Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается...

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается...

Сообщение Фокусевич » 2016-июн-29 12:18

Всем привет!
В этом году я приступил к исследованию западной части Самарской Луки. Для кого-то она давно хожена-перехожена, езжена-переезжена, но для меня пока остаётся масса непосещённых мест. Тем более что за плечами 20 сезонов летнего отдыха на Сенном острове(одном из Винновских островов) и поэтому волжский берег Луки южнее/западнее Шелехмети - практически родные места. Здесь следует сказать огромное спасибо за близкое знакомство с природой и поэтому очень насыщенные впечатлениями детство, отрочество и юность моему папе - обладателю моторной лодки, рыбаку-чернокнижнику и человеку, по-настоящему влюблённому в жизнь вдали от цивилизации, вступающему в поединки со стихией(даже такой дружелюбной, как Самарская Лука) и всегда выходящему из них победителем. Я бы даже сказал - самореализующемуся в противостоянии один на один с капризами погоды, форсмажорами длительного пребывания на Волге осенью и зимой и прочими событиями, приводящими минимум в недоумение, а максимум в ужас рафинированного диванного горожанина. Напомню, что всё это происходило главным образом в 80-ые годы, когда никакими мобильниками и прочими гаджетами и не пахло…
28 июня моему папе исполнилось 75 лет. К этому возрасту он подошёл очень достойно - не потерялся в своё время в новой экономической политике 90-ых, заработал денег на спокойную жизнь, а потом освоил компьютер и сейчас достиг небывалых высот в работе с фотошопом. Мне до него как пешком до Китая. Ваяет коллажи в промышленных масштабах и дарит всем родственникам поздравительные картины - кому по e-mail`у, кому в рамке на стену. Корифей, одним словом!
Поэтому моя покатушка в Шелехметь и окрестности посвящается юбиляру. Участники - мой школьный одноклассник Рустем и ваш покорный слуга.
Добро пожаловать под спойлер, друзья!
[spoiler]В планах у меня на этот сезон куча всего, но начать решил с малого – мой друг Юра рассказал про один колоритный маршрут длиной 45 км, он совпадал с моими намерениями, я пригласил Рустема и в ПН 27.06 мы захотели ехать. Ага, ехать – так ливануло, что мама не горюй. Перенесли на ВТ – 28.06. В качестве плана В на случай, если грунты не просохнут, решили в Шелехмети развернуться и по асфальту до Гаврюхи, потом назад. Ну сначала всё как обычно – Дно, байда, переправа. Кстати, в рабочие дни водные такси начинают работать в начале 9го, не раньше. Приезжаем на окраину Шелехмети – а ничего так грунты, сухие. Прямо – Львова гора, а нам резко налево – ну и вперёд!

Изображение

Кстати говоря, я шины не поменял – поехал на тонких. Либо, думаю, нам асфальт светит, если грязь – либо посуху не страшно. Впоследствии пожалел… В общем, поехали себе потихоньку – слева озеро светится, песочек под колёсами влажный – красота!

Изображение

Обогнали корову, спасающуюся от слепней и доехали до очередного подразделения нацпарка:

Изображение

Вот как оно называлось:

Изображение

Потом, сверяясь по карте и рассказам моего друга Юры, свернули ещё левее – на дамбу. Она перегораживает огромное озеро и по ней можно ехать. Вид справа по ходу движения:

Изображение

… и слева:

Изображение

Спугнули дремавшую в тине жирную утку и поехали дальше. Вода из верхней части озера сливалась в нижнюю через ржавую трубу:

Изображение

Сразу после дамбы попали в каменистый участок. Вот тут я 1ый раз про толстые шины и вспомнил…

Изображение

Да, 28 мм – не для такого дорожного с позволения сказать покрытия.
Пейзажи вокруг были самые что ни на есть чудесные – умиротворение и безмятежное спокойствие так и пронизывали наполненный медовыми ароматами воздух, высоченные травы волнами гнулись под мощным, но плавным ветром – тёплым и ласково обволакивающим весь окружающий мир…

Изображение

Цветы…

Изображение

Небо…

Изображение

Простор…

Изображение

Тихие заводи – там вообще места пойменные, всяких озёр, болот, проток и луж – бесчисленное количество:

Изображение

Рустем в этой красоте непрерывно удовлетворял свой нарциссизм:

Изображение

А вот, похоже, Волга в том прогале виднеется:

Изображение

Выехали на берег – напротив островов Быстренького и Грязей(Тушинского):

Изображение

Классно! Ветер, солнце, запах воды, тишина – хочется обнять весь мир!
Флора с фауной:

Изображение

А потом поехали вверх по течению вдоль берега по траве, высота которой позволяла видеть только велосипедиста, а не велосипед – 2 колеи были проложены скорее всего квадроциклами, а не автомобилями – трава едва примята.
Сначала миновали разрушенную хибару и следы летнего отдыха:

Изображение

Похоже, эта ватная лошадь тут и перезимовала…
Потом начался как его у нас называют – чепыжник. Ехать стало невозможно, слезли с великов и продирались через непролазные заросли метров 30, обдирая ноги-руки и цепляясь рюкзаками о ветки. Но – потом обнаружили едва заметную тропу:

Изображение

Поехали по ней. Иногда приходилось преодолевать поваленные стволы трухлявых деревьев, иногда сама тропа исчезала ненадолго, но всё же мы двигались вперёд…

Изображение

И бац – снова вышли к берегу. Но не просто к берегу, а к устью ручья(или речки) шириной метров 5. Впадал этот водоём в Волгу и нам необходимо было перейти его вброд. Кстати, народ у нас очень доброжелательный – на обоих концах брода лежат 2х литровые пэт-баклажки для мытья ног – дно рядом с берегом илистое, грязи масса. Ну – задрал я велотрусы вверх донельзя, снял обувь с носками, взвалил велик на плечо и пошёл:

Изображение

Следом за мной – Рустем:

Изображение

Помыли ноги, обулись, велотрусы расправили – поехали дальше. А дальше лес, поле, а потом поселение летних отдыхающих – практически дачи – огородики, домики, всё как в городе:

Изображение

Только я заснял эти таблички, выходит из домика бабуся и вопрошает – чего это вы фотографируете? Да вот, говорю, прикольно – адрес как настоящий. Ага, гордо отвечает бабуся – это мой адрес в Самаре. Ждите в гости, прощаюсь с ней я и мы продолжаем движение…
Вот примерно в таких домиках местные отдыхающие проводят лето:

Изображение

Тем временем мы прибыли к Шелехметской пристани:

Изображение

Проехали ещё немного и – вот тут мы устроим привал. Вид вниз по течению:

Изображение

… и вверх:

Изображение

Полтора часа валялись на пляже, купались – вода натурально тёплая, загорали, перекусили. В общем – наслаждение одно. Коршуны таскали рыбу прямо из воды, чайки пронзительно орали и носились как угорелые, плескались волны – планета Земля живёт своей жизнью, а мы – её неразумные дети…
Ну – поехали в обратный путь. В сторону от берега – домой…
Смотри-ка – рептилия:

Изображение

Нормальный такой уж сантиметров 60. Только я собрался его фотографировать, он тут же полез сквозь мой велик. Пришлось его оттуда за хвост вытащить. Тогда он изготовился к битве – свернулся в клубок, угрожающе поднял голову и зашипел, высунув раздвоенный язык. Ладно, говорю, не ругайся – сейчас для истории тебя сфоткаем и дальше поедем. Попозировал нам немного и уполз восвояси. Мы потом ещё двух ужей видели, но они быстро сваливали с нашего пути – мы и не останавливались.
Обратный путь тоже вышел живописным – 10 км по лесам, через полянки, преодолевая топкие после дождя места:

Изображение

Опять вспоминается незабвенный Бильбо Бэггинс и те стихи:
Бежит дорога всё вперёд.
Куда она зовёт?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьёт?

Изображение

Обнаружили по пути огромную паучью сеть:

Изображение

Переехали через узкий перешеек, разделяющий два болотистых озера:

Изображение

Миновали шлагбаум, говорящий о близости цивилизации:

Изображение

И услышали шум трассы – ну вот, я и не сомневался, что мы правильно ехали:

Изображение

Раньше я мимо этого съезда(или выезда) пролетал, не замечая. А теперь знаю, откуда и куда он ведёт:

Изображение

В общем, выехали мы на асфальт между Новинками и развилкой на Торновое. Ну-ка запечатлей меня, говорю Рустему, а то я всю дорогу только и щёлкаю фотозатвором. Сказано – сделано. Следопыт после удачного маршрута:

Изображение

Дорога по лесу заняла полтора часа. До Рождествена – ещё 30 минут. И в ожидании отплытия байды я снова встретил своё детство:

Изображение

Именно на 318-ом омике мы с отцом чаще всего переправлялись на Проран, когда у нас ещё не было моторной лодки и мы летом отдыхали на тамошней турбазе. Жив, курилка! Пыхтит ещё, помнит меня – 7-летнего пацана, как помнит страшно сказать сколько перевезённых им за эти десятилетия пассажиров…
Ну, вот и всё. Байда, Дно, прощание с Рустемом. Велик в гараж, душ и - к родителям на празднование папиного юбилея. Собирается машину и моторную лодку продавать – говорит, возраст жмёт, здоровье, реакция и внимание уже не те. А я в это не верю. Я верю в то, что твой полёт, папа, ещё далеко не закончен. С днём рождения! Спасибо за привитую тобой мою любовь к природе и к активному отдыху на свежем воздухе! Рустему спасибо за компанию. Юре – за знакомство с маршрутом, где были приключения, удовольствие, приятная усталость и даже некие вызовы. А ВелоСамаре спасибо за мою тягу к велосипеду и возможность поделиться с одноклубниками своими позитивными эмоциями![/spoiler]
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-июл-03 18:18, всего редактировалось 5 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается.

Сообщение kopad » 2016-июн-29 14:11

О-о-о!!!
И это не нулевая отметка пятибальной системы, а протяяяяяяжный возглас восторга!
«В зобу дыханье спёрло». Чтобы его восстановить, используем другие буквы:
Вау!
Но, вспомнив о санкциях, нехотя придерживаем коней восторга. И зашкаливающий пульс.
Пауза.

А уместно ли попросить - показать и какие-то достойные работы виновника торжества, юбиляра? естественно, с соблюдением авторских прав.
Пауза.
[spoiler]И совсем маленькое техническое замечание к оформлению отчёта. Вы используете для показа фото хостинг http://images.vfl.ru/ii/1467180561/f736 ... 1388_m.jpg

мне кажется, это не совсем оптимально. При такой подаче катастрофически страдает качество. В браузере сплошное мыло... Обидно... Маленький размер сохраняемой картинки 640х360. Вы чересчур скромны, маэстро.
Возможно, не самые лучшие алгоритмы даунсемплинга на том сайте. Всё это приводит к тому, что картинка в отчёте выглядит,,, ну не очень выигрышно...
«Обидно мне. Досадно мне».[/spoiler]

Аватара пользователя
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается.

Сообщение лонжерон23 » 2016-июн-29 15:24

Зато сочетание окрасок велосипедов участников пробега "КРАСНОЕ и БЕЛОЕ" живо напоминает разные вкусные вина. Отчёт тоже вкусный, не передержанный.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается.

Сообщение Фокусевич » 2016-июн-29 16:07

kopad писал(а):О-о-о!!!
И это не нулевая отметка пятибальной системы, а протяяяяяяжный возглас восторга!
«В зобу дыханье спёрло». Чтобы его восстановить, используем другие буквы:
Вау!
Спасибо за высокую оценку! :YAHOO:
kopad писал(а):А уместно ли попросить - показать и какие-то достойные работы виновника торжества, юбиляра? естественно, с соблюдением авторских прав.
Уже попросил - жду, выложу по получении, если уговорю на публичное размещение семейных шедевров :HI:
kopad писал(а):И совсем маленькое техническое замечание к оформлению отчёта. Вы используете для показа фото хостинг http://images.vfl.ru/ii/1467180561/f736 ... 1388_m.jpg

мне кажется, это не совсем оптимально. При такой подаче катастрофически страдает качество. В браузере сплошное мыло... Маленький размер сохраняемой картинки 640х360.
Возможно, не самые лучшие алгоритмы даунсемплинга на том сайте. Всё это приводит к тому, что картинка в отчёте выглядит,,, ну не очень выигрышно...
Вы уверены, что дело именно в данном хостинге? Просто больше никто не жаловался пока что :-). Размер делаю чётко 800*600. В любом случае буду благодарен за хостинг с удобным интерфейсом, где не теряется качество картинок :DRINK:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается.

Сообщение Фокусевич » 2016-июн-29 16:09

лонжерон23 писал(а):Зато сочетание окрасок велосипедов участников пробега "КРАСНОЕ и БЕЛОЕ" живо напоминает разные вкусные вина. Отчёт тоже вкусный, не передержанный.
Тоже спасибо!
Пока шли в Рождествено, одна женщина в байде, глядя на наши велики, отметила сочетание цветов. Приятно было... :YAHOO:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Волга, солнце, три ужа или корифею фотошопа посвящается.

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-04 11:23

Адепт писал(а):Алгоритм очень прост - едешь в 50-100 м от Волги , не сворачивая в лес по самой наезженной грунтовке. Попробуй - должно понравиться.
Спасибо - попробую обязательно! :YAHOO:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей