Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение Lik » 2016-фев-25 15:20

Разбирал вот недавно фоточки и наткнулся на забытый пул фотографий о покатушке в Татарстан. Посмотрел их, и так лета захотелось, что решил отчетик написать и заодно вспомнить то времечко. Итак...Изображение
[spoiler]Было это одним жарким июнем. А может и не жакрим, а может и вообще не было никогда... Но если бы было...
Итоговая карта маршрута:
Изображение
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Вообщем, решил я снова съездить навестить сестер в деревню Кузнечиху в республику Татарстан.

День первый. Заброска.

Поехал я на велосипеде ранним утречком проверенной дорогой через Димитровград и Тиинск. В этот раз природа была ко мне благосклонна, не было проливных дождей и жестокого ветра. Стояла замечательная и теплая июньская погодка. По пути запомнилось лишь несколько моментов - трассу за Санчелеево перегораживал поток машин, они сплошной лентой ехали из поселка на местное кладбище. Возможно там было событие какое-то огромного, но локального масштаба. Вроде как у машин на трассе было преимущество, но по дороге бегали с уверенным видом люди в гражданской одежде но с грозными полосатыми палочками. Изображение Так что никто прорваться не пытался. Постоял и я чуток.

Изображение

Еду дальше по равнине. Вокруг простираются поля с молодыми и сочными зерновыми.
Изображение

Около Тиинска дорогу слегка размыло - рядом вырыли огромный котлован который наполнился странно голубоватой водой, перетекающей на дорогу.
Изображение

Вот наконец и добрался я до Кузнечихи. Все достопримечательности этого пути я описывал в предыдущем отчете и ничего нового с тех пор не появилось. 160 километров и уже послеобеденное время, так что в этот день я больше никуда не поехал. Вот. Изображение
А встречали меня у калитки неизвестные мне сторожевые кошки. Как добро и зло они вертелись около меня и как будто спорили кто из них достойна первой оттяпать кусочек.ИзображениеИзображение
Изображение

Вдруг зло победило и... от расправы спасла меня вовремя появившаяся сестра.
Изображение

День 2. Расслабон.
На следующий день мне на веле ехать куда-то было что-то лень. И мы поехали в устье Камы на машине, купаться.Изображение
Изображение

Изображение

Заехали потом в музей хлеба.
Изображение

И к белой мечети.
Изображение

День третий. Сабантуй.
Решил я съездить в Болгары. Там в этот день ожидался местный праздник Сабантуй, который должен был проходить в местном Концертном Кратере.Изображение
Выехал по обычаю пораньше. Туда направился по основной трассе, через Антоновку. Дорога как обычно была отличного качества, машин мало.

Изображение

Недалеко от Гусихи встретил следы неведомой аварии. Трехколесный мотоцикл тут потерял коляску и стал двухколесным. Интересно, водитель это заметил? Изображение
Изображение

А это виднеется озеро Конопляное.Изображение
Изображение

После Антоновки, на перекрестке двух трасс встретил местный туристический указатель. Мне налево, полпути уже проехал.
Изображение

После поворота полей стало меньше, стали появляться леса. Приятно ехать по такому зеленому тоннелю, особенно когда машин почти нет.
Изображение

А это известный всем нашим бреветчикам Олень. Захотелось и мне фоточку. Изображение
Повозился с установкой фотика на рюкзак и кочку, но в итоге получилось.
Изображение

А это река со скромным названием Бездна.
Изображение

Ближе к Болгарам дорога порадовала свежим черным покрытием. Хотя насколько помню по прошлому разу к ней претензий не было. С жиру бесятся, лучше бы со своим гудроном к нам в область заглянули.Изображение
Изображение

Вскоре я свернул на второстепенную дорогу и поехал к виднеющиммся вдали древним мечетям Болгар.
Изображение

Невдалеке на поле располагался огромный палаточный лагерь для приезжих. Кто пирехал издалека вполне мог остановиться в одном из белоснежных шатров.
Изображение

А вот и фестивальная поляна.
Изображение

Народу было много, на веле тут кататься оказалось не лучшей идеей. По тесным проходам я продвигался следуя вначале за верблюдом, а затем за Скорой помощью. Изображение
Изображение

Миновал тесные ряды торговых палаток, стало свободнее. Склоны кратера были покрыты сосновым лесом с уютными полянками. То тут, то там сидели группы людей, играла праздничная музыка с местным колоритом.
Изображение

На большом ковре были выступления молодых борцов. Их задачей было держась за пояс соперника, повалить его. Изображение
Изображение

Изображение

А прямо передо мной дети похоже отрабатывали учения по освобождению заложников.Изображение
Изображение

А около этой сцены играла веселая татарская музыка и немолодые татарские леди вспоминали времена когда они таковыми еще не были.Изображение

Изображение

А в этом овражке скрывался тир. Здесь можно было пострелять из пневматического ружья, но при желании овражек позволял ограничить разлет осколвков и при стрельбе и из гранатомета.Изображение
Изображение

Было еще много всяких павильонов и соревнований, но мне как-то неудобно было толкаться в толпе с велом, да и лайкра на меня была явно не местных национальных расцветок (это я понял по косым взглядам некоторых пожилых леди, которые были как раз в национальных ожедах местных расцветок). ИзображениеИзображение
А вот и само метеоритное озеро в центре кратера. В центре бил фонтан, и по водной глади скользили лодочки. Насколько помню, это единственное метеоритное озеро в Поволжье.
Изображение

Затем я поехал на обрыв, полюбоваться островами.
Изображение

Изображение

Изображение

А потом покатался по асфальтовым дорожкам местного археологического комплекса. Качество покрытия было восхитительным.Изображение
Изображение

Изображение

Чего не скажешь о древних постройках.
Изображение

Обратно я поехал по другой, второстепенной дороге, через Никольское. Тут машин не было вообще. Издали казалось что дорога вся в лужах - это были зеркала горячих воздушных линз.
Изображение

Посевов почти не встречалась. Вокруг была сочная трава, которая может быть такого цвета только в июне и мае.
Изображение

Затем я свернул к озеру Щучьему. Тут встретился просто сонм ласточек. Видимо охотились на болотную мошкару. Иногда они сжимались в огромные комки и воронки, как будто рвали невидимого противника. В голову пришла мысль, если разом набросятся, то легко уволокут меня вместе с велом. Изображение
Изображение

Приозерный лес.
Изображение

С другой стороны озера все те же зеленые поля.
Изображение

Я развернулся на асфальт и поехал в Кузнечиху. За этот день проехал всего 125 километров.

День четвертый. На святой ключ.
На следующий день я решил скататься в другую сторону - к местной достопримечательности, святому источнику.
Из Кузнечихи я поехал по грунтовке на восток.
Изображение

Середина июня - время цветущих фиолетовых полей.
Изображение

Но в основном вокруг растилалась обычная лесо-степь.
Изображение

Транзитом через деревню Катюшино. Три дома, людей не видно.
Изображение

Но, судя по табличке, это родина героя Советского Союза, Филиппова Гордея Ивановича.
Изображение

Изображение
Меня заинтересовала его биография. Оказывается, этот
человек, будучи артилеристом, в одиночку удерживал подкрепления немцев, идущие в Берлин.
В боевом донесении отмечалось: "Филиппов вел бой, находясь в полном окружении. Под ураганным огнём, на расстоянии 30 метров он в упор из пушки расстреливал врага, сжег танк и два самоходных орудия противника. Ведя огонь из орудия, автомата и гранатами, Филиппов уничтожил около 100 немецких солдат и офицеров. В течение получаса, один на один, герой-артиллерист вел непрерывный бой с целой колонной немцев, удержал рубеж и не дал противнику оседлать дорогу.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8018

Еду дальше. В деревне Верхнее Колчурино видны следы недавнего паводкового катаклизма. Местная река Инча хорошо так вышла из берегов.
Изображение

Выезжаю на асфальт. Что интересно, лесополосы вдоль дороги состоят в основном из елей.
Изображение

В придорожных селениях встречаются интересные архитектурные формы.
Изображение

Изображение

А это вообще какой-то гибрид из "Безумного Макса".Изображение
Изображение

Дорога следует далее на восток, выводя к соседней трассе.
Изображение

Вместо елей постепенно начинают попадаться ивы, похоже что рядом вода. Это местная река Атас!Изображение
Изображение

Пересекаю трассу и еду в деревню Нижнее Алькеево.
Лошадиная дружина. В местной области вообще лошадей значительно больше чем велосипедистов.ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Грунтовка местами весьма "зеленая".
Изображение

Вдоль реки Ата.
Изображение

Овечьи отары.
Изображение

Проезжаю через село Старое Камкино.
Некоторые здания напоминают РЛС и бункера.Изображение
Изображение

Изображение

Еду дальше. Река Ата впадает в Малый Черемшан. Замечательные песчаные пляжи.
Изображение

Изображение

Грунтовка вдоль реки заканчивается, выезжаю на асфальт.
Изображение

Затем поворачиваю на Русскую Марасу.
Изображение

А это что-то древнее и нифига не восстановленное.Изображение
Изображение

Сфоткался для масштаба (это не я разрушил если че)Изображение.
Изображение

Гладкие пустынные дороги... именно поэтому я и выбираю второстепенные.
Изображение

А вот и Билярск. Маленькие сторожевые башни "под старину" как бы заявляют о претензии села на древность.
Изображение

Барабанная дробь! Иммено здесь находится главной офис "Алексеевскдорстрой", именно той компании благодаря которой я до сих пор катался в данной местности исклюсительно по ровным дорогам.Изображение Машины этой службы часто встречал на дорогах этой области, они постоянно что-то делают - меняют асфальт, подновляют разметку, красят бордюрчики и остановки. Около ворот находится наверное один из первых прототипов дорожных машин "Алексеевскдорстроя". Наверное самарским дорожникам стоит выкупить этот древний экспонат - дороги укладывать хуже не будет, а скорее даже лучше.Изображение
Изображение

Пасторальная картинка прямо в центре села.
Изображение

Проезжаю поселок и еду в сторону ближайших холмов. На пустынной дороге пасутся лошади. Трещины древнего асфальта аккуратно проклеены неведомой черной шнягой. Именно что аккуратно, а не как у нас. Велосипедисты уж точно могут оценитьт - никаких "трын-трын-трын", все заподлицо.Изображение
Изображение

Изображение

А вот в лесу открывается и сам источник. Все начинается с большой парковки.
Изображение

Вход на территорию комплекса.
Изображение

А что же это такое? Как оказалось, это святой источник ажно для трех религий: мусульманства, христианства и язычества.
В окрестностях села Билярск Алексеевского района Республики Татарстан находится родник с целебной водой, являющийся местом поклонения адептов трёх религий с древних времён. Расположен Святой ключ в живописном лесу у подножья древней горы Хужалар-тавы (Гора-Хозяин).

Издавна на этой территории располагались святилище язычников, где древние булгары поклонялись и приносили жертвы своему богу Тенгре. Как и все древние источники, Святой ключ имеет множество легенд и преданий. У православных легенда гласит о мусульманской девушке, принявшей христианство после явления Богородицы на месте источника, у мусульман - об отважном ходже Тырышмале и его двенадцати красивейших дочерях, превратившихся в звёзды. Разные веры, разные легенды, а место одно - красивое, тихое и воистину святое.

В наши дни урочище "Святой ключ" является своего рода духовным центром, объединившим последователей трех религий: христианства, мусульманства и язычества. Территория источника, обнесённая оградой в виде крепостной стены, благоустроена и принимает паломников всех вероисповеданий. Для каждой религии оборудованы места для ритуала и приготовление национальной пищи. Для комфортного отдыха рядом с ключом находятся беседки, место для разведения костра и разделочная, а также мангалы, котлы и многое другое. Для культурного обогащения на территории расположен выставочный зал, молельные площадки и зона отдыха в живописном лесу с фонтаном.


И тут же карта и указатель.
Изображение
Изображение

Еще по карте видно что тут боолее десятка объектов и сложная планировка. И кому же это все организовал? Как видим из памятных досок, в 1997 году это сделали местные нефтяные компании.
Изображение

Вот такими вот дорогами, выложенными плиткой, из пронизан весь, как тут указано "музей-заповедник".
Изображение

Народу достаточно много, как видно, тут все предназначено для отдыха семьей или просто большой компанией.
Изображение

Можно приехать и арендовать беседку вместимостью от 10 до 28 человек (фигасе беседочки, целый школьный класс может влезтьИзображение). Тут же можно найти, мангалы, котлы, самовары, ведра, кумганы (что это?) за символическую цену. Здесь также видимо какие-то местные религиозные праздники можно справлять, есть площадки для забоя скота.
Изображение

А вот эти большие беседки. Пустующих мало.
Изображение

Кстати, строительство продолжалось. На момент моего визита создавали "с нуля" большое озеро и благоустраивали дополнительную территорию. Сейчас там наверное уже все готово (судя по спутнику, там вокруг озера теперь сеть дорожек и полно новых беседок).
Изображение

Изображение

А я меж тем покатил к самому роднику. Попил бодрящей водички, наполнил гидратор.
Изображение

Изображение

Изображение

Ой, лесенка какая-то. А чевой-то это там?Изображение
Изображение

Лезу-лезу, лезу-лезу. Хорошо есть площадочки, можно передохнуть и людей пропустить.
Изображение

Становится положе.
Изображение

Стальная лестница сменилась каменной. Появились скамеечки. Можно посидеть в теньке, съесть пирожок.
Изображение

Изображение

Лестница превратилась в тропу.
Изображение

Здесь, на вершине холма находится Городище "Девичий городок". Тут в древности была крепость, которую обороняли 40 девушек. Ну ладно обороняли, но говорят еще и построили! Не удивительно что следов почти не осталось.Изображение
Изображение

За Святым источником находится лестница на гору с удобными ступеньками и скамейками для отдыха. На подъёме в гору находятся места для молитв и обрядов язычников. Перед вершиной горы находится городище "Девичий городок", где по преданию располагалась крепость, возведённая девушками, а археологические раскопки выявили следы дозорной башни. 444 ступеньки преодолевают верующие до вершины священной горы, где находится памятный знак из чёрного мрамора.

444 ступеньки! То-то я так замаялся вел туда карабкать!Изображение
А вот и дорога к черному мрамору.
Изображение

Все елки вокруг в ленточках.
Изображение

Черные камни. Надо ходить вокруг и щупать как-то. Походил, пощупал. Не понял только, это его натуральный цвет или краска?
Изображение

Затем предполагается что нужно преодолеть эти 444 ступеньки уже вниз, но я "вышел из матрицы", точнее продрался через елки. И тупо поехал по траве в поля. Надоело толкаться.
Изображение

Отсюда красивый вид вокруг открывался.
Изображение

Выехал на дорогу. Даже что-то наподобие сторожевой вышки было.
Изображение

Встретил язычников на склоне. Не понял только, они либо попами на солнце целятся, то ли в землянику головой метят?Изображение
Изображение

Возвращаться решил по другой дороге. Дороге.. дороге.., да нет тут пока никакой дороги!Изображение Алексеевскдорстрой новую прокладывает. Но покрытие уже вполне проезжабельно. Заценил.
Изображение

А потом еще проехал для разнообразия грунтовками по лесам и рекам. Зелено, красиво, лепота.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всего 167 километров в тот день накатал.

P.S. Обратно в Тольятти я не стал педалить той же дорогой, скучновато. Подбросили на машине. Вот так и закончилось это маленькое летнее приключение.
Изображение[/spoiler]

З.Ы. Прошлая покатушка в Татарстан. Если кому интересно, там подробно описаны две альтернативные дороги через Димитровград. В этом отчете я не стал просто повторяться и опустил заброску.
[spoiler]Историко-приключ. поездка по Татарстану (часть 1)
Историко-приключ. поездка по Татарстану (часть 2)[/spoiler]
Последний раз редактировалось Lik 2016-фев-26 09:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение лонжерон23 » 2016-фев-25 19:50

Какие интересные места ! Обязательно возьму на заметку.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение Verholazzz » 2016-фев-25 19:59

Отчет в стиль! Места на заметку взял.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2012-ноя-26 20:23
Байк: красная Scottина
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: с экскурсиями
Способ связи: 89053005315
Откуда: Самара,Дно

Re: Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение nadne » 2016-фев-25 22:10

лонжерон23 писал(а):Какие интересные места ! Обязательно возьму на заметку.
Игорь, меня захвати с собой когда поедешь

Аватара пользователя
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение лонжерон23 » 2016-фев-26 08:22

nadne, Женя, мы если и поедем, то очень долго и нудно. 160 км в день для нас нереально, в электровеле жены зарядки хватает только на ~ 40 км.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение Lik » 2016-фев-26 09:02

Прошлая покатушка в Татарстан. Если кому интересно, там подробно описаны две альтернативные дороги через Димитровград. Надо признать, они тоже достаточно живописны. Но в этом отчете я не стал просто повторяться и опустил заброску.
Историко-приключ. поездка по Татарстану (часть 1)
Историко-приключ. поездка по Татарстану (часть 2)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Вспомни о лете. Покатушка в Татарстан.

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-26 12:00

Из Самары в Татарстан несколько дорог :bayan:.
Самая короткая и колоритная - через Юхмачи и Базарные Матаки :SARCASTIC:.
Чуть длиннее и не такая колоритная(колорит заключается в степени раздолбанности дорожного покрытия) - через Гусиху и Кузнечиху :CRAZY:.
Хотя первую упомянутую мною трассу давно ремонтируют :DRINK:.
Но в любом случае - названия населённых пунктов ржачные, всегда улыбаюсь, вспоминая многочисленные поездки в Казань на машине :ROFL:.
Но на велике - это сила :YAHOO:.
Респект, Данила :HI:!
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]