Поездка в Каменную чашу (траффик)

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Поездка в Каменную чашу (траффик)

Сообщение Gosha » 2008-ноя-04 10:37

Давно не бывали в Жигулях на этот раз решили съездить в Каменную чашу родник посмотреть.


Сильный студеный ключ в Жигулях, в урочище Каменная Чаша - давно и очень широко известен. Это - объект, внесенный во все туристические справочники еще с 30-х годов, одна из главных достопримечательностей Жигулевского заповедника. Каждое лето этот родник в горах, недалеко от поселка Солнечная Поляна, посещают десятки тысяч туристов, и потому сейчас родник и все урочище находятся в довольно плачевном состоянии.


Дорога туда очень живописна, идет вдоль берега Волги. Везде ограничения скорости (40км) Не доехав где-то километра 3 оставили машину, дальше народ проезжал только на Нивах и других полноприводных машинах.
Нам же пришлось месить гряз пешком.
Изображение

По дороге встретили маньяко в на квадроциклах.
Изображение

Дойдя в Каменную чашу, был не приятно удивлен помойке которую организовали там.
Изображение

Рекламный щит рядом со свалкой
Изображение

Вообще не понимаю этих людей (свиней) что тяжело забрать мусор с собой. Все лето туда ездит народ набрать воды. Организованны автобусные туры из Самары, Тольятти. Сызрани.
Поднявшись вверх по тропинке, увидели часовенку и сам родник, бьющий из горы.
Изображение
Изображение
Изображение

Посидели, отдохнули, попили водички двинули и назад. Хорошо что проложили желоб по которому вода течет, раньше там была грязь.
Изображение

Добрались до Ширяево и решили съездить на г Верблюд. Народа на Верблюде практически не было (не сезон) Забравшись на самый верх балдели от открывающегося вида. Сделал несколько фотографий.
Изображение
Изображение

Начал снимать панораму, но тут сдохли аккумуляторы в фотоаппарате. В Ширяево посетили дом-музей Репина. Там теперь большая усадьба. Дорога обратно прошла без приключений. Довольные и уставшие вернулись уже затемно домой.
Изображение

PS Сейчас модно посещать святые места. До того момента когда освятили источник в Каменной чаше и поставили Часовню там было намного чище. Сейчас же это место паломничества люди приезжают с 20 литровыми канистрами, затариваются водой. Думаю в ближайшее время там делать нечего. ИМХО
PPS Услышал в Ширяево что в ближайшие 4ре года там должны построить ГЛК
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей