Прощай Айгир. :(((

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Прощай Айгир. :(((

Сообщение Gosha » 2016-авг-01 09:37

Ндя, клевое место было на майские.

http://forum.nedoma.ru/topic48281.html
Xata6 писал(а):Еще фотки и комментарии знакомого туриста. Изображение
Изображение
Порога нет, скалу взорвали, лес вырубили... Вдоль путей дорога полноценная для машин!

Щас туда начнут ездить на пузотерках и все засрут
Последний раз редактировалось Gosha 2016-авг-01 10:34, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение band » 2016-авг-01 14:59

Почитал про сабж, на Айгире каждый год трупы - может, властям надоело?

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение serggg » 2016-авг-01 15:17

band писал(а):Почитал про сабж, на Айгире каждый год трупы - может, властям надоело?
Странно, почему автотрассы не перекопают?
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение band » 2016-авг-01 15:19

Собственно, почему "не" ))

Время от времени самые убийственные камни взрывают, но наши люди опять находят, где голову свернуть.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Gosha » 2016-авг-01 15:19

serggg писал(а):
band писал(а):Почитал про сабж, на Айгире каждый год трупы - может, властям надоело?
Странно, почему автотрассы не перекопают?
У гениальных людей мысли схожи. :)
Тоже самое хотел написать.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Breaker » 2016-авг-01 19:25

перекопали уже ( Московское шоссе). :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Gosha » 2017-апр-24 14:02

Изображение
ialbro писал(а):Вода минус 50 см от прошлогоднего пика. От этого порог только выиграл. Вдоль дамбы разгоняет хорошо, сильно не прижимает. После давит к левому берегу и там хорошая такая бочка, с виду маленькая, а на самом деле варит будь здоров. Порвало у двух человек ремни на посадке в ней. Дальше течение сильное и большие валы. Порог нисколько не потерял из-за дамбы, я б даже сказал выиграл, но все зависит от кол-ва воды. Было бы чуть больше уже не такой кайф получили бы.
https://forum.nedoma.ru/topic48281-30.html
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение alxt » 2017-апр-24 16:22

Gosha писал(а):Изображение
ialbro писал(а):Вода минус 50 см от прошлогоднего пика. От этого порог только выиграл. Вдоль дамбы разгоняет хорошо, сильно не прижимает. После давит к левому берегу и там хорошая такая бочка, с виду маленькая, а на самом деле варит будь здоров. Порвало у двух человек ремни на посадке в ней. Дальше течение сильное и большие валы. Порог нисколько не потерял из-за дамбы, я б даже сказал выиграл, но все зависит от кол-ва воды. Было бы чуть больше уже не такой кайф получили бы.
https://forum.nedoma.ru/topic48281-30.html
Хм... "И снова здравствуйте" :bayan: :YAHOO:
band писал(а):Почитал про сабж, на Айгире каждый год трупы - может, властям надоело?
Андрей, смотрю, как обычно.
Два трупа были при мне- тупо 4 идиота попёрлась несмотря на слова "не лезте". Полезли в вечерние сумерки (чтобы не тормознули). Один вылез сам, одного спасли припозднившиеся ребята.

В принципе в наше время все трагедии по примерно той же причине (гидрокостюмы не проблема, завалы очень далеко, при минимальной технике причалить может один гребец- проверено много раз).
У нас в Волге по пьяне больше тонут- пока не закопали.
_________________
Алексей.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение band » 2017-апр-24 18:55

Тут остаётся пожелать Паштету удачи и разумной осторожности.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение alxt » 2017-апр-24 19:23

band писал(а):Тут остаётся пожелать Паштету удачи и разумной осторожности.
Удача совершенно не при чём.
Нормальное снаряжение (позволяющее доплыть кролем до берега) и нормальная техника, соответствующая лодке- и удача не нужна.

А Паша на чём идёт? Надеюсь, не щука? На ней можно идти только имея хорошую технику... кроля :SARCASTIC:
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение ПАШtet » 2017-апр-24 21:07

Не на щуке. Это байдарка не для таких порогов.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Mikle » 2017-апр-25 23:57

alxt писал(а): 2017-апр-24 16:22 Два трупа были при мне- тупо 4 идиота попёрлась несмотря на слова "не лезте". Полезли в вечерние сумерки (чтобы не тормознули). Один вылез сам, одного спасли припозднившиеся ребята.

В принципе в наше время все трагедии по примерно той же причине (гидрокостюмы не проблема, завалы очень далеко, при минимальной технике причалить может один гребец- проверено много раз).
У нас в Волге по пьяне больше тонут- пока не закопали.
По какой же?

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение alxt » 2017-апр-26 10:32

Mikle писал(а): 2017-апр-25 23:57
alxt писал(а): 2017-апр-24 16:22 Два трупа были при мне- тупо 4 идиота попёрлась несмотря на слова "не лезте". Полезли в вечерние сумерки (чтобы не тормознули). Один вылез сам, одного спасли припозднившиеся ребята.

В принципе в наше время все трагедии по примерно той же причине (гидрокостюмы не проблема, завалы очень далеко, при минимальной технике причалить может один гребец- проверено много раз).
У нас в Волге по пьяне больше тонут- пока не закопали.
По какой же?
Несоответствие опыта и/или снаряжения порогу. Или проще- недостаток мозгов.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Mikle » 2017-апр-26 13:26

alxt писал(а): 2017-апр-26 10:32
Mikle писал(а): 2017-апр-25 23:57
alxt писал(а): 2017-апр-24 16:22 Два трупа были при мне- тупо 4 идиота попёрлась несмотря на слова "не лезте". Полезли в вечерние сумерки (чтобы не тормознули). Один вылез сам, одного спасли припозднившиеся ребята.

В принципе в наше время все трагедии по примерно той же причине (гидрокостюмы не проблема, завалы очень далеко, при минимальной технике причалить может один гребец- проверено много раз).
У нас в Волге по пьяне больше тонут- пока не закопали.
По какой же?
Несоответствие опыта и/или снаряжения порогу. Или проще- недостаток мозгов.
Так часто говорят при уборках в экстремальных видах спорта. Тем не менее - причины бывают вполне конкретные и описываемые техническим языком. Тем, кто туда собирается или хотя бы думает об этом - эти причины могут быть интересны.

Насколько я понимаю, частная причина на не слишком сложных (< 4 категории) реках - когда утянуло под завал. В данном случае, как я понял - это не причина. Какая тогда опасность основная, скажем, для каякеров? Бочка может не отпустить каякера ни в каяке, ни после отстрела ? Прижимной поток ?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Lik » 2017-апр-26 14:07

Mikle писал(а): 2017-апр-26 13:26 Насколько я понимаю, частная причина на не слишком сложных (< 4 категории) реках - когда утянуло под завал. В данном случае, как я понял - это не причина. Какая тогда опасность основная, скажем, для каякеров? Бочка может не отпустить каякера ни в каяке, ни после отстрела ? Прижимной поток ?
Каякера может бочка не отпустить, или уже после порога не сможет выбраться и наглотается воды в обычных валах.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Gosha » 2017-апр-26 16:00

на айгире погибали чаще по пьяне или отсутствие нормального снаряжения (гидрашки, спасики)
переохлаждение и тд.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение alxt » 2017-апр-26 17:27

Mikle писал(а): 2017-апр-26 13:26Какая тогда опасность основная, скажем, для каякеров? Бочка может не отпустить каякера ни в каяке, ни после отстрела ? Прижимной поток ?
Ну как какая. Отстрелился, лодку бросать жалко. Пока пытался дотолкать до берега- переохладился (перчатки и неопреновая шапочка есть у единиц). Можно ещё нахлебаться воды, если первый раз заплыл (с перепугу).

Я, когда там плавал, схватился не за тот каяк (был договор про страхующего меня) так, что отцепить не сумели :GIRL_CRAZY:

А когда страховали на катамаране каякера- мы его ждали в районе финиша, а он заплыл почти сразу и когда добрался до нас- то был уже весьма замёрзший, вылезти на (низкую) раму сам не смог и разговаривал только мычанием. Так что собирали всё это до места обычной чалки, а чалились где-то далеко. И это при том, что утром он купался (у берега) - т.е. типа морж.

В общем- нужна адекватная страховка. Каякер должен уметь ехать там где угодно боком/задом не обращая внимания на бочки/валы. Камаран- осмысленно перемещаться по порогу, а не "можем держать нос прямо и где-нибудь там зачалимся", как там половина плавает.
Плюс бывают разные случаи- один раз выяснилось, что от ледяной воды у парня руки сводит- в результате он сидел стонал, а я всё делал сам. Хорошо, что я гребу обычно слева- один правый гребец там катамаран может и не зачалить, а меняться местами долго. Хорошо, что страховать никого не надо было :facepalm:

А гибнут там те, кто лезет без гтдрокостюмов, на "тайменях" или ещё как. При мне- 4 парня на надувных лодках без гидриков. Про каски/спасы не помню- вроде было что-то, но толку-то?

В общем- это примерно как даунхил на Красной Глинке. Спортсмены там катаются, а если кто без опыта на ашанбайке попрётся- будет плохо.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Mikle » 2017-апр-26 23:34

alxt писал(а): 2017-апр-26 17:27
Mikle писал(а): 2017-апр-26 13:26Какая тогда опасность основная, скажем, для каякеров? Бочка может не отпустить каякера ни в каяке, ни после отстрела ? Прижимной поток ?
Ну как какая. Отстрелился, лодку бросать жалко. Пока пытался дотолкать до берега- переохладился (перчатки и неопреновая шапочка есть у единиц). Можно ещё нахлебаться воды, если первый раз заплыл (с перепугу).

Я, когда там плавал, схватился не за тот каяк (был договор про страхующего меня) так, что отцепить не сумели :GIRL_CRAZY:

А когда страховали на катамаране каякера- мы его ждали в районе финиша, а он заплыл почти сразу и когда добрался до нас- то был уже весьма замёрзший, вылезти на (низкую) раму сам не смог и разговаривал только мычанием. Так что собирали всё это до места обычной чалки, а чалились где-то далеко. И это при том, что утром он купался (у берега) - т.е. типа морж.

В общем- нужна адекватная страховка. Каякер должен уметь ехать там где угодно боком/задом не обращая внимания на бочки/валы. Камаран- осмысленно перемещаться по порогу, а не "можем держать нос прямо и где-нибудь там зачалимся", как там половина плавает.
Плюс бывают разные случаи- один раз выяснилось, что от ледяной воды у парня руки сводит- в результате он сидел стонал, а я всё делал сам. Хорошо, что я гребу обычно слева- один правый гребец там катамаран может и не зачалить, а меняться местами долго. Хорошо, что страховать никого не надо было :facepalm:

А гибнут там те, кто лезет без гтдрокостюмов, на "тайменях" или ещё как. При мне- 4 парня на надувных лодках без гидриков. Про каски/спасы не помню- вроде было что-то, но толку-то?

В общем- это примерно как даунхил на Красной Глинке. Спортсмены там катаются, а если кто без опыта на ашанбайке попрётся- будет плохо.
Понятно. Я правильно понимаю, что чтобы проходить Айгир на каяке - нужно (помимо правильной снаряги типа неопрена или сухого каякерского костюма), как минимум, уверенно катать по порогам в Тимашево ? Если там валит в бочке - эскимос сделать не реально, т.к. сильно крутит?

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение alxt » 2017-апр-27 06:39

Mikle писал(а): 2017-апр-26 23:34Понятно. Я правильно понимаю, что чтобы проходить Айгир на каяке - нужно (помимо правильной снаряги типа неопрена или сухого каякерского костюма), как минимум, уверенно катать по порогам в Тимашево ?
Минимум пересекать струю сразу за мостом в любую сторону. Т.е. пытаться заходить в самые близкие ворота.
Mikle писал(а): 2017-апр-26 23:34Если там валит в бочке - эскимос сделать не реально, т.к. сильно крутит?
Ничего варящего там не помню. Хотя может в какую-то воду и появится, но очень в этом сомневаюсь.
Всё сильно зависит от воды, а тот, кто может страховать- покажет, где может заварить.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Прощай Айгир. :(((

Сообщение Gosha » 2017-апр-27 12:32

Понятно. Я правильно понимаю, что чтобы проходить Айгир на каяке - нужно (помимо правильной снаряги типа неопрена или сухого каякерского костюма), как минимум, уверенно катать по порогам в Тимашево ? Если там валит в бочке - эскимос сделать не реально, т.к. сильно крутит?

Не знаю что надо уметь. :)
Вспомнилось.
Когда ещё проводились там соревнования. Были командные каякер и катамараны в команде.
Из всех каякеров только Плостовец проходил его без киля.
Так башкирские судьи что сделали чтоб Тольятти однозначно не выиграли.
Перенесли старт каяков метров на 500 вверх и каякеры гоняли по гладкой воде. :)
Год наверно 97-98
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей