Отчет "Адлер-Красная Поляна" (13-15.03.2009 г.)

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Отчет "Адлер-Красная Поляна" (13-15.03.2009 г.)

Сообщение Zebra-zzz » 2010-янв-27 19:23

Адлер-Красная Поляна (13, 14, 15 марта 2009 г.)

Итак состоялась поездка на Красную поляну, даю свой совместный мини-отчет с Obi-Van-ом (Иваном Яковлевым), дополнительные фотокадры на bobrs.ru.

Адлер
13 марта прилетели в аэропорт Адлера, выгрузились, сели на рейсовый автобус до центра Адлера (9р. за место), были на месте примерно к 14 часам. Совершили прогулочку по набережной, а также почти полным составом открыли купальный сезон на море (температурка воды где-то в пределах ...+10С), местный народ не долго думая столпился поглазеть на приезжих мартовских купальщиков :D .

Изображение

Были приятно порадованы зеленью города и немноголюдностью в межсезонье.

Изображение
Изображение
Изображение

Отобедали в кафешке у набережной (250-350 р. на человека без напитков, в Шерегеше и на Чегете питание дешевле однозначно), затем прогулялись до конечной остановки автобуса "Адрер-Красная Поляна", успели к последнему автобусу (отходит по рассписанию до 17ч. как помню, стоимость - 50-60р., причем за багаж не платили ;) ). Высадились по просьбе около поворота на ЦАО "Красная Поляна" (центр активного отдыха, принадлежащий Мин.Обороны РФ). Начал крапать мелкий дождик. Настроение было боевое, поэтому решили не платить за такси на 5 км по дороге и совершили марш-бросок наперевес с полной выкладкой (катательная снаряга, рюкзаки - примерно по 15-17 кг на каждого) до базы отдыха напрямик по тропинкам (примерно 2 км в гору, перепад высот не более 200м). Т.к. с ориентацией у нас было всё хорошо, добрались удачно, потренировались перед катанием так сказать :SARCASTIC: , а Михон даже успел потерять свой КПК в каких-то кучерях по пути, пришлось мальчишкам через полчаса бежать на его поиски (дык нашли его, пока не потонул под нарастающим дождечком!).

Красная поляна

14 марта, день второй.

С утра отменно позавтракав в столовой нашей базы (кашка, творог со сметанкой, чай с хлебом-маслом) собрались и в 9.30 выехали с местным трансфером на гору (100 р. с носа туда-обратно), канатная дорога "Альпика". Обратный автобус до базы 14.30 и 16.00ч. Сели на канатку, окрестные виды гор удивили полным отсутствием снега на протяжении как минимум двух очередей подъёма, как нелепо выглядели промокшие до нитки г\лыжники и бордеры на фоне осеннего вида деревьев и клочков снега и мы было хотели расстроиться по поводу отсутствия на трассах снежного покрытия, но доехав до верха третьей очереди обнаружили достаточный для катания снежный покров, температура тут стала ниже, но дождь так и продолжался весь день. Интересным было видение того как въезжаешь и выезжаешь из тумана, наверху ясное солнышко - через 100-200м туманное облако, ещё ниже присоединялся обильный снегопад. :-)

Изображение

Как хитры :SPITEFUL: были те катальщики, что успели внизу приобрести дождевые плащики и пенки под мягкое место от мокроты и замерзания на креселках. Окончательно промокнув до самых костей мы решили поехать на обед. Вторую половину дня мы отогревались в горячем душе, и тусовались в номерах, употребляя согревающие напитки.

15 марта,день третий.

Утром выглянув на улицу увидели наипрекраснейшее зрелише:

Изображение

Поляна перед кресельной дорогой "Альпика"

Изображение
Изображение

Характеристика трасс Оbi-Van-ом:

Место для катания однозначно крутое, не хуже Чегета и Шерегеша.
Первый день на склоне был дождь и 4-я очередь закрыта, промокли до нитки ,снег в виде каши скользкий, но не приятный, да еще и туман накинулся.

Изображение

Катали фактически только по трассе - наклон маленький, обычно едешь напрямик, короче в ахтунге свалили со склона даже еще когда подьемники были открыты (успели пообедать). Замерзли как суслики, с одежды текло ручьями, не осталось ни одной сухой вещи на себе. С вечера началось похолодание и дождь перешел в охре..нный снегопад.

Изображение
Изображение
Изображение

Утром Поляну было не узнать, ибо все было засыпано снегом даже внизу на 600-700м, спускаться можно было уже и по 2ой очереди, где до этого торчали корни деревьев и камни с землей. А к обеду еще открыли 4-ю очередь , оказалоь мы не видели и половины катания - всё самое крутое именно на 4-ой, там был просто мегапухляк!!!

Изображение

Канатная дорога, 3-я очередь.

Изображение

Снег продолжал сыпать весь день, про трассы забыли как про страшный сон катали исключительно по лесам и пухляку. Катание по лесу охре....но зачотное (не хуже, а возможно даже лучше гешевского) ибо деревья растут редко где-то с промежутком 4-5м, а наклон хороший.

Изображение

Итоги:
"плюсы"
- разнообразный рельеф
- крутое лесное каталово
- классный снег, пока точно не поняли, но помойму падает он там довольно часто
- очень много дропов и наддувов вплоть до 5м , в том числе неожиданных
- самая развитая инфраструктура на Кавказе, никаких такси и не нужно, автобусы курсируют каждые полчаса
- очередей больше 5мин. не видели
- безветренно
- хороший перепад высот, около 800 метров
- местные жители более доброжелательные, чем в приэльбрусье (не навязчивый "кавказский сервис")
- экзотика из-за купания внизу в море и катания сверху
"минусы"
- все дороже чем в приэльбрусье и геше где-то в полтора раза
- дождь там тоже явление крайне частое, в том числе и на верху
- частый туман, иногда видимость была не больше 10 метров
- некрасивые горы вокруг (даже относительно приэльбрусья)
- трассы абсолютно не интересные (впринципе как и в геше и т.д.) пологие гладкие (тьфу, больше говорить о них не желаю)
- кажись очень часто 4-ю очередь закрывают из-за лавиноопастности (а 4-я очередь это где-то 60% всей прелести КП)

Изображение

Итак, накатавшиеся и очень довольные мы смогли проехать последний спуск даже по закрытой трассе на второй очереди, правда камней с землей и мелких кустиков не удалось избежать... Скользяк стал очень покоцанным, и я даже умудрилась немного погнуть кант о заснеженный камень.

Изображение
Изображение

Схема кресельных подъемников - http://www.blackseasochi.ru/sxema%20K.gif

Так мы закрыли катательный сезон 2008-2009. В общих словах хотелось бы остаться подольше на катание. Вернулись с положительным зарядом на всё оставшееся время до велосезона (а для кого-то и скалолазно-альпендяйского времяпровождения).

Участники: Иван, Миша, Алексей и я.

Краткий финансовый отчёт для интересующихся (добавлен 24.01.2010):самолет около 5000р. туда-обратно (билеты были со скидкой по акции), скипас на "Альпику-сервис" 1200р.\день в будни (1500р. в праздники и выходные), трансфер из Адлера до поселка Красная Поляна около 250р. с носа (насколько помню, может +\- N-рубликов) на маршрутном автобусе. Оттуда пеший марш-бросок с рюкзаками и снарягой около 3 км пешком в гору, но можно было и на такси, просто нам тогда было не принципиально насчет комфорта. Кстати во время этого треша Михон чуть не посеял свой КПК в каком-то овраге ))) полчаса потом было потрачено на поиски в ночи с фонариками. Итого 2 и 3-местный номера за 2240р. за оба в сутки (опять же +\-, мы умудрились заплатить по хитрому, не оплачивая текущий день прибытия полностью) в день с 3-х-разовым питанием, бесплатным лыжехранилищем, прокатом инвентаря, закрытый бассейн 90р., также есть баня, бильярд и прочая развлекуха. Итого ушло около 10 тыр. или даже меньше, т.к. особо гулять и проче развлекаться не ходили, только когда в Адлере были, отобедали в местной кафешке на набережной.

Вот нашла по интернету описание этой базы, вроде с этими же ценами - http://www.multitour.ru/krasnodar/Kpoly ... lyana.aspx

Цитирую:
Центр Активного Отдыха МО РФ «КРАСНАЯ ПОЛЯНА" расположен в лесопарковой зоне, на высоте 730 метров над уровнем моря. Центр рассчитан на 700 мест, расстояние до аэропорта города Адлер 47 км. Горнолыжный комплекс находится в 7 км от ЦАО МО РФ «КРАСНАЯ ПОЛЯНА».
Размещение: Два 5-ти этажных корпуса:
• 2-х местные стандартные номера. В номере: душ, туалет, умывальник, радио, балкон.
• 2-х местные улучшенные номера. В номере: душ, туалет, умывальник, ТВ, радио, балкон.
• 2-х местные номера полулюкс. В номере: душ, туалет, умывальник, ТВ, холодильник, радио, балкон. Номера после ремонта, новая мебель, сантехника.
• 2-х местные 2-х комнатные номера люкс. В номере: душ, туалет, умывальник, ТВ, холодильник, радио, балкон.
Водоснабжение: холодная и горячая вода постоянно.
Инфраструктура: конференц-зал, магазин, столовая, кафе, бар, дискотека, киноконцертный зал, крытый бассейн, сауна, спортивный зал, тренажерный зал, теннисный корт, детская комната с воспитателем, камера хранения, библиотека, комната для сушки спортинвентаря, прокат спортинвентаря, автостоянка.
Стоимость в руб. на 1-го человека:
Категория размещения
до 30.12.2006
09.01.2007-31.03.2007
23.02.2007
08.03.2007

будни*
вых.*

2-х местный стандартный
935
1 080
1 120
1 375

2-х местный улучшенный
990
1 120
1 155
1 485

2-х местный полулюкс
1 045
1 210
1 265
1 540

2-х местный Люкс
1 100
1 320
1 375
1 650

*- будни (с понедельника по четверг), выходные (с пятницы по воскресенье).

Дети: принимаются с любого возраста, до 7 лет на дополнительном месте – 50% скидка.

В стоимость входит: проживание, 3-х разовое питание (заказное меню), пользование библиотекой, автостоянкой, комнатой для сушки инвентаря.

Расчетный час: 09:00.

Проезд:
• поездом до г.Адлер, далее автобусом №105 до Красной поляны или на такси;
• самолетом до г.Адлер, маршрутным такси №57 до центра Адлера, далее маршрутным такси №135 «Адлер - Красная поляна» или на такси.
Адрес: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Красная Поляна, Центр Активного Отдыха МО РФ «Красная Поляна».
_________________
ИзображениеВесне дорогу!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей