стригуны ревут по газонам вдоль Московского.Интересно,если глушитель эффективный получится,звук от самого движка не сильный?А с укорочением дело только в шлицах? Их на станке могут качественно изготовить? А винты подходящие ,заводские, от чего нибудь не искали?
Вы правы.Отсутствие регистрации-огромный плюс.Думаю,как мой 6 метровый фонерный монокорпус (для начала)пойдет под косилкой.Если уж затапливать-все разом. :SARCASTIC:Руля и швертов нет,значит дно чищу.
А в паспорте по моторесурсу хоть что-то указано? .Чисто по ощущениям от работы,солидная,или разовая штучка
Да, субъективно 70-80 процентов шума - это выхлоп, остальное - сама головка, ибо она воздушного охлаждения. Можно поставить резинки на рёбра цилиндра - чтобы не вибрировали, как на мотодвижках делают. Кардинально проблему шума решает четырехтактник - но он тяжелей, дороже и не бросишь его на трамплин/в машину как угодно - масло вытечет в циллиндр.

По укорачиванию вала - сделают всё что угодно, я думаю - вопрос цены. Но я с заводскими станочными работами в принципе не связывался - косилка должна быть дешевой, никаких заказных работ на стороне. Если и буду укорачивать вал - просто вырежу кусок из середины и соединю обрезки муфтой.

По винтам - заводские винты слишком "тяжелые" (от Салюта или электрической Миннкоты), надо подрезать и шаг великоват + дорогие + искать надо + у них посадка на вал со шпонкой, а у меня - те самые шлицы, будет геморрой с установкой. Мой вариант тут оптимален.

По моторесурсу - в инструкции ничего нет, по ощущениям - серъезный агрегат (есть дешевые, очень легкие косы - я специально брал дороже-тяжелее-большей кубатуры).Вообще надо смотреть дачные форумы - там и отзывы, и опыт эксплуатации. Как я понял из отзывов, такой движок при нормальном масле (я лью дорогущее синтетическое для спортбайков)и отсутсвии перегревов (следим за температурой) 3-5 лет ходит по траве (при косьбе с мая по октябрь еженедельно по паре часов)без проблем.
_________________
"Знание - сила. Защищай его!" (с)Warhummer 40k

Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 2006-апр-11 03:15
Байк: GT
Реальное имя: андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 8 937 207 73 50
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение prayt » 2011-фев-07 21:18

Vodnik писал(а):
prayt писал(а):не серьезно.. на скрутках из резины нарезанной из камер..
А для чего " не серьезно"? Для мнения? Для товарного вида? Шатун,сплавник тоже,по Таиланду и Филиппинам только на скрутках и ходит.И надо учитывать простоту изготовления(камеру порезать),и не сверленые трубы.
хотел одно время у самкат катамарнчик прикупить и не понравился, и идело не в одних только креплениях на резинках.
кулик в любом случае молодец, а платиться за свои же инженерные недороботки. У товарища триморан от кулика и сам видел их силовой набор, а швертовое крепление этож фонтастика (( (надо с головой подходить к делу)

но в любом случае все молодцы ))
_________________
Что наша жизнь ? Вода !!

Аватара пользователя
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 2006-апр-11 03:15
Байк: GT
Реальное имя: андрей
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 8 937 207 73 50
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение prayt » 2011-фев-07 21:42

алексей на бриз микро примерная скорость на мото гравицапе, при спокойной воде сколько ??
_________________
Что наша жизнь ? Вода !!

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-08 01:32

prayt писал(а):хотел одно время у самкат катамарнчик прикупить и не понравился,
Я подумал.Самкат водит людей в кругосветку не первый год.Причем и детей,и пенсионеров.Маршрут с минимумом экстрима.Наверное катмараны под такие походы и заточены.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-08 01:36

По косилке.Алексею огромное спасибо за конкретные,понятные ответы.Я почти созрел.

Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение HUNTER » 2011-фев-08 07:25

prayt писал(а):алексей на бриз микро примерная скорость на мото гравицапе, при спокойной воде сколько ??
Если Сок в штиль считать спокойной водой (пренебречь течением) - километров 8 в час.
_________________
"Знание - сила. Защищай его!" (с)Warhummer 40k

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2007-май-06 16:23
Байк: и
Реальное имя: Мзунгу
Стиль катания: Дзен-туризм
Откуда: ...оттуда

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение DZenn » 2011-фев-08 10:34

Алексей, а максимально на своем Бриз-Микро как далеко в автоном приходилось ходить, по Волге например?
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-08 12:15

Алексей.Еще такой вопрос,как к владельцу ПАРУСНОГО судна. Не достает маловетрие летнее в Самаре ? Или прошедшим летом приемлимо?

Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение HUNTER » 2011-фев-08 21:09

DZenn писал(а):Алексей, а максимально на своем Бриз-Микро как далеко в автоном приходилось ходить, по Волге например?
Дальних автономок не было пока - в основном радиальные выходы (от места парковки машины) максимум километров на 5, катамаран используется по прямому назначению - для ПВД. С семьей на далекий маршрут не уйдешь :-(
Vodnik писал(а):Алексей.Еще такой вопрос,как к владельцу ПАРУСНОГО судна. Не достает маловетрие летнее в Самаре ? Или прошедшим летом приемлимо?
Достает! И прошедшее лето было в этом смысле отвратительно. Парус востребован редко - в 80 % выходов этого сезона парус, мачта, руль и шверт вообще оставались дома, и катамаран шел исключительно на веслах/косилке.
_________________
"Знание - сила. Защищай его!" (с)Warhummer 40k

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-09 01:14

HUNTER писал(а):Достает! И прошедшее лето было в этом смысле отвратительно.
Один товарищ,владелец Торнадо,убеждает меня,что для его судна большую часть лета ветра хватало,чтобы 9-12 км \час ходить.Может КПД разный ? Или лапша итальянскаая... :SARCASTIC:
Конечно речи не идет о нескольких коротких промежутках,когда задувало.

Аватара пользователя
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 2006-июн-22 05:54
Байк: Электровел Merida TFS 300V
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: 80% асфальт 20% грунт
Способ связи: +7 927 7О 5Ч Ч69
Откуда: Самара, Ипподром

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение HUNTER » 2011-фев-09 07:08

Vodnik писал(а):
HUNTER писал(а):Достает! И прошедшее лето было в этом смысле отвратительно.
Один товарищ,владелец Торнадо,убеждает меня,что для его судна большую часть лета ветра хватало,чтобы 9-12 км \час ходить.Может КПД разный ? Или лапша итальянскаая... :SARCASTIC:
Конечно речи не идет о нескольких коротких промежутках,когда задувало.
Вероятнее всего, товарищ на Торнадо ходил в основном в апреле - июне и сентябре-октябре. Ветра в это время присутствуют обычно, и неплохие. У меня же основные выходы были июль-август - все помнят, думаю, какая стояла жара и безветрие.
Если ветер 1-3 м/с, и неустойчивый - никакой КПД парусов не поможет. Кстати, если этот Торнадо - спортивного олимпийского класса, с жесткими поплавками и парусностью под 20 квадратов и с грамотным экипажем, то против ветра он эффективнее моего Бриза раза в два будет идти. Но в штиль-то это значения не имеет!

Вообще, объективную картину по ветрам составить несложно - поднять прогнозы погоды за прошедшее лето или конкретный месяц, и всё станет ясно :-)
_________________
"Знание - сила. Защищай его!" (с)Warhummer 40k

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Gosha » 2011-фев-09 08:43

Если на парусном катамаране стоит мотор, то паруса не используются. :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-09 11:47

HUNTER писал(а): какая стояла жара и безветрие.
Если ветер 1-3 м/с, и неустойчивый - никакой КПД парусов не поможет.
Да спортивный,польской постройки,жесткие корпуса.Только подозреваю,что он втирал мне о достаточности ветра эти летом,именно в июльско-августовскую жару,в противовес тому,что я "рулю" на Волге со своими трехметровыми веслами. \m/ Да будь смысл,я бы давно уже Проа из своего корпуса сделал.Делов то-1 поплавок,и парус-краб
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Gosha » 2011-фев-09 12:53

Vodnik писал(а):Только подозреваю,что он втирал мне о достаточности ветра эти летом,именно в июльско-августовскую жару,
Не знай что то в прошлое лето не срослось, в позапрошлое чудненько погоняле на "Просторе" по Жиг морю в жару тоже на градуснике было за 30 ближе к 34. Нам повезло как раз была самая жаркая неделя в то лето. :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Поплавки для парус катамарана

Сообщение Vodnik » 2011-фев-09 14:19

На Жигулевском,где кайтеры тусуются,ветер гораздо чаще,чем у нас.А позапрошлое лето было еще более штилевое.Но мне и в безветрие при +34 кайфово.Другой товарищ,владелец парусного ката из Херсона,консультировался со мной,как серьезные(от 270см)весла приспособить для катамарана.Его угнетает недостаток физической нагрузки при длительных покатушках в слабые ветра.
Я не то чтобы злорадствую,что весла рулят последние два лета,а очень даже переживаю за почитателей паруса.Как им не сладко.Иметь и содержать суда,которые чаще на приколе,или под двигателем идут.И сам желаю приобщится.Да будут ветра этим летом !
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей