Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Лёt4ик » 2016-фев-22 23:53

После недавнего прохождения Зимника, решили с Димкой замахнуться на круговой маршрут Рождествено - Бахилова поляна - Ширяево - Гаврилова поляна - Рождествено.

В субботу, поднастроив велосипед протестировал его работоспособность заездом до Гавриловой поляны. Вроде бы велосипед разваливаться не собирался. И кстати говоря он и не развалился, развалился я сам. Но не будем забегать вперёд.

Итак, договорились стартовать в 7:00 от Маяковского спуска.

[spoiler]Быстро переехали через Волгу и остров, проехали сонное Рождествено и с лёгким попутным ветерком к 8:30 достигли конца асфальта в Шелехмети.

Изображение

По-быстрому выпив чая, двинулись дальше.

Зимник был отлично укатан, поэтому пролетели его быстро и без значительных силовых затрат.

Изображение

В 10:30 уже выехали на трассу, не встретив, слава богу, лесников.

Изображение

Ещё через тридцать минут были в Бахилово, закупились в магазине. Перекусили и снова в путь.

Начало серпантина.

Изображение

Серпантин оказался щедро посыпан песком с солью, поэтому на дороге была коричневая жижа.
Сначала притормаживал, пытаясь поменьше забрызгаться, но ближе к концу спуска плюнул на это и втопил вниз.

Результат был таков. Была куртка оранжевая, стала оранжевой в коричневый горошек. Вид сзади по соображениям гуманности показывать не буду. :-D

Изображение

Дорога в районе Бахиловой поляны.

Изображение

Изображение

Далее спокойно, не напрягаясь поехали в сторону Ширяево. Около 12:00 проехали Зольное.
Снег то усиливался то прекращался.

Изображение

На подъезде к Солнечной поляне стали свидетелями последствий лёгкого ДТП. Две машины задели друг друга зеркалами - зеркала вдребезги.

Изображение

Красивое дерево у дороги на Солнечечной поляне. Всё время тянет его сфотографировать. :PARDON:

Изображение

На Солнечной поляне в магазинчике попросил у продавщицы кипятку и купил пакет Несквика. Взамен закончившегося чая получил полтора литра сладкого какао!

Не зелёный "Зелёный тоннель" на пути к Богатырю.

Изображение

Склон горы перед Ширяево.

Изображение

А вот и заснеженное Ширяево. Вопреки ожиданиям почти не устал. Время около двух часов.

Изображение

На дороге рядом с нами тормознула Нива с лесником. Спросил куда едем. Неопределённо ответили "да катаемся здесь"... :SARCASTIC:

Изображение

Перекус у домика Репина и снова вперёд. Пешком по льду.
Но от шлагбаума в сторону Верблюда вела более-менее проезжабельная колея. Потихоньку поехали по ней.

Изображение

Примерно на середине дороги к Верблюду нас догнала Нива с лесником. Отругал нас, но сказав что в связи с наступающим праздником "прощает" нас, обилетил каждого.

Проезжаемая дорога шла почти до Верблюда. Закончилась она метров за пятьсот до меловых осыпей.
Дальше шли пешком по автомобильным следам, которые кончились на площадке под Верблюдом.

Изображение

От Верблюда до турбазы шёл снегоходный след. На турбазе он был достаточно укатан чтобы ехать по нему.

Изображение

Встреченные и облаянные мохнатыми сторожами турбазы, спустились на лёд, так как тропинки дальше не предполагалось.

Изображение

На льду скорость значительно упала. Стал быстро уставать. Потихоньку добрались до Крестовой поляны.
Удивили пробегавшего мимо лыжника. Выпили чая/какао и потопали дальше.

Снова вспомнил стихи, что пришли на память во время моего прошлогоднего подобного заезда.

Это стихи Е. Аграновича с первыми строфами по Киплингу.
Пыль,пыль...
День, ночь, день, ночь,
Мы идём по Африке.
День, ночь, день, ночь,
Всё по той-же Африке.
Только пыль, пыль, пыль,
От шагающих сапог,
Отпуска нет на войне.

Ты, ты, ты, ты -
Пробуй думать о другом,
Чуть сон взял верх -
Задние тебя сомнут.
Пыль, пыль, пыль,
От шагающих сапог,
Отпуска нет на войне.

Я шёл сквозь ад,
Шесть недель и я клянусь:
Там нет ни тьмы,
Ни жаровен, ни чертей -
Только пыль, пыль, пыль,
От шагающих сапог,
Отпуска нет на войне.

Весь май приказ -
Шире шаг и с марша в бой,
Но дразнит нас,
Близкий дым передовой.
Пыль, пыль, пыль,
От шагающих сапог,
Отдыха нет на войне.

Года пройдут,
Вспомнит тот, кто уцелел,
Не смертный бой,
Не бомбёжку, не обстрел,
А пыль, пыль, пыль,
От шагающих сапог,
И отдыха нет на войне.
Под такие стихи намного легче топать по снегу. Даже как-то шаг под них подстраивается.

Дальше шли и отсчитывали километры до Гавриловой поляны.

Изображение

Возможности схода на с маршрута в сторону Красной Глинки не было. На прошлой неделе, мы с Димкой пытались перейти Волгу и пешком дойти до Верблюда, но лёд оказался слишком тонким и начал нехорошо трещать. Поэтому в тот раз мы развернулись в сторону Тип-тява.

Изображение

Наконец показалась Гаврилова поляна, дотопали до неё к 17 часам. Вылезли на асфальт, допили последние остатки жидкости из термосов.

Изображение

Epic fail

И тут я понял, что сдох. Полностью. Силы просто кончились.
А ехать то надо! :facepalm:

Потихоньку поехал. Ноги крутились автоматически, усталости в них не чувствовалось.
Но на все остальные действия сил не было. Попросил Диму говорить куда ехать, опустил голову и уставился в раму.

Разговоры вызывали лёгкие приступы тошноты. Поэтому ехал молча и на вопросы Димки почти не отвечал.
Как добрался до Рождествено в сознании почти не зафиксировалось.
Были мысли чего-бы купить перекусить, но все мысли о еде вызывали тошноту. Хотелось только спать. Также думал попроситься в Рождествено в полиции передохнуть в каком нибудь обезъяннике или вытрезвителе, если они там есть.
Но потом решил что сил перебраться через Волгу всё же хватит.
Перебрались через остров.

Тропинку на Волге замело, поэтому ехать уже не мог.
Не было и сил тащить велик. Попросил Димку довезти мой вел до берега. Сам пошёл пешком. :facepalm:
Кое-как к семи часам добрался до набережной.
Дошли до остановки. Немного передохнув и более-менее придя в себя отпустил Диму и стал дожидаться автобуса.
Запихнулся в маршрутку типа Hyundai и доехал до своей остановки.

Дома есть не хотелось, но заставил себя съесть тарелку супа.
А вот пить хотелось очень сильно, выпил полтора литра какао, стакан воды с лимонным соком, просто стакан воды. Выпил бы ещё, но было уже некуда. :PARDON:

Дальше вырубился.




P.S. Дима, СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ, что не бросил и помог добраться! :BRAVO: :HI:[/spoiler]

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 2015-мар-25 15:06
Реальное имя: Павел
Способ связи: пейджер и т.п.
Откуда: Самара

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение MadFly » 2016-фев-23 00:19

да как так-то? вы же вроде опытный каталец! Отличная прогулка.
Возьмите меня как-нибудь - я безработный пока.

Аватара пользователя
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение alexandr56 » 2016-фев-23 00:28

Михаил, а ежели бы где ни будь в районе Верблюда у тебя спустило колесо или ещё чего отломал, то тогда как?
Дмитрий, в следующий раз бери с собой револьвер. Не надо, чтобы товарищ так мучился.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 2013-июн-21 17:51
Байк: Jamis, Scott
Реальное имя: Дmuтрuй
Стиль катания: Матрац
Способ связи: тел. +79277223322
Откуда: Самара,

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Volsh » 2016-фев-23 00:53

alexandr56 писал(а):Михаил, а ежели бы где ни будь в районе Верблюда у тебя спустило колесо или ещё чего отломал, то тогда как?
Дмитрий, в следующий раз бери с собой револьвер. Не надо, чтобы товарищ так мучился.
Пусть Мишка берет револьвер, а я подумываю о лопате :blush:
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 2010-май-06 09:25
Байк: Моя прэлэсть -3шт.
Реальное имя: Владимир
Способ связи: +7927oo13206
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение MorRa » 2016-фев-23 08:43

Так это в воскресенье было или понедельник? Просто мы в воскресенье в Шлехметь и Торновое ездили, по льду был отличный наст, колёса не проваливались, а вчера да, снегу намело, но я был уже на лыжах и это скорее помогало чем мешало. Мишка надо было что-нить сожрать, ты же опытный каталец, энергия закончилась, надо восполнять, бананы форева!
_________________
За Единую Велосамару!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение kork » 2016-фев-23 09:02

В субботу или воскресенье, снега намело это раз. Я каталась на лыжах по Волге в воскресенье, наст был еще жив, но снега наносило ощутимо и к вечеру лыжки уже зарывались. Потом, есть такая тема-когда едешь по накатанному-асфальт или снег укатанный, все ок, стоит остановиться или меняются условия-рыхлый снег, по которому ни ехать,ни идти-и сразу остываешь и покидают силы. Плюс погода оба дня была довольно неуютная, мело, вчера вообще ветрила страшный.
Так что на будущее просто предусматривай, если где участки непроезжаемые, как ты их будешь обходить, и все и будь готов ко всякому.
Хорошо, что Диман такой рядом оказался, повезло.
А от Гаврилки до Рожка ветер не встречный был? Я на сильном встречном всегда быстро сдуваюсь.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Alex. » 2016-фев-23 09:44

Помню в 9ом классе поехал на веле в поход 75 км. Еды и воды с собой не взял.
Ехать пришлось против сильного ветра, который потом сменился ливнем.
Ощущения точно такие же были тошнота, головокружение, ватные ноги.

Сообщения: 422
Зарегистрирован: 2011-дек-01 21:09
Реальное имя: Владимир
Откуда: Тольятти

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 2016-фев-23 10:24

Спасибо, Михаил! Фото отличные!
А то, что усталость навалилась внезапно, так это со всеми может быть. Зависит от многого, а точнее от того, какими были несколько последних дней в плане психо-физической нагрузки, общего состояния организма и питания. Значит где-то потратились, ну и конечно погодные условия и рваный ритм. Молодцы, что справились!
Всех нас с праздником!!!
_________________
По пешеходному переходу -пешком!!!
Велосипед на тёмной дороге должен светиться как новогодняя ёлка!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 2013-июн-21 17:51
Байк: Jamis, Scott
Реальное имя: Дmuтрuй
Стиль катания: Матрац
Способ связи: тел. +79277223322
Откуда: Самара,

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Volsh » 2016-фев-23 10:46

Мишка ничего такого и не ел.. (маленько поел порошка какао :facepalm: ) В Бахилово говорил про еду, а он..
А мне хватило пакета ряженки и булки в форме ромашки + 2 сникерса и колы. Немного замерз и не прогревался и ноги намокли тогда шли пешком около 4х часов в общей сложности.
Теперь горло болит, но наверное еще легко отделался слава чаю с лимоном мёду и малине. Хотя можно было это сократить в двое, велик потихоньку ехал поэтому снежному насту где гоняют лыжники коньком.
Моя самая длинная зимняя покатушка, не устал можно и на 200 огрызнуться.
трек- https://www.strava.com/activities/499002234
Пару моих фоток.
[spoiler]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
_________________
Изображение
Изображение

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 2015-мар-25 15:06
Реальное имя: Павел
Способ связи: пейджер и т.п.
Откуда: Самара

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение MadFly » 2016-фев-23 12:58

Volsh писал(а):А мне хватило пакета ряженки
а у меня не сочетаются молочные продукты и велосипед. совсем :) из-за этого чуть в поход не опоздал в прошлом году

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Breaker » 2016-фев-23 20:14

кончилось здоровье ( не хватило выносливости). Запасы энергии в виде жира никуда не делись. Организм просто не смог трансформировать жир в легкоусвояемые для организма формы.
Хорошая новость в том, что общая выносливость,в том числе жировой обмен веществ, хорошо поддается тренировке. Вам нужно вести более подвижный образ жизни. Если бы дело было летом, то надо было остановить всякое движение , перекусить углеводными продуктами и отлежаться полчаса. Я с собой всегда на дальняках вожу нерафинированный тростниковый сахар. Места много не занимает.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Лёt4ик » 2016-фев-23 20:45

alexandr56 писал(а):Михаил, а ежели бы где ни будь в районе Верблюда у тебя спустило колесо или ещё чего отломал, то тогда как?
На этот случай у меня с собой были камера, заплатки, мультитул, выжимка и даже запасная цепь. Но всего не предугадаешь...
MorRa писал(а):Так это в воскресенье было или понедельник?
В воскресенье.
MorRa писал(а):надо было что-нить сожрать,
Самое интересное, что жрать не хотелось. То-есть умом понимаю, что надо-бы что-то съесть, но также и понимаю что всё что сейчас съем окажется снаружи. Будет только потеря времени на магазин, без какого-либо положительного эффекта.
kork писал(а):А от Гаврилки до Рожка ветер не встречный был? Я на сильном встречном всегда быстро сдуваюсь.
Очень слабый встречный был.
Volsh писал(а):Мишка ничего такого и не ел.. (маленько поел порошка какао)
А мне хватило пакета ряженки и булки в форме ромашки + 2 сникерса и колы
Да, в основном пил. 1.5 литра сладкого чая с лимоном, 1.5 литра какао, две коробочки сока по 0.2, большой сникерс. Дома перед выездом хорошо поел.

Силы кончились на пешем участке от Полёта до Гавриловой. Так что вымотало меня именно таскание велика по снегу.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение kork » 2016-фев-23 20:51

Вот да, ждем тебя в следующую пешку с Алексеем-научишься таскаться по снегу, велик можешь как утяжелитель тоже взять.
Не благодари! Таких снегов ты не ходил, Мишка, как мы вот ходим. Зато тренированный будешь!
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение kork » 2016-фев-23 21:10

В том году тоже! Внезапно, в феврале! Выехала покататься по Волге, кружок через Воложку и обратно. Тогда такого наста не было, как был в эти выхи, и вел проваливался прям ощутимо, но по Воложке как-то доехала я, а вот когда выехали на Волгу в районе пл. Фрунзе и по Волге поехали к Ладье, там вообще ехалось-никак. Еще ветер в лицо, и тут, Мишка, ты представь! Навстречу, по ветру, на роскошной скорости бежит лыжник, коньковым ходом, и вот прям все мои эмоции были-закинуть вел в сугроб, отнять лыжи и побежать-таки домой.
Больше за ту зиму, да и за эту, желаний ездить по снегу на веле не испытывала я.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение delfin » 2016-фев-23 22:18

Хорошо, что хорошо кончилось. Выносливость наше все. А я вот коньяк собрался пить.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2015-мар-29 17:25
Байк: MeridA
Реальное имя: Oleg
Стиль катания: Cross-country
Способ связи: +79one7one676479
Откуда: Samara

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Pirks » 2016-фев-23 23:33

Лёt4ик писал(а):
kork писал(а):А от Гаврилки до Рожка ветер не встречный был? Я на сильном встречном всегда быстро сдуваюсь.
Очень слабый встречный был.
Ездил на следующий день после вас от Гавриловы поляны до Рождествено, был очень жуткий встречный ветер, ехать против него можно было только стоя, хорошо, что ехал снегоуборочный трактор и я за него спрятался от ветра)

bichkov

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение bichkov » 2016-фев-24 11:52

delfin писал(а):Хорошо, что хорошо кончилось. Выносливость наше все. А я вот коньяк собрался пить.
Стойте...!
____________________________________________-

"-На его месте должен был быть я...
-Напьёшься – будешь!"

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Настя » 2016-мар-02 13:57

Классический случай того, что называется "заголодал". Есть надо вовремя, а не тогда, когда от мысли о еде уже тошнит, тогда уже поздно.

Такой длинный маршрут осилили, да еще зимой, когда часть энергии идет на согрев... и практически без калорий... так можно в гликемическую кому впасть :).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Михл » 2016-мар-02 14:49

Настя писал(а):так можно в гликемическую кому впасть :).
В гипо-гликемическую или в гипер-гликемическую? :blush:

А то мужики сумлеваются......

[spoiler][/spoiler]

Как-то хабитус ТС не наводит на мысли о "заголодании".

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Не ходите в Африку гулять или на дороге подохшее тело

Сообщение Breaker » 2016-мар-02 16:43

опасность подобных случаев зимой в переохлаждении организма, влажная и легкая одежда греет плохо. Поэтому ,чуть сбавил темп от усталости, как начинаешь сразу подмерзать. Особенно на ветру. Летом бы брякнулся на землю, отлежался , поковырял в носу и поехал дальше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей