Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2015)

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2015)

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-07 00:40

В 2015 году на январские праздники я не нашел никаких вариантов, кроме лыжного похода на Ю.Урал с Алексеем Буслаевым. Поскольку я уже ходил несколько таких лыжных походов с Лешей и мне хотелось чего-то посложнее, я решил пойти с ними в этот поход с ночевками без палатки.

В 2013 году я уже ходил поход в похожем формате с группой Алексея (http://velosamara.ru/lizhnie_otcheti/li ... a_na_urale). Там я шел вместе с группой, вместе с ними вставал на ночевку, была общая раскладка и готовка, но я ночевал отдельно организовывая разнообразные способы ночлегов без палатки. Мне уже тогда хотелось попробовать сделать пару ночевок на верху в безлесной зоне, поработать со снежными блоками. Но в тот раз все ночевки были привязаны к лесной зоне, потому что у ребят палатка с печкой.

Мне этот поход дался очень тяжело, у меня в добавок к обычным нагрузкам были большие затраты физической силы на строительство всяких ночлегов, помноженное на недостаточные навыки их строительства (многие типы ночлегов я тогда делал в первый раз), строительство от этого получалось до глубокой ночи, спать приходилось мало, на следующий день опять тропить вместе с отдохнувшей группой. Под конец я был уже близок к тому, чтобы сдаться и пойти к ребятам в палатку с печкой спать у входа. Но у меня тогда была какая-то невероятная мотивация – смочь пройти весь поход целиком без палатки. Я дошел с огромными синяками под глазами, но решил – нафик так больше.

…но спустя два года ситуация повторилась: в какие-то другие более сложные горы подходящих походов не нашел, а идти лыжный на Ю.Урал в обычном формате уже не вставляет. Вдобавок мне очень хотелось сделать ночевки в безлесной зоне: поделать снежные пещеры, поработать со снежными блоками, поскладывать иглы. Поэтому я пошел в этот раз поход автономно от группы с ночевками на вершинах, но по большей части по тому же маршруту. Планировалось при возможности какую-то часть пути идти вместе, но ночевки делать высоко в безлесной зоне. После прошлого раза успокаивало то, что в этот раз я уже не привязан к темпу основной группы, могу сколько необходимо выспаться в снежных убежищах, когда на строительство тратится много сил и времени, а группу могу догнать по лыжне.

Поскольку я шел один и сотовая связь там чаще всего отсутствует, я одолжил у друзей рации, договорились с Ликом, который шел в основной группе о радиочастотах и графику выхода на связь.
На весь маршрут взял газ, поскольку готовить планировал в безлесной зоне внутри снежных убежищь.
Взял больше одежды, потому что планировалось работать на верху при ветре в мороз.
Взял кучу спальных мешков, чтобы они грели в мокром состоянии: тяжелый осенний (2кг, все веса фактические, с компрессионниками), хороший осенний дётеровский (1,2кг) и внутрь летний салевовский синтетика/пух 50/50 (0.8кг.). Ох и пожалел я, что с пухом взял. Я знал, что в снежных убежищах хотя и тепло тепло, очень сыро. Но другого у меня не было.
Мы все шли на охотничьих лыжах. Но поскольку я еще планировал больше ходить по вершинам, где на широких лыжах неудобно, я еще взял свои снегоступы. В принципе можно было бы и без них эти участки идти пешком, но снегоступы меня все же выручали на пограничных участках, когда на таких лыжах уже неудобно, а пешком еще сильно проваливаешься.
Взял лавинную лопату для работы со снегом и ножовку с большим полотном для нарезки снежных блоков (лав.листа у меня не было, но ножовка справляется с этим не хуже).

Короче рюкзак у меня был тяжелее чем у ребят из основной группы. Так что это только на первый взгляд кажется – «ах, без палатки, на легке».
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Хотя если ночевать в горных палатках в таких условиях которые на вершинах в январе (бррр), то… тащить с собой вещей придется не меньше.

Маршрут основной группы: за 8 дней прошли маршрут: хр. Уреньга (траверс от шоссе М5 через в. 1 и 2-я сопки, до в. Сундуки), потом перешли на г. Лукаш, с неё спустились к озеру Зюраткуль и перешли его, далее залезли радиально на Голую сопку, после сделали небольшой траверс хр. Зюраткуль, спустившись дошли до пос. Магнитский.
Мой маршрут получился практически такой же, с небольшими вариациями.

Ах, да, поскольку оставалось еще 2 дня халявных выходных и мне их было жалко разбазаривать, на обратный поезд я взял билет на 2 дня позже.

И так, поехали!

(продолжение следует...)
Последний раз редактировалось ПАШtet 2016-фев-08 01:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2

Сообщение serggg » 2016-фев-07 18:36

На картинках вспомнил себя на протяжении 3-х дней на перевале Торонг Ла(5417м) в Непале с велосипедом.(Акчурининг-это тоже самое, что Паштетинг только с велоуклоном))))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2

Сообщение Lik » 2016-фев-07 22:08

Несколько фоток с того похода. Видео тоже можно будет смонтировать ближе к концу зимы.
[spoiler]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2

Сообщение троцкий » 2016-фев-07 22:22

Только в лыжный поход же ходили в январе 2015 года?!
Паштет запутывает следы \m/
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-07 23:12

Да, я все-таки запутался в своих походах :-). Спасибо, поправил.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2

Сообщение Сергий » 2016-фев-07 23:23

что поправил и где ???? - читаем шапку темы и начинаем путаться снова
итак это отчёт годичной давности или трех????))) или может свежий???))) ошибка где то есть - но где знает только автор :-D
ожидаем сканкопии билетов, чтобы разобраться самим :-D
чему верить :PARDON:

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: Лыжный поход без палатки: ночевки на вершинах Ю.Урала (2

Сообщение ПАШtet » 2016-фев-08 03:37

Общая карта маршрута основной группы от Данилы:
Изображение

Машина выгрузила нас на перевале м5 через хр.Уреньга и мы сразу с перевала начали траверс этого хребта. Сразу начал щипать морозец. Почти сразу я сломал новую пластиковую лапку на лыжных палках и почти доломал вторую. Причина: судя по всему в том, я что закрепил ее не достаточно свободно и в том, что она целиком пластиковая а не на ремнях. До начала подъема на г.Первая сопка были снегоходные следы.

Залезли на Первую сопку и увидели, как через перевал переползает морозный туман. Потом он рассеялся.
Изображение


Изображение
(фотка Данилы)

Но мы успели застать кое-что необычное:

Изображение
(фотка Данилы)

Это оптический эффект, известный, как Брокенский призрак

После перехода через Первую сопку день уже подходил к концу.
Изображение

Основная группа сделала спуск до зоны леса.
А я оглядываюсь на Первую сопку в лучах заката


Изображение

и иду немного дальше по верхам вдоль скального пояса в поисках интересных мест для ночевки.

Изображение

Сегодня довольно морозный день, -25 и я решил сделать самое теплое убежище – снежную пещеру. Нашел неплохой надув за скалой и решил копать там. Мне уже приходилось делать снежную пещеру на практическом семинаре по аварийным ситуациям, который проводился на Ю.Урале в Аше.

Изображение

Снег в надуве оказался плотным, хоть и неоднородно. Плотный снег, по которому можно ходить пешком не проваливаясь часто встречается на верху. Иногда даже попадается слишком плотный, как сейчас - с размаха кончик альпинистской лопаты втыкается сантиметров на 10. Лопатой рычагом откалываешь кусок твердого снега и так дальше кусок за куском, пока не выкопаешь целую пещеру внутри. Это вдвойне тяжелей делать в узком лазе. В связи с этим решил как раз попробовать сделать пещеру так называемым ленивым способом.

Изображение

В этом способе пещера выкапывается с боку открытым способом, потом с боку закладывается снежными блоками, а уже потом внизу делается лаз. Так копать гораздо проще и при строительстве не мокнет одежда.

Я отчетливо помнил эту красивую картинку. Но чтобы копать грот вбок мне с начало пришлось срыть косой склон. Чтобы не выполнять двойную работу, я сразу из срезаемого косого склона вырезал блоки.

Изображение

Убежище получается от части блочным. Блочные убежища немного менее теплые, чем снежные пещеры, потому что между блоками как правило остаются какие-то щели, пусть и замазанные снегом. Хотя при толковом использовании блоков разница получается небольшая, может несколько градусов.

Боковое отверстие через которое я копал с боку открытым способом и которое потом закладывал блоками я делал не очень большое, а потолок до достаточной высоты и ниши в бока для головы и ног углублял изнутри этого грота до того как заложил его блоками. Свод получился выше границы кладки блоков. В результате из заготовленных мною блоков пригодилась только малая часть. С количеством срезанного косого склона я тоже перестарался, достаточно было бы гораздо меньше.

Изображение


Вообщем замуровал свой грот блоками, пора делать подкоп. Чтобы было тепло, нужно делать не просто дырку в боковой стене, а делать лаз снизу, чтобы потолок лаза был не выше уровня пола, точнее не выше спального ложа в убежище, чтобы спать приходилось внутри "тепловой подушки". Но по факту получается весь пол и получается ложем, поскольку места там для обустройства пола с отдельной кроватью там нет, точнее я его не создавал, поскольку не делал убежище большого объема, чтобы не обогревать этот лишний объем и было теплее. Сразу с боком от ложа шел нырок вниз в лаз.

Когда перед откапыванием ниши срезал пологий склон, я убрал слишком много в оба бока и не подумал в чем буду рыть в бок убежища снизу лаз.
Надо было срывать косой склон менее трудозатратно, возможно как нарисовано здесь на нижних картинках:
Изображение

Ну не беда - выложил из блоков, которые остались лишними, правда пришлось повозиться.

Вставлю сюда утреннюю панарамку:
Изображение
ссылка на панарамку в оригинале: https://img-fotki.yandex.ru/get/25407/1 ... baf98_orig

Внутри на уровне пола небольшой минус, но контраст ощущается сильный, когда залазиешь внутрь на одежде сразу начинает таять снег.
Блоки боковой стенки не очень хорошо состыковались, норовили вывалиться, ночью изнутри было видно, как в щелях между блоками нарастает иней, значит, от туда просачивается холод (с боку от меня на улице не теплее -25), не достаточно хорошо получилось заделать стыки снегом. Ночью немного подмерзал, но наверное не из-за этого, а из-за того, что решил, что пока первый день спальники сухие, можно не все их одевать, и часть спальников решил на первую ночь не использовать чтобы не мочить все сразу.

Изображение

На фото с лева небольшая выемка для кухни с горелкой, дальше в ту же сторону около пяти метров снега в надуве и скала; впереди выемка для ног с понижением потолка; справа вход, заткнутый рюкзаком (щели затыкал ветрозащитным костюмом, в котором все равно не сплю или другими ненужными шмотками), справа стена, заложенная блоками. Потолок корявый, потому что снег откалывался тяжело.
Спалось замечательно, после вчерашней стройки проспал будильник и проснулся с запозданием, ребята в это время уже почти свернули лагерь…
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей