пластиковые "двойки"

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-июл-26 12:28

Хочется байдарку 2-ку, но каркасную не охота, мороки много, хочется пластиковую.
Видел есть единичные образцы (самоделки) из стеклопластика, но там для себя делают не все так красиво выглядит и в продаже нет.
для себя определил + и -
[+] это:
прочная и жесткая конструкция
меньший вес
практически не возможно пробить корпус
приятный цвет (окраска)
[-] это:
в разобранном виде не такая компактная (либо вообще не разборная)
более дорогой ремонт в случае повреждения

из минусов в плане не разбоности или компактности не так для меня важно (если конечно байда не более стандартной 2-ки типа Таймень)
при длине 4,2-4,7м спокойно можно перевозить на крыше авто и хранить под потолком в гараже
по поводу ремонта вопрос в Самаре решаемый

так вот проблема в том что нет (или я не нашел) отечественных производителей таких лодок
аделаида от самбота не вариант слишком длинная для наших мелких рек и проток (практика Fever Five Point'a показала, что такая длинная лодка на этих соревах будет большой обузой)
нужна лодка по геометрическим размерам близкая к Таймени.
иностранные HDPE лодки очень дороги и не ясно как быть с ремонтом в случае чего
почему не делают у нас таких лодок? неужели не будет спроса на пластиковый аналог Таймени или Ладоги?
ТЗ на пластиковую двойку
1 - длина лодки 4,5-4,7м
2 - ширина 0,75-0,85м
3 - герметичные отсеки в носу и корме
4 - вес не более 35кг
5 - возможность жесткой сцепки двух байдарок в катамаран и установки парусного вооружения
ЗЫ: несколько ссылок на просторах инета
http://www.paddler.ru/auxpage_plastikovaya-baidarka/
http://www.pelicantrade.ru/boats/kayaks
http://www.baydarki.ru/bayda_plastic.html
Последний раз редактировалось desa 2013-авг-28 16:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-июл-26 13:48

desa писал(а): аделаида от самбота не вариант слишком длинная для наших мелких рек и проток (практика Fever Five Point'a показала, что такая длинная лодка на этих соревах будет большой обузой)
нужна лодка по геометрическим размерам близкая к Таймени.
иностранные HDPE лодки очень дороги и не ясно как быть с ремонтом в случае чего
почему не делают у нас таких лодок? неужели не будет спроса на пластиковый аналог Таймени или Ладоги?
По порядку:
1) Пластиковый аналог Таймени или Ладоги большого смысла не имеет, т.к. уже есть и Таймень, и Ладога. У меня был такой "аналог" - лодка Projon Capri II, он проигрывал Аделаиде по всем статьям, и даже, как ни странно - по маневренности.

2) Утверждение о том, что "такая длинная лодка на этих соревах будет большой обузой" - не имеет оснований, т.к. данная лодка не участвовала в данных соревах. Кроме того, брать лодку чисто под 1 из этапов 1 соревнования - мне кажется сомнительным вариантом (замечу также, что это не водные соревнования, и качества лодки здесь отходят вообще на 2 план, по сравнению с умением ориентироваться).

3) Утверждение "слишком длинная для наших мелких рек и проток" также не имеет оснований: я ходил на своей лодке не только по протокам, но даже по затопленному лесу весной. Один из владельцев такой лодки во Владивостоке возил ее на небольшую таежную речку (причем лодка была в неразборном варианте), результатом оказался доволен, вот его видео.

4) Не стоит забывать, что у нас еще есть Волга! Разницу между походами по Волге на Таймене и на Аделаиде могут описать те, кто ходил на том и другом. Если коротко: при правильной технике гребли владелец Аделаиды может открыть для себя, что походы по Волге - это даже лучше, чем по малым речкам Сам. области. На Тайменях людям обычно влом идти против течения - здесь такой проблемы нет.

Короче говоря: как будет время - приглашаю покататься на моей лодке, попутно отвечу на вопросы, зачем нужна длина, как хранить, перевозить, ремонтировать и т.д.

Кстати я думал насчет того, чтобы устроить тест-драйв для всех желающих, как-нибудь это будет реализовано.

P.S: если нужны не только двойки - то см. каяк Кортик и каяк Иргиз. Последний каяк очень легкий и маневренный (можно развернуться на 360 практически на месте), подойдет не только для Волги и малых речек, но и для несложного горного сплава типа Карелии или Урала. На нем также хорошо отрабатывать все приемы "бурноводного" каякинга. Покататься на нем также можно будет (должны в ближ. время сделать спец. экземпляр для проката).

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-июл-26 15:02

взаимно приглашаю поучаствовать в указанных мною соревах на Вашем каяке Аделаида, правда уже в следующем году
мое мнение про обузу это чисто мое мнение, т.к. при постановке водной дистанции были проблемы с габаритами даже у тайменей
попробовать Аделаиду на воде интересно, но пока не знаю когда это может получиться

кстати на видео есть момент на 3:28 где лодка разворачивается, так там проблемы и возникли, а вот если речка или протока будет уже чем длина лодки?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-июл-26 15:42

desa писал(а):взаимно приглашаю поучаствовать в указанных мною соревах на Вашем каяке Аделаида, правда уже в следующем году
мое мнение про обузу это чисто мое мнение, т.к. при постановке водной дистанции были проблемы с габаритами даже у тайменей
попробовать Аделаиду на воде интересно, но пока не знаю когда это может получиться
Я не видел дистанции (ссылок на нее нет), но судя по всему- там надо долго блуждать по траве. В этих условиях наверное лучше взять не двойку, а 2 юрких, легких и коротких 1-местных каяка типа Иргиз: маневренность намного выше чем у Тайменя, по траве легче таскать, скорость - чуть выше, чем у Тайменя.
На велах ведь в этих соревах все не в спарке едут, а порознь - почему тогда 2 одиночных каяка должны смущать?

Вообще данный этап данных соревнований, с ориентированием и бегом по зарослям с лодкой подмышкой - весьма специфичен. Думаю очень трудно создать каяк-двойку, чтобы он идеально подходил одновременно и для данных соревнований, и для обычных прогулок и походов. Наверное идеальная двойка для этих сорев - это узкая (60-64см) легкая (22-25кг) относительно короткая (4.5м) лодка с открытой декой и удобными ручками для переноски. Но одиночки, IMHO - лучше.
desa писал(а): кстати на видео есть момент на 3:28 где лодка разворачивается, так там проблемы и возникли, а вот если речка или протока будет уже чем длина лодки?
Неизвестно почему разворачивается - из-за проблем (их особенно не видно), или так было задумано экипажем:). Далее там узкий участок - видно, что прошли без проблем.

Речка уже 6м - это ручей, если при этом радиус кривизны его участков будет меньше размера двойки - лучше идти по такому ручью на одиночках.
Кроме того, на таком ручье будет малая глубина и скоростные качества лодки в любом случае будут менее важны чем маневренность и возможность обноса, т.ч. короткие каяки-одиночки там предпочтительнее.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-июл-30 15:47

интересно выслушать еще мнения, есть такие?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Сергий » 2013-июл-30 20:02

не много не понял чем обусловлен выбор именного такого судна?
в чём смысл и задача?
для каких целей ищите именно это "несуществующее" судно
думаю в теме не хватает параметров водоёмов для которых данное судно

если задача загонять людей по минипротокам и ручьям
то более применима надувная резиновая короткая лодка типа (0.9 м на 2.2 м)
или пластиковая рыбацкая лодочка

а так то при чутка пошире водоёмах можно на чём угодно ходить
при определённом навыке - да и интереснее будет
и то что длинна лодки больше ширины водоёма не препятствие для передвижения

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Damaje » 2013-июл-30 21:47

Меня при выборе Аделаиды остановила слишком большая длина, она даже в стандартный гараж не влезет вдоль стенки

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-июл-30 22:48

Сергий писал(а): если задача загонять людей по минипротокам и ручьям
то более применима надувная резиновая короткая лодка типа (0.9 м на 2.2 м)
или пластиковая рыбацкая лодочка
Не совсем согласен: резиновая лодка хороша там, где очень мелкая вода (сам наблюдал на Нугуше, как люди спокойно сплавлялись на рафтах там, где мы с матюками брели по камням с моей бывшей Ладогой-2). Для спортивного ориентирования лучше подойдет значительно более быстрый и менее объемистый (меньше будет цепляться за траву и ветки при переноске по зарослям) узкий легкий пластиковый каяк с низкой открытой декой (его к тому же можно будет просто волочь по траве, либо закинуть на плечо, при этом можно будет даже бегом передвигаться).
Damaje писал(а):Меня при выборе Аделаиды остановила слишком большая длина, она даже в стандартный гараж не влезет вдоль стенки
В яндексе "стандартный гараж" означает разное, но 1 ссылка дает 6x3м. Путем применения теоремы Пифагора получаем, что размер диагонали гаража - 6.7м, что позволяет разместить 6.5м неразборную лодку, подвесив ее на стропах к потолку (некоторые так и делают). Но можно еще проще: Аделаида существует в разборном на 2 секции по 3.25м варианте, разбирается за 5 минут, собирается 7-10 мин. Указанные затраты времени с лихвой компенсируются большей скоростью и меньшими усилиями при гребле за счет спец. обводов и большего относительного удлинения, чем на обычных более коротких лодках.

Многие говорят "слишком большая длинна" просто сравнивая размер лодки со своим ростом: ). В реальности при правильном использовании длинна помогает в походе и не мешает при транспортировке и хранении.

Практический пример: в этот пн утром я вывел свой каяк, установленный на тележки для перевозки (как на этом снимке), за веревочку со двора дома в деревне Подгоры (был там в гостях), провез его около 2.5 км до Каменного озера (сначала по грунтовке, затем по асфальту), спустил на воду, дошел до Гавриловой Поляны по Кам. озеру, минуя различные узости (поваленные деревья и устье озера), размер которых в некоторых случаях был не больше 1м, вышел в Волгу, дошел до района реч. вокзала (Некрасовский спуск), затем поставил опять каяк на тележки и довез его до гаража.
Все это сделано в одиночку (без чьей-либо помощи) за 4 часа 15 мин, из которых 2 часа 30 мин - время передвижения по воде.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-авг-04 22:18

почему Вы считаете что нет смысла делать аналоги тайменей и др. каркасных двоек в пластике?
ведь каркасные пользуются популярностью, почему пластиковый аналог (возможно с доработанными обводами и формами корпуса) не будет столь же популярным.
не думаю что цена такой байдарки будет дороже 40т.р. в то время, когда каркасные стоят от 30т.р и выше это вполне конкурентная цена.
для себя выбираю с целью ходить по рекам СО в первую очередь (сок, кондурча, кинель, боровка) волжские протоки от Федоровки до переволок.
еще как вариант неплохо иметь возможность установить парусное оборудование на байду
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-авг-05 15:41

desa писал(а):почему Вы считаете что нет смысла делать аналоги тайменей и др. каркасных двоек в пластике?
Потому что каркасные двойки заточены на каркасную технологию, а с точки зрения эргономики и ходовых свойств они не оптимальны. Если уж тратить средства на разработку новой лодки (а это стоит в несколько раз больше, чем стоимость готовой лодки) - то это должна быть оптимальная лодка.

Недостатки большой длины Аделаиды для хранения и транспортировки компенсируются возможностью заказать разборную на 2 части лодку, которую перевозить и хранить даже удобнее, чем неразборную лодку меньшей длины (причем закинуть Аделаиду на багажник по частям, длинна которых по 3.25 - сможет даже 1 человек без помощи, с 5м лодкой это будет сложнее). Да, стоит Аделаида дороже, чем гипотетическая пластиковая 5м лодка, которую мы могли бы сделать, но зато и скоростные качества выше, и объем багажных отсеков больше, и нос длиннее - лучше всходит на волну и меньше брызг попадает на переднего гребца, если мы говорим о большом водоеме. А кроме того, эта лодка уже в серийном производстве, а вкладывать деньги в гипотетическую лодку, спрос на которую не ясен - рискованно.
desa писал(а): не думаю что цена такой байдарки будет дороже 40т.р. в то время, когда каркасные стоят от 30т.р и выше это вполне конкурентная цена.
Ладога-2 от Тритона стоит 45.5, Варзуга-2 - 37.4, цена на пластиковый каяк 5.5м длиной будет наверное не менее 47 т.р., в общем, такого же порядка, как цена Аделаиды (54.5 неразборная, 60.5 - разборная). Значительно дешевле можно сделать не каяк, а каноэ с открытой декой, но каноэ уже есть в продажах. Делать двойку менее 5м нет никакого смысла - и ходовые качества будут не очень, и барахла много не влезет, т.е. будет чисто пляжная лодка для проката (а прокаты у нас пока не развиты).
desa писал(а): для себя выбираю с целью ходить по рекам СО в первую очередь (сок, кондурча, кинель, боровка) волжские протоки от Федоровки до переволок.
Аделаида вполне для этого подойдет, см. описание моей недавней покатушки выше (Каменное озеро в устье имеет ширину не более 3-4м и глубину не более 30-50см).
Но кроме того, сможете по Волге длительные и (или) скоростные походы ходить.
desa писал(а): еще как вариант неплохо иметь возможность установить парусное оборудование на байду
Раз речь идет о парусе - значит большая вода тоже рассматривается:)
Насчет "почти настоящего" парусного вооружения - забейте на это. Могу по тел. объяснить почему, здесь уже многократно муссировалось, нет времени опять разводить. Если охота поиграться с парусом на байде - то лучше заказать на ebay спец. прямоугольный парус для каяка для попутных ветров - легкий, маленький, никаких мачт и аутригеров.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение desa » 2013-авг-05 16:25

Михаил, спасибо за Ваше очень компетентное мнение, но хочется услышать и других участников форума.
Возможно более длинная лодка меня заинтересует.
Кстати вопрос, на какую максимальную волну рассчитана Аделаида? на жиг море попадал в шторм на таймене, волна высокая до 1м была и короткая, было очень не приятно.
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Kuray » 2013-авг-05 18:27

Хочу заказать вот эту: http://www.cabelas.com/catalog/largeIma ... 827_573_01 Жду традиционных сентябрьских акций на плавсредства.
29 кг веса. Хорошие отзывы, есть видео в youtube. Можно доставить в РФ (через посредника).
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-авг-05 19:00

desa писал(а): Кстати вопрос, на какую максимальную волну рассчитана Аделаида? на жиг море попадал в шторм на таймене, волна высокая до 1м была и короткая, было очень не приятно.
По паспорту - волна до 1м. Однако люди ходили на Аделаидах по морям (по Черному и в акваториях Владивостока) и в большие волны, когда за волной не видно горизонта. На больших, но достаточно пологих волнах, как они говорят - не страшно. Короткая встречная волна режется носом лодки. Самый сложный режим (на любой лодке) - серфинг на большой короткой попутной волне, когда лодку может разворачивать (требуются согласованные действия гребцов).
Kuray писал(а):Хочу заказать вот эту: http://www.cabelas.com/catalog/largeIma ... 827_573_01 Жду традиционных сентябрьских акций на плавсредства.
29 кг веса. Хорошие отзывы, есть видео в youtube. Можно доставить в РФ (через посредника).
Это чисто пляжная лодка, см. ее характеристики: http://www.oldtowncanoe.com/kayaks/tandem/twin_heron/ - длина всего 4.1м, открытая дека, короткие нос и корма. Очень не рекомендую на ней пересекать Волгу в неустойчивую погоду: т.к. нос очень короткий, а дека открытая - волны будут заливаться в кокпит и рискуете потонуть (проходили подобное, причем даже на более длинном каяке - Prijon Capri 2. К счастью, потонули уже недалеко от берега).

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Lik » 2013-авг-05 23:07

Mikle писал(а):
Kuray писал(а):Хочу заказать вот эту: http://www.cabelas.com/catalog/largeIma ... 827_573_01 Жду традиционных сентябрьских акций на плавсредства.
29 кг веса. Хорошие отзывы, есть видео в youtube. Можно доставить в РФ (через посредника).
Это чисто пляжная лодка, см. ее характеристики: http://www.oldtowncanoe.com/kayaks/tandem/twin_heron/ - длина всего 4.1м, открытая дека, короткие нос и корма. Очень не рекомендую на ней пересекать Волгу в неустойчивую погоду: т.к. нос очень короткий, а дека открытая - волны будут заливаться в кокпит и рискуете потонуть (проходили подобное, причем даже на более длинном каяке - Prijon Capri 2. К счастью, потонули уже недалеко от берега).
Согласен с Майклом - непонятно как себя поведет при заливании водой (фотки неинформативные). Мне понравилась двухместное черное пластиковое чудовище что стоит на лестничной площадке в Падлере. Удобная компоновка, длинная и непотопляемая, т.к. практически полностью состоит из герметичных отсеков. Кокпит мелкий и дно высокое, находясь выше уровня воды даже при полной загрузке. Так что лей в неё воду хоть из шланга - всё будет уходить через дырки в днище. Вот это я понимаю под безопасным плавсредством. Даже если перевернуло высокими волнами - подгреб с ней в место потише, перевернул и поплыл дальше. Не помню сейчас как называется, но думаю если им написать письмо, то модель подскажут, т.к. такая огромная черная фиговина у них там одна.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Kuray » 2013-авг-05 23:58

Lik писал(а):непонятно как себя поведет при заливании водой (фотки неинформативные)
Проверим)
Mikle писал(а):Очень не рекомендую на ней пересекать Волгу в неустойчивую погоду.
В неустойчивую погоду даже на большом катере пересекать не вижу смысла.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-авг-06 01:05

Lik писал(а): Согласен с Майклом - непонятно как себя поведет при заливании водой (фотки неинформативные).
Почему непонятно - вполне понятно: короткая волна достаточной высоты перехлестнет через короткий нос и окажется в кокпите. Если таких волн будет много - экипаж потонет. Но кроме мореходности - там еще ограничения по скорости (т.к. длина всего 4м, а ширина как у Тайменя - скорость будет меньше, чем у Тайменя) и по количеству вещей на борту. Поэтому я и написал, что это чисто пляжная лодка.
Lik писал(а): Мне понравилась двухместное черное пластиковое чудовище что стоит на лестничной площадке в Падлере. Удобная компоновка, длинная и непотопляемая, т.к. практически полностью состоит из герметичных отсеков. Кокпит мелкий и дно высокое, находясь выше уровня воды даже при полной загрузке. Так что лей в неё воду хоть из шланга - всё будет уходить через дырки в днище.
Это называется каяк "сит он топ" (СОТ), в котором кокпита нет, экипаж сидит на палубе. Такой каяк хорош для рыбалки. Моделей таких каяков много.
Lik писал(а): Вот это я понимаю под безопасным плавсредством.
Безопасных плавсредств нет, есть безопасное использование плавсредств.
Lik писал(а): Даже если перевернуло высокими волнами - подгреб с ней в место потише, перевернул и поплыл дальше.
Остается только найти "место потише":). На обычных ("сит ин") каяках в случае оверкиля можно сделать эскимосский переворот. Двойку конечно эскимосить сложнее, но тоже можно. Можно также залезть обратно с помощью мешка плавучести, надеваемого на весло, или просто по палубе, хотя конечно сложнее, чем залезть на СОТ-каяк.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Lik » 2013-авг-06 08:07

Mikle писал(а):Это называется каяк "сит он топ" (СОТ), в котором кокпита нет, экипаж сидит на палубе. Такой каяк хорош для рыбалки. Моделей таких каяков много.
Для рыбалки по мне - так без разницы.
Mikle писал(а): ...Безопасных плавсредств нет, есть безопасное использование плавсредств....
Lik писал(а): ...Остается только найти "место потише":). На обычных ("сит ин") каяках в случае оверкиля можно сделать эскимосский переворот. Двойку конечно эскимосить сложнее, но тоже можно. Можно также залезть обратно с помощью мешка плавучести, надеваемого на весло, или просто по палубе, хотя конечно сложнее, чем залезть на СОТ-каяк.
1. Каяки с глубоким кокпитом я безопасными не назову. В случае оверкиля, да при волнении, не представляю как их осовободить от воды и плыть дальше (сколько там умещается - литров 300?).
2. Двойку, да на волнении - можно сэскимосить, но расчитывать на это как на достаточно вероятный вариант не стоит.
3. Если поблизости нет места в тени, то можно просто развернуть каяк к волнам и залезть даже при волнении. Можеть не сразу, но получится.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Сергий » 2013-авг-06 13:04

desa писал(а):Михаил, спасибо за Ваше очень компетентное мнение, но хочется услышать и других участников форума.
Возможно более длинная лодка меня заинтересует.
Кстати вопрос, на какую максимальную волну рассчитана Аделаида? на жиг море попадал в шторм на таймене, волна высокая до 1м была и короткая, было очень не приятно.
под написанные тобой задачи вполне подходит любая байдарка (и не обязательно пластиковая)
никаких проблем с длинной Судна не вижу ( на всех указанных речках я "крутился" на катамаране длинной 4.9 метра без проблем - а он ещё ведь и пошире будет - 1.25 метра)
аделаида в том числе подходит для этих задач
единственный минус аделаиды лично для меня - неудобство перевозки на большие расстояния
(необходимо предусматривать "индивидуальный" план и средства заброски - что небюджетно и требует дополнительных организационных усилий - а это невсегда практично)
но этот минус характерен для любого "пластика"
и поскольку изначально он вас не напрягает думаю аделаида очень неплохой вариант
в остальном одни плюсы главный из которых это скорость
по поводу волн и штормов - если внимательно посмотреть раздел киляются все суда
и даже очень опытные люди на таких судах как аделаида ;-)
если говорить за безопасность в этом смысле, то кат то понадежнее будет
(ну и мечта о парусах на катах реализуется проще и масштабнее)
мне даже специально не удавалось его перевернуть - возможно просто не сильно старался :-D
Последний раз редактировалось Сергий 2013-авг-06 18:22, всего редактировалось 2 раза.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Lik » 2013-авг-06 13:15

Любой каяк с жесткой формой крупнее родейника все равно перевозить двумя путями - с собой на машине либо транспортной компанией.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: пластиковые "двойки"

Сообщение Mikle » 2013-авг-06 21:14

Lik писал(а): 1. Каяки с глубоким кокпитом я безопасными не назову. В случае оверкиля, да при волнении, не представляю как их осовободить от воды и плыть дальше (сколько там умещается - литров 300?).
Эти вопросы - от неразвитости у нас каякинга. На самом деле

а) современный -1 местный каяк люди с навыками каякинга без проблем ставят на ровный киль. В этом случае при оверкиле человек просто не покидает каяк!
Навыки приобретаются (на веле тоже все когда-то учились ездить).
Каяк-двойку поставить сложнее, но можно. Чтобы была уверенность в этом - нужны тренировки. К сожалению, люди пока не осознали, что каякинг - своя интересная дисциплина, и потренироваться стоит. Если найдутся желающие потренироваться на каяке-двойке - можем это сделать как-нибудь вместе на моем каяке (от желающих нужна хотя бы минимальная физ. подготовка и дружба со спортом. Идея тренировки - поддержки, эскимосский переворот, посадка обратно в покинутый каяк).

б) никаких 300 л воды после оверкиля на нормальном каяке не будет! Вот кокпит каяка. Как видим, после упора с педалями управления идет глухая переборка, такая же переборка стоит сзади кокпита. В носу и корме каяка - гермоотсеки большого объема (в случае Аделаиды - 130л сзади, 110 спереди). Вода заливается в кокпит, но не слишком сильно, т.к. там образуется воздушная пробка. Когда экипаж, не вылезая из воды, ставит каяк на ровный киль - большая часть воды выливается, в кокпите остается не более 15-30л воды.
Вот видео, как это все происходит на практике (там 1-местный каяк, в случае 2-местного, разумеется, требуются слаженные действия 2 гребцов).
На практике я сам это пробовал (правда по спокойной воде) - воды в кокпите после посадки обратно в каяк действительно немного.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей