Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-янв-14 23:24
Байк: спорт
Реальное имя: андрей
Способ связи: 89171185841

Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Бывалый » 2016-окт-25 22:01

Откатал на Аделаиде первый сезон, в целом доволен, но вот какие выявились недостатки:

- Винты ручек для переноски слишком длинные, заметил, когда мяч в кормовой отсек засовывал, а можно не только мяч, но и герму порвать. Я думаю, что винты покороче и пластмассовые заглушки решат проблему.
- В походе вырвался ролик за который крепится резинка гермолюка и обвязка. Стал смотреть остальные узлы, которые крепятся с помощью вытяжных клепок, где-то есть опорные шайбы, где-то нет. На мой взгляд без шайб как-то не очень.
- Дно байдарки в районе ног второго гребца слегка выгнулось внутрь, так и прокатал все лето.

И еще пожелание - гермоотсеки под мелочевку выполнены в виде прозрачных банок, которые сильно съедают объем кокпита, независимо от того, что там лежит. Герметичные мешочки были бы предпочтительнее.
_________________
"Походы на байдарках, лыжные прогулки, путешествия" - группа в контакте.http://m.vk.com/baydaclub
Замените утреннюю сигарету утренней пробежкой и вы почувствуете себя гораздо лучше!

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение serggg » 2016-окт-25 22:39

Самый опасный и большой недостаток- надежность рулевого управления
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Mikle » 2016-окт-26 00:55

Спасибо за замечания, в целом все по делу, хотя насчет мешочков в микро-гермоотсеках- есть сомнения, т.к. эти мешочки будет сложнее протереть от влаги, и, IMHO, в них хуже видны вещи и из сложнее достать. Но это IMHO (нужно взвешивать все ЗА и Против).

Насчет руля: была партия рулей, сделанных из покупного готового (т.е. не самботовского производства) пластика, который оказался не соответствующий заявленным характеристикам. Сейчас рулевое управление - полностью переработано - как сами перья руля, так и механизм подъема-опускания, так и рулевые педали с упором: сделана рулевая планка с удобной регулировкой.

Кроме того в 2016г не только рул. управление, но и весь аутфиттинг Аделаиды и Кортика - был полностью переработан. Сильно изменились, в частности, крышки гермолюков: стали намного прочнее, надежнее и герметичнее. Существенно улучшены бедренные упоры, ставшие интегрированными с обечайкой.
На новых Аделаидах к концу года должны быть существенно улучшены спинки сидений (их регулировка).

Кроме того, лодки стали делаться не просто с применением вакуума, а с применением вакуумной инфузии, что дало максимальную прочность и жесткость при заданном весе. Для предотвращения выгибания дна в районе ног гребца - там устанавливается локальное усиление из коремата, увеличивающее жесткость.

Несколько картинок в тему:

Изображение
Изображение
Изображение

(руль показан промежуточной конструкции, сейчас она изменена в сторону большей простоты и технологичности)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Danil » 2016-окт-26 09:07

Mikle писал(а):Насчет руля: была партия рулей, сделанных из покупного готового (т.е. не самботовского производства) пластика, который оказался не соответствующий заявленным характеристикам.
А владельцы таких рулей извещены? У меня производство январь-февраль 15, там какой?
У меня ось педали вылетала, теперь как я понял конструкция изменилась. Неизвестно откуда появившуюся шайбу из под клепки находил внутри лодки, но пока никаких крепления не отвалилось.
Банка в малом гермоотсеке мне удобна, думаю удобнее чем мешок, другое дело что гермоотсеком пользоваться не удобно, маленькая герма в ногах гораздо ловче (дополнительный повод не одевать юбку).

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение nebosy » 2016-окт-26 09:46

Бывалый писал(а):И еще пожелание - гермоотсеки под мелочевку выполнены в виде прозрачных банок, которые сильно съедают объем кокпита, независимо от того, что там лежит. Герметичные мешочки были бы предпочтительнее.
Так поменяй ))
Рули у кетайцев тоже есть
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Константин » 2016-окт-26 14:57

По опыту 4-летней эксплуатации добавлю еще один недостаток - не очень удачная конструкция фланцевого соединения для разборной модели. Зачем-то сделали разномастные болты - 2 шт М8 и 3 шт М6. Кроме неудобства хлипковато, у меня уже появился существенный люфт. Желательно было сделать все 5 болтов на М8

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение nebosy » 2016-окт-26 17:10

nebosy писал(а):Рули у кетайцев тоже есть
Кстати, сегодня ответили на вопрос про педали, но там и про руль есть
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Mikle » 2016-окт-27 01:24

Danil писал(а):
Mikle писал(а):Насчет руля: была партия рулей, сделанных из покупного готового (т.е. не самботовского производства) пластика, который оказался не соответствующий заявленным характеристикам.
А владельцы таких рулей извещены? У меня производство январь-февраль 15, там какой?
Какого цвета этот руль ? Надежные рули - это рули черного цвета самботовского производства.
Danil писал(а): У меня ось педали вылетала, теперь как я понял конструкция изменилась. Неизвестно откуда появившуюся шайбу из под клепки находил внутри лодки, но пока никаких крепления не отвалилось.
Конструкция педалей изменилась кардинально. Кроме рулевой планки - также скорее всего возможна будет установка китайских педалей и (или) китайского руля, но я этого не рекомендую. Насчет шайбы - спасибо за информацию, обращу внимание изготовителей.
Danil писал(а): Банка в малом гермоотсеке мне удобна, думаю удобнее чем мешок, другое дело что гермоотсеком пользоваться не удобно, маленькая герма в ногах гораздо ловче (дополнительный повод не одевать юбку).
Юбка должна быть обязательно (хотя бы под обвязкой), особенно на Жиг море. Желательно также и бедренные упоры поставить (например, мы в этом году после остановки гонки (скоростной жиг кругосветки) по погодным условиям в Переволоках - самостоятельно прошли через шторм в жиг море до финиша у Молодецкого. Без бедренных упоров это было бы невозможно, особенно в сильной болтанке в устье Усинского залива и при серфинге на попутной волне ближе к финишу, где приходилось бедрами ловить лодку пару раз).

Насчет банки: а почему не удобно ? Понятно, что нужно скрутить торс, чтобы достать что-либо из гермоотсека, но при не слишком сильном волнении - вроде это делается без проблем.

Вначале была идея поставить банку не сбоку-сзади, а спереди. Однако смутило то, что там обвязка, и эта обвязка будет закрывать банку. Скажем, под обвязкой - вода и еда - как тогда доставать из банки вещи ?
Константин писал(а):По опыту 4-летней эксплуатации добавлю еще один недостаток - не очень удачная конструкция фланцевого соединения для разборной модели. Зачем-то сделали разномастные болты - 2 шт М8 и 3 шт М6. Кроме неудобства хлипковато, у меня уже появился существенный люфт. Желательно было сделать все 5 болтов на М8
Эта хрень также полностью переработана в 2016, все болты теперь М8, кроме того, сделаны спец. усиления из толстой морской фанеры.

Проблема с люфтом на твоей лодке скорее всего решается очень просто: при помощи мет. пластины, покупаемой на рынке и устанавливаемой под болты (лично это сделал на прокатной лодке - все заработало как надо!). Как-нибудь заезжай, покажу.
nebosy писал(а):Так поменяй ))
Опыт показывает, что с китайскими вещами нужно быть крайне осторожным (есть подозрение, что тот самый злосчастный материал, рули из которого ломались - был китайского производства).

В данном случае: у меня на самой 1-ой Аделаиде (она на сайте Самбота есть, белого цвета) - был (видимо китайский) мешочек с лючком сверху, но не такой, как на этом фото. Так вот: а) этот лючок был завинчивающийся, и его намертво клинило при попадании влаги, и б) этот лючок сильно тек.

Но это было в 2011г. Можно конечно надеяться, что лючок новой конструкции, что на фотке - не течет и нормально открывается. Есть ли о нем какие-либо отзывы в сети ?
nebosy писал(а): Рули у кетайцев тоже есть
Рули китайские подобного рода ставили на первые Кортики. Они явно очень прочные, но гидродинамика там - хромает, по сравнению с самботовскими рулями черного цвета (можно пробовать исправить китайские рули с помощью точильного станка или напильника), да и длину хотелось бы побольше..

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Danil » 2016-окт-27 10:19

Руль такой
Изображение
Mikle писал(а):Насчет банки: а почему не удобно ? Понятно, что нужно скрутить торс, чтобы достать что-либо из гермоотсека, но при не слишком сильном волнении - вроде это делается без проблем.
Достать из банки сзади это дольше и больше действий чем из гермы или банки спереди, когда поворачиваешься к банке лодка менее устойчива.

Наиболее удобным мне кажется жесткий контейнер с подпружиненной крышкой с защелками (чтобы закрывалась сама и при необходимости можно защелкнуть для большей герметичности), лучшее расположение спереди по центру с наклоном в сторону гребца.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Константин » 2016-окт-28 17:10

Danil писал(а): лучшее расположение спереди по центру с наклоном в сторону гребца.
не факт, у многих, в том числе у меня, здесь установлен гпс навигатор на кронштейне

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Mikle » 2016-окт-29 23:23

Danil писал(а):Руль такой...
К навигации 2017 желательно будет иметь запасное перо.
Константин писал(а):
Danil писал(а): лучшее расположение спереди по центру с наклоном в сторону гребца.
не факт, у многих, в том числе у меня, здесь установлен гпс навигатор на кронштейне
Кстати, кто-нибудь может сказать, что можно сделать с такой засадой: у меня тоже на моей лодке есть кронштейн для навигатора, раньше ставил туда Garmin Oregon 450. Все было нормально. Потом (после утери старого навигатора) стал ставить новый - Garmin Oregon 650: этот новый навигатор на каяке постоянно сбоит, как-то самопроизвольно переключается после того, кая я включаю правой кнопкой экран из ждущего режима (например, может самопроизвольно менять поля данных на карте, переходить в другое меню и т.д.). В результате отслеживание темпа гребли становится практически невозможным.

При этом этот новый навигатор - абсолютно нормально работает на веле или в пешем походе. Отличия водного похода - видимо в каплях, иногда могу рукой с веслом задеть, но вроде он влаго и ударо-защищен. Тогда в чем может быть дело ? И возможно ли перепрограммировать этот Garmin Oregon 650 так, чтобы а) снизить чувствительность и б) чтобы экран включался из ждущего режима не правой кнопкой, а также, как на старом
Garmin Oregon 450 - при нажатии на экран пальцем ? (В водном походе это гораздо удобнее для руки, держащей весло)

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Сергий » 2016-окт-30 09:46

а зачем когда ты отдыхаешь на природе постоянно пялится в навигатор???
хоть на веле хоть на лодке (тем более на лодке)
ну лежит он в герме и лежит
ну маханул километр лишнего не в ту сторону и что в этом страшного
навигатор почти всегда со мной (ну пишет там "чего-то" и пусть пишет)
иногда когда нет фотоаппарата достаю сфоткать чего-нибудь интересного
и всё
ну заодно гляну направление движения и местоположение - всё

:PARDON: конечно, но как-то совсем туристы "электролизировались"
уже каждую секунду надо в экранчики смотреть :shock:
и это не есть хорошо - конечно моё личное мнение
никого не осуждаю и никому ничего не советую
Последний раз редактировалось Сергий 2016-окт-30 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение лонжерон23 » 2016-окт-30 10:30

Сергий писал(а):а зачем когда ты на отдыхаешь природе постоянно пялится в навигатор
Например, для контроля скорости хода.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Сергий » 2016-окт-30 10:31

Зачем? что с ней делать?
просто интересно
ну потом посмотреть на каком участке какая была может есть смысл так для "анализа"
а ежесекундно то она зачем
я же говорю черезмерная "гаджетолизация" населения
не шагу без электронного экрана :SARCASTIC:
и как раньше люди жили ???? :-D - когда даже компасов не было :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Михл » 2016-окт-30 14:34

Сергий писал(а):и как раньше люди жили ???? :-D - когда даже компасов не было :-D
Э, не скажите, брат Сергий!

Воно, Настоящего Мужука, даже при всех гаджетах, и то как обходят бусурмане.

viewtopic.php?f=58&t=62599

Криком вопит, слезу давит - при последных портках оставили, ни есть, ни пить не мог. А представьте себе как без гаджетов, и не Настоящего, а??? Вот то-то! :blush:

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Vodnik » 2016-окт-30 14:37

serggg писал(а):Самый опасный и большой недостаток- надежность рулевого управления
Бывалый как-то по большому секрету сказал,что по большому счету руль на турбайдарке- лишний элемент. :shock:
а если вообще без руля. Да еще спиной вперед.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Сергий » 2016-окт-30 14:41

Михл писал(а):
Сергий писал(а):и как раньше люди жили ???? :-D - когда даже компасов не было :-D
Э, не скажите, брат Сергий!

Воно, Настоящего Мужука, даже при всех гаджетах, и то как обходят бусурмане.

viewtopic.php?f=58&t=62599

Криком вопит, слезу давит - при последных портках оставили, ни есть, ни пить не мог. А представьте себе как без гаджетов, и не Настоящего, а??? Вот то-то! :blush:
:ROFL: спасибо посмешил
с этой стороны ту тему не рассматривал до этого :PARDON: :ROFL:

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение nebosy » 2016-окт-30 15:36

Vodnik писал(а):Бывалый как-то по большому секрету сказал,что по большому счету руль на турбайдарке- лишний элемент. :shock:
а если вообще без руля. Да еще спиной вперед.
Это он так сказал про "Таймени", до того как "Аделаида" появилась у него ))
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение Mikle » 2016-окт-30 16:45

Сергий писал(а):Зачем? что с ней делать?
просто интересно
ну потом посмотреть на каком участке какая была может есть смысл так для "анализа"
а ежесекундно то она зачем
я же говорю черезмерная "гаджетолизация" населения
не шагу без электронного экрана :SARCASTIC:
и как раньше люди жили ???? :-D - когда даже компасов не было :-D
Ну прогресс не стоит на месте, раз уж есть возможность посмотреть скорость - почему бы ей не воспользоваться - хотя бы для контроля техники гребли. Например, когда идешь вдвоем - плохое согласование действий гребцов - сильно снижает скорость. Глупо тратить свои усилия не на продвижение вперед, а на разгребание воды. И запас времени в походе - тоже не помешает. И вообще веселее, когда быстрее идешь по большому водоему.
Если идешь один - тоже за техникой гребли может помочь следить. Это в туристическом варианте.

Но каяк можно еще использовать и в спортивном варианте, например, на разных марафонах типа Петровского гребного или нашей Скоростной Жиг. Кругосветки, а также для подготовки к этим гонкам.
В этом случае контроль скорости - сильно полезен. В реальности "все время пялиться в экран" - невозможно, батарейки разом садятся, даже без подсветки! Но хотя бы 1 раз в 30 мин - неплохо.
=================

Так есть какие соображения, почему навигатор Garmin Oregon 650 на веле и в пешке нормально работает, а на каяке глючит, самопроизвольно переключаясь, при том, что Garmin Oregon 450 - работал нормально ?
И как можно пере-настроить включение экрана с кнопки на нажатие пальцем на сенсор ?

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Аделаида - большая лодка с маленькими недостатками.

Сообщение kork » 2016-окт-30 16:45

С Сергием совершенно согласна, ладно ещё на суше, но на воде! Втыкать в навигатор, когда вокруг тусуют чайки на песчаных отмелях и тут же бакланы сушат перья, раскинув крылья, будто бэтмены какие ( у бакланов перья мокнут, не водоотталкивающие!), совершенно глупо. Всё же очень важно, конечно, знать, что мы идём со скоростью 10 по течению, а могли бы 11 или даже 12. Ещё очень важно и интересно посоревноваться с кем-то (но не с Вейсманами, этих обогнать вообще нереально). А куда и как гребсти в наших Волжских просторах так это вообще элементарно - можно около одного берега, можно около другого, на фарватере тоже можно, но под суда не попадайся. И это всё.
Потребность в навике на суше тоже не всегда оправдана и необходима - например, есть люди, которые даже без карт ориентируются на любой местности безошибочно, для этого достаточно осмотра и соображалки в голове, ну и конечно, надо много где поездить. Я так вообще очень скучно ориентируюсь интуитивно по сторонам света, по солнцу и внутреннему компасу и нигде никогда не умудрялась заблуждаться. Глазомер и ощущение расстояния, промеривание шагами и соотношение с масштабом карты (еще и карты научилась читать, вот еще бы освоить обозначение рельефа). Буслаев вообще без навика везде бродит, в т.ч. Кавказ.
Закрываю рассуждение приветом всем байдарочникам, про минусы и плюсы аделаид сказать мне нечего, разве что их можно взять напрокат и вспомнить былое, задумчиво рассекая волжские просторы, это несомненный плюс! Ну и разница между банками и мешочками, это уже смешно - Миша, ну сделай ты им вместо банок мешки, пусть успокоятся уже. А по мне, так банка - смешно, когда ночью на Волге между Винновкой и Лбищем в ней жужжит телефон и вибрации эти разносятся внутри байдарки. С мешком такая дискотека бы не случилась.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей