06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прорана)

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прорана)

Сообщение Mikle » 2016-ноя-04 17:30

Собираюсь прогуляться на каяке в ближайшее Вс до нижней оконечности Прорана (о. Тайвань).
Погода должна благоприятствовать: легкий ветерок, легкий мороз.

Предлагаю всем желающим, имеющим минимально необходимые навыки - составить компанию. Старт с некрасовского спуска в 9-30, пересекаем Волгу и входим в протоку у Прорана (напротив грузового порта), по ней до конца Прорана (о. Тавань - см. по карте дальняя часть петли). Там около 11-00 выходим на берег, фотографируем, легкий перекус. Костер наверное делать не будем в этот раз, дождемся закрытия сезона:).
В 12-00 - ложимся на обратный курс, в 14-30 прибываем в Самару (по пути предлагаю зайти во внутреннее озеро Прорана (см по карте) - мы в такое время года его не видели, думаю интересно посмотреть).

С собой иметь хорошие перчатки, запасную одежду, запасные перчатки, непромокаемую куртку, шерстяные носки, небольшой запас провианта. Желательно иметь шерстяные перчатки. В идеале - неопреновые перчатки. Относительно обуви: тем, кто будет управлять каяком педалями управления - лучше взять более легкую запасную обувь + шерстяные носки.

Желающие могут бесплатно взять каяки (1 местные или 2-местные) в прокате (предварительно ознакомьтесь с инструкциями, расположенными на стр. проката!), после предварительного собеседования по тел (чтобы понять вашу спорт. форму и навыки).

С желающими будет проведен инструктаж перед выходом. Сбор в прокате - 8-30. Схема движения до проката.

Репортажи и фото с аналогичных покатушек в прошлые годы - здесь.

Закрытием сезона мероприятие пока не называю:)) Но желающие - могут окончательно закрыться в этот раз:)

Ниже - карта маршрута. Нижняя часть петли - туда, верхняя - обратно. По пути обратно при наличии желания и времени - зайдем во внутреннее озеро Прорана.
Внимание: на карте о. Тайвань, где будет наша стоянка - не виден, чтобы был виден - нужно включить режим "космоснимок" - стоянка будет на песчаной верхней (скорее всего) оконечности острова.
Последний раз редактировалось Mikle 2016-ноя-05 19:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение CuSO4 » 2016-ноя-04 22:50

Миш, сорян за глупый вопрос, а как ноги не намочить? Или какая-то спец обувь ли спец техника посадки?
С одной стороны хочется составить компанию, но с другой очень херово с иммунитетом.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Vodnik » 2016-ноя-05 08:04

Как на баркасе орудовал четырехметровым веслом- с иммунитетом порядок ! Но, могу бахилы дать от костюма химзащиты. Прямо на ботинки одеваются.Размер надо мерить. Бывалый в том году подогнал.Ходили в декабре.Таймень- открытая лодка.Несмотря на целофан на ногах, галоши промокли. Аделаида вроде бы закрытая...только при посадке-высадке чуток можно намокнуть.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение CuSO4 » 2016-ноя-05 16:31

Четырехметровым веслом я и сейчас готов )) там все более понятно, как зайти,как выйти.
А здесь какраз посадка высадка и смущает, про нее и спрашивал, летом пару раз неправильно садился и черпал воды, потом научили.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Mikle » 2016-ноя-05 17:53

CuSO4 писал(а):Четырехметровым веслом я и сейчас готов )) там все более понятно, как зайти,как выйти.
А здесь какраз посадка высадка и смущает, про нее и спрашивал, летом пару раз неправильно садился и черпал воды, потом научили.
Элементарно, Ватсон! Садимся в лодки на берегу у самой воды, затем кулаками упираемся в дно и продвигаем лодку в воду. Старт оказывается на 3 мин медленнее, зато ноги сухие. Когда пристаем к песчаному берегу - разгоняемся, лодка выскакивает на треть на берег, далее опираясь на весло - можно не замочив ноги выйти на берег. Либо (для каяка двойки) - передний сначала выходит, подтягивает лодку вместе с задним гребцом.

Напоминаю, нужно взять также шерстяные носки (2шт), запасную одежду, желательны шерстяные перчатки + запасные перчатки.

P.S: по прогнозу завтра нормальная погода! В такую слякоть как сегодня - конечно нет смысла ехать. Будем надеяться - прогноз оправдается.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Mikle » 2016-ноя-05 19:52

Разместил в теме ссылку на карту маршрута. В настоящий момент в теме точно 3 человека: я думаю стартовать в 9-00 (в 8-30 буду спускаться в паркинг), Дмитрий и Павел стартуют позже, около 10-30. Желающие (из числа опытных!) стартовать позже могут позвонить Екатерине (8927 737 91 94), чтобы она открыла паркинг и дала лодку. Но в этом случае состыкуйтесь с экипажем Дмитрия и Павла, чтобы идти вместе!

P.S: костер делать наверное не будем, лучше пройдем весь маршрут и пофоткаем. Возьмите термосы!

Желающие участвовать - звоните мне сегодня до 23-00 или завтра с утра (с 8-00 до 8-30)!

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение nebosy » 2016-ноя-07 20:37

Потроллю чутка )) У людей тоже ноябрь как бы.

_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение 4ELOVEK » 2016-ноя-07 20:55

А название острова условное?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Mikle » 2016-ноя-07 21:51

nebosy писал(а):Потроллю чутка )) У людей тоже ноябрь как бы.

похоже на эдакий микро (в сравнении с калифорнийскими товарищами) рок-гарденинг.
4ELOVEK писал(а):А название острова условное?
Название какого острова - Сахалина, или Тайваня ?:)

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Vodnik » 2016-ноя-08 02:05

Пенти Соини, разработчик и популяризатор сулкавских лодок нового поколения(фанерный клинкер),зажигает на ноябрьские, и шлет привет острову Тайвань в г. Самаре. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение 4ELOVEK » 2016-ноя-08 09:28

Mikle писал(а):
nebosy писал(а):Потроллю чутка )) У людей тоже ноябрь как бы.

похоже на эдакий микро (в сравнении с калифорнийскими товарищами) рок-гарденинг.
4ELOVEK писал(а):А название острова условное?
Название какого острова - Сахалина, или Тайваня ?:)
Которое в заголовке

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Михл » 2016-ноя-08 18:02

Vodnik писал(а):Пенти Соини, разработчик и популяризатор сулкавских лодок нового поколения(фанерный клинкер),зажигает на ноябрьские, и шлет привет острову Тайвань в г. Самаре. :-)
Зря Чухонское княжество проворонили! ]:->

В альтернативе этот чухонский Петя сейчас снабжал бы эРэФию клинкерами, ан нет как нет... :NO:

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Vodnik » 2016-ноя-09 01:50

Да он бы миллиардером стал !

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Михл » 2016-ноя-09 10:32

Ага! Значит это они нас проворонили! Ну что ж, утешает.........

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Mikle » 2016-ноя-10 02:41

4ELOVEK писал(а): А название острова условное?

Которое в заголовке
Народное это название.

Михл писал(а): Зря Чухонское княжество проворонили! ]:->

В альтернативе этот чухонский Петя сейчас снабжал бы эРэФию клинкерами, ан нет как нет... :NO:
Он и сейчас может снабжать. За соответствующее вознаграждение:).
После того, как новая команда расставит все точки над i - надеюсь, что мы тоже сможем.

По теме: в тот раз погода была не комильфо (пасмурно, слякотно, глаз не радовался), поэтому я решил эту покатушку перенести до лучших времен, а в тот раз - решил потренироваться каякерским навыкам - в данном случае - эскимосскому перевороту - в условиях психологического давления в виде холодной водички :).

Надо сказать - замысел полностью оправдался, см. видео:

первые 2-3 эскимоса делал совершенно неправильно (передняя рука не распрямлена, давил вниз, тело из воды слишком рано поднимал), наверное обстановка давила:). Затем, немного подумав - исправил ситуацию (см. конец видео).

В общем, думаю что это полезный опыт, буду повторять, желающих, имеющих соотв. защитную одежду и опыт эскимоса - приглашаю присоединяться к тренировкам, пока водичка жидкая:)

В след. раз я планирую кроме эскимосов попробовать покидание и возвращение в каяк способом "по ковбойски" и с помощью мешка плавучести.

P.S: заодно я проверил недавно купленные сухие каякерские брюки и куртку. При эскимосах - ничего не затекло. Но при эскимосах я каяк не покидал. Потом я решил уже отправиться в свободное плавание - тут то и обнаружилась течь в районе пояса. Вскрытие показало, что скорее всего, я просто неправильно одел внутреннюю манжету куртки, неправильно заправил куртку в брюки, и недостаточно затянул.

Посмотрим, что будет в след. раз...

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение CuSO4 » 2016-ноя-10 09:28

Mikle писал(а):
P.S: заодно я проверил недавно купленные сухие каякерские брюки и куртку.
Чо почем?
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Mikle » 2016-ноя-10 14:55

CuSO4 писал(а):
Mikle писал(а):
P.S: заодно я проверил недавно купленные сухие каякерские брюки и куртку.
Чо почем?
Мне обошлось по десятке куртка и брюки (со скидкой из падлера). Это недешево, но это специализированная каякерская сухая одежда из 2.5 слойной мембраны, содержащая специальные силиконовые манжеты на горловине и рукавах (куртка) и на штанинах (брюки), которая дает результат (остаешься сухим при попадании в воду, если в районе пояса протечек не будет).

Такая одежда дает возможность, например, пойти в сплав по горной реке с холодной водой.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение kayaker » 2016-ноя-14 20:44

Михаил, с удовольствием бы присоединился бы к вашей каякерской компании, но далеко до вас грести, так что пойду на Усу, а вот прием покидания каяка и возвращение в него по "ковбойски" я делаю на своем Баффине без мешка плавучести, на раз-два и считаю это гораздо важнее чем освоить "эскимос", хотя осваивать в нашем деле нужно все!

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение Mikle » 2016-ноя-14 22:32

kayaker писал(а):Михаил, с удовольствием бы присоединился бы к вашей каякерской компании, но далеко до вас грести, так что пойду на Усу, а вот прием покидания каяка и возвращение в него по "ковбойски" я делаю на своем Баффине без мешка плавучести, на раз-два и считаю это гораздо важнее чем освоить "эскимос", хотя осваивать в нашем деле нужно все!
Паш через 1-2 недели можно будет испытать новые каяки, думаю будет поближе к Тольятти, чем на речном. По ковбойски я тоже в кортик залезаю после отстрела. Но одно дело залезть на спокойной воде и другое дело - во время сильного волнения. На сильном волнении эскимос будет намного полезнее. Вообще эскимос -минимально необходимый для каякера арсенал (т.к. позволяет, например, тренировать крены и поддержки без риска отстрелиться, ну и во всех остальных случаях - незаменимая вещь).

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: 06 ноября 2016, вс - Прогулка до о. Тайвань (конец Прора

Сообщение kork » 2016-ноя-14 22:51

Очень жду видео с тренировки, где показано, как залезать в каяк по-ковбойски. Никогда так не пробовала. Должно быть, задорно.
Миша, а эскимосить вдвоём на аделаиде - реально? На Волге бывают частые волнения, штормы. Особенно, когда в лодке - сразу два человека.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей