Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Mikle » 2014-фев-22 14:12

1) Есть экономически и технически проработанный план организации проката современных стеклопластиковых каяков и гребных лодок (каяки Аделаида, Иргиз, Кортик, гребные лодки Калан) рядом с одним из пляжей в черте Самары.

Назначение проката: чтобы желающие могли бы прямо после работы покататься на каяке или гребной лодке или взять судно напрокат для небольшого похода по Волге, без необходимости тащить лодку по городу и далее собирать и разбирать ее, как в случае каркасно-надувных судов типа Таймень-2. Кроме того, прокатные суда будут существенно превосходить по ходовым свойствам и возможностям использования (для отдыха, походов, обучения и тренировок) КНБ суда типа Таймень-2.

2) Есть намерение пойти с этим планом в министерство спорта и туризма, а также министерство экономического развития Самарской области для обеспечения организационной, правовой и возможно финансовой поддержки этой идеи.

3) Есть возможность построить современные легкие и скоростные суда для проката, см выше ссылка в п.1.

Нет человека, который мог бы выступить в качестве директора и организатора такого проката.

Ищется: порядочный, энергичный и деловой человек - компаньон, имеющий хотя бы минимальную предпринимательскую жилку и располагающий хотя бы 20-30% свободного времени, который интересуется водными видами спорта и отдыха. От человека требуется, чтобы он помог бы претворить этот план в жизнь, создав на его основе свой бизнес в сотрудничестве с нами.


Ранее данная тема обсуждалась несколько раз в контексте создания водного клуба, см здесь и здесь.

По результатам обсуждения стало ясно, что

а) тема интересна многим, при этом наибольший интерес для большинства представляет возможность взять на прокат лодку на городской стороне Волги.

б) начинать с масштабного проекта водного клуба в том виде, как это обсуждалось здесь - нецелесообразно и мало реально, лучше начать с проката гребных судов на небольшом арендуемом пятачке (40 - 60 кв.м.) берега возле одного из городских пляжей или в месте, легко доступном после работы для большинства жителей г. Самара.

в) основная сложность в таком проекте - найти порядочного и делового человека, располагающего временем и желанием для организации всего этого, при нашей организационной и технической поддержке (в виде разработанных планов, контактов, организационных шагов и лодок для проката) и возможной организационной, правовой и финансовой поддержке властей.

План организации проката подготовлен, как только найдется вышеуказанный человек для его реализации - все, о чем говорилось ранее в выше цитированных темах - может стать реальностью. Для начала работы с этим человеком от него нужно резюме. Будет хорошо, если такого человека смогут порекомендовать знакомые мне люди.

Как уже сказано выше, предполагается, что для данного человека вышеуказанный прокат станет своим бизнесом. Такой бизнес с течением времени может стать достаточно доходным, учитывая значительное число людей, проживающих в Самарской области недалеко от Волги, а также успешный опыт развития такого бизнеса на Украине.
Последний раз редактировалось Mikle 2014-мар-24 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение desa » 2014-фев-23 00:23

Mikle писал(а):легко доступном после работы для большинства жителей г. Самара.
это в каком таком месте?
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Mikle » 2014-фев-23 14:31

desa писал(а):
Mikle писал(а):легко доступном после работы для большинства жителей г. Самара.
это в каком таком месте?
Место подберем по ходу дела. Лучший вариант - рядом с Кинапом, возможные альтернативные варианты - загородный парк, спуск Сов. Армии. Если есть еще какие варианты - пишите, обсудим. В любом случае нужно будет с администрацией согласовывать.

Менее удобные, но значительно более простые варианты - прокаты на турбазах. Но думаю турбазам это не интересно, дальше ларька с пивом фантазии их владельцев, как правило, не простираются. В отношении проката на воде их типичная реакция - "а вдруг кто утонет".

Разумеется, вопросы безопасности на воде должны прорабатываться очень тщательно, но этот вопрос, также как и соотв. юридические тонкости - решаем, во всяком случае, в других странах, в т. числе, например, на Украине - прокаты на воде существуют в больших количествах и успешно развиваются см пример по ссылке.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение desa » 2014-фев-24 12:04

давайте прикинем плотность населения по районам и взглянем на карту:
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Крайними районами можно пренебречь, население почти одинаково также как и удаленность от географического центра
Если взять за ось ул. Советской армии, то можно советским районом тоже "пренебречь", т.к. данная улица является и осью и основной транспортной линией к Волге. Из данного упрощения уже понятно что 177 тыс ч. (15,53% от общего числа жителей города) удобно добираться к волге по ул. Сов.армии.
Далее суммируя население кировского и промышленного районов получаем цифру 496 тыс ч. (43,51% от общего числа жителей города), этим людям удобнее добираться до Волги на 8-9 просеках или как альтернатива ул сов. армии.
Сумма жителей самарского, ленинского, октябрьского и железнодорожного районов 304 тыс ч. (26,67% от общего числа жителей города), жителям этих районов логично добираться к Волге в районах набережных и пляжа в загородном парке, чтобы усреднить потоки логично предложить площадку на пляже у Ладьи.
Таким образом образовались три основные точки доступа к Волге:
у Ладьи (26,67%)
ул. Сов. армии (15,53%)
8-9 просека (43,51%)
учитывая движение ОТ, то на 8-ю просеку добираться не удобно

на первое время логично сделать одну точку и попытаться охватить максимальное количество потенциальных потребителей услуги, тут есть несколько вариантов:
1 - усреднить все потоки, фактически это разместить прокат на ул. Сов. армии
2 - выбрать наиболее массовое место с точки зрения транспортной доступности и временных затрат большинства потенциальных потребителей услуги, т.е. разместить прокат на 9-й просеке
3 - выбрать место с максимальной заполняемостью (удобно для раскрутки) - это Ладья

у каждого места есть свои + и - их необходимо тщательно проанализировать
например такие: инфраструктура, цена аренды, выборка посещаемости по возрасту и интересам и т.п.

ЗЫ: хотя если экономически проработанный план имеется, может зря я тут демагогию развел ))))
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Сергий » 2014-фев-24 13:16

усреднение потоков не вариант - не рыба не мясо
9 просека - может быть только 2 этапом ибо там хоть и есть движуха - но это люди которые в основном едут на ту сторону мототранспортом и их ещё надо переагитировать
остаётся только ладья - как место максимально полезное для раскрутки, а это то что больше всего полезно на начальном этапе

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение desa » 2014-фев-24 14:14

но в таком варианте сложно оправдать такой лозунг "легко доступном после работы для большинства жителей г. Самара."
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Сергий » 2014-фев-24 14:22

???
мимо Ладьи или в ближайшем приближении проезжает общественный транспорт из всех районов города
даже метро не сильно далеко
чего о других рассмотренных местах сказать никак нельзя

а транспортная доступность это главное для любого проекта рассчитанного на массовость
вы пробовали летом на 9 просеку доехать на газелях-автобусах
одно это путешествие уже отобьет желание у колеблющихся, да и прочие 100 раз подумают
про советскую армию и говорить нечего

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Vodnik » 2014-фев-24 14:40

Уж прикрою тылы на 9 просеке. Филиальчиком примажусь к фирме :-( Правда без директора придется пахать 48 часов в сутки :shock: :bayan: ....будем в гости друг к другу грести.Еще в перспективе обалденное место будет у элеватора,которого нету.Транспортные потоки .... конечно кто-то и на авто будет.Но для велосипедистов не проблема крутить педали на полчаса дольше,если дело того стоит.Думаю этим летом много автомобилистов ,которые один свой зад отсиживают в пробках,сядут на велики.Пробки растут гигантскими темпами.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Mikle » 2014-фев-24 15:06

Vodnik писал(а):Уж прикрою тылы на 9 просеке.Правда без директора придется пахать 48 часов в сутки :shock: :bayan: ...
А почему бы всем заинтересованным лицам не объединить усилия в организации проката или прокатов?

Ясно же, что на прокате могут быть самые различные лодки!
Также ясно, что если на значительно более бедной (тем более сейчас) Украине на Днепре есть несколько прокатов - то у нас в Самаре их рано или поздно тоже будет несколько.

48 часов в сутки - это не выход, мы уже просчитали, что в случае более-менее массового проката - не менее 2 чел должно работать на прокате, в идеале - 3, посменно. Разумеется, один из них может быть директором, но директор может и не заниматься выдачей лодок непосредственно.

Насчет места - этот вопрос целесообразно решать уже после того, как будет найден персонал. Поскольку этот вопрос, я думаю, будет решаться при содействии администрации. А как уже говорилось выше - поход в администрацию будет только после того, как будет найден директор.
Т.ч. в выборе места будут играть роль не только вышеуказанные соображения.

Я предварительно склоняюсь к прокату у Кинапа, с арендой куска пляжа у Кинапа.
2 года назад говорил с директором пляжа - сам прокат им не интересен, но дать в аренду кусок пляжа они могут.
У Ладьи - вариант хуже, т.к. там меньше длина пляжа и более быстрое течение.
Последний раз редактировалось Mikle 2014-фев-24 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Сергий » 2014-фев-24 15:10

не учитывать вышеуказанных соображений это как минимум недальновидно
раскрутка в данном случае решает
а заниматься любым делом просто чтобы было - зачем?
ну да вам виднее
а мысль с филиалом на 9 просеке всецело приветствую
мне туда ближе))))

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Vodnik » 2014-фев-24 15:18

На Украине и фирм-изготовителей гребных лодок на порядок больше.И самостройщиков.Почему-не знаю.И в теплых странах по этому профилю они имеют несколько баз-прокатов-продаж.
Миша.Ты все правильно пишешь.Вот если бы еще администрация прониклась этой идеей,что ей это надо,для жителей,для имиджа. А не снисходительно разрешила( за плату) с барского плеча....
Чтобы на выделенном участке плакат стоял: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА.Всем сэсам,гимсам,гаи,пожарникам,роспотребнадзорам т.д. вход ЗАПРЕЩЕН !!!
Это будет ОАО,ЗАО,ИП ?
Чем больше будет точек,тем всем будет лучше.Тем больше простого народа сможет приобщится к активному времяпрепровождению на воде.А каждый приобщившийся всегда приведет как минимум одного.
Последний раз редактировалось Vodnik 2014-фев-24 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Vodnik » 2014-фев-24 15:21

Сергий писал(а):на 9 просеке всецело приветствую
мне туда ближе))))
да я лодку от воды даже не вытаскивал. В метре так и стоит,снежком укрытая.Сечас только чуток пойдет вода,и я уже в действии. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение desa » 2014-фев-24 15:29

Сергий писал(а):???
мимо Ладьи или в ближайшем приближении проезжает общественный транспорт из всех районов города
даже метро не сильно далеко
чего о других рассмотренных местах сказать никак нельзя

а транспортная доступность это главное для любого проекта рассчитанного на массовость
вы пробовали летом на 9 просеку доехать на газелях-автобусах
одно это путешествие уже отобьет желание у колеблющихся, да и прочие 100 раз подумают
про советскую армию и говорить нечего
объясню свое мнение
мне ехать после работы до Ладьи примерно 40-60мин, в зависимости от дорожной ситуации, при чем это не зависимо на ОТ я поеду или на собственно авто, а если сильные пробки, то можно и дольше добираться, если бы я там жил, то проблем бы не было, но вот незадача, после отдыха на воде мне придется ехать опять 1час минимум до дома, это если на авто, а на ОТ так и того может быть дольше, чего мне уже не очень то и хотелось бы
а вот доехать после работы до 9 просеки на своем авто мне проще, времени на проезд туда я потрачу чуть меньше, но зато до дома доберусь намного быстрее, суммарно я сокращу свои потери по времени примерно на 30-60мин (в зависимости от дорожной ситуации)
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Сергий » 2014-фев-24 15:33

мне тоже проще на 9 просеку - дойду пешком за 20 минут
хотя нет давайте на 7-8 просеке (кстати там лодочная стоянка уже есть) - так для меня ещё лучше :SARCASTIC:
но я исхожу из перспектив развития, а не из лично моей ситуации
свои авто хорошо - но тогда ограниченный менее широкий круг людей - плюс это специальная организованная вылазка
то есть о вовлечении новых людей речь не идёт - что просто гиганский минус
минус бесплатная реклама в виде людей гребущих на виду у загорающих

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение desa » 2014-фев-24 15:39

я лишь собрал небольшую статистику, и привел пример
просто меня зацепила замечательная фраза "легко доступном после работы для большинства жителей г. Самара."
в моем понимании это когда тебя не сильно напрягает поездка в это место, уверен что далеко не большинство жителей работают в центре города, да и всегда более приятным является занятие недалеко от дома ;)
надеюсь решение будет разумным, конечно Ладья для раскрутки выгоднее
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Сергий » 2014-фев-24 15:41

сейчас раскрутка важнее
а мы с тобой и к Воднику сходим если соберёмся
в том году так и не дошёл((((((((((((((((

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Vodnik » 2014-фев-24 15:43

Идея. Если на кинапе власти за аренду берега выставят что-то несусветное,как за кафе,то самботовская платформа-катамаран на якорях-растяжках может стать водной базой,с палаткой для сторожа-администратора.Байдарки хранить на платформе.Каланы на воде на привязи.Это на ночь.А с утра все выставлять на берег.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Сергий » 2014-фев-24 15:46

идея красивая вот только и для этого наверняка потребуются разрешения согласования
и кстати вроде катамараны у них и с каютами бывают

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение АВС » 2014-фев-24 15:52

Интересная идея. Являюсь потенциальным клиентом, как арендатор места для своей байдарки (кстати изготовленной вашей фирмой), так и арендатор обычной гребной лодки. Думаю, что лыжники-любители в качестве потенциальных клиентов вполне прогнозируемы. Гребной тренинг в летней подготовке существенное подспорье.
Про место. Предлагаю рассмотреть еще один вариант. Под Лысой горой. Место для активного отдыха на воде одно из лучших в Самаре. Рядом Зелененький с его великолепными пляжами. Разные варианты для коротких и длинных гребных маршрутов, смотрибельных и экологичных. Подъезд есть, автостоянка тоже. Да и на велосипеде вполне можно подъехать, если уж не совсем от центра города.
Про персонал. Есть недавно оставшийся без работы лыжник-любитель. Телефон сообщу в личку через день-два.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Прокат каяков и лодок рядом с пляжем, нужен директор

Сообщение Mikle » 2014-фев-24 16:13

Сергий писал(а):не учитывать вышеуказанных соображений это как минимум недальновидно
Вышеуказанные соображения будут учитываться. Но опыт показывает, что на центральных пляжах больше народу, чем у Сов. Армии или у Загородного парка. С другой стороны - и стоимость аренды там больше! Т.ч. вопрос нужно в комплексе прорабатывать.
Vodnik писал(а):На Украине и фирм-изготовителей гребных лодок на порядок больше.
Пока у нас нет столько прокатов, чтобы мы не справились
с лодками своими силами: ))
Vodnik писал(а): Миша.Ты все правильно пишешь.Вот если бы еще администрация прониклась этой идеей,что ей это надо,для жителей,для имиджа.
Я надеюсь - администрация и министерство спорта и туризма - обязательно проникнуться, когда мы придем с тщательно подготовленным проектом и человеком, которому будет интересно возглавить этот проект!

Посему и сей пост - человек нужен: )) Помнишь, раньше говорили "кадры решают все"? Так вот - сейчас это не менее актуально, более того, буржуи уже давно поняли, что это так, т.е. людской ресурс - это главный ресурс!

P.S: всем спасибо за интересные мысли, примем к сведению..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей