Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение Lik » 2012-июн-04 22:35

Отчет под спойлером:
Почему Курумочевская? Потому что старт и начало в Курумоче. Почему Патриса Лумумбы? Потому что дружба народов. :) Участвовали велопокатушечники как из Самары так и из Тольятти, и хотя вторых было значительно меньше, главное это сам факт. И надеюсь в будущем подобных поездок будет больше.
Вот итоговая карта получившегося маршрута:
Изображение

Итак, вернемся к началу нашей поездки...
Ожидалась солнечная суббота, и я решил съездить куда-нибудь, разведать новые места. В одиночку было скучно и я решил присоединиться к группе самарцев, организовывающих грунтовую покатушку на север от Курумоча.
До Курумоча ехать по трассе было скучно, и я решил срезать часть пути через Поволжский. Утро меня встречало тихими и сонными лесами в районе Васильевки.
Изображение

А эта картина отлично подходит как иллюстрация кагого-нибудь сверхэкологичного швейцарского заводика, выдающего в качестве отходов только водяной пар. Эта картина убаюкивала, но не надо забывать что на заднем фоне этой пасторальной картины дымил Тольяттиазот, так что пейзажу вполне подходит название «Такая мирная смерть».
Изображение

Пролетел сонный Поволжский, и грунтовыми дорогами, петляя средь перелесков, двинулся в сторону Винтая.
Изображение

Встретил интересную картину – парящего в высоте хищника.
Изображение

Тут вы конечно скажете, что это совсем не редкость. Согласен, но когда их четыре штуки, и все они кружат над тобой словно пчелы – вижу впервые.
Изображение

С мыслями что это какие-то неправильные пчелы, я поспешил поехать дальше. Ну вот я и добрался до Газостанции. Бетонная тропка у меня почему то ассоциировалась с дорожкой из красного кирпича. И я, как Дороти постядерного мира, кроша шинами старый бетон, вдоль рядов колючей проволоки покатил к трассе.
Изображение

Выйдя на неё, быстро докатил до Курумоча. Спустившись в поселок, я поехал на поиски ж/д станции «стокакойто километр».
Вот так вот выглядит жилище программиста/хакера на пенсии: маленький домик по размеру компьютерного стола, большая ржавая тарелка для связи с внешним миром, и туалет сразу около двери.
Изображение

Встретив группу самарцев (их оказалось больше десятка), мы все вместе заехали в магазин. На крыльце нас встречал гостеприимный местный житель, благоухающий всеми ароматами старого клоповника. Я встал от него с наветренной стороны и понял что жизнь прекрасна.
Изображение

Народ ломанулся в магазин, а я не пошел, т.к. запасы кое –какие были. Но если бы я тогда предполагал что это был первый и последний магазин в тот день, то несомненно поступил бы иначе.
Далее мы немного поплутали по поселку…
Здесь живет РЭП!
Изображение

Проехав по переезду под мостом, мы выехали у живописному озеру, распугав валявшихся на травке безлошадных отдыхающих. (Здесь и далее где можно, вставляю качественные фото нашего походного фотографа Николая (Nikola-Kot.63), Но если что, соблюден (с) copyright (при переводе на наш - ПравильноСкопировано) :) )
Изображение

Выехав на асфальт, подождали еще двух присоединившихся человек и поехали в длинный асфальтовый подъем, свернув после которого, остановились на первый привал.
Изображение

Немного передохнУв в теньке, покатили по длинному грунтовому спуску, где-то в конце которого один из участников ухитрился проколоть колесо.
Изображение

Пока пострадавший занимался ремонтом, вся компания собралась в тени под огромной раскидистой сосной, опускающей свои нижние ветви до самой земли. Но через некоторое время кто-то нашел на себе клеща и весь народ в панике убежал на солнцепек. Точнее почти все. Наслаждаться тенью остались только Татьяна (мотивировала специальной прививкой – мол, не зря же делала) и я (мной эти вялые клещи просто брезговали, то ли дело их жирные товарищи в апрельской Луке!).
Изображение

Но наконец то ремонт был закончен, и мы подкатили к броду через мелкий ручеек. Хотя кто-то ранее обещал трудности его форсирования (мол, если удастся его перейти в брод…), но наделе все оказалось гораздо прозаичнее – наличествовал сухой переход по бревну.
Изображение

Далее начались петли и кренделябры, которые я плохо запомнил. В памяти отложилась только вроде как старая взлетная полоса. (хотя вроде как она слишком узенькая и хиленькая для неё)
Изображение

В ближайшем селе Колодинка мы перепробовали все колонки, но вода оказалась только в одной из них (водичка надо признать была не очень приятная на вкус). Понравилось новаторство и творческое мышление жителей этого села – вместо замены одного из столбов они решили протянуть электрические провода через газовую трубу :D
Изображение

Выехав к очередному озеру, попали на маленький пикничок развлекающихся молодых трактористов, будущих покорителей колхозных полей (пикничок был сугубо мужской, без бабсс, видимо в деревне с этим худо). Надо заметить, что они немного удивились, заметив нас, тем более что мы подкатили к ним практически безшумно.
Изображение

Дружное фото маленького апхила.
Изображение

Въехав под сень леса, мы устроили привальчик. В комплекте с тенью шли комары. Но кого-то они кусали, а кого-то нет.
Изображение

Ну а дальше шла укатанная, хотя и заросшая грунтовка с ветками, крапивой, комарами и прочими прелестями.
Изображение

Всем понравилось, но почему-то опять ехать через лес (отмеченный на карте как фруктовые сады) никто не желал. Выехав в поля, устроили очередной привал.
Изображение

Все повалились на траву – есть и спать. Я же нашел подходящую березу, где и задремал на одной из веток.
Не прошло и часа, как Татьяна смогла поднять народ и мы поехали дальше, в далекий овраг.
Изображение

Проехав сколько-то километров по дну вышеупомянутого оврага, я узнал у попутчика с навигатором, что необходимый мне поворот я давно проехал.
Изображение

Попрощавшись с группой, вернулся назад. Здесь меня ждал брод через мелкий, но холодный ручеек.
Изображение

Самым интересным в нем были топкие илистые берега. Обуваться и мыть ноги приходилось, балансируя на одинокой болотной кочке. Но надо заметить, путешествие по холодной воде изрядно бодрит.
Попав на асфальт, я по трассе Р178 отправился на север.
Изображение

На Елшанке свернув на грунт, стал грунтами пробираться в сторону речки Кобельмы, текущей через леса.
Изображение

Целью моей было лесное озеро, укрытое со всех сторон лесной чащей. Так как судя по карте, леса было меньше всего с южной стороны озера, там я и начал свои поиски. Но чаща везде была темная, без просветов, да и еще с оврагами.
Изображение

Грунтовки близко к лесу не подходили, и чтобы исследовать его вблизи, пришлось воспользоваться удачно встретившейся противопожарной канавой.
Изображение

Но на южной границе леса было без вариантов. Оставив дальнейшие поиски на следующий раз, я отправился в сторону дома. Полями вышел к Новый Буян, к живописному озеру.
Изображение

Решил я дальше спросить дорогу у местных. Мда... старожилы послали меня такими кренделями, что даже и не вспомнить. При этом, объясняя путь, все время добавляли "-Эдак Вам будет проще и удобнее. Если другим путём, то крюк большой и горы". Сначала я петлял в окресностях самого озера (очень даже красивых, надо заметить)....
Изображение

..так потом нужная дорога исчезла под пашней и мне пришлось спускаться в овраг, который заезжать вроде совсем как и не рекомендуется.
Изображение
И действительно, колея постепенно растворилась в густой траве, а я остался стоять между двумя крутыми склонами, поросшими густым лесом. Решив, что возвращаться в село - только терять время, я двинулся в сторону необходимой грунтовки напрямик. Пройдя немного по лесу, я наткнулся на ручеек и замаскированный оборудованный родник с вкуснющей ледяной водой.
Изображение

Вдоволь напившись, я стал карабкаться по склону, цеплясь за деревья, сквозь жуткие заросли крапивы. Но вот и поле, посреди которого, судя по карте, должна проходить нужная мне грунтовка.
Изображение

Я пересек его поперек два раза, но дорогу так и не обнаружил. Решил двигаться прямо по траве. Это было очень проблематично, т.к. оно было когда то перепахано и все состояло из сплошных комков. Правда кабаньих тропок, ведущих из леса в лес, было много. Но, как видимо, это не секрет для местных охотников.
Изображение

Когда преодолел пяток километров по полю, наткнулся наконец на вынырнувшую откуда-то грунтовку, ведущую в лес (а я уже настраивался пересекать лес напролом).
Изображение

Здесь же на опушке, я встретил косулю, изящными прыжками ускакавшую в лес. Дальше дорога шла очень приятная и ровная (особенно после комковатого поля).
Изображение

Достигнув Нового Еремкино, я поехал в Пискалы.
Изображение

Ну а оттуда уже попал в Поволжский (здравствуй асфальт!). В сумерках встретил на тоазовской трассе катящего навстречу велосипедиста в белой лайкре (наверное глюк). Объезжая открытые и полуприкрытые люки на этой дороге, я быстренько докатил до дома. Всем спасибо за покатушку! И хотя большинства участников по именам я не знаю, было очень приятно прокатиться вместе. Надеюсь в следующий раз Тольятти будет представленно более массово.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение Маркикокик » 2012-июн-05 01:05

Домик отставного программиста порадовал. Я бы в таком пожил :D Обожаю маленькие тесные комнатушки с низким потолком.
За время, прошедшее с поездки, солнечная сторона природы успела пропатчиться и также стала поставляться вместе с комарами.
А по поводу более массового представительства Тлт на покатушках - организовывайте своей командой, а самые отпетые самарцы подтянутся на электретах :) Будет в другую сторону дефицит.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение kopad » 2012-июн-05 23:08

.
Последний раз редактировалось kopad 2014-май-13 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 2005-июн-06 13:55
Байк: Author Basic SX
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: K_K
Способ связи: +79270111888, icq 62116236
Откуда: Самара

Re: Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение infer » 2012-июн-06 00:38

Вы не это

Изображение

озеро искали?)

Вот тут отчёт о поездке туда.
_________________
Изображение Лучше весь день потерять, потом за пять минут долететь.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение Lik » 2012-июн-06 08:21

infer писал(а):Вы не это
озеро искали?)

Вот тут отчёт о поездке туда.
Именно это, спасибо. В следующий раз поеду по этой дороге. Пробовал потом по глухой грунтовке от Дубовой рощи ездить. Но она там в чащи уводит, где похоже водятся хищники.

Сообщения: 101
Зарегистрирован: 2006-апр-28 14:43
Стиль катания: Другое

Re: Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение udav » 2013-ноя-21 06:03

>> Почему Патриса Лумумбы? Потому что дружба народов. Участвовали велопокатушечники как из Самары так и из Тольятти, и хотя вторых было значительно меньше, главное это сам факт.

А в качестве негров кто, самарцы или тольяттинцы? :)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Курумочевская покатушка имени Патриса Лумумбы.

Сообщение Lik » 2013-ноя-21 08:16

В университете Патриса Лумумбы не только негры учатся, "народы" - понятие обобщенное.
З.Ы. А что, ищешь какого-то конкретного знакомого негра? :-)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей