30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Taleks » 2015-июн-05 10:48

serggg писал(а):Рулежная лопасть должна быть подвижной, иначе на камнях вырвать может
На фотках её нет (не стал крепить), а так - да, она подвижная, если что, поднимется вверх. Может, конечно, длинноватый шток сделал и цепляться будет этой фиговиной, которую на фотках видно, но укоротить шток и поднять её повыше - ни когда не поздно.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Сергий » 2015-июн-05 10:59

кстати для подвижной лопасти (мне кажется) лучше чтобы руль всё же оставался наклонным
есть дополнительные градусы в "угле отскока лопасти"
вряд ли упор вертикальность как то сильно повысит управляемость
и да скорее всего будет цеплять
лучше шток покороче, а лопасть больше (по высоте) сразу делать - если потом укорачивать лопасть тоже менять придётся,
при отскоке больше места будет высвобождаться - моё личное мнение
ну и меньше ударных нагрузок на конструкцию

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение alxt » 2015-июн-05 13:09

Сергий писал(а):кстати для подвижной лопасти (мне кажется) лучше чтобы руль всё же оставался наклонным
Не надо. При наклонной оси при повороте перо будет отправлять поток воды не только вбок, но и вниз. Совершенно бесполезное действие, а лишнее торможение будет. На всех яхтах ось вертикальна. С подвесным мотором путать не надо- там может и имеет смысл ;-)
Сергий писал(а):есть дополнительные градусы в "угле отскока лопасти"
Для этого достаточно переделать коробку пера (которая сейчас внизу).
Сергий писал(а):лучше шток покороче, а лопасть больше (по высоте) сразу делать - если потом укорачивать лопасть тоже менять придётся,
при отскоке больше места будет высвобождаться - моё личное мнение
ну и меньше ударных нагрузок на конструкцию
Нет, там всё непросто. Руль для надувнушки не столько средство управления, сколько стабилизация на курсе. С этой стороны лучше да, подлиннее (особенно при ходьбе по попутной волне, когда корма оказывается в воздухе и именно в этот момент байдарку стремится развернуть). С другой- длинная будет чаще за дно цепляться (если по мелким рекам плавать). Я б не мучился а сделал руль как у Тайменя, или другой "заводской" байдарки с рулём. Или два- один для открытых пространств, другой для мелких рек. Хотя зачем там руль? :SARCASTIC:
_________________
Алексей.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Сергий » 2015-июн-05 13:49

про зачем там руль тоже есть такой вопрос? сам для себя пока не ответил
лично меня интересуют подобные конструкции именно как стабилизатор курсовой устойчивости - если буду делать то неповоротным, но откидным
как вы к этому относитесь?
вот про поток воды не понял
при толщине руля в лист алюминия какой там поток вниз может вообще быть?
про длину понятно чем глубже тем лучше в разумных пределах
хотя тоже вопрос - вот вы какое погружение в см порекомендуете?
и ещё есть вопрос - а какая ширина по вашему для таких целей будет оптимальна?

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Mikle » 2015-июн-05 14:08

alxt писал(а): Нет, там всё непросто. Руль для надувнушки не столько средство управления, сколько стабилизация на курсе. С этой стороны лучше да, подлиннее (особенно при ходьбе по попутной волне, когда корма оказывается в воздухе и именно в этот момент байдарку стремится развернуть). С другой- длинная будет чаще за дно цепляться (если по мелким рекам плавать). Я б не мучился а сделал руль как у Тайменя, или другой "заводской" байдарки с рулём. Или два- один для открытых пространств, другой для мелких рек. Хотя зачем там руль? :SARCASTIC:
Нахрена козе баян? Какой такой волне? Эта байдарка - не для больших водоемов. На ветру она будет неуправляемой, и никакой руль не поможет: руль конечно изменит ситуацию, но не кардинально.

Мелкие речки типа Сока - как раз ее стихия, несложный сплав (до 2-3 категории?) - тоже подойдет. Руль типа изображенного на картинке - на Соку был бы бесполезен: слишком малая площадь, кроме того, чтобы им управлять - нужны ножные педали - а это вместе с рулем уже сильное усложнение конструкции, учитывая, что у лодки нет каркаса и непонятно, куда там эти педали крепить.

Я был на Соку на аналогичной байде, проблема с плохой курсовой устойчивостью частично решается хорошим взаимодействием экипажа и правильной техникой гребли. Но все равно - баржа - она и в Африке баржа, а поиски "универсального" судна - это утопия.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Сергий » 2015-июн-05 14:12

лично для меня утопия иметь второе судно ради пары выходов в год
нерентабельно
и "мелкие" реки тоже разные бывают и ещё бывают маршруты реки-озера, реки-водохранилища, реки-моря (что надо 2 байдарки на маршрут????)
лично я такой смысл в этих доработках вижу

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Mikle » 2015-июн-05 14:23

Сергий писал(а):лично для меня утопия иметь второе судно ради пары выходов в год
нерентабельно
и "мелкие" реки тоже разные бывают и ещё бывают маршруты реки-озера, реки-водохранилища, реки-моря (что надо 2 байдарки на маршрут????)
лично я такой смысл в этих доработках вижу
Здесь каждый для себя решает, что ему нужнее. Для пары выходов в год - можно и напрокат взять.

Просто нужно четко определиться с характером наиболее частых походов и под это брать лодку, учитывая также возможности хранения и транспортировки.

Для кого-то лучше иметь байду типа Варзуга, для кого-то - надувнушку типа Одисея, для других - тоже надувнушку, но типа Викинга, для других - пластиковый каяк типа Аделаиды, а еще кому-то - сплавной полиэтиленовый каяк или каяк типа кроссовер (типа нашего Иргиза).

Все это - существенно различные лодки, попытки скрещивания ужа с ежом - даже уже реализованы в некоторых из них (тот же Викинг), но попытаться реализовать такое скрещивание еще сильнее (например, чтобы и по Волге, и по горной речке одинаково хорошо) - это утопия (ну примерно как скрестить самосвал с машиной формулы-1).

P.S: для прошедшего похода по Соку байда Хатанга-2, которую мне дал Миша - вполне в кассу была, еще раз ему спасибо, и ждем его на Аделаиду:)

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение alxt » 2015-июн-05 14:31

Mikle писал(а):
alxt писал(а): Нет, там всё непросто. Руль для надувнушки не столько средство управления, сколько стабилизация на курсе.
Нахрена козе баян? Какой такой волне? Эта байдарка - не для больших водоемов. На ветру она будет неуправляемой, и никакой руль не поможет: руль конечно изменит ситуацию, но не кардинально.
Не надо мне сказки рассказывать.
Мне как-то на виндсерфинге перед стартом выбили плавник (по сути фиксированный руль). Я тебе скажу- разница именно кардинальная :shock:
Так что даже небольшой плавничёк очень поможет плоскодонке.
_________________
Алексей.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение alxt » 2015-июн-05 14:37

Сергий писал(а):про зачем там руль тоже есть такой вопрос? сам для себя пока не ответил
лично меня интересуют подобные конструкции именно как стабилизатор курсовой устойчивости - если буду делать то неповоротным, но откидным
как вы к этому относитесь?
Будет хорошо. Тем более, что Михаил правильно заметил- на сосиске сделать нормальное управление педалями малореально.
Сергий писал(а):вот про поток воды не понял
Возьми что-нибудь плоское. Книгу. Вертикально. Поверни на 45 градусов. Посмотри как будет вода отражаться.
Теперь наклони градусов на 30 корешок (как-будто ось наклонил). Поверни опять. Поверни опять. Увидишь, что теперь есть поворот не только вбок, но и в низ. Это лишнее.
Сергий писал(а):при толщине руля в лист алюминия какой там поток вниз может вообще быть?
Толщина вообще не при чём.
Сергий писал(а):про длину понятно чем глубже тем лучше в разумных пределах
хотя тоже вопрос - вот вы какое погружение в см порекомендуете?
и ещё есть вопрос - а какая ширина по вашему для таких целей будет оптимальна?
Пробовать надо. Зависит от очень многого. Для начала я б сделал так, чтобы уходило под воду на 15-20см при ширине 10см. Но это очень произвольно. Тут на яхтах-то меняют рули, потому что не так рассчитали :SARCASTIC:
Учти, что при волне "сзади вбок" слишком большой плавник будет мешать.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Taleks » 2015-июн-05 14:37

alxt писал(а): Хотя зачем там руль?
Из первого сплава на этой лодке я вынес несколько моментов:
1. В отличии от тайменей, гребок матроса тоже рулит, причём рулит очень ощутимо. Один - два неверных гребка матроса и я уже не могу пятью прямыми гребками выровнять лодку, хоть под 45 градусов к корпусу гребу, хоть по дуге. Приходилось или рулить веслом или делать обратный гребок.
Под конец так загрёбся выравнивать лодку, что постоянно кричал - "не греби, не греби!" :SARCASTIC:
2. На ровных, прямых участках гораздо легче держать курс, но всё равно приходится постоянно "подруливать". Засмотрелся на несколько секунд, на что нить интересное, на берегу, хоп, а лодка уже идёт или боком или к берегу :-)
3. Не знай, может надувные штевни у Одиссея и улучшают курсовую устойчивость, по сравнению с совсем плоскодонками, но я особо не заметил. Боком идёт так же хорошо, как и передом.

Да, мы не умеем правильно и технично грести и, возможно, не стоило покупать такую лодку... но всё же надеюсь, что руль улучшит управляемость и прямохождение на широкой, спокойной воде.
По результатам - отпишусь.

З.Ы. Пока писал, тут столько сообщений новых! Отвечу Мише.
Планирую сделать педали, для руления. Их можно установить на трубки пяточных упоров. Ни чего особо сложного в этом нет.
На сильном ветру, с такими баллонами, наверное, будет совсем грустно. Испытаю, расскажу ))
Да, слаженности у нас ни какой не было, как и опыта, по таким речкам. Когда я грёб один, получалось не на много медленнее, но гораздо легче :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Mikle » 2015-июн-05 14:38

alxt писал(а):
Mikle писал(а):
alxt писал(а): Нет, там всё непросто. Руль для надувнушки не столько средство управления, сколько стабилизация на курсе.
Нахрена козе баян? Какой такой волне? Эта байдарка - не для больших водоемов. На ветру она будет неуправляемой, и никакой руль не поможет: руль конечно изменит ситуацию, но не кардинально.
Не надо мне сказки рассказывать.
Мне как-то на виндсерфинге перед стартом выбили плавник (по сути фиксированный руль). Я тебе скажу- разница именно кардинальная :shock:
Так что даже небольшой плавничёк очень поможет плоскодонке.
Я был неточен в выражениях: конечно в том, что без плавничка вообще невозможно идти будет по волнам и ветру, особенно в условиях встречно-бокового, а с плавничком - можно будет - да, разница колоссальная!

Однако в том, что без плавничка - вообще невозможно будет в хороший встречно-боковой ветер, а с ним на обсуждаемой байде - возможно теоретически, но очень хреново практически - разницы никакой в практическом смысле, ибо нехрен так себя мучить. Я бы не взялся, даже несмотря на весь свой опыт в марафонских гонках и просто разных походов по Волге.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Taleks » 2015-июн-05 14:46

Mikle писал(а):Руль типа изображенного на картинке - на Соку был бы бесполезен: слишком малая площадь
Читай внимательней! Три раза было сказано: Самого пера (плавника) руля на фотографиях нет.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение alxt » 2015-июн-05 15:20

Taleks писал(а):
alxt писал(а): Хотя зачем там руль?
Из первого сплава на этой лодке я вынес несколько моментов:
1. В отличии от тайменей, гребок матроса тоже рулит, причём рулит очень ощутимо. Один - два неверных гребка матроса и я уже не могу пятью прямыми гребками выровнять лодку, хоть под 45 градусов к корпусу гребу, хоть по дуге. Приходилось или рулить веслом или делать обратный гребок.
Я про случай, когда течение достаточно сильно, и надо больше не грести вперёд, а рулить.
Taleks писал(а):Планирую сделать педали, для руления. Их можно установить на трубки пяточных упоров. Ни чего особо сложного в этом нет.
На сильном ветру, с такими баллонами, наверное, будет совсем грустно. Испытаю, расскажу ))
В любом случае "ломать- не строить".
Если будет хорошо рулить- отлично. Если не будет- зафиксировать и использовать как плавник.
В целом- я ходил на Таймене, где руль к педалям крепился бельевым шнурком, который тянулся, как сопля- оно, конечно, сложнее, но тоже ничего :D
_________________
Алексей.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2008-июл-03 16:40
Байк: Cube AMS COMP
Реальное имя: Алекcандр
Откуда: тольятти 8-й.

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Galaktionov » 2015-июн-05 16:50

На вуоксе 3 руль шириной приблизительно 15см, длина около 40. Около 25см в воде. На кочках он подпрыгивает, сделан откидывающимся. За коряги не цепляет. Жесткий руль с фиксацией делать нельзя. Загрузите лодку не равномерно, будет тащить в одну сторону.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Lik » 2015-июн-10 00:55

Вот и видео подоспело. "Не пинайте пианиста, он играет как умеет". Ни слова лжи, только правда о том как это было... :SARCASTIC:
З.Ы. Не забываем высталять качество 720 в настройках при полноэкранном просмотре если само HD автоматом не хочет показывать. Квадратиков быть не должно.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2010-ноя-22 13:46
Реальное имя: Евгений
Откуда: Тольятти

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Evhenius » 2015-июн-10 10:26

Классный ролик!
Бобры с завалами, конечно, жгут :NO:

"- Паша, где твой каяк?" (с) :-D :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение serggg » 2015-июн-10 12:40

Молодец Данил, отжог как обычно))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение Danil » 2015-июн-10 12:44

отталкиваться от вертикальной земли ))

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 30-31 мая 2015 - Cплав по верховьям Сока

Сообщение serggg » 2015-июн-17 10:03

Предлагаю собраться под Ладьей на лавочке(кафешек нет вроде) в четверг 18.06 с 20-00 для обмена фотками
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

2007

Сообщение band » 2015-июн-19 21:47

Костина байда после сражения с бороной

Изображение

Кораблекрушение на завале

Изображение

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей