Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Гала » 2020-май-05 11:45

Я тут сходила в поход на сапах. И по горячим следам не могла не написать предостережение всем, кто заглядывается на этот новый вид снаряжения
В интернетах много написано, целые сайты, с ассортиментном, с описанием видов, характеристик и т.д.
Давайте я вам по простому объясню. За одну статью и сразу обо всем.

Сап — это матрас. Ну помните, у каждого в детстве был надувной матрас, с подушечкой. Ты на нем лежал и мечтал отправиться в дальние страны, ну или хотя бы до соседнего города, деревни, дачного поселка, моста. А если вы об этом не мечтали, то мне с вами вообще даже разговаривать не о чем.
Так вот сап - это тот же самый матрасик, только очень прочный и без подушечки. А еще у него плавник есть. Ну это аналог ноги опушенной с матраса в воду.
Изображение
У сапов есть несколько видов.
Прогулочный, туринговый, гоночный. Отличаются они только частотой падения. С гоночного вы будете падать постоянно, с прогулочного только если сам дурак и решил что гордое звание «человек» не позволяет тебе быстро принимать коленно-локтевую при каждой мало-мальски серьезной волне, или решил что с законом равновесия можно заключить пакт о ненападении. Туринговая доска находится посередине между этими двумя и обещает и скорость и устойчивость, а по факту сильно увеличивает кол-во падений относительно прогулочной, а взамен дает тебе моральное превосходство перед неофитами на ней же.
Изображение
Но и есть еще всякие извраты на которые можно водрузить парус, или крепления для удочек, или еще вариант для жутких аутофобов на который можно водрузиться 2-4 человекам одновременно.
А и еще, чуть не забыла! Сап для йоги. Это если вы очень продвинутый йог и вам неимоверно скучно заниматься йогой на коврике, то можно взять рюкзак с сапом весом 11-15 кг, дотащить его до ближайшего водоема, там легко и непринужденно набить ручным насосом до 20 атмосфер и все это для того, чтобы заняться медитативной йогой, совмещая ее с водными процедурами. Асана — кувырок в воду - проклятия— асана — кувырок в воду — проклятия. Закончить можно всё медитацией «какогожелешегоятакойдуракичемобычныйковрикменянеустраивал».


По видам всё.

Теперь про возможности. Помним что это матрас?
Соответственно и возможности у него как у матраса. На нем очень хорошо лежать и мечтать о поездках в дальние страны, ну или в соседнюю деревню. НО! Тебе дают в руки весло, говорят что это ох… какой спортивный снаряд и предлагают не мечтать, а прям сейчас отправиться в чудесное путешествие на 10-20-30 км. При это не всегда по течению. Так бы можно было рассчитывать, что подъемная сила и гравитация сделают каждая свое дело и ты неминуемо окажешься в нужной точке. Ну разве что изредка подгребая веслом, для удержания нужного курса.
Но нет, это совсем не вписывается в концепцию спортивного снаряда, в ряды которого по ошибке попал и сап, не иначе как по протекции близкого родственника, или просто ради прикола производителей. Чтобы посмотреть неужели эти чудаки-спортсмены и на матрасе смогут «ходить». И они идут. Я даже не удивлюсь если через годик-другой появятся ролики от любителей теории заговоров, которые будут рассказывать о том, что сап изобрело тайное правительство для изменения мирового порядка. Ибо гребля на сапах полностью противоречит законам физики, логике, здравому смыслу, а соответственно приучает людей безропотно следовать всяким модным и бесполезным трендам, и сразу после сапов в головы людей можно внедрить любые идиотские идеи. И знаете что? Вот этому видео я тоже поставлю лайк.
Изображение
Ну я отвлеклась. Итак вам дали весло, посвятили в тайны саповождения, показали куда грести. Вы делаете один гребок, второй. Матрас сильно удивляется, он же матрас. С какого ему пытаются придать какое-то ускорение? И он всем своим видом вам намекает — эй чувак, я не для этого. Приляг, помечтай. Но твои более опытные напарники по гребле на спальных принадлежностях уже ухерачили в дальние дали. И это дает тебе надежду, сразу скажу ложную, что матрас все-таки может перемещаться быстро и легко.
Ты продолжаешь эти странные возвратно-вращательные движения веслом, матрас наконец-то понимает что ты дебил и не собираешься использовать его по прямому назначению, и медленно и лениво начинает перемещение в пространстве.
Изображение
Главная ошибка начинающего саповода. Доверять рекламным фоткам производителей и турагентств. Красивые тети в красивых шортиках с улыбками на лице непринужденно машут веслом, фоткают окружающую красоту. Рядом с ними такие же красивые дяди, тоже непременно в шортиках улыбаются им в ответ. Примерно такая картинка и рисовалась в моем воображении, когда я планировала свой первый поход.
Изображение
Реальность. Ты в гидрокостюме - ибо вода еще холодная. Он сдавил тебя как дешевую сосиску, ну ту, которую чуть подковырнешь ножом и вся внутренность тут-же стремиться через маленькую дырку покинуть тесные оковы искусственной оболочки. Тебе пипец как жарко в этом во всем и единственное что тебя успокаивает — что ты вот в этом во всем жутко худеешь с каждой минутой, как в кедровой бочке. Ну потому что это добровольное заточение как-то же должно себя оправдывать.
В этой лягушачьей коже ты уже минут через 15 начинаешь мечтать о принце, который придет и сожжет твою кожицу пока ты мирно спишь в палаточке, и ты проснешься прекрасной принцессой. Но нет ты просыпаешься с ноющей болью во всем теле, с негнущимися пальцами, с ожогами первой и второй степени на неприкрытых участках тела, кожица твоя по прежнему висит на соседнем кусте и ты не фига не принцесса а не пойми кто с обветренными губами, потрескавшейся кожей на руках, и с идиотским блеском в глазах.
Изображение
Итак, ты в гидрике на доске и ты не непринужденно машешь веслом как в рекламных баннерах, ты как проклятая херачишь этим веслом с одной стороны доски пытаясь быстро пересечь Волгу, пока тебя не задавил танкер, пассажирское судно, мотолодка, гидроцикл, или обычная весельная лодка, ибо в царстве водных средств передвижения ты самое бесправное существо которое только можно было изобрести. А херачишь ты потому, что друзья твои уже далеко впереди, а беспощадное течение, с помощью которого ты в детстве мечтала отправиться в дальние дали, насмотревшись фильма «Верные друзья», как раз тебя туда и несет, а тебе не надо в дальние нереальные дали, тебе надо вон к тому домику, который вполне себе реальный, но с каждым твоим конвульсивным движением все менее и менее достижимый, ибо беспощадное течение несет тебя... дальше по кругу.
Изображение
А все почему? Правильно, потому что сап - это матрас. МАТРАС! А не фига не спортивный снаряд. Но не режет воду как килеватый каяк, и даже не раздвигает ее как плоскодонная, но все-таки еще имеющая все признаки судна байдарка, он всем своим брюхом шкрябает поверхность воды, создавая нехилую такую силу трения. Тут ты вспоминаешь уроки физики, мысленно рвешь свой диплом-технаря, клянешь себя, что вопреки здравому смыслу и всем законам физики ты водрузила себя на это недоразумение в мире спорта, продолжая ожесточенно махать веслом.
И с ужасом думать, что прошло всего 10 минут твоего похода, а ты подписалась на 3 дня этого фантастического удовольствия.
Вот вам краткое описание что такое сап и походы на нем.
Поэтому если у вас есть дети, и они лежа на матрасике мечтают сплавиться до соседнего дачного поселка — дайте им такую возможность. Помните исполнение невинного детского каприза спасет ваших детей от сапа во взрослом возрасте!

А если после всего вышеописанного вы все еще подумываете о походе на сапах, то мне явно есть что с вами обсудить. Например куда еще можно сходить? Или какой сап купить прогулочный, или сразу туринговый?

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-05 21:33

Описание супер! И судя по всему автор именно Вы, Галина? Спасибо за красочное повествование!!!
С одной стороны не всё так печально, десяток км. на САПе легко одолевает даже новичок, а подготовленные и 50 км. могут, проверенно. С другой - в каждой шутке есть доля шутки, всё остальное - правда! Поэтому подписываясь на длительные САП походы, спрашивайте у организаторов - лодка сопровождения будет? Потому как даже сплавляясь по течению, многие заканчивают прогулку на буксире.
Один из походов по Соку. Как начинался и как заканчивался:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-05 22:13

Гала писал(а): 2020-май-05 11:45 А если после всего вышеописанного вы все еще подумываете о походе на сапах, то мне явно есть что с вами обсудить. Например куда еще можно сходить? Или какой сап купить прогулочный, или сразу туринговый?
Маршрутов много. Весьма интересные есть даже недалеко от Вашего дома. И так-же рядом, можете совершенно бесплатно попробовать разные САПы.
Заходите в группу, связывайтесь с организаторами, всё расскажут, покажут, при необходимости продадут оборудование. Своим - с хорошей скидкой!
Просто скажите что вы из СамаКатов :-)


https://vk.com/clubsamakat?w=wall-129361201_10144

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Гала » 2020-май-05 22:56

Andrey_3_1 писал(а): 2020-май-05 21:33 Описание супер! И судя по всему автор именно Вы, Галина? Спасибо за красочное повествование!!!
С одной стороны не всё так печально, десяток км. на САПе легко одолевает даже новичок, а подготовленные и 50 км. могут, проверенно. С другой - в каждой шутке есть доля шутки, всё остальное - правда! Поэтому подписываясь на длительные САП походы, спрашивайте у организаторов - лодка сопровождения будет? Потому как даже сплавляясь по течению, многие заканчивают прогулку на буксире.
Андрей, конечно я автор.
У нас не было организаторов. Мы были самоорганизующийся группой, поэтому всё было по любви и взаимному согласию. Проходили в день сколько могли и хотели. Ну и соответственно и спрашивать про катер сопровождени было не у кого.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Breaker » 2020-май-06 01:16

Объемное походное снаряжение ( палатка, спальник еда , котелок и т.д. ) каким образом транспортируется без катера сопровождения? А если вдруг, сильный встречный ветер, волна ...не сдует?

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-06 07:52

Гала писал(а): 2020-май-05 22:56 Андрей, конечно я автор.
Отлично! Очень понравился! Можно текст в группу https://vk.com/clubsamakat репостнуть?

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Гала » 2020-май-06 10:11

Breaker писал(а): 2020-май-06 01:16 Объемное походное снаряжение ( палатка, спальник еда , котелок и т.д. ) каким образом транспортируется без катера сопровождения? А если вдруг, сильный встречный ветер, волна ...не сдует?
Нормально транспортируется. На носу и корме сапа крепится. На моих фотках можно увидеть всё наше снаряжение. 3 дня полной автономки. Причем каждый со своей палаткой.
С катером сопровождения это уже не поход, а экскурсия :).

С ветром нам повезло - его не было. Как при ветре, честно не знаю. Ходят слухи, что народ боиться, но ходит.
Во второй день был ветер, но мы ходили по протокам, там это не критично. При переходе через Воложку пришлось встать на коленки, неудобно, медленно, но возможно.
Опять таки это ж короткий переход через Воложку, может я просто не успела оценить всю прелесть позиции на коленках :SARCASTIC: .

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-06 15:14

В ветер и по волнам, и весьма большим, на САПах ходят, но конечно навык наработать нужно.
На фото не передаётся насколько волны большие, можно только по брызгам вокруг лодки судить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-06 15:21

Ну и ещё раз по поводу вещей. При наличие гермомешков, транспортировка немалого груза на САПе не представляет сложности.
Визуализация грузоподъёмности: :SARCASTIC:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение AlexeyK » 2020-май-09 20:27

Andrey_3_1 писал(а): 2020-май-05 21:33 Описание супер! И судя по всему автор именно Вы, Галина? Спасибо за красочное повествование!!!
С одной стороны не всё так печально, десяток км. на САПе легко одолевает даже новичок, а подготовленные и 50 км. могут, проверенно. С другой - в каждой шутке есть доля шутки, всё остальное - правда! Поэтому подписываясь на длительные САП походы, спрашивайте у организаторов - лодка сопровождения будет? Потому как даже сплавляясь по течению, многие заканчивают прогулку на буксире.
Сопровождение и тд. нежности - это удел коммерческих мероприятий.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-09 22:54

Даже коммерческие выезды редко когда с сопровождением лодкой устраивают. Дорого выходит. Лодка не в режиме идёт, расход литр на километр получается. Но считаю что вести многочисленную группу с участниками с разной физподготовкой без поддержки никак нельзя! Уже не раз проверенно, что даже с лодкой держать группу вместе очень сложно!

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение AlexeyK » 2020-май-11 17:21

По этому не люблю организованные группы
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Гала » 2020-май-12 12:27

Andrey_3_1 писал(а): 2020-май-09 22:54 Даже коммерческие выезды редко когда с сопровождением лодкой устраивают. Дорого выходит. Лодка не в режиме идёт, расход литр на километр получается. Но считаю что вести многочисленную группу с участниками с разной физподготовкой без поддержки никак нельзя! Уже не раз проверенно, что даже с лодкой держать группу вместе очень сложно!
Всё абсолютно правильно вы говорите. Для коммерческих выездов, для экскурсий, для прогулок - транпорт поддержки вещь нужная и правильная.
А для походов вредная и бесполезная :).

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Andrey_3_1 » 2020-май-12 20:26

Коммерческие выезды или походные прогулки, лодка лишней не бывает! Драйв разрядки периодически можно устраивать!
Пример: https://vk.com/video-129361201_456239338

Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2008-дек-14 22:52
Байк: Merida
Реальное имя: Victor V. Kudryashov

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение jam2k » 2020-июн-01 10:20

Breaker писал(а): 2020-май-06 01:16 Объемное походное снаряжение ( палатка, спальник еда , котелок и т.д. ) каким образом транспортируется без катера сопровождения? А если вдруг, сильный встречный ветер, волна ...не сдует?
у меня туринговый gladiator Elite 12.6 - спереди каргосистема принимает рюкзак обьемом 120 литров . Сзади карго система принимает рюкзак объемом 60 литров.
Понятно, что рюкзаки меняются на гермомешки (а лучше гермобаулы) и с ними я легко могу уехать хоть на неделю.
главное не пытаться взять с собой диван, хрустальные подсвечники и канделябр


понятно что есть сапчики попроще - без карго.... ну там можно в край резинкой с рынка перетянуть в пакете для мусора.
но давайте каждое снаряжение использовать по назначению.
на велосипеде мы тоже камины с собой не возим :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Ghostknight » 2020-июн-04 01:52

Если сильный встречный ветер то на сапе будет конечно грустно. Потому что парус ого-го и устанешь против ветра грести, уныло будет.
Груза на него вполне можно навалить от души.
Но с другой стороны я пока не расчухал зачем на сапе идти именно в поход. Как раз по причине проблемы со встречным ветром. Груз на него навалить на себя лично вообще не проблема ни разу. Даже необязательно такой здоровый как Gladiator 12.6, на простенькие тоже можно.

По Волге не пробовал, удовольствие на Сапе уворачиваться от больших барж оно сомнительное. Но может я просто не пробовал и не расчухал. По малым рекам - очень медитативное занятие на сапе погрести, прямо очень. И клево то, что можно ещё во всякие заводи зайти по высокой воде, ты ещё ближе ко всему чем в лодке. Ну а если надоест - можно использовать как мостик для прыжков в воду )
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Гала » 2020-июн-04 13:58

Ghostknight писал(а): 2020-июн-04 01:52 Если сильный встречный ветер то на сапе будет конечно грустно. Потому что парус ого-го и устанешь против ветра грести, уныло будет.
Груза на него вполне можно навалить от души.
Но с другой стороны я пока не расчухал зачем на сапе идти именно в поход. Как раз по причине проблемы со встречным ветром. Груз на него навалить на себя лично вообще не проблема ни разу. Даже необязательно такой здоровый как Gladiator 12.6, на простенькие тоже можно.

По Волге не пробовал, удовольствие на Сапе уворачиваться от больших барж оно сомнительное. Но может я просто не пробовал и не расчухал. По малым рекам - очень медитативное занятие на сапе погрести, прямо очень. И клево то, что можно ещё во всякие заводи зайти по высокой воде, ты ещё ближе ко всему чем в лодке. Ну а если надоест - можно использовать как мостик для прыжков в воду )
Согласна. Через Волгу то еще удовольствие. Но на той стороне есть что посмотреть и чтобы не зависеть от переправ и прочего можно и вальнуть. Особенно если ветра нет.
Мне на сапе было на самом деле комфортнее идти через Волгу, чем на каяке. На каяке я мелкая незаметная и еще этой юбкой привязана к каяку намертво.
А на сапе - я столб высотой 2 метра :) и могу спрыгнуть с него в любой момент.
Поход? Если хочется посмотреть что-то что находится на расстоянии ходового дня. И в этом плане я не вижу особого отличия сапа от каяка. По удобству. По скорости - да.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Breaker » 2020-июн-04 14:11

Только, не через Волгу шириной 2 км. С утра штиль - очень заманчиво... ах, какая красота , а к обеду поднимается крутая волна с бурунами, особенно при ветре против течения. Попадешь в ловушку. И сигануть в воду 15 градусов, как сейчас, желания особо нет. :SARCASTIC:
Это природное явление регулярно происходит в мае и первой половине июня и, начиная с сентября из- за разного атмосферного давления . В июле - августе ситуация стабилизируется когда почва и воздух и вода ,( что особенно важно для потенциальных прыгунов) прогреется на больших пространствах. Волга очень подвержена волнению в силу большого открытого пространства. Каяк в этом плане вне конкуренции. Как всепогодное, всесезонное средство передвижения. Самарские каякеры плавают по Волге уже с середины апреля, зайдите на страничку Юрия Рыбакова в ВК. ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Гала » 2020-июн-04 15:03

Breaker писал(а): 2020-июн-04 14:11 Только, не через Волгу шириной 2 км. С утра штиль - очень заманчиво... ах, какая красота , а к обеду поднимается крутая волна с бурунами, особенно при ветре против течения. Попадешь в ловушку. И сигануть в воду 15 градусов, как сейчас, желания особо нет. :SARCASTIC:
Это природное явление регулярно происходит в мае и первой половине июня и, начиная с сентября из- за разного атмосферного давления . В июле - августе ситуация стабилизируется когда почва и воздух и вода ,( что особенно важно для потенциальных прыгунов) прогреется на больших пространствах. Волга очень подвержена волнению в силу большого открытого пространства. Каяк в этом плане вне конкуренции. Как всепогодное, всесезонное средство передвижения. Каякеры плавают по Волге уже с начала мая, зайдите на страничку Юры Рыбакова в ВК. ;-)
Один год ветер так разыгрался, что мы 2 дня не могли выйти с Винновских островов на катере. Д и на 3ий тоже довольно экстремально шли.
Через Волгу на сапе идти минут 40. Вполне себе прогнозируемый по погоде промежуток времени. Ну и Омики и катера на обратном пути никто не запрещал. С сапом это всяко проще чем с байдаркой :).

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Что такое сап, сапбординг и водные походы (ироничное)

Сообщение Ghostknight » 2020-июн-04 22:42

Ну по скорости туринговый сап идет как таймень примерно. Может чутка потише, но не принципиально. С аделаидами туринговый сап сравнивать конечно некорректно.
Я про штиль. Ветер на него конечно влияет гораздно сильнее, чем на каяк. Парусность-то выше.
Да и грести на нем меньше устаешь, все же больше мышц и более крупные включаются.
Скоростные сапы побыстрее идут.

Ну и я не вижу проблемы в том чтобы грести с разных сторон - чего на одной-то зацикливаться?

Короче классная штука.

А что касается прыжков в воду - ну никто неопреновый гидрик не отменял, чего б в таком не прыгнуть.
_________________
= андроид =
ВелоКружок
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей