Крым-2005:День Второй (18.08).Чуфут-Кале, Бахчисарай, ЧФ РФ.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Крым-2005:День Второй (18.08).Чуфут-Кале, Бахчисарай, ЧФ РФ.

Сообщение Ghostknight » 2005-сен-01 23:16

Итак день второй настал.
Как и было договорено, встаём с Максом в 4 утра (уговаривая себя, что это всего 6 по нашему и ничего страшного в этом нет). И топаем на рынок. Сначала удивляемся, что там мало всего. Да и вправду не очень много по сравнению с нашими центральными развалами. Зато какими объёмами. Килограммами удаётся купить только помидоры и огурцы. Виноград, персики и пр. продаются только ящиками. Махнув руков берём ящик киш-миша и ящик персиков. Как оказалось это было в самый раз.

Счастливые топаем домой, радовать остальных. Не знаю, чем Максу не понравились персики - очень даже сладкие.
Завтракаем и собираемся в Бахчисарай. На электричке (и правильно, как оказалось!).
По пути я испытываю новенький телевичок, фотографируя стоящие в гавани корабли ЧФ РФ (украинских на этот раз практически вообще не было), сухие плавдоки, вспомогательные суда, базы и прочие военные объекты. Электричка очень долго выезжает из Севастополя, петляя между гор. В это время можно разглядеть карьер, гоняющие внутри горы БелАЗы, заделанные окна городов, выкопанных в горах (вот они военные реалии). В одном месте даже видел реальную квартиру, выдолбленную в скале. Сфотографировать не успел :(
Инкерманские штольни и Инкерманский пещерный монастырь (выдолблен как и Успенский в горе, снаружи только часовня). Зрелище насколько монументальное, настолько же и пугающее. Жизнь удобной гавани всегда сопряжена со стахом захвата, сооружением обороны и закапыванием в землю...

Прикатываем, заправляемся водой (я решил попробовать поездить с гидратором - в конце-концов получилось, только так до конца и не понял как его в рюкзак закладывать) и покатили. Как и в прошлый раз лихо проскочили нужный поворот, пришлось пару км возвращаться.

Дворец Хана и Бахчисарайский фонтан, воспетый Пушкиным.

Первой точкой остановки был дворец хана в Бахчисарае - столица Орды. Здесь хан принимал гостей, жил со своим гаремом. Комплекс конечно поменьше Зимнего, но по-восточному красив. Уютный дворик с фонтанами, кладбище ханов, минаретики, галерея второго этажа. В общем, смотрите фотографии.

Не вдалеке от дворца расположена крепость Чуфут-Кале - тоже являвшаяся столицей. Эту крепость брали только с севера (ещё бы, не позавидую я тем, кто попытался бы залезть туда с юга).
По пути к ней расположен Успенский мужской монастырь. Примечателен тем, что выдолблен прямо в скале. Снаружи только часовня и источник воды (вкусной! на обратном пути заправились). Дальше наверх к крепости ведёт каменистая (с очень крупными камнями) дорога, которую Макс заехал (зато я съехал! :)) ).

В районе монастыря какие-то чехи здоровались с Максом и они же восторгались нашими способностями заезжать не самые крутые в общем-то подъёмы.

Байки сторожить оставляем Серёгу и идём любоваться красотами крепости. Здания и каменные улицы, темницы выдолбленные в скале, хранилища еды, с окнами прямо в обрыве, шикарнейший вид на северо-запад - попробуй подкрадись незамеченным! Сохранившиеся постройки тех времён. Красноречивее меня расскажут фотографии (в пятницу). Впечатлений добавит Макс - он там был в первый раз и был просто в восторге.

Наконец, уезжаем. На спуске от Успенского монастыря хоть и едешь быстро - топка в морду. Температура в тени явно выше 35 градусов. Разгоняя редкими выкриками людей почти спустились, когда я стал догонять какую-то тётку. Не знаю, почему я ей не крикнул, просто пытался затормозить и объехать, заднее колесо пошло в боковой занос, меня начало разворачивать поперёк движения, грозя снести тётку задним колесом (дерайлером! жаль-то как...), выправляю байк на нужную траекторию и прохожу мимо неё... Адреналин :) Макс справедливо меня осудил... Не знаю, почему я её не окрикнул... А вдруг бы метнулась? В Севастополь стартуем своим ходом.

Не успели отъехать как Серёга рванул за какой-то едой (подумал, что виноград, а оказалось непонятно что).
Едем медленно и печально... Я не понимаю почему. Серёга многозначительно говорит "Инка!". Ничего не понимая немного ускоряюсь, через 4 минуты доезжаю до съезда на трассу и магазина, где останавливаюсь, чтобы купить "Живчика". Жду ребят, чтобы за байком посмотрели... Они появляются на удивление нескоро - минуты через две и посмотрев в мою сторону укатывают дальше. Как потом оказалось - не заметили. Помня, что они ехали не быстро, за 3 минуты закупаюсь, пью и стартую следом. Как не топил - всё никак не нагонял. Поспрашивав попутных выяснил, что ещё и отстаю.

Как выяснилось - они меня не видели, подумали, что далеко уехал и закусив удила рванули догонять :)) Как оказалось, это были не последние догонялки за поездку.

Жара стояла страшная... Как заметил Макс - странное место и время, когда радуешься встречному ветру (он нёс с собой чуток прохлады с моря). Доехав до развилки с аэропортом и отметки "Севастополь - 25" начинаю подъём. Сзади кряхтит грузовик, изо всех сил пытаюсь от него оторваться... На середине подъёма жара делает своё дело - сдаюсь и сижу пару минут в теньке. Загребаю в подъём и что вижу?
Севастополь - 21, Инкерман - 4. Макс наверняка уехал на "Севастополь". А я как хитрый знающий географию сейчас срежу через Инкерман и догоню!

Лечу с крутого спуска в Инкерман. Узнавая дорогу на Севастополь, выяснил, что оттуда можно добраться катером прямо до Севастопольской набережной. Ну разве можно пропустить момент сфотографировать флот вблизи и просто покататься по воде? Конечно нет!

Да и цена всего 2,5 гривны... 45 минут катания по гавани, судорожного меняния объективов и фотосессий кораблей ЧФ РФ, включая флагман - атомный ракетный крейсер "Москва", а также кораблей поменьше - разных СДК, эсминцев и пр. Также два корабля с покрытием "Летучая мышь" - наши корабли-стелсы (вы смотрели Бонда? Вот-вот...). Морские маяки, чайки, доки, вельботики с моряками и офицерами, Нахимовский спуск...

Вечером отправились на Хрустальный пляж купаться (назывался он так по названию мыса. Пляж представляет собой бетонный бортик на берегу и забетонированную площадку :) ).
Вода просто как парное молоко - 27 градусов, вообще не ощущается. А какой кайф плавать на закате в одной из крупнейших бухт мира, когда мимо тебя проплывают здоровенные морские сухогрузы, катера внутрегородского сообщения и прочие суда. Непередаваемое ощущение. Закат над входом в бухту и батареей (Константиновской?). Непередаваемый кайф. Ужин в кафе на берегу бухты, отбивные из рапанов, расслабление... Красивейший вид на парус-шпиль памятника погибшим кораблям. Только ради ужина на этой набережной стоит вернуться в Севастополь, не говоря об остальном.

P.S. Как мы узнали через несколько дней этот день был самым жарким в Крыму за последние 55 лет. Следующим утром в 9 часов было 28 в тени и 55 на солнце. По разным признакам можно было сказать, что сегодня было не меньше 35 в тени (при этой температуре встречный уже не охлаждает, а летит как топка в лицо - я такое до этого испытывал лишь однажды), а на солнце... Ну не меньше 65-70... :))) Не Куба конечно, но тепло :) Даже Инна прогрелась, у неё прошёл насморк и она почувствовала себя хорошо.
Я вообще поражаюсь ей. Когда всем нормально - она мерзнёт. Когда всем жарко - ей прохладно. Когда мы обливались потом - ей было нормально. И только в этот день ей было немного жарковато.

Итог - у меня 62 км, у Макса и остальных, ехавших по длинной дороге и не катавшихся на катере - около 80. По такой жаре и без акклиматизации - весьма неплохо :) Вот и акклиматизировались.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2005-сен-02 06:06

А вы "нормальный" :wink: отчет не будете что ли писать? В разделе отчеты?
Там как-то лучше читается+фотки!!!
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-сен-02 10:26

МОжет быть. Когда остальные добавят свои впечатления и если будет время. К тому же фотки надо разгрести ещё - у меня за 2000, у остальных ещё не меньше 500.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-сен-02 12:57

оффтоп:
а что за фотоаппарат? :)
_________________
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то откинул копыта...

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-сен-02 14:41

Canon EOS Digital Rebel
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-сен-02 16:45

300ый что ли?
Ребелом он вроде в США только обзывается..
_________________
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то откинул копыта...

nix
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2005-апр-22 16:27
Байк: Corratec Dolomiti Tiagra
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Небыстро, долго
Способ связи: +7 905 301 14 78
Откуда: Самара

Сообщение nix » 2005-сен-02 17:44

Ghostknight писал(а): К тому же фотки надо разгрести ещё - у меня за 2000, у остальных ещё не меньше 500.

Я видел как ты фотографируешь. Не удивительно, что 2000. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-сен-02 18:04

Именно ребел.

2nix а что такого? Если было много хороших видов и многие вещи делались в разных ракурсах и с дублями, чтобы кадр не упустить?
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 2005-апр-30 07:06
Байк: GT Arrowhead 2000
Реальное имя: Аржанов Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89277385362
Откуда: Самара

Сообщение SerWolf » 2005-сен-02 18:30

где ж ты его купить умудрился? :)
проверил, это имено 300д, для американского рынка диджитал ребел (350д у них ребел хт)

Против камеры ничего не имею, вполне хороший аппарат
а комплект объективов какой?
можно в приват перейти, если тут мешают мессаги :)
_________________
Если ты нашел подкову на счастье, значит кто-то откинул копыта...

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-сен-03 16:37

Андрей, лучше бы ты в одной теме писал отчёты... а то новую тему каждый день...

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-сен-03 22:51

2 alex koff: я вообще думаю забить их писать, они кроме тебя похоже никому неинтересны. А тебе я на словах гораздо лучше при встрече расскажу :) Макс с Серёгой тоже в долгу не остануться :) ... А в одной теме смешаются обсуждения и новые отчёты. Я специально в разные развесил.

2SerWolf именно rebel. Куплен в ломбарде. Предыдущий хозяин купил его в Москве (судя по документам) в какой-то левой лавке.
Комплект обычный - EF-S 18-55 F/3.5-5.6
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2004-янв-22 10:10
Откуда: Lulu Island

Сообщение Zarub » 2005-сен-04 04:50

Андрей, отчеты интересны очень многим, а рассказы про сегодняшний Крым - в особенности. Ведь это замечательное место, где побывали практически все жители России. Форма написания отчета выбрана очень удачно. Участники могут добавлять свои впечатления, читатели задавать вопросы, уточнять какие-то моменты. Мне, например, очень интересно, удалось ли побывать в Балаклаве? Как выглядит бухта, генуэзская крепость? Ну и дальше, очень много мест, в которые, может быть, вы и заглянули. Судак, в частности. На дороге из Судака в Новый Свет когда-то мой тренер учил меня тезнике прохождения поворотов на горной дорге во время весенних сборов. В районе Алушты - базы Харьковского авиационного и Харьковского политехнического институтов. Грунтовки в районе Гончарного, Бойдарских Ворот, совхоза Золотая Балка – приходилось мне там кататься. Ну и так далее. Каждый, кто когда-то был в Крыму, будет читать отчет внимательно, рассматривать фотографии. Хотелось бы увидеть продолжение.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Сообщение CuSO4 » 2005-сен-04 09:35

Согласен, отчет интересен. также хотелось увидеть отчет полностью в "отчетах", чтоб можно было почитать через продолжительное время, фотки там посмотреть и т.д.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Сообщение Настя » 2005-сен-04 23:46

Да, да, продолжай обязательно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-сен-07 16:16

В начале нашего Крым-пришествия мы с Андреем купили по тетрадочки для путевых заметок. Почти каждый день он заполнялся мной листик за листиком, не знаю, когда будет мой отчет, он он будет. Я не замечал за Андреем, что он ведет констпект, но фоток он делал море, поэтому фотки будут его. Мой фотик по сравнению с его сравнимо хуже. А количество вообще оставляет желать лучшего. Свои фотографии я приклеплю тоже ибо есть места, которые Андрей не захватывал.
Осталось дело за малым - перевести бумажный вариант в электронный...
...ждите.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей