Крым2005: День Третий(19.08). Балаклава и секретная база.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Крым2005: День Третий(19.08). Балаклава и секретная база.

Сообщение Ghostknight » 2005-сен-07 15:54

Крым 2005: День третий. Балаклаква.
Вечерние планы были неопределенны. То ли ехать на подвиги: в Балаклаву, осмотреть достопримечательности, потом в Форос посмотреть на Форосскую церковь и вернуться через Байдарские ворота. Или сокращать маршрут.
Утро расставило всё на свои места. Встать рано утром, чтобы поймать утреннюю прохладу и рвануть на подвиги никто не смог. Хотя будильники у всех отзвонились. Успешно продрыхли до 9, пожрали и решили двигать в Балаклаву (всех очень привлекла информация про базу подводных лодок), а там посмотреть по обстоятельствам.

Выяснив дорогу, неспешно (чтобы не потеть) двинулись из Севастополя. Правда это неспешно получилось весьма бодрым, что к повороту на Балаклаву мы долетели не успев и покататься. Там держали совет, на котором решили, что спустимся вниз, а дальше попробуем заскочить в Форос и, чем чёрт не шутит, может и на Байдары успеем.
И покатили под спуск. Надо сказать, что спуск просто обалденный – некрутые повороты с неплохим углом, байк легко выкатывает сам до 60 с копейками против лёгкого морского бриза.

На первый взгляд набережная ничем особо не отличалась от Ялтинской, Алуштинской. Разве что наличием большого числа яхт, яхточек и катеров, чем весьма живо напомнила американские фильмы (мне лично вспомнился эпизод из «Шакала»). Немного покрутив головой замечаем восточный вход в базу и генуэзскую крепость (развалины) на горе. Узнав как пробраться к обоим объектам решаем сначала ехать на базу (ибо после крепости мы туда заленимся идти). Экскурсия будет через час и мы решаем прокатить вдоль правого берега бухты, полюбоваться видами.
Проезжаем через мост над западным входом в базу, любуемся красивым видом Балаклавской бухты и лезем по лёгкому серпантинчику в гору. На очередном повороте открывается шикарный вид на бухту, крепость и окрестности. Времени остаётся ещё минут 40, поэтому продолжаем подъём. Натыкаемся на какую-то автобусную остановку, поднимаясь дальше – какие-то плиты, баллончиком написано US Marine Base и прочая лабуда. Какие-то стены сарая из плит, ошмётки троса, битое стекло…

Спускаясь обратно я чуть подотстав кричу, что сейчас гляну что справа и еду через какую-то мини-помойку в сторону моря. За этой свалкой оказывается тропиночка, которая выводит на шикарнейшую смотровую площадку над обрывом на входе в бухту. Чуть позже туда (в поисках меня) подтягиваются и остальные. Тяжёлая дымка портит пару кадров, но всё же она была полегче, чем в последующие дни.

Переполненные впечатлениями от захватывающего вида, едва не опаздываем на экскурсию (спасибо Максу, что напомнил!). По пути через мост над западным входом обращаем внимание на прыгающих с моста людей, Макс предлагает потом вернуться попрыгать. Думаем. К этому моменту становиться ясно, что ни в какой Форос мы уже не поедем . Перед входом в базу начинаются проблемы – с байками пускать не хотят. А на улице такое ценное железо оставлять совсем не хочется.

Макс разыгрывает стандартную карту с велосипедами сборной России (благо Инка была в форме :) ), нам разрешают поставить их внутри базы за запираемой решёткой. Так начинается наше удивительное путешествие по чреву одного из самых грандиозных сооружений на постсоветском пространстве.

Сразу скажу, что экскурсовода я почти не слушал (это занятие к сожалению очень плохо совмещалось с фотографией). Изображение
Нас провели по основному тоннелю, каналам и через арсенал и цех сборки ядерных ракет. Куча боковых ходов на замке и туда не пускают. В базу есть другие ходы и можно совершенно свободно «отцепиться» от экскурсии, но делать я этого не стал. Всё внутри просто завораживает своей грандиозностью и поражает раззвиздяйством, когда базу забросили и разграбили.
Изображение
Грабили её аж 3 года!!! Виды могучих сооружений просто поражают… Это чудо, рассчитанное на прямое попадание термоядерной бомбы строили 9 лет.
В общем, смотрите фотографии… Попозже будут ещё фотки залов, дверей и прочих конструкций. Надо будет туда вернуться и пробраться со стороны западного входа.
Изображение

Выйдя с базы переполненные впечатлениями решаемся таки пойти попрыгать в воду в канал, через который лодки уходили на задание.
Что можно сказать – довольно тяжело в первый раз переступить. В полёте, как и с парашютом, приближаясь к воде, думаешь – а нафига я это сделал? Второй раз шаг сделать проще, но вот лететь точно также  Тут сыграло правило – кто боьше всех боялся – тот больше всех ушибся. Исключение – Инка. Боялась конечно, прыгала в растопырку, но не ушиблась совершенно. Я на третьем прыжке неплохо хряснулся, а Максу вообще ничего не было. А вот бедный Серёга хорошо приложился об воду и весь оставшийся Крым ездил только стоя, бо сидеть не мог .

Напрыгавшись всласть едем ужинать в кафе на набережной. Заказав три пиццы не ошиблись – не объелись. Пиццы лучше я в своей жизни не ел. Тоненькая, сухая, с нужным количеством начинки. Замечательный зелёный чай…

Затарившись и напившись воды стартуем домой. С полным пузом конечно тяжко грести в подъём, но на первой половине всё утряслось и заехали вполне бодренько, как и докатили до Севастополя. В тот же день решили катнуться по спорт магазинам Севастополя. Каково же было удивление, что найденная «Спорт Ландия», до боли напомнившая Спортмастер им и оказалась (так он называется в городах немиллионниках по словам продавцов).

Не найдя ничего полезного, отправились домой, под душ, кушать и строить планы. На следующий день нас с Серёгой ждал КаZантип, а Макса с Инкой – посещение генузской крепости в Балаклаве, штурм высоты за ней и повторные прыжки с моста.

Ждите следующий день: КаZантип и Библейский потоп.
_________________
= андроид =
ВелоКружок
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей