Сплав на каяках до Каспийского моря

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение trueman » 2018-мар-30 15:20

У нас тут с Юрой Рыбаковым возникла идея летом сплавиться на каяках по Волге до Каспийского моря.
Две недели примерно на всё про всё, не считая трансфера назад.
Мне кажется, это было бы очень интересно.

Кому потенциально интересно — пишите тут или ВК: https://vk.com/vstudennikov

Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2006-июл-11 15:28
Байк: Триал, КК, Юнисайкл, Мод байк.
Реальное имя: Danger
Стиль катания: Триал
Способ связи: 89277337847
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Danger » 2018-мар-30 15:24

Возможно что получится чуть больше, ибо шторма и дневки наверное тоже прийдется делать) а так планируется проплывать на быстрых каяках по 50-75км в день, а это легко, просто скользить по течению!
_________________
невозможное возможно

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение trueman » 2018-мар-30 15:26

Danger писал(а): 2018-мар-30 15:24 Возможно что получится чуть больше, ибо шторма и дневки наверное тоже прийдется делать) а так планируется проплывать на быстрых каяках по 50-75км в день, а это легко, просто скользить по течению!
Так ты За? )

Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2006-июл-11 15:28
Байк: Триал, КК, Юнисайкл, Мод байк.
Реальное имя: Danger
Стиль катания: Триал
Способ связи: 89277337847
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Danger » 2018-мар-30 15:30

trueman писал(а): 2018-мар-30 15:26
Danger писал(а): 2018-мар-30 15:24 Возможно что получится чуть больше, ибо шторма и дневки наверное тоже прийдется делать) а так планируется проплывать на быстрых каяках по 50-75км в день, а это легко, просто скользить по течению!
Так ты За? )
ну это я Юрий Рыбаков))
_________________
невозможное возможно

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение trueman » 2018-мар-30 15:45

))))))

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение I passed » 2018-мар-30 16:35

Danger писал(а): 2018-мар-30 15:24 Возможно что получится чуть больше, ибо шторма и дневки наверное тоже прийдется делать) а так планируется проплывать на быстрых каяках по 50-75км в день, а это легко, просто скользить по течению!
Если от Самары то за две недели по 50-75км в день это не реально!!! 1500км вообще-то, нада по 107 км в день выдавать.... при идеальных условиях, чего в природе не бывает...
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Час ночи » 2018-апр-01 12:02

Психологически домой легче грести, плывите в обратную сторону :)

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2017-июн-27 11:44
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Mik63 » 2018-апр-02 20:08

Маршрут прикольный, из плюсов
1) можно стартнонуть где удобно (заброситься в любую точку вних по Волге)
2) можно сойти с дистанции практически везде (думаю там каждые 200 км будут крупные города)
3) ни разу не был на каспии - думаю даже можно стартануть где нибудь из Волгограда - чтоб спокойно дойти до Каспия за приемлемое время (неделя или две)

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Mikle » 2018-апр-04 14:05

Мы уже обсуждали этот поход в каякерской группе, пока пришли к выводу, что поход по более короткому маршруту, предлагаемому мною в соседней теме - выглядит более реалистичным в данный момент.

Тем не менее, в пределах ограниченного времени, я вижу такую возможность для похода также и по низовьям Волги:

1) Забрасываемся в один из волжских городов между Волгоградом и Саратовом (скажем, Камышин). В качестве идеального варианта - я вижу заброску на круизном теплоходе, если удастся заранее договориться с кем-либо из капитанов теплоходов, заходящих в Самару.

2) Идем (от Камышина) вниз по Волге в дельту Волги, доходим до тех мест, где растут лотосы. Наверное это стоит посмотреть. Например, идем до села с красивым названием Оранжереи:)) Или до любого другого подобного. От Камышина до Оранжерей - примерно 680км - доступно для подготовленных участников за 10 дней при среднем пробеге 68 км в день (на быстрых каяках, с правильной техникой гребли, с четкой постановкой лагеря вечером и съемом его утром, с четкой организацией быстрого приготовления питания - это реально (тем более с учетом течения ниже Волгограда), причем с сохранением возможностей для отдыха и осмотра красот).

3) Выброска - в Оранжереях или в подобном месте, идти ниже до Каспия, так сказать, ради галочки, что дошли до него - нет смысла, будет сильно заболоченная и заросшая камышом местность, видимо примерно такая, как в заливе Сиваш у Черного моря. По Черному морю вдоль южного берега Крыма - идти было классно, а вот в Сиваше или подобных местах, судя по описаниям от тольятинцев-участников "Большой крымкской кругосветки" - я бы не хотел оказаться.
.....
Прошли метров триста и вёсла начали касаться дна. Ладно бы дно было песчаным - выпрыгивай и тащи байдарку, а оно - сплошной топкий ил. Прошли ещё несколько метров и сели на жидкую мель. Словно по команде налетели тучи комаров - такой праздник желудка они не могли пропустить. Ни малейшего ветерка. Темень. Вылезти из байдарок невозможно. Пришлось выходить из западни на ощупь дна вёслами.
...
- думаю что такой "хокей" - нам точно не нужен! (а в огромной дельте Волги при выходе в Каспийское море - к этому добавится также море камышей, среди которых будет трудно ориентироваться)

4) ниже Волгограда - Волга достаточно узкая, но до Волгограда - будет большой участок водохранилища, на котором все желающие попрактиковаться в морской практике- смогут это сделать (при наличии ветра и волн, разумеется, но можно и на гладкой воде тренироваться навыкам спасения и эскимосского переворота). Идти до Каспия для этого - не обязательно.

Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 2006-июл-11 15:28
Байк: Триал, КК, Юнисайкл, Мод байк.
Реальное имя: Danger
Стиль катания: Триал
Способ связи: 89277337847
Откуда: Самара

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Danger » 2018-апр-05 23:14

Час ночи писал(а): 2018-апр-01 12:02 Психологически домой легче грести, плывите в обратную сторону :)
против течения... вполне себе возможно)) но лучше по течению идти)
_________________
невозможное возможно

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Час ночи » 2018-апр-06 07:02

ну я да, в курсе что она в ту сторону течет ) "а нам говорят что волга впадает в каспийское море, а я говорю что долго не выдержу этого горя" :)

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2013-фев-08 10:53
Байк: Jamis Durango
Реальное имя: Алексей

Сплав на каяках до Каспийского моря

Сообщение Sober » 2018-апр-06 09:53

Ребят, вот ссылка (http://www.rgo.ru/ru/article/na-kayake- ... -za-71-den) на отчет австралийского путешественника Марка Калча. Он прошел по Волге от северо-запада Москвы и достиг Каспийского моря.

Цитата: "Заключительный отрезок пути к Каспийскому морю содержал некоторые сложности. Чтобы войти в дельту Волги, нужно иметь разрешение от ФСБ. Разрешение у меня есть. Я подал заявку 60 дней назад, и месяц спустя получил письмо, что разрешение готово. К сожалению, офис ФСБ работает с понедельника по пятницу, а в выходные они закрыты. Стоит ли мне подождать до понедельника еще полтора дня, чтобы получить бумагу или положиться на то, что мне уже известен номер разрешительного документа? Перед Астраханью я слышал много историй о том, что проход по главному каналу дельты запрещен, с разрешением или без. В любом случае, отправляться туда без документов на руках значило искать неприятности".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей