25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-янв-30 10:09

Отчет можно прочитать здесь: http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=464

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-янв-30 10:59

Да, интересный отчет, и отличный результат для одноместного каяка! Еще раз доказывает, что главное - это гребец, а байдарка вторична. Опять же, "Подготовленная" Ладога сильно обошла "неподготовленные" Аделаиды. Но понятно, что если идти за результатом, то выигрывает связка "тренированный экипаж" + двухместный сияк, и конкуренцию он будет иметь только среди таких же связок. Конечно, среди сияков гладководная модификация Михаила по достаточно спокойной воде должна иметь преимущество перед классическими сияками за счет большего относительного удлинения, но насколько это скажется, неясно.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение CuSO4 » 2017-янв-30 11:15

Волшебный отчет!
Не только удовольствие от прочтения, но и некий запал
_________________
Булочная Велосамары

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Danil » 2017-янв-30 11:49

Отлично! Пора готовиться к водному сезону )

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Vodnik » 2017-фев-01 01:40

Лучший отчёт ! Спасибо !

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-01 10:43

Самое интересное на втором этапе было. Интересно, а кто в шторм имеет перимущество - байдарка или ял? Через байдарку волны должны перекатываться да и ветровое сопротивление думаю будет поменьше.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение alxt » 2017-фев-01 13:52

Lik писал(а):Самое интересное на втором этапе было. Интересно, а кто в шторм имеет перимущество - байдарка или ял? Через байдарку волны должны перекатываться да и ветровое сопротивление думаю будет поменьше.
Очень сильно зависит от формы и направления волны. Байдарку, к примеру, будет сильно разворачивать волной, идущей сбоку-кормы (бакштаг). Встречная- наверное байдарка выиграет, если юбки есть и не текут. Ну и от байдарки зависит и техники гребцов.

PS: Миша хитрый, c Пластовцом шёл. Наверное, Мише можно было не грести :cool:
_________________
Алексей.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-фев-01 16:37

alxt писал(а):
Lik писал(а):Самое интересное на втором этапе было. Интересно, а кто в шторм имеет перимущество - байдарка или ял? Через байдарку волны должны перекатываться да и ветровое сопротивление думаю будет поменьше.
Очень сильно зависит от формы и направления волны. Байдарку, к примеру, будет сильно разворачивать волной, идущей сбоку-кормы (бакштаг). Встречная- наверное байдарка выиграет, если юбки есть и не текут. Ну и от байдарки зависит и техники гребцов.

PS: Миша хитрый, c Пластовцом шёл. Наверное, Мише можно было не грести :cool:
В шторм преимущество однозначно имеет морской каяк. Во первых, он и создан для суровых морских условий.У него хорошая остойчивость, благодаря морским обводам и наличию рокера и кильнуться на нём очень сложно. Я катал в шторм в октябре 2016 года рядом с яхт-клубом "Дружба". Волна была под 1,5 метра ничего не перевернуло.На акваторию вышли только крейсерские яхты у них была гонка, ну и я. Сначала народ с яхт крутил пальцем у виска, глядя на меня, потом стали фотографировать, потом аплодировать, было прикольно за этим наблюдать. Второе- курсовая устойчивость, что даёт возможность идти в любом направлении несмотря на ветер и волну и каяк не разворачивает и не ведет к ветру, т.к. он имеет скег. В третьих, при наличии хорошей непреновой юбки на кокпите и сухого костюма каякера ты сидишь сухой и в тепле. В четвертых, при попутном ветре и волне на каяке можно часть дистанции проходить на сёрфе, что невозможно на яле, который при этом еще и будет заливать.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-01 16:41

Ну да, только если кильнет, как сэскимосить на 1,5 м волнах я не представляю. Эскимос 80 lvl, не меньше. Здесь то волны короче чем в море. Про двойки я уж молчу, там лучше не киляться.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-фев-01 16:46

Lik писал(а):Ну да, только если кильнет, как сэскимосить на 1,5 м волнах я не представляю. Эскимос 80 lvl, не меньше. Здесь то волны короче чем в море. Про двойки я уж молчу, там лучше не киляться.
Если не получился эскимос, то отстреливаешься , переворачиваешь каяк, залазишь в него по ковбойски , натягиваешь наполовину юбку и откачиваешься помпой. Кстати, сам на чём ходишь?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-01 17:14

kayaker писал(а):
Lik писал(а):Ну да, только если кильнет, как сэскимосить на 1,5 м волнах я не представляю. Эскимос 80 lvl, не меньше. Здесь то волны короче чем в море. Про двойки я уж молчу, там лучше не киляться.
Если не получился эскимос, то отстреливаешься , переворачиваешь каяк, залазишь в него по ковбойски , натягиваешь наполовину юбку и откачиваешься помпой. Кстати, сам на чём ходишь?
И все это боком раскачиваясь на 1,5 волнах? Понятненько... У меня нет возможности на себе каяк таскать, разборный Гарпун у меня для гладкой воды.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-фев-01 17:39

Lik писал(а):
kayaker писал(а):
Lik писал(а): И все это боком раскачиваясь на 1,5 волнах? Понятненько...
Не боком, а носом к встречной волне, тогда тебя не будет повторно заливать

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-01 18:26

kayaker писал(а): Не боком, а носом к встречной волне, тогда тебя не будет повторно заливать
Эээ? И как будет выглядеть переворачивание на киль и залезание в каяк синхронно с удержанием его носом к 1,5 метровой волне? Не, все возможно при определенной ловкости, просто представить сложно. На видео бы глянуть, неужто никто не снимал такого?
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-фев-01 18:47

Lik писал(а):
kayaker писал(а): Не боком, а носом к встречной волне, тогда тебя не будет повторно заливать
Эээ? И как будет выглядеть переворачивание на киль и залезание в каяк синхронно с удержанием его носом к 1,5 метровой волне? Не, все возможно при определенной ловкости, просто представить сложно. На видео бы глянуть, неужто никто не снимал такого?
А кому снимать? Eсли за 3 годя каякинга на Жигулевском водохранилище и Волге после шлюзов, я пока не встретил ни одного каякера, а сам себя я не снимаю.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-01 23:10

kayaker писал(а):
А кому снимать? Eсли за 3 годя каякинга на Жигулевском водохранилище и Волге после шлюзов, я пока не встретил ни одного каякера, а сам себя я не снимаю.
Не думаю чтобы наше водохранилище отличалось от какого-то другого сильно. Но на ютубе записей штормового эскимоса не встерчал. Все больше по солнышку и с нулевым волнением эскимосят на камеру. Про штормовой отстрел и уж тем более залазание в каяк на волнах тем более не видел. Хотя, может быть, кто-то это уже делал но не снимал на экшн камеру.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Danil » 2017-фев-02 07:52


Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-фев-02 10:15

Danil писал(а):
К осени у меня будет второй морской каяк, можем встретиться и покаячить на пару в шторм, и ты все увидишь сам.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-02 19:52

Danil писал(а):ссылко
Спасибо, интересное видео. Только это море, там волны поположе.
И что на видео видим? Во-первых, просто удручающая картина с эскимосом у феодосских сиякеров. Похоже они просто в аренду покататься взяли. Во-вторых, при отстреле что они делали? Да, жалобно махали веслом и ждали когда к ним подгребут товарищи и помогут забраться в лодку.
В итоге, тема штормового залазания не раскрыта.
kayaker писал(а): К осени у меня будет второй морской каяк, можем встретиться и покаячить на пару в шторм, и ты все увидишь сам.
Большое спасибо, с удовольствием составлю тебе компанию. Была мысль покататься в шторм на надувной байдарке. Как бы безопасно, но штормовому ветру она противостоять не может, есть риск что на скалы погонит и ничего с этим не сделаешь.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2016-ноя-14 20:26
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение kayaker » 2017-фев-03 17:59

Lik писал(а):
Danil писал(а):ссылко
Спасибо, интересное видео. Только это море, там волны поположе.
И что на видео видим? Во-первых, просто удручающая картина с эскимосом у феодосских сиякеров. Похоже они просто в аренду покататься взяли.

Данила, это не феодосские каякеры.Это где-то на загнивающем западе снято. Показаны лучшие в мире морские каяки.
Английский NDK Romany, и американские Valley Etain, Valley Nordkapp Forti. Ценник на них в ближайшем месте где их можно прикупить, а это Финляндия, стартует с 2750 евро (это стеклопластик) это без учёта растаможки и доставки, ну а самый писк-это карбон-кевлар до 4000 евро. В нашей стране таких каяков просто нет.Народ катает в основном на бюджетном полиэтилене , и тот далеко не каждому по карману. Такие каяки простые амеры или европейцы могут себе позволить купить за 1-2 своих зарплаты.
А так, хорошее видео в плане пропаганды каякинга.
Последний раз редактировалось kayaker 2017-фев-03 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 25-я Жигулёвская скоростная кругосветка

Сообщение Lik » 2017-фев-03 20:02

kayaker писал(а): Данила, это не феодосские каякеры.Это где-то на загнивающем западе снято. Показаны лучшие в мире морские каяки.
Английский NDK Romany, и американский Valley Etain, Valley Nordkapp Forti. Ценник на них в ближайшем месте где их можно прикупить, а это Финляндия, стартует с 2750 евро (это стеклопластик) это без учёта растаможки и доставки, ну а самый писк- карбон-кевлар до 4000 евро. В нашей стране таких каяков просто нет.Народ катает в основном на бюджетном полиэтилене , и тот далеко не каждому по карману. Такие каяки простые амеры или европейцы могуг себе позволить купить за 1-2 своих зарплаты.
Хорошее видео в плане пропаганды каякинга.
Ну стеклопластик у нас Майкл же делает, так что считай он в России есть). Ну карбон-кевлар еще понятно что вес, все дела. А вот почему стеклопластик круче полиэтилена до сих пор не пойму. Может кто объяснит? Полиэтилен не только удобен при массовом производстве, но и поунеубиваемее будет. Прдставляю штормовое десантирование на камни, когда волна приподнимает и на камни кидает и волочит - Хрясь! Полиэтилен попрочнее будет в этом плане. Недаром сплавные каяки из полиэтилена только и делают.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей