Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение kayaker » 2016-ноя-20 18:04

Приветствую всех участников форума! Информация будет интересна тем каякерам, кто хочет грести в морозную погоду при температуре -5* и ниже. Изначально на 19 ноября планировался одиночный поход через Жигулевское водохранилище до Золотых песков- это в устье реки Усы рядом с п. Березовка, при длине маршрута 26-27 км.
По снаряжению: морской каяк Baffin фирмы Boreal Design, сухой костюм Typhoon, комплект шерстяного термобелья под ним, плюс шерстяные носки, два весла, помпа для откачки воды, неопреновый подшлемник на голову, неопреновые носки, две пары неопреновых рукавиц, горнолыжные очки, термос с чаем, плитка шоколада и пачка печенья вроде все. Время час дня, теплее уже не будет, Стартую с пляжа яхт-клуба "Дружба"в Портпоселке.На берегу слой льда шириной до метра, вода +3*, воздух -5*,ветер южный, т.е встречный 3-5 м/с, волна до 0,5 м. В общем нормально, включаю GPS,беру курс на опору ЛЭП на Усе. Иду 7-8 км/ч, на середине акватории начинается, то о чем подозревал и опасался -обмерзание каяка! Сначала корка льда небольшая до 0,5 мм, но постепенно лёд нарастает до 1 см и мои весла,закрепленные на носу каяка вмерзают так, что достать их не сломав, будет нереально. Но самое хреновое, что юбка кокпита тоже заледенела и если бы я кильнулся, то сдернуть ее под водой я бы не смог.,но это я понял только на берегу когда минут 5 разламывал ее края чтобы освободиться. В общем надо наверное было еще взять лом, обкалывать лед, шучу. Глядя на то, что творит Волга-мать в паре с морозом со мной и моим каяком меняю план. Разворачиваюсь в сторону речпорта и иду параллельно берегу. Теперь ветер и волны бьют мне в правый борт и они начинают постепенно слизывать лёд с каяка.Обхожу волнолом и возвращаюсь к месту старта. Пройдено всего, 16 км для меня это незачёт, так как за тренировку обычно катаю минимум 20.Но неудачный опыт-тоже опыт.Вывод- ходить в такую погоду можно, но траектория движения должна быть такой, чтобы ветер и волна не создавали условия обледенения, а так не холодно, даже жарко термобелье .потом выжимал от пота.Сезон 2015 года я закончил 10 декабря вода была тоже +3* ,воздух --3*, но не было ветра и таких проблем не возникало.Михаил, интересует вопрос как ведёт себя стеклопластик в таких условиях, с полиэтиленом всё ясно.Сейчас межсезонье: на лыжах еще рано, на вело уже поздно, а на каяке сезон с марта по декабрь!
Последний раз редактировалось kayaker 2016-ноя-21 22:14, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каякинг в морозную погоду

Сообщение Mikle » 2016-ноя-20 19:01

kayaker писал(а):Приветствую всех участников форума! Информация будет интересна тем каякерам, кто хочет грести в морозную погоду при температуре -5*. Изначально на 19 ноября был планировался одиночный поход через Жигулевское водохранилище до Золотых песков- это в устье реки Усы рядом с п. Березовка, при длине маршрута 26-27 км.
По снаряжению: каяк Baffin фирмы Boreal Design, сухой костюм Typhoon, комплект шерстяного термобелья под ним, плюс шерстяные носки, два весла, помпа для откачки воды, неопреновый подшлемник на голову, неопреновые носки, две пары неопреновых рукавиц, горнолыжные очки, термос с чаем, плитка шоколада и пачка печенья вроде все.Стартую с пляжа яхт-клуба "Дружба"в Портпоселке.На берегу слой льда шириной до метра, вода +3*, воздух -5*,ветер южный, т.е встречный 3-5 м/с, волна до 0,5 м. В общем нормально, включаю GPS,беру курс на опору ЛЭП на Усе. Иду 7-8 км/ч, на середине акватории начинается, то о чем подозревал -обмерзание каяка! Сначала корка льда небольшая до 0,5 мм, но постепенно лёд нарастает до 1 см и мои весла,закрепленные на носу каяка вмерзают так, что достать их не сломав, будет нереально. Но самое хреновое, что юбка кокпита тоже заледенела и если бы я кильнулся, то сдернуть ее под водой я бы не смог.,но это я понял только на берегу когда минут 5 разламывал ее края чтобы освободиться. В общем надо наверное было еще взять лом, обкалывать лед, шучу. Глядя на то, что творит Волга-мать в паре с морозом со мной и моим каяком план пришлось поменять.Разворачиваюсь в сторону речпорта и иду параллельно берегу. Теперь ветер и волны бьют мне в правый борт и они начинают постепенно слизывать лёд с каяка.Обхожу волнолом и возвращаюсь к месту старта. Пройдено всего, 16 км для меня это незачёт, так как за тренировку обычно катаю минимум 20.Но неудачный опыт-тоже опыт.Вывод- ходить в такую погоду можно, но траектория движения должна быть такой, чтобы ветер и волна не создавали условия обледенения, а так не холодно, даже жарко термобелье .потом выжимал от пота.Сезон 2015 года я закончил 10 декабря вода была тоже +3* ,воздух --3*, но не было ветра и таких проблем не возникало.Михаил, интересует вопрос как ведёт себя стеклопластик в таких условиях, с полиэтиленом всё ясно.
С обледенением не встречался, ходили где-то при -4 в прошлом и позапрошлом году (на Аделаидах и Кортиках). Сейчас -10 и нет снега. Планирую при улучшении условий небольшую каяк-прогулку - см. соседн. тема.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каякинг в морозную погоду

Сообщение nebosy » 2016-ноя-20 19:14

Паша, я сегодня повесил каяк до весны, ибо хватит изображать ледокол.
В четверг 17-го
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такую фотку давно хотел, но только чтоб со снежной кашей ... "Будем искать!"©
Изображение

Изображение

Изображение
И у меня верёвка подъёма руля первая примёрзла - боком к берегу не мог подойти

Изображение

[spoiler][media]https://www.facebook.com/10001011786332 ... 950360931/[/media]

[media]https://www.facebook.com/10001011786332 ... 740360952/[/media]

[media]https://www.facebook.com/10001011786332 ... 913835468/[/media][/spoiler]
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: Каякинг в морозную погоду

Сообщение kayaker » 2016-ноя-20 19:24

Дмитрий, помнишь я тебе говорил про "священный скег," он не замезнет, т.к. в воде , она +3*

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каякинг в морозную погоду

Сообщение nebosy » 2016-ноя-20 19:38

Да-да. А если плыть на бревне и отталкиваться от твёрдой воды ломом - вообще песня. Я и про педали задумался - в таких сапогах как я надел те педали-упоры фиг нажмёшь.
Напрашивается лодка под холодную воду, без руля, с ломом, ледовым поясом, печкой .... Тьфу! Изыди!!))
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение Mikle » 2016-дек-06 01:53

С хорошим каякерским костюмом - каякинг по холодной воде - вполне допустим. Но увы - вода уже 2 дня - не жидкая... Жаль, только погода нормальная установилась:))

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение Lik » 2016-дек-06 08:08

Ниже плотины вода мягкая.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение nebosy » 2016-дек-07 02:40

Lik писал(а):Ниже плотины вода мягкая.
Ниже плотины (до Зольного точно) она всю зиму мягкая.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение Lik » 2016-дек-07 08:18

nebosy писал(а):
Lik писал(а):Ниже плотины вода мягкая.
Ниже плотины (до Зольного точно) она всю зиму мягкая.
Бывыет лёд и выше Бахиловой поляны поднимается.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение nebosy » 2016-дек-07 10:05

Lik писал(а):Бывыет лёд и выше Бахиловой поляны поднимается.
Ну такого КМК уж лет 20 не было уже - погода-с того-с ...
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение Lik » 2016-дек-07 10:13

nebosy писал(а):
Lik писал(а):Бывыет лёд и выше Бахиловой поляны поднимается.
Ну такого КМК уж лет 20 не было уже - погода-с того-с ...
Ну не 20, пять лет назад точно было. Середыш на лыжах вокруг обходили.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение nebosy » 2016-дек-07 10:14

Lik писал(а):Ну не 20, пять лет назад точно было. Середыш на лыжах вокруг обходили.
Неужто прям от и до стоял лёд?
==========================================================================================================================
На ДВ народ вон вообще походу не заметил, что зима пришла

[media]https://www.facebook.com/alexandr.teren ... 084637136/[/media]
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Каякинг в морозную погоду на Жигулёвском водохранилище

Сообщение Lik » 2016-дек-07 10:44

nebosy писал(а):
Lik писал(а):Ну не 20, пять лет назад точно было. Середыш на лыжах вокруг обходили.
Неужто прям от и до стоял лёд?
==========================================================================================================================
На ДВ народ вон вообще походу не заметил, что зима пришла

[media]https://www.facebook.com/alexandr.teren ... 084637136/[/media]
Полыньи были, но в Новый год пройти через Волгу можно было спокойно.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей