Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение Zebra-zzz » 2009-дек-15 17:51

Привет всем, вернулась из поездки с 3 по 13 декабря 2009г. Теперь могу рассказать о прошедшем отдыхе во всех красках.

Шерегеш, или снежная сказка горной Шории-3. Декабрь - 2009 г.
(второй отчет)


Дорога как обычно была долгой, но в ожидании предстоящего прошла на удивление быстро. В самолете нас разместили всех рядом и было время обсудить планы на времяпровождение, в микроавтобусе же все мирно спали. Оживились лишь когда сделали остановку на ранний завтрак в придорожном кафе. И наконец мы въезжаем в поселок.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Когда наконец добрались до вожделенного места, заселились, то переоделись и сразу пошли на склон, сделали парадные 2-3 спуска до закрытия канатки и пошли кушать. Питались как обычно в ресторане «Шория», блюда первое, второе и салатик могут легко можно уложиться в 200-250р. плюс напиток из шиповника.

В первые дни валил снег, лесное пухляковое катание было великолепным, главное встать утром пораньше, тогда легко можно успеть на бесплатные подъемы на бугель и креселку Шория-тур. Через 3 дня начало холодать – температурка была -18С и даже были дни с -23С под горой и -32С на горе. Сильно морозные дни я так и не увидела – проторчала простуженная дома с лекарствами и медом-чаем. Остальная часть команды немного отморозила пальчики на ногах и открытые щеки и носы.

Как и было ясно, трассы «Е» и «Панорама» не работали, но народа в будние дни было умеренное количество, правда в выходные (сб.-вс.) очереди были запредельными. Цены соответствовали вывешенным на сайте мустаг.ру. В субботу-воскресенье приехали представители HEAD и Atomic – можно было с паспортом подойти и взять на тест пару представленных лыж совершенно бесплатно (сноубордов на выбор оказалось маловато).

Ещё успели 2 раза сходить в баньку, что напротив «Шории». По цене не сказать, что дешево (950р. в час на 8 человек и 650р. на 6 человек), зато уютно – теплый предбанник, хорошая парилка, душ, комната отдыха и мини-бассейн с холодной водой прямо на улице для пущего удовольствия.



Рябина
Изображение

Вид на соседние горы
Изображение

Занесенные инеем ели
Изображение

Небо, горы, лес
Изображение

Вид на центральную трассу
Изображение

Рассвет на вершине
Изображение

Красоты горной Шории как всегда потрясают, заиненные ели на вершине горы Зеленая ломятся от обледеневших веток, холодный горный воздух пробирается даже сквозь винд-стоппер на лице, щиплет нос. Несешься себе по идеальному утреннему вельвету и любуешься меняющейся при передвижении картиной, заезжаешь в лес – ни души, только чистая перина белоснежного покрова кругом. Ветка ели шелохнулась и на голову уже сыплется добрый такой ухаб снега, откапываюсь и прислушиваюсь – тишина и безветрие. Если бы не привязанность к подъемникам – это можно было бы назвать полным уединением с природой. Настроение после леса замечательнейшее, после унылой зимы в нашей средней полосе создается ощущение, что попадаешь в царство снежной королевы.

Лесная тишина
Изображение

Немного катательных фоток в динамике

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каталась по лесу в основном в одиночестве, не заезжая в совсем уж трудно проходимые места. Из мелких происшествий могу поведать как меня в лесу догнал красный молодец на красных лыжах, смешно так вышло: медленно «плыву» я значит между ёлками и кустами, плавно притормаживаю, тут сзади раздается хруст прутьев и мне в зад въезжает отважный хлопец, рассаживается на хвосте моей доски и растопыривает лыжи с палками, чуть не сажусь назад ему на шлем от неожиданности. Посмеялись и разошлись на том, никаких телесных повреждений. Лыжи надо заметить на нем были широкие, фрирайдовые, если вместе поставить шире сноуборда выйдут. Вечером рассказала компании о сем происшествии, на что Машка сказала, что хорошо, что ничего больше не поднялось кроме лыж :SARCASTIC: Второе событие по наезду на следующий день совершил бордер на трассе, не справился с управлением и полетел сверху крутяка кубарем вниз, попутно задев меня – в итоге ушиб кости голени, припухло немного, но не фатально, спас толстый бордический ботинок, а так пару сантиметров вверх и мог быть иной результат. Обидно, что даже не извинился, бодераст, млин. Сейчас лечусь гепариновой мазью, надеюсь заживится бесследно.

В этот раз команда была не «бобриная», основной костяк друзей осел дома с появившимися детишками или в ожидании пополнения в семье. Так что видео с камеры примотанной скотчем ко шлему в этот раз не состоялось. Итого присутствовало 7 лыжников и 5 сноубордистов.

Наша компания в общем...
Изображение

Изображение Изображение

И в частности

Сергей и Юрий
Изображение Изображение Изображение

Алексей, наш единственный и самый отмороженный карвер.
Пакеты на ногах в попытке согреть ноги в пластиковых ботинках :shock:
Изображение Изображение Кристина (аки Zebra-zzz) Изображение Изображение

Маша, Ваня и Олег, последний с пивом не случайно. Иришка просила удалить её фото крупным планом, мне эта фотка очень нравилась (((
Изображение Изображение Изображение

Видела AkiRo с компанией, немного катнули по краю леса вместе. Затусить не затусили, т.к. меня простуда одолела. А вот lihni так и не отзвонился. Мобильный Интернет к сожалению в поселке не работал (понадеялась на могущество технологий), поэтому не смогла посмотреть его телефон. Короче жду ответов кто как отдохнул и дополнения свежими фотками и рассказами велосамарцев.

Вот так закончились снежные приключения в Шерегеше. Думаю, что в следующем году будет продолжение этой замечательной истории. С собой из поездки мы привезли крепкий сибирский мороз в Москву, который красиво разукрасил окна узором.

Изображение

Всем желаю позитивного настроения
и отличных зимних приключений.
Ваша Zebra-zzz.
Последний раз редактировалось Zebra-zzz 2009-дек-17 17:09, всего редактировалось 4 раза.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 2005-июн-06 13:55
Байк: Author Basic SX
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: K_K
Способ связи: +79270111888, icq 62116236
Откуда: Самара

Re: Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение infer » 2009-дек-15 17:55

Виды конечно фантастические!
фотографу - зачёт :DRINK:
_________________
Изображение Лучше весь день потерять, потом за пять минут долететь.

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение Zebra-zzz » 2009-дек-15 18:00

infer писал(а):Виды конечно фантастические!
фотографу - зачёт :DRINK:
Каждый у нас там был фотографом :DRINK: В ощем общими стараниями собраны маатериалы.

Ах да, всвязи с новым видом размещения отчетов даю ссылку на прошлый отчёт 2008 года в Шерегеш - http://www.velosamara.ru/reporting/ski0809/Sheregesh/
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2009-ноя-22 21:17
Реальное имя: Егор
Способ связи: uin 287160622
Откуда: Самара

Re: Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение hi4kok » 2009-дек-15 20:03

Где жили? Сколько платили? Сколько скипас стоит?

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение Zebra-zzz » 2009-дек-15 20:23

Жили на квартирах, цены на подъемники, съем квартир здесь - http://www.mustag.ru/... Есть мысль завести небольшое FAQ на тему дальних и ближних поездок, но думаю этот форум вам предоставит вам исчерпывающую информацию: http://www.velosamara.ru/forum/viewtopi ... =4&t=19367 - все задаваемые вопросы давно обсуждены здесь. :-)
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2005-окт-03 14:11
Байк: Kona Blast 2005
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: г. Самара

Re: Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение AkiRo » 2009-дек-24 16:33

Кристи, привет!

Да, потусить не вышло - скорости и класс были слишком различны.
Товарищ в пакетах на ботинок запомнился. Я такие штуки в основном с походов знаю, но там пакеты внутри были 8-)

Мои пять капель - http://samara.borda.ru/?1-5-0-00000050- ... 1260951560

Мы тоже мороз привезли. А потом и снег. В поезде к нам еще группа наших с Аши примкнула - в восторге тоже были. Но, блин, на четверых - ни одного фотика. Вот люди!

Да, в Геше было прекрасно.
_________________
С уважением, AkiRo

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Шерегеш, или снежная сказка горной Шории. Декабрь - 2009 г.

Сообщение Zebra-zzz » 2009-дек-25 14:38

AkiRo писал(а):Кристи, привет!

Да, потусить не вышло - скорости и класс были слишком различны.
Товарищ в пакетах на ботинок запомнился. Я такие штуки в основном с походов знаю, но там пакеты внутри были 8-)

Мои пять капель - http://samara.borda.ru/?1-5-0-00000050- ... 1260951560

Мы тоже мороз привезли. А потом и снег. В поезде к нам еще группа наших с Аши примкнула - в восторге тоже были. Но, блин, на четверых - ни одного фотика. Вот люди!

Да, в Геше было прекрасно.
Моя скорость была одна - отлёживалась с температурой... все последние дни. Кататься с заложенным носом нереально. Надеюсь удастся в следующий раз лучше катнуть. А товарищ пакеты и внутрь одевал ))) пальцы ещё с альпинизма отморожены, но всё-равно не помогло.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей