1 девушка, 1 каяк, 2300 миль по Волге

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443

Re: 1 девушка, 1 каяк, 2300 миль по Волге

Сообщение Mikle » 2015-июн-29 16:59

Bender писал(а):Если вкратце, то причина - слишком много внимания, я так понял. Т.е. как в анекдоте про красную площадь.
Это не истинная причина. Настоящая причина, как ни банально - недостаточная подготовка:

1) насколько мне известно, девушка проходила в день гораздо меньше, чем планируемые 50км. С таким темпом было невозможно уложиться в сроки.

2) изначальный формат похода - выбран неверно. Дело даже не в том, что в путешествие отправилась 1 девушка, а в том, что длительные путешествия в одиночку, тем более с участками по большим водохранилищам - это увеличенная опасность, т.к. в случае неприятностей далеко от нас. пунктов - помощи ждать будет неоткуда.

Да, есть такие уникумы, как Фрея Хофмастер, которые ходят в одиночку по морям, но на то они и уникумы, и уровень подготовки, полагаю, тут не сопоставим.

3) Лаура ясно пишет, что "стоило ей сделать 1 гребок, как к ней сразу приходило 1000 сообщений". Она сама себе создала трудности с этими гаджетами. Водный поход - это общение с природой, гаджеты нужны только для того, чтобы узнать прогноз погоды, направление и силу ветра на ближайший день.

Нет никаких сомнений, что если бы та же Фрея Хофмастер отправилась бы в подобное путешествие - никаких проблем подобного рода не возникло бы.

P.S: Лаура также пишет, что некоторая часть сообщений к ней - содержало угрозы. Психологическая подоплека этого мне лично понятна: здоровым мужикам стало обидно, что им не пришло в голову путешествовать по родной Волге на веслах даже на 100км, а какая-то представительница ненавистной "Гейропы" - вдруг задумала пройти на каяке всю Волгу!
Мысль, что это могло получиться - явно кому-то отравляла мозг.

Способ борьбы с подобным был элементарен: отключить все гаджеты, тем более на начальном участке без больших водных пространств - даже прогноз погоды не нужен. Ссылку на трек можно было сообщить только друзьям - на случай форсмажоров.

P.P.S: с технической точки зрения задуманный Лаурой поход не представляет особых трудностей, хотя участки по большим водохранилищам требуют внимательности к прогнозам погоды и обладания навыками хождения по большим волнам.
Основная проблема - где взять столько времени:) Хотел бы сам отправиться однажды в подобное путешествие на моем каяке-двойке.

Но пока столько времени нет - планирую долгожданный поход Самара-Саратов, которому в прошлые годы помешали семейные обстоятельства. Ориентировочный срок - Август. Желающие могут присоединяться:).

Байк: Cube
Реальное имя: Дима

Сообщение error 404 » 2015-июн-29 17:07

Девушке с английским менталитетом путешествовать по России бок о бок с людьми из провинций и деревень, идея изначально провальная будь она хоть мсмк по гребле).

Сообщение band » 2015-июн-29 17:23

Если б она на пару лет попала в цепкие велосамарские лапы, это была бы жесть. Весь менталитет бы исправили, научили бы русскому разговорному без акцента :-D

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 21:21

Посыл с самого начала был неправильный
3100 м3 воды в секунду несет Волга, а называемая ее притоком Кама — 4300 м3. Поэтому с научной точки зрения в Каспийское море впадает не Волга, как принято считать исторически, а Кама.
Плыть надо было по Каме. ;-)

Сообщение band » 2015-июн-29 23:10

А Кама впадает в Вишеру (ещё на звание главных рек претендуют Ока и Белая). А Волгокамавишера под Астраханью впадает в протоку Грязнуха, а вовсе не в какое-то там Каспийское озеро :-D

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 23:37

Я и говорю - косяк на косяке!

Байк: J.Durango 1.0
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Только Кросс-Кантри, только хардкор!

Сообщение aceton » 2015-июн-30 08:48

Да ладно вам, еще Димка talliks писал, что есть такие немцы, которые в глубине души настоящие русские! Но она оказалась не из таких. Слишком много внимания всему этому...

Сообщение JackOfShadows » 2015-июн-30 10:38

Mikle писал(а):3) Лаура ясно пишет, что "стоило ей сделать 1 гребок, как к ней сразу приходило 1000 сообщений".
Где это ясно? Михаил, вы же гребец, кандидат наук, пишете статьи. Можно же чуть подумать/заглянуть в первоисточник/разное. Сколько бы она в этом случае получила сообщений, если на каждый гребок по тыще? С точностью хотя бы до миллиона.

Before I had taken a single paddle stroke, I had been inundated with well over 1000 messages and they continued to flood in throughout the trip

Прежде, чем я взял один удар весла, я был наводнен также более 1000 сообщений, и они продолжали наводнять в течение поездки

Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена

Сообщение kork » 2015-июн-30 10:44

Вообще все бред-человеку когда надо, он делает, несмотря ни на что.
Ощущение фейка не покидало с самого начала-ну зато не так уж впечатлена таким финалом.
Бодрящих слов, оправданий за русский народ и многих пустых, бесполезных вещей для Лауры-Лоры у меня нет, я просто пожимаю плечами и ухожу.))
Это что касается путешественницы.
Что вот сейчас же немедленно раздуют скандал про то, как мы не умеем принимать гостей и вообще-про нашу исконную русскую ментальность и вот это вот все, я не сомневаюсь-возможно почитаю новых подробностей, а может и нет.

Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс

Сообщение Сергий » 2015-июн-30 10:59

кто там за этим всем следил (переводил) - так сколько она прошла то всего км и дней?
до куда дошла?
и сколько км в день у неё получалось
заранее спасибо

Реальное имя: Роман

Сообщение romanshuvalov » 2015-июн-30 15:10

В последнем сообщении в блоге вроде нет информации о том, до куда доехала.

P.S. В фейсбуке последняя фотка

Изображение

Хотя наверное можно отписываться.

Реальное имя: Владимир

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 2015-июн-30 16:32

300 километров по Тверской области - от поселка Мосеевцы до поселка Свеклино.

Байк: белый
Способ связи: лс

Сообщение Сергий » 2015-июн-30 16:46

:facepalm: :shock:
но всё равно не понял она месяц +- шла 300 км чтоли?
сколько ходовых дней то - на какой её сломали тверские суровые мужики?
10 км в день, а остальное время пряталась по камышам от поклонников?
она что мужененавистница и один вид русских мужиков повергал её в шок и не давал рукам грести?
чего она хотела то от публичного разрекламированного мероприятия?
слета феминисток по берегам?

Реальное имя: Роман

Сообщение romanshuvalov » 2015-июн-30 18:14

Конечная точка - не Свелкино. На Свелкино она выключила трекер, случилось это 8 июня. Далеко ли ушла дальше, история вроде как умалчивает.

Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87

Сообщение desa » 2015-июл-01 15:04

все равно за 2 недели включенного треккера всего 300км, это очень мало для такого маршрута
судя по сообщению об окончании мероприятия от 28.06.15, то можно предположить, что она еще шла по Волге почти 3 недели, если скорость не увеличивалась, то на 600км г. Дубна, первая ГЭС и более менее большая вода.
при той же скорости за оставшуюся неделю она могла пройти еще 150км, от Дубны до Углича 130км, там еще одна плотина, далее через 80км рыбынское вдхр, места там много, волна может быть большая, 20км вдоль правого берега до плотины могло хватить по полной.
конечно это только предположения, думаю сошла она с маршрута как раз на одной из этих плотин, и, видино, основной причиной было не "чрезмерное гостеприимство", а силы другого характера.
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Байк: Trek

Сообщение Sergey » 2015-июл-01 19:44

kork писал(а):Что вот сейчас же немедленно раздуют скандал про то, как мы не умеем принимать гостей и вообще-про нашу исконную русскую ментальность ...
А между тем годом раньше австралиец Марк Калч проплыл по Волге от истока до устья за 71 день.
Вот какое резюме оставил он по завершении путешествия: "Река, по которой я плыл, была настолько красива, что это казалось нереальным. Живописные озера, сосновые леса, холмы, скалистые утесы, открытые пыльные степи, огромные города и маленькие деревушки. Это было потрясающе. Но по-настоящему особенным сделали мой сплав люди Волги. С начала и до конца русские люди принимали меня, проявляли такую заботу и гостеприимство, с которыми я ни разу не сталкивался, будучи путешественником. Когда я подошел к своей конечной цели, мне было действительно грустно, что все закончилось".
Про Самару: "От Тольятти и до Самары река продолжает показывать себя во всей красе. В один прекрасный день я увидел сотни парусных лодок и катамаранов, кайт-серфингистов, парапланов, велосипедистов, туристов, рыбаков и людей, берущих все от того, что природа устроила прямо у них во дворе – реки Волги. Было удивительно наблюдать за этим. Самара стоит на левом берегу реки. На противоположном же берегу жители Самары разбивают лагеря для отдыха. По выходным они переплывают Волгу на лодках-такси, лодках-автобусах и своих собственных лодках, чтобы провести пару дней на побережье, отдыхать и устраивать вечеринки. Я еле нашел свободный участок, чтобы поставить свою маленькую палатку. Наконец я нашел место и занялся установкой палатки. Когда я закончил, ко мне подошли несколько парней и поздоровались. Я ответил на русском, и они, конечно же, сразу поняли, что я не русский. Когда они услышали, что я австралиец и иду по всей Волге на каяке, они буквально потащили меня в свой лагерь, где проходила вечеринка. По телевизору шел чемпионат мира по футболу, из колонок громко играла русская электронная музыка (все это работало от генератора), а водка текла рекой. В ту ночь я танцевал, пел, смеялся и общался с прекрасными людьми. К тому моменту теплый прием, который мне оказывали во время моего сплава, стал чем-то невероятным. Как может все постоянно быть настолько хорошо? Как каждый встречный может быть настолько дружелюбным? Я ни разу не сталкивался ни с чем подобным за все время моих путешествий.
Я покинул Самару рано утром, пытаясь убедить себя, что у меня не было похмелья после предыдущей ночи. Самовнушение чуть-чуть помогало."
Полное повествование о путешествии здесь

Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2

Сообщение лонжерон23 » 2015-июл-01 19:52

Sergey писал(а): водка текла рекой.
Вот ключевая фраза для успеха любой затеи :DRINK:

Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/

Сообщение talliks » 2015-июл-01 20:22

Не берусь судить эту девушку, но походу все-таки она элементарно не была готова в первую очередь морально к трудностями.
За два лета на велосипеде уяснил одну интересную деталь - поход удается только тогда, когда трудности получается обратить в интересности и стараться по возможности о них не париться. Как говорится, мы твой недуг в подвиг обратим. Так же и в подобных путешествиях.

Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.

Сообщение serggg » 2015-июл-01 22:01

У чувака другая миссия и отношение к происходящему, а девочка привлекала общественное вннимание