Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 2008-апр-21 16:34
Реальное имя: Вера
Способ связи: 8 917 110 9278 ася352902664
Откуда: Самара

Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение foreVER@ » 2010-фев-05 17:43

4 января 2010г. мы сидели в отеле "Накра" на Чегетской поляне, раздосадованные неработающими ввиду снегопада подъемниками, периодическими отключениями электричества и стабильным отсутствием воды в номере и говорили, что с таким "сервисом" нужно на следующий год ехать в Европу.
Я поделилась своими впечатлениями с двоюродной тетей из Москвы, на что она мне рассказала как они с мужем съездили в Австрию. С ее позволения выкладываю чуть отредактированный отчет с их фотками (хотя без мата неповторимый стиль изложения моей тети сохранить трудно :PARDON:). Отчет я решила построить в форме диалога.
Итак, действующие лица: Ольга и ее муж Артём. Интервьюер Вера.

В.: На НГ съездили на Чегет и Эльбрус. Катались 4 дня с небольшим. Потом пришлю ссылку на отчет с фотками. По затратам у меня вышло 25т.р. вместе со всеми сувенирами, подарками, покупками. У Вовки наверно чуть поменьше, он точно не считал.
Куда вы ездили?

О.: Ну мы съездили в Австрию на неделю…
Изображение
Изображение
Я могу тебе сказать, что Чегет-Эльбрус и Домбай, все вместе взятые, ни в какое сравнение даже с Австрией (одна из самых дешевых стран для катания) не идут! Мы только в одной долине объездили 4 района катания… Все это включено в один скипасс. Передвижение по «узкоколейке» (вагончики ЖД, суперсовременные) + скипасы по всей долине…
В общем круто, очень понравилось, трассы на любой вкус и цвет… Я в основном на синих (для лошар): :GIRL_CRAZY: , и на красных каталась. Черные совсем стороной объезжали, как огня. Бюджет поездки такой:
Изображение
Но так как мы летели через Мюнхен, то оставили последний день на шопинг – там слили еще 350-400 евро на всякие куртки, обувь и т.п. Но это к каталке не имеет никакого отношоения :-) .
Трансфер у нас был самостоятельный – на электричках. Вер, ты б видела эти поезда – может я давно не ездила на наших, но там приятно ездить в общественном транспорте: тубзики есть, удобные сидения, тепло, вешалки для одежды верхней для каждого сидящего, а не 2 штуки на весь вагон… и это пригородный транспорт мля. Короче мы с несколькими пересадками ехали по Германии-Австрии до Майрхофена. Причем это даже быстрее чем на трансферном автобусе, зато еще и колорит страны посмотрели :-).
Изображение
Короче, если вы соберетесь, то можем дать полное описание как и что делать и как доехать.

Жили мы в аппартаментах – я ваще офигела когда нас в них завели: ожидала за 300 евро увидеть комнату блин с плитой и все… а там двухкомнатная реально квартира, с огромной ванной комнатой, с отдельной спальней (с пуховыми одеялами), гостинной и кухней, регулируемые большие «батареи», на которых можно сушить одежду после катания. Хороший ЖК ТВ большой - мы на нем смотрели погоду каждое утро во всех регионах катания (у них есть спец. канал по ТВ, где утром показывают, как обстоят дела с погодой, куда лучше ехать кататься «сегодня»). Новый ремонт, стиль минимализм, я прямо проперлась, мансардный этаж, огромный балкон (кстати есть в каждых аппартаментах у них в Австрии (дома так построены, по периметру балконы)), деревянный потолок, и белые стены «под покраску», мебель деревянная, пол деревянный - короче симпатично. Мы еще бронировали очень поздно – в конце октября, и нам уже досталось то что было… а вообще за такую цену в июне-августе можно было бы взять что-то еще лучше (хотя куда уж лучше :-) ) . Особенно, если учесть, что я помню, как мы размещались во всяких «вольфрамах» на Эльбрусе и Домбае…
Изображение
Изображение
Изображение
В общем понравилось очень. Теперь у нас следующая страна для катания (но это уже на след.сезон) – Италия, говорят там еще дешевле: типа питание и проживание дешевле. А трасс больше синих, для новичков – мне это будет актуально, потому что я хочу вставать на лыжи да и Янку с собой возьмем наверное в следующий раз – в школу ее горнолыжную отдадим на неделю :-) … там так прикольно смотреть на этих 3-летних карапузов – удивительно, как они ловко катаются.

Так что – рекомендую страны западной Европы в альпийском регионе для катания. Забудешь про Эльб, как про страшный сон с его нератраченными склонами и ожиданием на подъемниках своей очереди. Кстати в Австрии очень много подъемников и ждать нам не приходилось совсем, только в воскресенье, когда туда понаехало на выходные австрияков и немцев, стояли в очереди на первый подъемник минут 15, потом как обычно все куда то рассасались :-D .
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мы еще и билеты довольно дорогие купли, можно было не за 9, а за 6 т.р. туда обратно до Мюнхена, тогда бы еще дешевле было бы… Ну теперь мы это знаем и будем планировать поездку за полгода :-) в целях экономии.
Изображение
Изображение

В.: Если человек не катается, чем там можно заниматься?
О.: По поводу того, чем там в Австрии заняться кроме горных лыж – ну можно кататься на беговых лыжах – есть трассы, хотя мы их не искали особенно, но видела через речку от нас (метров 500 от того места где жили) народ бегал на лыжах… Есть всякие «спа отели» с аквагорками и т.п., но нам было не до этого… поэтому даже цен тебе не скажу :PARDON:. Можно съездить на экскурсия в Инсбрук – хотя фига ли там зимой делать – ума не приложу, замерзнуть нафиг насмерть :SARCASTIC:, если только.
Кстати, в нашем бюджете нет ресторанов, потому как брали аппартаменты (из финансовых соображения), а следовательно, на питание ушло так же как в Москве, мы в беккери покупали всякие штрудели и тортики (это единственное что было у нас по ресторанным ценам :-) ). Если есть на горе/в долине в ресторанах, то каждый прием пищи в Австрии примерно 15 евро на чел., хотя завтрак дешевле, ужин дороже. В итоге 45-50 евро в день на еду в ресторанах уходило бы… Да и отели дороже аппартаментов вроде, хотя они предлагают уже питание хавборд, что будет минимизировать несколько затраты на питание.

В.: Так чем вы там кроме тортиков питались?
О.: Питались: на завтрак яичница с сосисками (кстати вкусные, какие-то разные покупали, не туалетная бумага :SARCASTIC: ), далее свинина (жарили, варили, хотела фарш купить, но Тема отказывался, типа хотел кусками мясо), говядина, картошка, спагетти, овощи (смесь, но это только я ела, потому что Тема их не очень любит), супом – все собственного приготовления и десертами (щтруделя, мандарины, яблоки, печенье, мороженное), соки (оч. вкусные. Видимо поэтому и стоили 2,5 е за литр, а не как у нас 50р за литр говна) + пиво. Всем тем, что видели и нравилось в магазе. Сыры писец вонючие – прямо недельные носки… :SARCASTIC: типа все примерно одинаковые по цене (на рубли примерно 600р), но это ж ахтунг мля какие вонючие! Накупили там масла, кофе – жалко было оставлять продукты :-) не из-за жлобства, а из-за бережливости – они же там все экономные и правильные: у них для мусора реально 5-6 бачков. Артем первый раз выносил мусор – и делал это минут 10… выбирал в какой бачок весь наш пакет запихать: в одном мля у них шкурки от мандаринов, в другом - стекло, в третьем – пластиковые… а у нас то в пакете все в кучу. В итоге пришлось рядышком с бачками поставить скромненко наш пакетик :PARDON: (первый раз было стыдно, потом стало проще).

На горе в «столовках» - огромные рестораны народ жрет спагетти и картошку фри – нафига они это делают я ума не приложу… Как после такого обеда ваще можно кататься на лыжах? Я смогла бы только на подъемниках кататься :-D.

В.: Ты мне так и не рассказала когда вы ездили?
О.: По датам: 25/01/10 – 01/02/10 (с понедельника до понедельника). Вылет из Москвы 05.50 25.01.10, прилет в Мюнхен 07.00, далее поездом с аэропорта до Йенбаха (3 пересадки, просто перейти через платформу, а не переезжать с вокзала на вокзал :-) ), далее на узкоколейном «вагоне» уже по самой долине катания до места размещения (у нас была конечная в долине Циллерталь, Майрхофен), тут тоже пройти порядка 100 метров по вокзалу с обычного поезда на этот специальный, время трансфера с аэропорта до места назначения – 4ч30мин с учетом всяких задержек поездов :-) , у них это не редкость.

Когда покупаешь скипасс (197 е на человека – суперскипас на 6 дней) ездишь на узкоколейке и всех скибасах бэзвозмэздно, а на ледник (тоже в долине катания находится – высоко и красиво :-D ) ваще только для «лыжников» специальный автобус, в него «жителей» не пускают (онли фор скиерс/бордерз).

В Мюнхене у аэропорта есть одна особенность – они, собака женского рода, закрываются на ночь, т.е. нет вылетов с 12 ночи до 5 утра… так вот, наш, блин, самолет не успел вылететь в 23.20 01.02.10, поэтому наш рейс отложили до 5.40 следующего дня – спала первый раз в жизни на лавке в зоне вылета, как бомж, собственно как и весь наш рейс (Мюнхен-Москва) - примерно 100 человек. Это была единственная накладка в нашем путешествии. И все из-за Аэрофлота – эти собаки женского рода, задержали в Москве рейс, на котором мы должны были возвращаться из Мюниха, в итоге все немцы собрались домой в 24.00 и свалили из аэропорта, включая пограничников на паспортном контроле, т.е. нам поставили штампы в паспорта о пересечении границы в 22.00, а обратно из зоны вылета выйти уже никто не смог, потому что не было уже никого :SARCASTIC: .
Короче у них там охрана труда и КЗОТ соблюдается по полной программе: ночь для сна, а не для работы :-) .

В.: Понятно, но если конечно ехать на НГ, то по деньгам уже другой расклад будет...
О.: По поводу НГ – однозначно… :-( причем львиная доля будет именно на перелете – не найдешь дешевых билетов… все остальное одинаково будет. У них же нет праздников таких как у нас – они же рождество отпразднуют и все, арбайтен :-D.

Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 2008-апр-21 16:34
Реальное имя: Вера
Способ связи: 8 917 110 9278 ася352902664
Откуда: Самара

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение foreVER@ » 2010-фев-08 17:35

Вот еще полезное добавление:
А еще мы с собой взяли отвертку для креп (мы ж из России), если вдруг понадобится, если крепы разболтаются… Так вот там около каждого подъемника есть специальная стойка с десятком отверток на любой «размер, вкус и цвет»… совершенно бесплатно, так что свои можно не возить :-) - подходи и привинчивай себе сколько хочешь и что хочешь!


У меня на Эльбрусе как раз разболтались крепы и когда я спустилась с "Мира" до "Старого кругозора", то подошла к работникам на пропуске и спросила отвертку. Они сказали, что у них такого девайса нет и, махнув в сторону людей, послали меня поспрашивать отвертку у бордеров с рюкзаками. Я поискала - ни у кого не нашла. И только когда я спустилась до Азау и увидела непонятного вида строение с надписью "прокат снаряжения", мне посчастливилось подержать в руках одну-единственную, имеющуюся в наличии и, естественно по закону подлости, не подходящую мне по размеру отвертку :-( .

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение Breaker » 2010-фев-08 18:06

Ничего удивительного.мы же не Европа... тут штаны заношенные страшно оставить на пляжу, гляди в оба, а то упрут, а ты хочешь чтобы отвертки в ассортименте на подъемнике лежали. Поэтому они там и не лежат, все логично. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение Gosha » 2010-фев-08 18:26

Только очень богатые ездят в Приэльбрусье. :SARCASTIC:
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение cin » 2010-фев-08 22:03

Забудьте про кавказ, не было там никогда горнолыжки. :GIRL_CRAZY:

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение Настя » 2010-фев-09 16:04

Проживая в Москве, конечно попроще организовать себе такое путешествие... У нас блин одну визу сделать чего стоит :(.
_________________
Изображение

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение cin » 2010-фев-12 01:20

Берлускони обещал их отменить, правда.
Ну или хотя бы не так муторно сделали бы.

Гость

Re: Австрия - неформальный родственный отчет о катании

Сообщение Гость » 2010-фев-12 08:15

Вчера на Садовой 263 ,открылся центр выдачи виз в Италию)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей