Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
///ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ В ТЕМЕ///

Байк: jamis dakota 29
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Наконец то я обработал массив фоток, и вот-пишу отчёт.
Поход в Грузию мог и не состояться, если бы меня не поддержали мои друзья - Михаил Воробьёв и Ольга Коробова.
Хотя ребята были не в лучшей физической и спортивной форме, поддержали меня. Большое им спасибо, ведь в одиночку
с большей вероятностью я бы не поехал.В итоге поход состоялся, впечатления получены, все живы и здоровы!
Точной статистики пройденных км и набора высот на велике к сожалению нет.Итак, плацкарт до Пятигорска, далее маршрутка
до Владикавказа. Больших автобусов мало, так что готовьтесь отдать минимум 700 руб за себя и велосипед или 230 км на велике.
Спойлер
Изображение
Изображение

До Верхнего Ларса преимущественно плоская дорога. Доехали быстро. Но к сожалению пограничники со стороны Осетии работают до 17-30,
поэтому пришлось искать место ночёвки прямо у погранпоста. Рядом оказалась красивая лужайка, внизу шумел Терек.
Поставили палатки у Ермолова камня.
«Ермоловский камень» — геологический памятник природы, гигантский гранитный валун размерами 30x17x15 м,
объемом около 6000 м3 и весом до 16 тысяч тонн. Часть валуна скрыта под речными отложениями.
Он был вынесен на нынешнее место, как предполагают геологи, в результате одного из периодически повторяющихся обвалов Девдоракского ледника.

Изображение

Рядом один магазин, но цены кусачие, так же минигостиница для водителей.Всю ночь шумели двигатели машин, поэтому выспаться нормально не удалось.
Около 6 утра мы прошли Российскую границу. Велосипедистов и мотоциклистов пускают вне очереди. Всё быстро и оперативно как с нашей стороны,
так и с Грузинской. И вот Грузия, Дарьяльское ущелье.

Изображение

Решили найти водопад в районе села Гвелети. Велосипеды оставили в невидимом с дороги месте и пошли пешком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Едем дальше - красивые виды.

Изображение
Изображение

Ехали недолго, село Спепанцмида (Казбеги), чуть выше село Гергети.

Изображение

Была идея доехать 7 км до Троицкой церкви, что видна на фото на горе. Оттуда открывается красивый вид.
Но к сожалению Казбек не был виден из за облаков и вряд ли был бы виден от церкви. К тому же у Ольги сказалась старая травма колена
- крутить было уже больно. Вот так! В первый день и уже травмы и невозможность езды в подъёмы! Купили немного лари.
Курс в Степанцмиде самый грабительский во всей Грузии! Цены в магазине по соседству тоже не радуют. Я задумался "А хватит ли мне денег на поход?"
Отдохнув, и пообщавшись с местными парнями решил ехать в крестовый перевал, а Миша и Оля начали искать возможность проброски на маршрутке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот после этого моста начался крутой серпантин. Жара и ветер в лицо, куда ни поверни! Устал сильно! В
итоге последние 3 км до торчка пробросился в пикапе. Открылся красивый вид

Изображение

Арка дружбы народов, красивое ущелье.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спускаюсь в село Гудаури

Изображение
Изображение

Внизу ещё сёла, названиями не буду вас загружать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Договорились встретиться у Жинвальского водохранилища, крепости Ананури.

Спускаюсь по военно-грузинской дороге. Не доехав около 30 км до места встречи с моей командой, встречаю самарскую машину
и давнего знакомого за рулём. Обрадовались! Давно не виделись, а увиделись в Грузии. Меня любезно пробрасывают до крепости.
Во время дороги мы живо общаемся о планах посещения Грузии. Товарищи взяли на прокат машину в Самаре и едут на море в Батуми.
Часам к шести доехали до крепости, я сразу увидел Михаила и Ольгу. Поблагодарил своего знакомого, пообещав обязательно свидеться в Самаре.
Собрал байк и мы поехали искать место для ночёвки. Оно оказалось недалеко, под мостом на берегу водохранилища.
Как самого молодого меня послали за продуктами к ужину. Магазинов немного и цены снова не радуют!
Видимо вдоль военно-грузинской дороги торгаши не стесняются ломить цены.
Выбрав продукты (сосиски и хлеб) я осознаю страшную вещь! Кошелька то у меня нет!
А в нём все деньги до копейки! 15,5 тыс. и 25 лари! Я в шоке, понимаю что поход закончен! Судорожно вспоминаю как я мог посеять кошелёк.
Объясняю продавщице в чём проблема. Сжалившись надо мной, даёт мне продукты бесплатно и я в полном отчаянии возвращаюсь в лагерь.
Еды мало, настроение ужасное! Ночь почти не спал, вспоминал куда мог деть кошелёк. Очевидно он выпал в салоне машины моего земляка,
уехавшего в Батуми. Утром кое что поели, выпили воды с сахаром (чай забыли купить). На нашу радость рядом нашли абрикосовое дерево и сливу.
Набрали сколько могли и поехали в сторону Тбилиси. Я забежал сфотографировать крепость Ананури.
Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднимаемся вдоль Жинвальского водохранилища, которое располагается на реке Арагви.

Изображение

Длина 14 км и глубина 75 метров, вмещающее более полумиллиарда кубических метров воды, откуда ее берут для грузинской столицы.

Изображение
Изображение

Ольга держится молодцом. Приходится крутить одной ногой.

Изображение

Велобомжики на привале:) Едим сливу и печенье:) Дорога почти плоская, но обочины почти нет. Много фур.
На повороте трассы, идущей на Гори встречаем автостопщиков из Питера - Марию и Вячеслава.

Изображение

Долго общаемся, кушаем, рассказываем свои планы. Маша очень помогла мне - нашла моего знакомого в контакте и написала от моего имени
о возможной потере кошелька в салоне его машины. Оставалось только надеяться, что деньги в сохранности, их нашли и готовы мне передать.
Попрощавшись, едем дальше - древняя столица Грузии Мцхета.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хотел посетить древний монастырь Джвари, что находиться на горе над Мцхетой, но это меропиятие отняло бы 2 часа как минимум.
Да и скакать с гружёным велом по горам как то тяжеловато. Заехал в центр Мцхеты, увидел собор Светицховели - древнейший храм Грузии.
Рядом много туристов, сувениров, кафе. А ребята меня ждали на ж/д вокзале, ожидая электричку до Боржоми.

Изображение
Изображение
Изображение

Электричка до Боржоми стоит всего 1 лари-29 руб. С меня так денег вообще не взяли:) Приехали в Боржоми уже стемнело.
Долго думали где ночевать. В итоге поднялись вверх по дороге и нашли небольшую ровную полянку почти над городом.
Поздний ужин снова не блистал изысками меню. Хотелось жрать! Но денег то нет!
С утра, позавтракав макаронами и соевым мясом из Ашана, поехали в центральный парк Боржоми.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вход в парк платный - по моему 2 лари. Ставим велики у охраны и идём гулять.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Миша и Оля всюду притягивают собак.

Изображение
Изображение
Изображение

В парке много иностранцев: арабов, пакистанцев, турок, индусов.

Изображение
Изображение
Изображение

Парк приятный, чистый. Немного аттракционов. До сероводородных ванн 3.5 км вдоль реки Боржомка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вода в бассейнах около 37 град, а в реке что рядом около 10-12

Изображение

Время пролетело быстро, настроение замечательное - ведь Ольге на сотовый пришло смс от моего друга Андрея,
в чьей машине я оставил деньги! Аллилуйя! Вскоре он позвонил, сообщив, что деньги нашлись и он мне их передаст в Батуми.
Значит поход продолжается! Я вожделенно ждал моря и своего утерянного кошелька:) Продолжение следует...

Последний раз редактировалось СтИВ 2016-окт-03 18:31, всего редактировалось 6 раз(а).
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-03 15:33 

Добавил третью серию отчёта:) Да не зависнет у вас компьютер! Приятного просмотра и буду очень рад комментариям!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-03 15:36 

Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Спасибо за отчёт
Круто!!! Красиво!!!

вот только я начал путаться в твоих приключениях :PARDON:
было бы здорово какую нибудь карту к нему приложить (ну там тут ехал на веле тут пробросился и т.д.)
заранее спасибо
зависнет :PARDON:
и под спойлер лучше всё же прятать (там ничего сложного нажал правка - выделил все подряд - нажал иконку "spoiler" и всё) - каждый раз грузить все фотки которые уже видел ещё раз долго и не нужно - а их всё больше и больше и продолжение следует
заранее спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-03 18:40 

Оптимизировал отчёт для лучшей читабельности и прогрузки фоток!
Пишу заключительную часть моего приключенческого блокбастера:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-04 11:39 

Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Красивый отчет! Жаль, вело составляющая слаба, проброски, проброски, проброски... Иван, тебе бы команду сильную туда, сам бы показал силу! Да времена уж нынче не те на Велосамаре, гаснет походный велотуризм..., никому ничего не надо...
В любом случае, молодец!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-04 12:45 

Кость. надо было 20 дней примерно, что бы всё нормально увидеть и доехать на веле. Всё проезжабельно, дорогие неплохие! Проброски диктовались экономией времени.
Вот пример: ребята из Пензы, которые ехали этот маршрут в прошлом году, проехали нижнюю и верхнюю Сванетию за 5 ходовых дней без пробросок. Это 307 км горных дорог!
Я проехал то же расстояние за 3 дня. Из 307 км сам проехал 200 км. В день это 67 км горных дорог. Считаю, что это хороший показатель. Набор высоты плюс-минус 50 м, 4930м,
сброс высоты - 4380 м

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-04 13:29 

На этом участке почти 1650 м набора в день это далеко не матрас:) С учётом неполноценного питания и отсутствия нормального отдыха.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-04 23:14 

Байк: merida tfs 300
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: Кросс-кантри, шоссе, туризм.
Способ связи: +7-927-202-01-01
СтИВ писал(а):
Кость. надо было 20 дней примерно, что бы всё нормально увидеть и доехать на веле. Всё проезжабельно, дорогие неплохие! Проброски диктовались экономией времени.
Вот пример: ребята из Пензы, которые ехали этот маршрут в прошлом году, проехали нижнюю и верхнюю Сванетию за 5 ходовых дней без пробросок. Это 307 км горных дорог!
Я проехал то же расстояние за 3 дня. Из 307 км сам проехал 200 км. В день это 67 км горных дорог. Считаю, что это хороший показатель. Набор высоты плюс-минус 50 м, 4930м,
сброс высоты - 4380 м

Вань, не парься, у вас с Костяном разные взгляды на поход :SARCASTIC: Кому-то километры, а кому посетить больше достопримечательностей и проникнуться духом страны!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-05 13:53 

Заключительная часть отчёта.
Спойлер
Итак, я сбросил 430 м высоты и спустился в Ушгули. На перевале встретил двух велотуристов из Польши.
Доехал до цента села. Кафе, много молодёжи из России. Знакомлюсь с туристом из Питера – Павлом и меня
приглашают в компанию за стол. Кампания большая и весёлая – 6 парней и 3 девушки. Все из Питера.
Турклуб «Никанор». Я очень рад хорошей кампании. Достаю вино, заказываю еду, живо общаемся. Они удивлены,
что я по нижней дороге приехал в Ушгули. Видимо доехать сюда по ней-это маленький подвиг. Сегодня я,
наконец то хорошо поел – 2 больших хачапури и какое то острое мясное блюдо! Всё вкусно. Цена не маленькая – 15 лари.
Вообще, к слову сказать, в Ушгули не стесняются за всё брать деньги. Ведь много туристов. При подъезде к селу молодой
грузин пытался развести двух уставших и замёрзших велотуристок из Польши.
Девушки хотели поставить палатки на лужайке у одного из домов. За 2 палатки "предприимчивый" грузин лет 20-25
затребовал 40 лари! 1200 рублей! Объяснил девушкам как мог, что их нагло разводят, а грузину кто он такой после этого!
Узнаю, что ребята ночуют в палатках и присоединяюсь к ним. Место находим возле какого то разрушенного дома на полянке.
Рядом стоят пешие туристы из Украины. С трудом находим места без коровьего помёта и ставим палатки!

Изображение

С утра небольшая облачность, но вскоре небо стало чище. Взял фотик и пошёл снимать.

Изображение

Строения реально старые, сложены из сланцевых пород и прослойки цемента между камнями я не нашёл.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот наш лагерь.

Изображение

Места надо сказать красивые. И было бы у меня в запасе больше времени – остался на пару дней и погулял по окрестным горам, сходил на ледник.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Времени для путешествия по Грузии – совсем мало! Скоро юбилей у матери, а ещё хочу побывать в Тбилиси!
И снова решил проброситься. При лучших обстоятельствах ехал бы сам.
Грузимся в маленький форд и едем в Местию. Пытаюсь делать фотки из окна.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога каменистая, разбитая. Сначала идёт спуск, затем подъём на ещё один перевал.

Изображение
Изображение

После грунтового перевала идёт бетонка и начинается спуск в Местию. Всего от Ушгули до Местии около 33-34 км.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ме́стиа — посёлок городского типа в Верхней Сванетии, центр Местийского муниципалитета провинции Самегрело — Земо Сванети в Грузии.
Расположен на южном склоне Большого Кавказа, в 138 км к северо-востоку от Зугдиди. Высота над уровнем моря около 1500 м.
Население — 2,6 тыс. человек (2002). Несмотря на небольшие размеры, село Местиа (старинное название — Сети) на протяжении
столетий являлось культурным и религиозным центром горной Сванетии. В посёлке расположены историко-этнографический музей,
где хранятся уникальные иконы и рукописи, дом-музей и бюст уроженца Местиа, знаменитого альпиниста М. В. Хергиани (похоронен здесь же).
В Местиа сохранилось несколько десятков средневековых сванских каменных домов со сторожевыми и жилыми башнями;
церкви (X — XIV века), в том числе Мацхвари (Спаса), Тарнгзел (Святых архангелов) и др. Многочисленные средневековые церкви
и укрепления Местийского района включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Местиа является также центром высокогорного туризма и альпинизма; отсюда начинаются восхождения на вершины Ушба,
Джанги-тау, Шхара и др. 1 декабря 2010 года здесь открылся горнолыжный курорт.

Я прощаюсь с новыми Питерскими товарищами и решаю добраться до Зугдиди своим ходом. До Зугдиди 138 км, время 15-00.
И на картах и в отчётах – сброс высоты и я надеялся заехать в город к 21-00. Но не тут то было! Американские горки-спуск, подъём, спуск подъём!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога идёт по ущелью вдоль реки Ингури. Куда не поверни сильный встречный ветер! Вот тебе и приехал!
Скорость средняя не больше 20 км. В итоге изрядно уставший к 19-30 я проехал всего около 80 км!
Темнеет быстро, до городка Джвари около 30 км и опять спуски и подъёмы.

Изображение

Останавливаюсь у маленького лотка, где продают мёд. Знакомлюсь с продавцом - приятный и добрый человек.
Говорит: «скоро будет темно-ночуй здесь». В самодельном шатре две кровати, стол, газовый баллон и плита.
До Зугдиди ещё почти 60 км. Вот тебе и спуск! Но вскоре около лотка останавливается микроавтобус,
едущий из Местии. В салоне только две женщины. Водитель спрашивает куда еду. Предлагает довести меня до Зугдиди.
Я очень рад такому раскладу и совесть не мучает, что не буду крутить педали. Женщины в машине из России,
точнее из Красноярска. Наняли машину и объезжают достопримечательности, направляются в Кутаиси.
По дороге водитель заезжает в кафе и угощает нас хачапурами с мясом и вином.
Я в шоке! Лезу в кошелёк, чтобы хоть часть оплатить. Водитель категорически против. Вскоре приехали в Зугдиди.
Меня высадили у ж/д вокзала. Я поблагодарил водителя и пошёл искать место ночёвки.
Заморачиваться не стал и разбил палатку на лужайке в 50 км от здания вокзала.
Утром узнал, что электричка только в 18-30, а утренней теперь нет. Решил ехать в Тбилиси на автобусе.
Разбираю велик в чехол, покупаю билет за 15 лари. Багаж не оплачиваю.
Расстояние до Тбилиси – 330 км и тут уж автобус – очень логичный вариант продолжения похода.

Где то в 14-30 я в столице Грузии. Ребята из Питера в Тбилиси оставили вещи в хостеле Free Style
и мне советовали при посещении Тбилиси остановиться там.

Изображение
Изображение
Изображение

Старый дом с уютным двориком, уютная квартира, приятная обстановка.

Изображение
Изображение

Хозяина зовут Алекс, его жену – Тамара. На фото Алекс готовит какой то вкусный сырный соус.

Изображение
Изображение

Хозяева молодые, посетители тоже. На мой приезд так же гостили туристы из Египта, Польши, Казахстана, Украины.
Адрес хостела - Тбилиси, уз. Узнадзе, дом 95 (Free Style) Утром катаюсь по Тбилиси.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На набережной очень сильное движение по обеим сторонам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Доехал до рынка, недорогие фрукты. Разменял лари. Курс более выгодный. За 1000 руб – 36 лари.

Изображение
Изображение
Изображение

Город красивый, чистый. Рекламы не много. Русских букв не наблюдаю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Метехский храм (вторая половина XIII в.), который многие жители Грузии, да и туристы, считают визитной карточкой столицы.
У храма на небольшом скальном уступе установлен памятник основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали.
С 1988 году Метехский храм (Церковь Успения) – это вновь действующая церковь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот и всё! Фоток больше нет. Спасибо, что сломанный фотоаппарат ещё доставил мне и вам радость смотреть на них.
Утром еду на автовокзал, разбираю велик и на форде транзите еду до Спепанцмиды – 150 км через Крестовый перевал.
Доехал и снова Казбек в тучах! Ну не повезло.Попутный ветер, до границы доезжаю очень быстро.
Во Владикавказе примерно в 14-00. Далее автобус Владикавказ-Краснодар. Доезжаю до Минеральных вод.
За 20 минут успеваю купить билет на поезд. Впечатлений масса. Вот собственно все они перед вами!
Спасибо моим товарищам, спасибо всем тем людям кто помогал мне, кормил, поил и подвозил!
Мне Грузия понравилась! Ещё многого я не посмотрел и думаю, что это не последний поход!
Всем, кто оставил свой комментарий, большое спасибо! Мне очень приятно. Ну должны же кроме тем политсрача и религии быть хорошие отчёты!

Последний раз редактировалось СтИВ 2016-окт-05 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-05 14:31 

Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Иван, спасибо за интересный отчёт! Грузия прекрасна!

Изображение
Дмитрий

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-05 16:10 

Байк: GTS
Один из лучших отчетов за последнее время!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-05 16:14 

Сергей, искреннее спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-09 12:32 

Способ связи: контик
Отличный отчет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-09 15:01 

Байк: Marin Bobcat Trail
Реальное имя: Ленок
Стиль катания: Накатистый :)
Супер!!! Грузия и нас давно манит, а в этом году кстати много наших друзей туда съездили). С таким отчетом хочется туда ещё сильней)). Приключения с кошельком - это что-то! Хорошо обошлось. Красоты неземные, а главное равновесие такое - зелень, вода, горы. Очень красиво. Цвет реки на одном фото - неистово изумрудный, чудо :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-09 21:04 

Спасибо за внимание

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-10 10:51 

Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Стиль катания: Неспешные покатушки
4ELOVEK писал(а):
Один из лучших отчетов за последнее время!
Поддерживаю!

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-12 13:38 

Байк: Marin
Реальное имя: Василий Саранча
Стиль катания: .XC
Спасибо! За труд и за то что поделился, великолепный отчет! В Грузию ехать нужно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-12 20:06 

Спасибо, Саш:) Я знаю ты ценишь красивые фото! Если что то приглянулось, то в моём альбоме всё в оригинальном разрешении. Так что можешь украсить коридор:)))))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-12 21:22 

Байк: Cube Attetion, Merida Ride Lite
Реальное имя: Андрей
Способ связи: Skype: andreysidorov77
Отчёт понравился, фотки тоже. спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-12 22:23 

Байк: Norco
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +7-(девять 2 семь)-7329662
Поздравляю с путешествием! Спасибо за отчет, почитал и порадовался... Фото классные. Мы тоже в это время были с семьей в Грузии на машине - с 5 по 16 сентября. Видели в Батуми тех туристов, к которым вы присоединились с палатками... Молодцы вы, что совершили такую поездку!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 2016-окт-12 23:05 

Байк: Corrateccc Strekozeccc
Реальное имя: Ирина
Стиль катания: на крыльях ветра
Способ связи: 89272050520
Молодец Ваня, настоящий суровый парень и талантливый рассказчик со своеобразным брутальным акцентом. Следим за развитием событий. Хотела б я подняться в Ушгули на вертолете за пранаямой

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.