Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке августа

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке августа

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-26 21:35

Продолжаю осваивать накопленный фотоматериал, вооружившись умением выкладывать его на наш замечательный форум.
Хочу поделиться с вами очередной покатушкой по обычному для многих из нас и очень приятному для меня маршруту: Рождествено-Гаврилова Поляна-Ширяево-Каменная Чаша-Ширяевский Овраг-Чаракайка-Торновое-Рождествено.
Дата: 15 августа прошлого года.
Участники: ваш покорный слуга и мой школьный одноклассник Рустем.
Добро пожаловать под спойлер!
[spoiler]В общем погода в те выходные обещала быть замечательной, как впоследствии и оказалось. Поэтому мой приятель, давно увлекающийся великом, но ни разу не съезжавший с асфальта по ту сторону Волги, мужественно согласился рвануть на удобоваримое расстояние на своём чудесном двухподвесе. Сразу поясню - человек очень любит комфорт, поэтому желает ездить мягко. Поэтому двухподвес. И асфальт :CRAZY:
Сказано - сделано. Встретились в 7 утра на углу Ленина и Полевой и поехали на Дно.
Давай, говорю, сфотографирую тебя для истории. А он сам фотограф-полупрофессионал, поэтому быстро принял картинную позу и приготовился войти в анналы:

Изображение

Потом всё как обычно - байда, Рождествено, дорога. Едем, болтаем - давно не виделись. На Козьей Тропе он напрягся, но вижу - едет, помалкивает, значит - всё хорошо :YAHOO:. Я ему всякие истории рассказываю про окружающие места, развлекаю потихоньку. И в одном месте он меня спрашивает - а это куда дорога уходит от основной? А я ему отвечаю - это, брат, гора Верблюд. Давно мечтаю туда залезть когда-нибудь, виды-то оттуда шикарные:

Изображение

Ну и так за разговорами мы до Ширяево и доехали. А там - ЁПРСТ, народу как на "Роке над Волгой" :CRAZY: Натурально не пройти, ни тем более проехать - праздник вишнёвого пирога. Речные трамвайчики только успевают пассажиров выгружать. А торговля какая развёрнута - все мыслимые и немыслимые местные и окрестные производители свой товар нахваливают, музыка вокруг, песни - в общем, гуляй, славяне!
Ну мы с великами пешком кое-как на территорию гульбища залезли, глянули на этот праздник жизни и фотозафиксировались:

Изображение

Изображение

Пошли, говорю, отсюда, а то затопчут. Ну мы на берег - там поспокойнее, позавтракали - поехали-то на голодный желудок, сейчас самое время подкрепиться :CRAZY:
Ну теперь можно в Каменную Чашу валить. И повалили. По Ширяеву едем - красота! Озёра, горы, солнышко, тепло - душа радуется!

Изображение

Повезло всё же нам всем с местом жительства - ну где ещё в стране такие чудесные веломаршруты в непосредственной близости от города-миллионника? :bayan:

Потом село кончилось и мы поехали по дороге, пыль на которой периодически взвихряли проезжающие мимо автомобили с паломниками :WASSUP:

Изображение

Миновали последний приют(прямо как в Хоббите)

Изображение

и покатили в тишине и спокойствии, уворачиваясь от маршруток и личных машин, везущих жаждущих испить святой воды ...
Заехали к подножью гор, там уже место не такое открытое - лес, птички поют. И вдруг... ба, какая встреча!

Изображение

Гляньте на встречную полосу дороги метров 20 впереди меня. И ведь не боится, мерзавец хвостатый! Я почему-то подумал, что это лис, а не лиса :SARCASTIC:
Потом он нырнул-таки в кусты, я тут же почувствовал себя Шариком из "дяди Фёдора" на фотоохоте:

Изображение

Ну, думаю - прикольно - поездка определённо удаётся! Можно дальше двигаться. Метров через 30 я понял, что еду один. Останавливаюсь, оборачиваюсь и обомлеваю - Рустем кормит нахального и прожорливого рыжехвоста взятой с собой колбасой :CRAZY:
Ну из рук он всё же брать не рисковал, однако метра на 2 подходил и по ломтику сглатывал, если ему бросать. Вот блин халявщик! Небось паломники народ жалостливый, хлебосольный - а ему только этого и надо! Короче, сожрал кусков 5 в итоге :DRINK:
Эй, кричу - Иван Затевахин! Или Тимофей Баженов? Поехали уже! Процесс кормления сфотографировать не получилось - я боялся пошевелиться :PARDON:

Так и доехали до Каменной Чаши. Я как раз испытывал недавно купленный флягодержатель для полуторалитровой бутылки, поэтому оставил приятеля на лавочке велики сторожить, а сам рванул за водой.

Изображение

Очередь была достаточно длинная - несколько десятков человек. И как всегда в России - каждый стоит с горстью пятилитровых бутылей, а струйка из источника жиденькая - обалдеть можно! Народ правда чинно себя ведёт, не бузит. Только девки время от времени взвизгивают - мыши полевые в непосредственной близости так и снуют :ROFL:

Часовня, всё такое:

Изображение

По правде говоря, можно было бы это место окультурить как следует - всё же лежит на нём некая печать неухоженности и запустения...
В общем набрал я воды и назад. Тропинка узкая, туда вверх, обратно вниз рысью - друг-то мой заждался. В награду выдал ему водички святой - холодна, чиста - зашибись!
Ну - можно дальше двигаться. Нас ждал Ширяевский Овраг. Приятно ехать - красиво и интересно. Как сказал в своё время Бильбо Бэггинс - люблю я эту дорогу! :-)
Горы, стрекозы, цветы, солнце, свежий воздух - чудесно!

Изображение

А вот и грот.

Изображение

Ну как не залезть? Не гора Верблюд, конечно, но тоже зрелище оттуда знатное. В середине снимка под четырьмя деревьями - мой приятель

Изображение

Внутри тоже есть на что глянуть. Надписи наскальные:

Изображение

И поддерживающие конструкции:

Изображение

Едем дальше. Дорога потихоньку выходит из ущелья, простор вокруг, лес, небо - хочется жить вечно:

Изображение

Так за разговорами, за любованием окрестными красотами мы ехали-ехали, не замечая ни времени, ни расстояния и - вот она, Чаракайка. Надо поворачивать домой, хотя так не хочется...
Тропа была крутая - велик рядом, ноги в пыли, ступни вниз съезжают - а мы упрямо лезем вверх. На фото уклон не заметен, но многие наверняка там были и знают:

Изображение

Ежевичник опять же:

Изображение

А потом - дорога под ЛЭП, лес, исполинские муравейники, солнце, верстовые столбы:

Изображение

Спуск длинный и пологий - очень увлекательно в эту сторону ехать! Поля, бескрайние перспективы, Самара на горизонте - ух, хорошо!

Изображение

Торновое уже близко. Уничтожили любезно оставленные лисом остатки колбасы, допили чай, полюбовались на наши красоты. Снимок будет называться "Горизонт завален, а серп и молот стоят нерушимо"

Изображение

Больше мы не фотографировали ничего. Опять трындели без умолку, так и доехали до дома. Километров 80 получилось - нормально.
Смотрю я на эти снимки - краски свежие, яркие - много жизни в них. Сезон скоро - скорей бы уже...[/spoiler]
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-мар-18 20:37, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке авгу

Сообщение honzales » 2016-фев-29 10:39

Отличный отчет!
Особенно порадовал наглый лис ;-)
Хотя с ними аккуратней надо бы - обычно бешеные такие безбашенные ...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке авгу

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-29 11:11

honzales писал(а):Отличный отчет!
Особенно порадовал наглый лис ;-)
Хотя с ними аккуратней надо бы - обычно бешеные такие безбашенные ...
Спасибо! :YAHOO:
Вот про лисье бешенство я тогда приятелю примерно то же самое сказал, но было уже поздно - колбаса скормлена, животное убежало :CRAZY:. Однако на будущее я его таки вразумил :BOAST:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке авгу

Сообщение Lik » 2016-фев-29 11:37

Отчет отличный! Но фотки 2000 х 4000 это борщ. В некоторые браузеры они не влезают, а при медленном интернете загрузка отчета может потребовать много времени. 800 х 600 вполне достаточно.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке авгу

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-29 12:29

Lik писал(а):Отчет отличный! Но фотки 2000 х 4000 это борщ.
Данила, спасибо - обязательно буду иметь ввиду :HI:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 2009-янв-26 17:20
Байк: TREK 6500 SLR в угоне
Реальное имя: Валера
Стиль катания: "будь водой мой друг" (с)
Способ связи: +7927О149792
Откуда: Sамаrа

Re: Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке авгу

Сообщение Валера » 2016-мар-01 22:42

"ох, красота!"
приятно посмотреть и почитать.
_________________
На соревнованиях надо скорость показывать,а не на тротуарах-Roden

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Вишнёвые пироги и рыжий любитель колбасы на макушке авгу

Сообщение Фокусевич » 2016-мар-02 06:58

Валера писал(а):"ох, красота!"
приятно посмотреть и почитать.
Спасибо, дружище - очень приятно! :YAHOO:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей