В Формальный грунтами

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

В Формальный грунтами

Сообщение honzales » 2015-июл-21 12:58

Многим, возможно, известна моя нелюбовь к асфальту - вот и в этот раз захотелось мне прокатиться именно по грунтам.
Выбор направления от Кинеля довольно несложен - поскольку город расположен в междуречье рек Самара и Большой Кинель, то и выбор грунтовых направлений довольно прост - если сознательно избегать асфальта (и, как следствие, мостов) - то ехать надо на восток, вдоль рек ;-)

Рек у нас две - и в этот раз я выбрал ту, что побольше - Самарку.
Читать/смотреть дальше
Вдоль реки тянется низинная пойменная терраса, сплошь изрезанная старицами, протоками и ериками.
Все это поросло когда-то посаженным человеком лесом, местами до почти непролазного состояния.

В зарослях полно всякой живности - кабанов, косуль, бобров, разного рода цапель (серая и белая как минимум), уток, орлов и прочих лис с сусликами - это из тех, что доводилось встречать там лично.

По поросшей лесами когда-то в прошлом заболоченной пойме реки Самара ныне проходит множество грунтовок, накатываемых в сенокос косарями или рыбаками, но вся эта довольно разветвленная дорожная сеть ограничивается множеством проток и стариц, проточных или глухих, с открытой водой или заболоченных.

В принципе, за те годы, что я тут живу, мне не раз доводилось ходить и ездить по многим отрезкам этих грунтовок - большинство из них ведут от поселений к берегам реки или сенокосам, а. стало быть, в тупики.
Исходил я и немало пешеходных тропинок, недоступных для четырехколесного транспорта, но вполне годных для велосипеда.
Однако, поскольку дорог и тропинок все же довольно много, меня давно посещала мысль связать их куски воедино и проехать вдоль Самарки, по возможности, лесам, как можно дальше.

Трек, соединяющий кучу разрозненных грунтовок и троп в один, хоть и достаточно извилистый, маршрут, ведущий от кинельского поселка Лебедь до поселка Формальный, в который ведет асфальтированная дорога с трассы Самара-Бугуруслан, я подготовил еще зимой - и вот настала пора проверить, насколько он окажется верным и проезжабельным.

Начать решил с единственной асфальтированной улицы Лебедя - ул. Железнодорожной.
Именно она ведет к городскому пляжу, но если свернуть не доезжая до Самарки налево, то можно проехать по лесу вдоль реки на живописную сенокосную поляну, имеющую к тому же выход к обрывистому берегу реки.

Изображение

Наиболее живописен вид на Самарку с обрыва осенью (сейчас тоже ничего, но останавливаться для съёмки было лень ;-) )

Изображение

Далее, чередуя хорошо накатанные грунтовки вот с такими вот малозаметными и малоезженными

Изображение

... выезжаю на хорошо известный нам с псами рыбацкий бивак:

Изображение

Как это сейчас модно - фото на фоне ковра ;-)

Изображение

Ковры-диваны примечательны тем, что обозначают малозаметный проход к мостику через заболоченное ответвление старицы - нам туда:

Изображение

На протоке оборудован загон для рыбы - местные любители комфорта предпочитают удочкам загонный способ ловли:

Изображение

А вот и "мостик" - нам через него:

Изображение


Еще один взгляд на живописную старицу - местные зовут ее Сомовым озером - и снова в седло

Изображение

Дорога дальше довольно хорошо накатана, но идет по густым, смыкающимся сверху туннелем, зарослям:

Изображение

Далее пересекаем просеку ЛЭП (по ней можно вернуться в кинельский пос. Елшняги), едем по лесу параллельно реке и озерам мипо остающегося слева за лесом пос. Горный, и, наконец, выезжаем к Кинельскому лесничеству.

Далее придется немного отъехать от реки, захватив кусок асфальтированной дороги к лесничеству - остальные ответвления грунтовок, ведущие вправо, насколько мне известно, ведут в тупики.
Возможно, там и есть проезд через озера и болота - но мне про него пока что неизвестно.

Объехав озеро, возвращаемся ближе к реке. Дорога ведет по полю, затем мимо дач - и мы выезжаем к нескольким продуктопроводам.
Широкая просека с накатанными грунтовками ведут к самарке - но все они упираются в подводный переход трубопроводов, так что наш путь снова лежит левее, по грунтовке вдоль дач.

Тут есть два пути - либо обогнуть дачи по периметру почти до самой автодороги на богатое (вдоль нее, впрочем, идет грунтовка), либо ехать через дачный массив, как это сделал я.
Массив охраняется, на выезде стоит блок-пост - но охрана ничего не имела против моего проезда, и даже любезно опустила передо мной натянутую поперек дороги цепь.

Дальше, лавируя между дач и озер, еду по кромке леса, а затем поворачиваю в лес по уже езженой ранее грунтовке - она ведет к берегу к рыбацкой стоянке, но есть и поворот налево, вдоль реки.

Прокатившись по лесу до довольно давно неезженой дороге (поскольку есть проезды через Бобровку), выезжаю на бывшую вырубку.
Дорога ведет снова в лес, и почти сразу на ней развилка - правая интересна только рыбакам и любителям искупаться, зато по левой можно выехать на пешеходную тропинку вдоль берега.

Если б я поехал вправо, то выехал бы на песчаную отмель:

Изображение

Но нам - вдоль реки, по неширокой полузаросшей дорожке, доступной только велосипедам да квадрикам:

Изображение

Дорога временами выходит прямо на живописный берег реки:

Изображение

Выше по течению Самарки раньше был мост, а когда-то до революции - запруда и мельница на скотопрогонном тракте.
Это вдали, за поросшим травой островом - правда, остров он только в высокую воду:

Изображение

Еще немного по тропинке - и выезжаем к бывшему мосту.
Там и сейчас можно перейти реку вброд - что и делают иногда местные на квадроциклах.
На отмелях и в воде видны остатки стальных труб опор моста.

Изображение

Вдоль реки идут накатанные грунтовки - но все они тупиковые.
Вообще, в окрестностях довольно много отлично накатанных дорог, по одной из таких я и решил отклониться от намеченного трека - да только зря - через несколько километров дорога превращается в тропу, тропа - в еле заметную тропинку, а вот и та внезапно оканчивается самопальной вышкой на дереве

Изображение

... и свежими кабачками и зерном на земле под ней:

Изображение

Кто-то тут подманивает кабанчиков - может. даже чисто пофотографировать :SARCASTIC: ...

Так что иного пути. как ехать в сторону Бобровки и продолжать путь по опушке леса, я пока не вижу.
Церковь в Бобровке хоть и выглядит новодельно, но издалека вполне себе живописна

Изображение


Миновав теплицы, выезжаем к реке и асфальту в Спиридоновку к мосту.
Изображение

А дальше - снова по отличной грунтовке, идущей по краю полей, вдоль зарослей самарской поймы:

Изображение

Нарисованный мной трек уводит от накатанной дороги влево - но ехать в Формальный, к асфальту, надо именно по этим полузаросшим колеям:

Изображение

Собственно, до Формального остается совсем немного - мой маршрут заканчивается у асфальта.

Соответствующий трек будет выложен в Навигаторе по мере окончания его обработки - все тупики, в которые меня завело любопытство, я вырежу ;-)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В Формальный грунтами

Сообщение honzales » 2015-июл-21 14:01

Маршрут поездки
Описанный выше "туда":




... и немного другой, с меньшим количеством леса, "обратно":

_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: В Формальный грунтами

Сообщение лонжерон23 » 2015-июл-21 23:36

Интересно, но ... велосипед, валяющийся на дороге , не фотогеничен. Сергей, придётся таки ставить подножку.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В Формальный грунтами

Сообщение honzales » 2015-июл-22 09:43

лонжерон23 писал(а):велосипед, валяющийся на дороге , не фотогеничен. Сергей, придётся таки ставить подножку.
Честно говоря, думать о фотогеничности какой-либо конкретной проекции велосипеда мне никогда не приходило в голову.
Велосипед или красив, или нет - и от ракурса, с которого на него смотришь, ничего не зависит (если только не иметь целью продать этот велосипед, ага :SARCASTIC: ).
Это как с женщинами - если женщина нужна не для разглядывания, наличие фотографий с одних только фотогеничных ракурсов только запутывает и ведет к разочарованиям IRL :CRAZY:

Да и не валялся велик вовсе, а был аккуратно туда положен ;-)
В мою систему ценностей наличие подножки и вовсе как-то не укладывается - совершенно бесполезная вещь, которую придется везде с собой таскать.
Проще велик выкатить из кадра :SARCASTIC:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей