1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение ПАШtet » 2017-мар-30 17:23

Народ сошел с ума. От куда-то в такой мороз набралось 11 человек. А на теплые сплавы в +10, которые мы будем делать в последующие выходные 8-9 и 15-16 апреля никого поди не будет))) Потому что все передохнут.

Есть место матроса в байдарке хатанга и есть свободное место в машине. Место для 12 человека...

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2016-апр-16 01:27
Байк: Vulkan 425
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 89053016708
Откуда: Самара

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Serj » 2017-мар-30 18:08

ПАШtet писал(а):Народ сошел с ума. От куда-то в такой мороз набралось 11 человек. А на теплые сплавы в +10, которые мы будем делать в последующие выходные 8-9 и 15-16 апреля никого поди не будет))) Потому что все передохнут.

Есть место матроса в байдарке хатанга и есть свободное место в машине. Место для 12 человека...
Если я не передохну на этом сплаве, то с удовольствием приму участие в последующих.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Вы точно уверены, что Сок вскрылся?

Сообщение band » 2017-мар-31 12:09

Официальный прогноз погоды

http://pogoda-sv.ru/monitoring/weather_forecast/

Суббота, день: Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег.Ветер юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха -2 ... +3 °C.

Воскресенье, ночь: Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха -4 ... -9 °C, местами до -14 °C. Местами гололедица.

Воскресенье, день: Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха +3 ... -2 °C.

Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 2010-ноя-22 13:46
Реальное имя: Евгений
Откуда: Тольятти

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Evhenius » 2017-апр-02 18:57

Выжившие есть? :)

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение band » 2017-апр-02 20:07

Сок в низовьях сегодня глухо подо льдом. А +10° через неделю - это оптимистично.

https://www.gismeteo.ru/weather-sergiye ... 9/10-days/

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение serggg » 2017-апр-02 22:57

Понравилось: гололедица)))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Lik » 2017-апр-03 10:15

Немного инсайдерской информации из закрытой переписки по походу. :-)
ПАШtet писал(а):кратко о том как было в эти выходные
Изображение
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение band » 2017-апр-03 11:31

-
Последний раз редактировалось band 2017-апр-05 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение serggg » 2017-апр-03 11:43

походу там срач
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение band » 2017-апр-03 11:52

-
Последний раз редактировалось band 2017-апр-05 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Lik » 2017-апр-03 14:00

Все было хорошо, все довольны.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение kork » 2017-апр-03 19:19

Раскинулось Сока немного
или: как у Исаклов моё терпение иссякло)

Изображение
[spoiler]У всех до последнего были сомнения про воду Сока - жидкая она или твёрдая, особенно повеселили каякеры, когда мы загрузились в машину и отъехали на 50 км от Самары, они тихонько так спросили - а вы уверены, что там вода, а не лёд? Паша сказал - есть интрига, но Данила был на 100% уверен, что вода в Соке жидкая и оказался прав. Ночёвка на берегу у безымянного села, выгрузка вещей при свете молодого месяца, белый мерцающий упругий наст сочно хрустел под ногами. Ощущение инопланетности полное, но звёздное небо над головами, с привычными созвездиями, возвращало в земную реальность. Возились недолго, палатки поставили и спать. Чуть позже приехали водители, они отгоняли авто в Исаклы, на место выброски.
Всего было 11 человек - 2 каякера, один человек на Хатанге и 4 экипажа на байдарках - три Тайги и одна оранжевая (что??) колбаса!!!
При залёжке в палатки нас всех оббегал Паша, шепча таинственно - "на градуснике -14".
Подробности моих мытарств сей холодной ночи опущу(мои спальники, даже два, даже на кучах одежды под собой - не справились), лишь поблагодарю Катю и Алёшку за чудный и теплый кров и предоставленное теплое лежбище и за то, что их терпение ко второй ночи не иссякло).
Утром я вышла в семь утра пофотографировать, солнце выползло и светило празднично. Телефон никак не мог отойти от морозной ночи, завёлся только с пятого раза, но самое вкусное я успела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда рассветные краски иссякли и солнце начало нагло жарить в палатку, мы повставали и начали собираться. Быстро собраться ни у кого не получилось, вышли часов в 11 или в 12.

Алёшка недавний именинник, поэтому привёз на сплав торт, украшения, воздушные шарики и Катю Вейсман. Оба они нарядились по праздничному и всячески развлекали нас по дороге.

Изображение


Мы играли в водное поло шариками, привязывали их к корме и носу, в-общем, чем угодно занимались, только не гребли. В итоге в первый день прошли мало, даже не половину маршрута. Течение на взгляд было быстрым! Но на самом деле было медленным. И было очень много монотонной гребли. Как по Волге. Но то летом, а это зимой. )) Весеннего ничего там не было у нас на этом сплаве. На бодрых перекатиках каякеры оживлялись и начинали сверкать глазами и вилять каяками. Траверсировать скудные струи, делать свои каякерские штучки. Разве что эскимос не делали)) Когда мощность потока иссякала, каякеры вместе со всеми грустными уточками шли и нудно махали вёслами.

Вот тут на фото небольшая радиалочка
Изображение
Смотрите чуть позже во всех кинотеатрах страны - танец кизомба на вершине горы. Исполняют: Катя В. и Алексей П. На Кате - сапожки Эва, горнолыжный шлем, сухой каякерский костюм и озорная юбочка. На Алексее страстно подёргивающиеся розовые ушки. Прошу любить и жаловать.

Да, как раз про одежду. Байдарочники были одеты преимущественно в неопрен, каякеры в сухих костюмах, Сёрега в химзащите. На ногах сапоги или калоши Эва, куча неопреновых носков.
Холодно не было совершенно, всю дорогу - только после купаний в завалах ноги стали ощутимо коченеть, но это было уже к концу маршрута.
Завальчики были из мусора и брёвен. Приходилось выползать из байдарок и мочиться по колено и выше, дно везде илистое и засасывает. Каркасник и каяки по завалам прыгали шустро и без проблем, а наши баржи с большим трудом проволакивались. Катя с зайчиком виртуозно проталкивались в завалах, не вылезая. Только ушки каждый раз подрагивали под ветками. Воздушные шарики лопались то тут, то там от напряжения. Мимимишный завалинг, скажете вы. Да! Ответим мы!
На стоянку остановились в живописном местечке, где река огибает гору, у подножия небольшой лесок - очень приятное место. Берег был обрывистый, залезать так себе, но попрыгать с него - с удовольствием. На разборе вещей я обнаружила, что моя герма протекает...из сухого остались только штаны и ботинки, спальники оба подмокли. Один я подсушила над костром. Верх - термобелье и флиски были сухими. Пришлось снова стучаться в палатку к горнолыжным кизомба-зайчикам, но эта ночь была ощутимо теплее предыдущей - плюсовая температура. Правда, к ночи повалил сильный снег. Все мои мокрые неопрены и спальники укрыло снежным покрывалом. Засыпая в теплой компании, я думала - а как я буду натягивать весь этот замёрзший неопрен утром?? Оказалось - совсем не трудно, надо его постучать/поразмять, и он отходит от каменного состояния сразу. Ноги очень хорошо прогрела у костра.
Встали в 8.20, выходили в полдвенадцатого)))
Решено было идти до темноты, а там выбрасываться, где темнота застанет.
Парни лучше меня напишут нашу скорость и скинут трек из навигатора (может быть), но это было что-то ооочень медленное всё (3 км/ч). Если не ошибаюсь, в первый день мы прошли около 15, а во второй день, если метить в Исаклы, то это надо было пройти 32)) с учетом времени выхода, и если не останавливаться (не останавливаться, не выходить на берег, не разминать ноги!!!), то можно дойти за 10 часов - важно сказал Данила.
С этого начались наши мучения. Снег пошел почти сразу и шел беспрерывно. Речка петляла то среди деревьев, то иногда выходила к горам, то в поле. Почти сразу после выхода со стоянки мы прошли какой-то мосточек, под которым начали резво траверсировать (типа) струю (тренироваться! перед Пшехой! порог 1ж!), траверсировали-траверсировали и залили за борт воды. Потом ветки деревьев смахнули с Данилы шлем (застегивают шлем на защелку только слабаки!)

Тут лирическое отступление:
В одном из поворотов я испытала дежавю - такая же примерно гора, как на предыдущей стоянке, такой же лесок...А на вершине горы - стадо косуль! Вот это зрелище! Все задрали головы и, раскрыв рты, смотрели. Но косули быстро заподозрили что-то не то (кизомбозайки выглядели еще куда ни шло, но байдарочники!) и величественно удалились за горой.
Далее - снова жесть:
В полях ветер был сильный. В байдарке отчего-то было полно воды и высадиться было негде, берег везде карнизами из снега, а под ним - вода! В-общем, один раз коллективная стоянка на перекус, один раз в совсем ветреном месте стоянка на гимнастику и упражнения для разминки ног. Перед этим ветреным местом долго шли по полю, очень красивый левый берег нависал снежным айсбергом, а с него летела позёмка. Везде снежные карнизы, под ними ровные сосули, напоминающие зубья расчесок, где-то ровных, а где-то кривых, длинных, тонких, толстых, частых, редких. Вдоль айсберга шли довольно долго, стало казаться, что мы вообще в северно-ледовитом океане, вот-вот начнут показываться котики на льдинах и моржи начнут выныривать и шевелить усами деловито. Но вместо котиков показывалась довольная Пашина физия, прекрасная Нина роскошно улыбалась из байдарки, и ещё везде мельтешили Сергеи (альфабаяны) с Витьками на понтовой оранжевой колбасе, размахивая селфипалкой.
Всю дорогу ребятня снимала видево/фото и давали друг другу советы, а также охотно позировали на камеру, на фоне заснеженного айсберга, все в снегу, замёрзшие и довольные.
Долго-ли, коротко-ли, задолбались мы идти под метелью, но тут увидели забор и какая-то деревня показалась на навигаторе - ребята вроде решили, что на ней будем выбрасываться, ибо начинало смеркаться. Пока шло обсуждение у моста (решали оставить часть группы здесь, а остальные пошли бы до Исаклов), мы замешкались, остановились на поддуться, и оказалось, что все ушли вперёд на Исаклы, потому-что силы их ещё не иссякли, никто не разделился, у моста не остался. Мы остались с Данилой вдвоём, в сумерках, в сильном снегопаде, два очкарика без фонариков....надо было пройти что-то около пяти километров, с условием, что перед Исаклами речка разделяется на протоки и петляет - какой шанс заблудиться!!)..
...продолжение пусть Данила допишет)[/spoiler]
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2016-апр-16 01:27
Байк: Vulkan 425
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 89053016708
Откуда: Самара

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Serj » 2017-апр-03 22:25

Лена, отличный рассказ, как снова там побывал. Зачитался:-) Пиши продолжение, с нетерпением хочется узнать чем дело кончиться.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение serggg » 2017-апр-03 22:53

Есть секретная речка, она на новый год не замерзает в сильный мороз))))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Lik » 2017-апр-04 12:40

kork писал(а):Долго-ли, коротко-ли, задолбались мы идти под метелью, но тут увидели забор и какая-то деревня показалась на навигаторе - ребята вроде решили, что на ней будем выбрасываться, ибо начинало смеркаться. Пока шло обсуждение у моста (решали оставить часть группы здесь, а остальные пошли бы до Исаклов), мы замешкались, остановились на поддуться, и оказалось, что все ушли вперёд на Исаклы, потому-что силы их ещё не иссякли, никто не разделился, у моста не остался. Мы остались с Данилой вдвоём, в сумерках, в сильном снегопаде, два очкарика без фонариков....надо было пройти что-то около пяти километров, с условием, что перед Исаклами речка разделяется на протоки и петляет - какой шанс заблудиться!!)..
...продолжение пусть Данила допишет)
Ладно, напишу коротенько что там дальше вечером было. Фоток нет, так что просто подберу пока что-нибудь похожее. Итак...
Да, в тот вечер на последней разминочной остановке выяснилось что ближайшая деревня, в которой можно сойти это Красный Берег. И до неё грести всего 2 км по прямой. Все очень обрадовались - можно и засветло дойти. Хотя и вечерело, фонарики из недр баулов доставать не стали. Всего то час идти. А ведь зря, зря. :facepalm:
До деревни догребли быстро, несмотря на то что Лена в очередной раз изящным движением точеной неопреновой ножки вышибла заглушку в левом балоне, старательно подкачанном накануне. Пока нащупала и вставила её обратно, наша байдарка потеряла свою бодрую упругость и начала немного продавливаться в самом тяжелом месте (подо мной) и чуть-чуть черпать воды через край. Лена настаивала на том чтобы поскорее причалиться и подкачаться, а я - о том что до деревни и так дойдем. Так как мест для причаливания на реке было крайне мало - сплошь обрывистые берега, наш спор так и продлился до самой деревни.
Уже смеркалось. У моста была хаотичная стачка байдарок. Все о чем то спорили, и при этом усиленно крутились и маневрировали чтобы не засосало в слив под мостом - туда где проглядывал туннель реки в сумрачном лесу и, казалось, без возможности возврата назад. Мы с Леной догребли уже к финишу спора. В этот момент резюмировал Паша - оказывается: "водители гребут до Исаклов по-любому (нифига себе! вроде до этого никто не проявлял такого желания) чтобы не терять время. До деревни мы прошли 2 км (если мерить по прямой) за полчаса, а до Исаклов осталось 2 раза по столько - успеем за час значится. Мол, кто не хочет и замерз чальтесь здесь вместе с Катей. Потом за вами приедем". И все угребли, нырнув под слив. Катя с Лешей тоже. Хм, похоже замерзших среди них нет. А ведь на последней остановке мне показалось совсем наоборот. Тут я спрашиваю Лену - решай мол. Лена все же сильно подмерзла. Но тут она не проявила и тени сомнений - хочу мол, с ребятами - пошли скорее. Я закричал в темноту туннеля под мостом "Ребята, мы с вами - только подкачаемся!".
А в ответ услышал далекое "Догоняйтееее". Хотя, может быть мне и послышалось.
Мы причалили нашу вялую полузалитую байдарку к берегу, и тут еще оказалось что я не могу встать - неведомым образом пристегнулся спасиком на спине к карабинчику на рюкзаке. Лена минут 5 меня отстегивала. При этом она одной рукой удерживала байдарку на течении (вытащить на берег сил не было, а второй нащупывала в карабин. А я все представлял как она меня не удерживает и упускает пристегнутого в слив где меня и киляет, оставляя один на один с карасями.
Изображение
Наконец отстегнулись, вылились и поддулись, изрядно вывалившись в грязи. И бросились догонять группу. "Два очкарика без фонариков" это Лена точно подметила. Сыпал влажный снег и очки Лены покрылись ледком. Поэтому она попросила сообщать когда будут препятствия, куда грести и когда пригибаться. Мне было проще - я протирал иногда очки краешком балаклавки и норм.
Изображение
Было что-то волшебное в этом участке реки. Мы гребли явно по лесной зоне - деревья по берегам сменились с кургузой прибрежной поросли на лесных исполинов, устремляющихся верхушкам в темнеющие небеса. Река стала заметно уже, разбившись на рукава. Ветер в лесу стих и черная, зеркально гладкая полоса несла нас куда-то в глубины ночного леса, отражая в себе белые торосы обрывистых берегов.
Изображение
В одном месте мы наткнулись на завал. Не знали где проплыть и решили идти слева - там был наиболее очевидный путь. Только направились, как услышили бесплотный голос, похожий на голос Вадима "По центру идите!". Я огляделся вокруг - никого. :shock: Может показалось? На всякий случай спросил: "А может слева пройдем?". И услышал снова "По центру идите!".
Мы решили послушаться и действительно, страшно выглядевший проход никаких помех не доставил. Но ни после завала, ни за поворотом реки мы никого не услышали. Был ли это наш "Каякер-хранитель" или легендарный "Иссаклинский Черный каякер", обычно заводящий отставших байдарошников в гиблые болотистые тупики, но по неведомой причине решивший сжалиться над нами? Боюсь, мы этого никогда не узнаем.
Изображение
Мы погребли дальше. Вот мы вышли на прямой участок и увидели вдали мигнувший нам фонарик. Интересно, что он имел ввиду. Когда подгребли к тому месту, увидели что от основного русла отделяется маленькая протока. Нам мигали чтобы мы тут повернули? Ведь если бы не фонарик, мы бы пошли по основному руслу. Мы решили что беред своротом во второстепенную протоку Паша бы миганием не удоволетворился, а подождал бы нас. Это наверное, было просто подбадривающее моргание. И мы погребли по основному руслу вперед. Через некоторое время встретили ожидающего нас Владимира. Он в этом походе в одиночку греб на своей двуместной Хатанге. И в данный момент обладал очень ценным артефактом - включенным фонариком на лбу, разгонявшим тьму.
Владимир признался что это он мигал нам фонарем чтобы мы шли по основному руслу. И теперь решил нас подождать, так как только позже понял что это могло нас дезориентировать. Дальше погребли вместе. Сумерки сменились ночью. Лена мерзла и гребла активно и активно же шевелила замерзшими ногами. И тут я слышу "Бдыщь! Бдыщь! Пыхххххх!". Я, сразу догадавшись в чем дело кричу "Лена, затыкай, затыкай заглушку".
Изображение
Она кричит в ответ "Я пытаюсь, но не могу её нащупать! Кажется я её оторвала с привязанной веревочки! Правь давай к берегу". Я огляделся вокруг и в ответ: "Здесь нет берега, только снежный обрыв и глубина под ним. Очень неудачное место, лучше срочно найди заглушку! Какой балон, опять левый?". И слышу в ответ "Оба!". И тут понимаю, что чалиться придется прямо к обрыву. Кое как толкаю нашу полусдувшуюся байдарку к берегу. Володя нам кричит чтобы мы кидали ему гермы пока байдарка не затонула и сами перебирались к нему. А я в ответ что, мол, гермы привязаны и за байдарку еще поборемся.
Чалимся к берегу, под ним глубина метр. Ну как чалимся - тыкаемся в стенку, нас отбрасывает, уцепиться не к чему. Я тут кричу Вове: "Прижимай нас, тарань носом и держи!". Он быстро сообразил что к чему и прижал нас к стенке. Выпрыгиваю в воду - вода по краю моих забродных сапогов. Но чувствую как засасывает в ил и вода подбирается к краю. Перетаптываясь с места на место дабы предотвратить заливание, забрасываю весла на берег и говорю Лене чтобы и она выбиралась. В воду она вывалилась но сил залезть на обрыв не было - её сразу так подсасало что она не смогла и с места сдвинуться. Я же срочно бросился к шланчикам. Один балон Лена смогла заткнуть, а у второго заглушка плавала где-то в воде на дне байдарки. Заткнув шланчик пальцем, я начал нащупывать в воде плавающую заглушку. Неведомым образом, на ощупь я её нашел и начал надувать баллон. Я уже не мог пошевелиться и с тоской ощущал как меня засасывает в ил и вода ледяными струйкам льется мне в сапоги. Слышу как в это время Владимир пересаживает к себе Лену (разумное решение) и пытается отвязать мою герму чтобы перекинуть себе (зачем? Байдарку то можно спасти!) Но не могу оторваться от накачивания. Слышу только как он сначала хотел отрезать удерживающие её стропы (мне повезло что ножа под рукой не оказалось) а потом стал отвязывать и жаловался на очень тугие узлы (узлы? у меня там на пряжках все! Неужто пытается отвязать стропы где они к байдарке крепятся? Так не получится, я их намертво вязал!) и слышу как через некоторое время это ему удалось (кхм, способный!).
К тому времени как уже по пояс в воде я заканчиваю надувать баллоны, Володя с Леной и моей гермой отчаливают от моей байдарки.
Изображение
Решено именно так и плыть дальше. Воду я не стал сливать, так как этого сделать было просто негде, сел посередине байдарки и погреб дальше. Теперь Лена мерзла не одна, я мерз с ней в солидарность. :-)
Через некоторое время мы догнали остальную группу.
Изображение
Ребята нас решили подождать, так как дальше река разбивалась на много очень маленьких ручейков. Паша сунулся в один из них, мы за ним.
Изображение
Местами протискивалимсь через илистые мели, и в конце уперлись в непроходимый тупик. Место не было даже развернуться, назад выбирались кормой.
Сунулись в другую протоку. Шириной с байдарку, меж ледяный берегов. Опять тупик. Паша сказал выбираться всем на берег. Немного пройдем а потом опять прогребем. Все стали вылазить на берег. Кто-то на левый, а кто-то на правый. И всем Паша говорил что они вылезли правильно. :-) В итоге, левый берег оказался правильнее правого. Когда я вытаскивал байдарку из воды, забыл про плавающую крышечку от своего термоса, которой Лена вычерпывала всю дорогу воду, чтобы ноги не мерзли у неё. Воду вылил похоже вместе с ней.
Я одолжил у Нины фонарик и бросился вдоль ручья, но все было бесполезно - течение сильно, да и под кромку льда замыть могло. Это была печаль - такой удобный и компактный термос был, смысла теперь в нем без крышечки мало. :-(
А народ меж тем весело копошился вокруг - разгружали и начали тащить байдарки. Впрягся и я в свою и влился в наш караван. Путь осложняло то, что временами приходилось тащить вверх по склону груженые рюкзаками байдарки, и время от времени проваливались в снег по колено, когда наст не выдерживал. Позади меня тащили байдарку Катя с Лешей. Когда я соптыкался и останавливался, они мне говорили "Ну Данила!". Я пытался ускориться - не получалось, пытался пропустить их вперед - не обгоняли. Хотя, может они и не поторапливали меня вовсе? Под конец мы шли по какой-то заснеженной дамбе. Байдарка Кати и Леши сорвалась с обрыва вниз, и выталкивали её чуть ли не вшестером. Потом вышли у озером, где как бы должны были грести. Но там были озера, подо льдом, и мы пошли вдоль них дальше. И это хорошо, пока шли пешком, все согрелись и разрумянились. Наконец вышли на дорогу для машин. Водители убежали за своими конями, а все остальные начали переодеваться и упаковываться.
В байдарочной щели нашел крышечку от термоса - радости моей не было предела. :BOAST:
Лена два раза извинялась за то что затычки злобно вырывала. Надо будет сказать её что не было такого матроса, кто бы эти затычки у меня рано или поздно не вытаскивал. Надо будет шланчики еще глубже упрятать.
Затем все разъехались. Кто в Самару, кто в Тольятти. А кто и решил остаться в Иссаклах.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение kork » 2017-апр-04 14:18

Ага, вишу я такая на обрыве, руки втыкаю в снег, ноги тянут вниз. Не дно, а болото натуральное. Данила вопит - Лена, отойди, подвинься! Прямо как будто это такое плёвое дело - из трясины ногу выдернуть. Да если бы я могла подвинуться, или вообще в тот момент шевелиться, я бы прям взяла и уплыла до Исаклов. В этот эпичный момент у Владимира начинает звонить телефон! Я могу уже целый сборник ироничных рассказов написать о неудобных ситуациях, когда вдруг звонит телефон. У меня тоже постоянно звонит телефон, когда я лезу в гору, на одной ветке вися, другой рукой вцепившись в склон, а третьей рукой поправляя причёску. Ну или когда тону в байдарке))
Конечно, к концу маршрута я замерзла. В конце маршрута уже и усталость накапливается и нижние конечности затекают сильно. Причем это совершенно незаметно, пока ты активно машешь веслами. Но стоит бросить весло и заняться чем-то другим, например, предпринять попытку вылезти из байды, то понимаешь, что ноги совершенно деревянные и не слушаются. Да и руки не слушаются, пальцы-так вообще. Поэтому я так долго шарилась по шлангам - пыталась их перегнуть, чтоб не спускали, пока ищу заглушки, но они задубели (или пальцы задубели), и не гнулись. И пальцы не гнулись. Меня это настолько удивило и испугало-невозможность управлять своим телом. Вообще(( кстати, в воде было теплее, чем на воздухе. Я не сообразила, докуда меня засосало, наверное, по пояс.
Ну и потом я, кое-как отодрав ноги из болота, конечно, перелезла на Хатангу, во-первых, Даниле будет проще одному на залитой байде, выливать и вычерпывать из нее воду - темно и негде, во-вторых, на хатанге было уютно и светил огонь, а Владимир источал доброжелательность и дружелюбие (а не вот это - Лена, подвинься, подвинься)
При этом я влезла на корму и села лицом к ней, так что мы обновленнным составом на хатанге пошли задом наперёд. После купаний стало вообще ужасно холодно, и еще хатанга выше над водой, и у меня уже начали стучать зубы)) Данила рядом стучал точно так же. Я от холода так махала веслами, что Вова там сзади табанил, тормозил меня, чтоб не потерять полузатопленного Данилу без фонарика))К счастью, грести оставалось недолго)) основная группа ждала нас совсем рядом. Ребята удивились нашей рокировке, а Данила начал взахлеб рассказывать происшествие.
Потом мы немного потолкались в узких проточках, и к моему великому счастью, вывалились на берег. Я даже смогла сама вылезти! На берегу уже можно шевелиться, разминаться, прыгать/бегать. Только сугробы по колено)) ну небольшая пешечка согрела, а я ее почти бежала. Сухим на мне был только неопреновый подшлемник.
На антистапеле я залезла в свою герму, а в ней сухими остались только штаны) причем набралось очень много воды, герма была неподьемная вообще. Ботинки плавали в мокром пакете, разбив мою мечту о сухих ногах. В носы ботинок я спрятала носки, которые при извлечении на свет оказались такими же мокрыми. Но! Еще ранее на разминочной остановке Владимир дал мне химические грелки и я их сунула в мокрые носки. Мокрые ботинки одевать не стала, осталась в сплавных сапогах ЭВА. ЭВА сапоги это вообще вещь. Правда, очень теплые. Незаменимы для подобных развлечений.
Раздеться и снять с себя хоть и сырую, но теплую одежду было психологически непросто, но в машину меня бы не пустили мокрую. Поэтому я натянула сухие штаны, с некоторой иллюзией, что они останутся сухими)) но с верха текло на них, и пока возилась с вещами, тоже их намочила кое-где. Нина меня накутала в кучу флисок и дала огромные теплые варежки. В таком обличье я дождалась машину.
В машине изо всех сил грелась об Нинин бок))
Только дома в горячем душе дрожь отпустила.
Последний раз редактировалось kork 2017-апр-04 14:22, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение serggg » 2017-апр-04 14:19

Пожоже напоходились до осени))) Паштетостайл
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение kork » 2017-апр-04 14:38

serggg писал(а):Пожоже напоходились до осени))) Паштетостайл
Да прям, это разминочка перед сезоном)
Паштетостайл - только у меня, остальные были сухие все)
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение Taleks » 2017-апр-04 15:24

После такого отчёта у меня стали закрадываться сомнения, а стоит ли одалживать этой команде своего "Одиссея" на Пшеху? :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: 1-2 апреля 2017 - Сплав по верховьям Сока

Сообщение kork » 2017-апр-04 15:48

Taleks писал(а):После такого отчёта у меня стали закрадываться сомнения, а стоит ли одалживать этой команде своего "Одиссея" на Пшеху? :SARCASTIC:
Стоит стоит)
А чё не так то? экстремальные ситуации случаются. Всякое бывает. Чеж теперь, уж и Одиссея не одалживать?))
А я из Пшехи еще более кучерявый отчет напишу
И еще через предложение буду вставлять ваше имя/отчество, хотите?))
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей