Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Сообщение Lik » 2017-апр-29 07:33

Отчет под спойлером:

[spoiler]Собрались мы в этом году сплавиться в пик паводка по середине Самарской Луки - по Ширяевскому оврагу. Для этого надо было дождаться пика паводка - когда в овраге все течет и разливается. Только тогда можно. Но этот пик очень тонок и коварен. Тонок - так как может не приходиться на какие то выходные, а произойти как раз между ними. Коварен - так как рассчитать его нелегко. Нет, по-хорошему надо произвести разведку и съездить после работы накануне разведать там вечерком обстановку. Но желающих у нас небыло. Так что поехали наобум, 15-16 апреля. В предшествующие выходные мы сплавлялись по Сухой Чумыксе в Ульяновской области, где паводок уже прошел вместе с большей частью снега. Но, вернувшись в Самару, мы увидели все еще лежащий снег в окрестных лесах. И подумали что надо рискнуть. Конечно, Паштет что-то там шаманил с графиками воды, да и Леха ХХХХХХ вел свою группу пеше-водников в Ширяевский в эти же даты "покататься на лодочке". Правда шли они с другой стороны оврага. Но Леха обещал что был там много раз и "там куда выведу, вода будет"Изображение. Ну и мы решили рискнуть.
Собрались вчетвером - я, Вова, Паша, Нина. Встретились все в пятницу вечером на остановке Могутовая в Жигулевске.
Изображение

Отсюда и заказали такси в сторону Бахилово. Паша попросил машину с большим багажником. Но все равно, водила был удивлен слегка при виде того что мы пытались запихать в его новенький универсал.
Изображение

По пути в Бахилово чуть не попали в ДТП. Лосяра, молодой но резкий, пытался проскочить прямо перед нами.Изображение Да куда там ему...
Этот волнительный момент высадки. Все водители по разному реагируют на просьбу остановиться на обочине прямо посередине темного леса.Изображение Надо признать, Паша был как всегда деликатен: "-Эээ, знаете, нам ведь на самом деле не надо в Бахилово. Остановите чуть-чуть пораньше. Нет, не на вьезде. Тут, в лесу. Примерно через 400 метров. Да-да, вот прямо здесь"Изображение

Вылезли на опушке поля. В лесу было снега по пояс, а на полях, растаяло до пашни. Одели сапоги, включили фонарики и почавкали в сторону Ширяевского оврага.Изображение
Изображение

Дошли до грунтовки. Здесь снега было чуть поменьше чем в лесу. Решили накачать байдарку, бросить туда все вещи и бурлачить в упряжке.
Изображение

Это было не так легко по началу. В упряжке мотало то влево, то вправо. И при этом надо было идти след-в-след за идущим впереди.Изображение
Изображение

При этом - чуть замешкаешься и идущие позади кусали за лапы и наступали на пятки.
Изображение

Чтобы держаться протропленных следов, необходимо было держать максимально прямолинейную траекторию. И тут много зависело от "мощного шерстяного волчары", которого все остальные постоянно поминали.
Изображение

В лесу было сыро. Стоял туман, иногда накрапывал легки дождик. Звонко в чаще ухал филин. А мы тропили, тропили и тропили. ИзображениеИногда под снегом была вода. Пока был интернет, я вылез на форум ВелоСамары и в теме похода нашей параллельной группы предупредил что тут придется тропить.
Часам к трем или четырем утра лес раздался в стороны и мы вышли в верховья оврага. На одной из полянок мы и поставили палатку.

Утро субботы было совсем не ранним.
Изображение

Мы вышли из палатки и увидели что как бы все вокруг как бы и не пытается таять. Хотя местами и встречались небольшие прогалы и лезла свежая молодая травка, но далеко не везде.
Изображение

Паша сказал что сплава похоже не будет.Изображение Пока готовился завтрак, рассмотрели альтернативные варианты с оврагами неподалеку, только не с лесным питанием как Ширяевский, а с полевым. Варианты нашлись, но перед тем как возвращаться по своим следам и вызывать такси, после завтрака решили сходить налегке на разведку чуть дальше по Ширяевскому.
Изображение

Нам повезло. Мы встретили журчащие ручьи, питающие овраг и основное русло с набухшим от воды снегом. Паша сказал что очень вероятно что ниже по оврагу текущая воды переходит критическую точку и начинает течь.
Изображение

Решаем все же идти по Ширяевскому. На обратном пути в лагерь, как добрый знак, среди свинцового ковра туч на мгновение проглядывает солнце.Изображение
Изображение

Вернулись в лагерь, собрали вещи и пошли вдоль намечающегося русла. Паштет конечно не стал убирать в рюкзак байдарку, на которой вчера бурлачили всей упряжкой. Вот он, Паштет, довольный до самой свинцовой пломбы что мы таки идем Ширяевский.Изображение
Изображение

На пути встретили колонию муравьев в дупле, разбуженных весенним солнышком.
Изображение

Фуух, еле отмахались.Изображение
Изображение

Русло меж тем прямо на глазах набухало все сильнее и сильнее.
Изображение

Вскоре на поверхности мокрого снега стала появляться вода. Но плыть было еще рано.
Изображение

Быстрой наполняемости русла сильно способствовали питающие его ручьи. По некоторым - даже можно было плыть при желании.
Изображение

Изображение

Паша иногда заходил в жижу и мерил её глубину. С какой целью - то нам неведомо.Изображение
Изображение

Паштет волочил свою байду по реке. А мы же в основном, гуляли по травянистым полям, скидывая иногда вялых клещей.Изображение
Изображение

Временами русло было такое глубокое что и не перейдешь, но Паша что-то медлил с началом сплава.
Изображение

Вот оно что, оказывается. Мы искали водопадик с заводью, в которой можно искупаться.Изображение
Изображение

Вначале, когда Паша рассказал об этой идее, я подумал что точно не полезу купаться в эту мерзкую бурую жижу. А при ближайшем рассмотрении оказалось что вода коричневая не от грязи, а оттого что являлась терпкой настойкой сухих луговых трав. Она была прозрачно-коричневой как торфяная река и имела травянистый запах.
Изображение

Заодно решили на байдарочке покататься.
Изображение

Не вполне удачно.Изображение
Изображение

Но все выбрались на травку.
Изображение

Дальше уже решились сплавляться. Но поздновато.
Изображение

Речка упиралась в карстовую воронку, в которую и утекала полностью. Решили поставить лагерь и покатать перед сном этот участок.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и карстовая воронка, на месте которой образовалось озера. Опасались что будет байдарку подсасывать. Но все обошлось.
Изображение

А вот перед нами тупик и продолжение Ширяевского оврага. В более сильный паводок воронка все не высасывает и ручей переливается дальше. Но не в этот раз.
Изображение

Мы потом поднялись на холм и огляделись. Вода дальше не текла.
Изображение

Заодно стали высматривать группу Алексея. По идее они должны были на ночевку в эти места идти или через нас, высматривая состояние воды. И уже если тоже думали поплавать то точно должны идти сюда. Но, видимо, не судьба. В верхних полях поймал на телефон блуждающую палку, но телефон у Лехи был выключен.
Изображение

Вечером перед сном увидели попытку солнечных лучей прорвать облачный слой.
Изображение

Легли пораньше. Ночью обещали заморозки и мы думали встать пораньше чтобы по насту пройти побольше. А там, глядишь, после обеда в низовьях оврага стекающая с холмов вода опять наполнит ручей.

Утром мы увидели что вода в ручье упала на треть. А в озере над воронкой... она ушла почти совсем. Как будто пробку выдернули. На снегу хорошо виден вечерний уровень воды.Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Хотя планируемое время подъема мы тупо проспали ,быстренько собрали и побежали по насту, пока он еще держал.
Изображение

День был солнечный.
Изображение

Но со временем наст подрастопило и он начал проваливаться. Первым он перестал держать меня, и я пошел по краю оврага, по травянистым лугам.
Изображение

Пока не убрали байдарку, искали склоны и катались с них на байдарке.
Изображение

Изображение

Подходим к Чурокайке.
Изображение

Смотрим по склонам - нет ли где палатки Самарцев?Изображение
Изображение

Дошли до Чурокайки. Зашли с визитом вежливости в домик лесников.
Изображение

Было ощущение что мы не первые, и до нас с визитом вежливости тут заходило НКВД.Изображение
Изображение

Грязноватенько. Но конечно вид из окна...
Изображение

Было много литературы разбросано. Мы сразу бросились утолять информационный голод. Паша за Ленина ухватился.
Изображение

Вова за Кисулек. Изображение
Изображение

Соседнее здание было похоже более жилое, но дверь была намертво замотана на веревочку, так что мы не стали туда заходить.
Изображение

Посетили только "Туалет типа сортир". Только Паша ухитрился перепутать Эм и Жо!
Изображение
Изображение

Увидев это, скворцы улетели...Изображение
Изображение

Отправились дальше, с надежной на воду...
Изображение

Паша бурлачил понизу, Вова с ним.
Изображение

А Нину потянуло в Горы... Может думала что по перевалам срезать можно? Еле успевал за ней. Перевалы перевалами, но вот овраги между ними... Изображение
Изображение

Наконец настало время обеда и мы с Ниной спустились ан нижние луга...
Изображение

Пока отдыхали заметили как много живности было вокруг. И это не только клещи.
В небесной вышине играли два орла...
Изображение

А вокруг нас назойливо порхали бабочки и клянчили еду.ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Изображение

А гусеницы лезли на запах фасоли...
Изображение

Наконец Паша с Вованом задолбались бурлачить свою байдарку по уже порыхлевшему снегу.
Изображение


Здесь подо льдом росла травка и журчала вода...
Изображение

Паштет говорит что шансов на воду уже нет. Встречал множество карстовых воронок по пути. У воды просто не было шансов собраться в ручей - все уходило под землю. В итоге свернули байдарку и пошли дальше.

Изображение

Постепенно стены оврага стали сужаться. А мы до сих пор не встретили других туристов.
Изображение

Наконец дошли до лисьих пещер. Мы с Ниной легли отдохнуть.
Изображение

Паша с Вовой полезли искать и нашли шкуродеры с клещами.
Изображение

Идем дальше.
Изображение

Нас сопровождал запах нагретой на солнце земляники.
Изображение

Так и хотелось позагорать, побегать босиком по травке...Изображение
Изображение

Стали подходить к медвежьему гроту.
Изображение

Здесь уже кажется давно наступила весна.
Изображение

Изображение

Заглянули в медвежий грот. Подняться нам помогли треккинговые весла.Изображение
Изображение

Вот и грот.
Изображение

Прошли дальше по склону. Он весь был заросшим диким чесноком, запах стоял соответствующий.
Изображение

Изображение

Принесли Нине травки, подкрепиться.Изображение
Изображение

Затем пошли на Каменную чашу и стали подниматься по тропе. Тут, судя по следам, давно никого не было.
Изображение

Дошли до источника. Мы думали на Пасху будет много народа. Ан нет! Никого нет и давно не было. Хотя видно что зимой люди ходили.
Желающие стали умываться, пить и обливаться.
Изображение

Паша начал читать щиток с угрозами. Впечатлился. Раньше внимания не обращал. Шуметь как то сразу расхотелось.ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Эт пахан местный похоже.Изображение
Изображение


Паша с Ниной забрали 20 моих свечек, которые я таскал на всякий случай, и решили заночевать в часовне. А утром переправиться в Самару на байдарке.
Ну а мы с Вовой попрощались и спустились в Солнечную поляну.
Пока ждали автобус, обратили внимание что на той стороне совсем нет снега.
Изображение

Уехали до Жигулевска без проблем, автобус был просторный. От Жигулевска много дачников штурмовало маршрутки. А мы уехали на почти пустом большом автобусе, что шел транзитом из Большой Рязани.
Изображение

З.Ы. Как потом узнали, Паша с Ниной переночевали хорошо, переправились тоже нормально. Только на фарватере волны были очень большие. Как потом оказалось, Паша где-то в Ширяевском потерял часть весла. На следующие выходные с Вовой они пришли его поискать, но не нашли - так как все оказалось засыпано толстым слоем свежевыпавшего снега. Так что если кто встретит там аллюминиевую трубу - стучитесь Паше.

[/spoiler]
Последний раз редактировалось Lik 2017-май-02 15:19, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Сообщение Настя » 2017-май-02 12:19

Отличный отчет, спасибо.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2015-сен-22 22:45
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79272113737

Re: Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Сообщение Piligrim » 2017-май-03 22:45

Круто помонстрячили!

Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2008-май-07 21:51
Байк: Specialized epic, GT Avalanche 1.0
Реальное имя: виктор
Стиль катания: Кросс кантри в темпе выше среднего
Способ связи: 89198172233
Откуда: Тольятти

Re: Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Сообщение Rico453 » 2017-май-08 08:59

Жалко что участков воды для сплава мало было, но все равно очень интересно ширяевский посетить весной.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Сообщение ПАШtet » 2024-мар-25 12:41

немножко видео
Последний раз редактировалось ПАШtet 2024-мар-25 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Пеше-сплавной ПВД по Ширяевскому оврагу 15-16.04.2017

Сообщение ПАШtet » 2024-мар-25 12:41

пятница. вечер. трасса на бахилово. байдарка с барахлом уезжает в лес.
https://youtu.be/3-HuBQmsg1E?si=DH1gWUbq3s0kMKrf
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей