Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение I passed » 2018-янв-20 21:15

От автора
Эпиграф
«Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра!» (с) автор не известен


По хорошему и по правильному всё ниже изложенное нужно было писать и выставлять на всеобщее обозрение по горячим следам. Но, как говориться, всё что не делается (я не оговорился, ежели чё))) ) всё к лучшему! Ну, во-первых, в летний сезон «новостей» и так много, а теперь есть возможность скрасить зимнюю спячку. Знаю, что лыжи, знаю, что флуд!! Но на лыжах ни в жисть стока не наездишься и не наплаваешься и не напишешься, как на велосипеде или байдарке. А на флуде ваще никуда не уедешь. А во-вторых, мне было мучительно стыдно! А теперь… а теперь мне мучительно гордо! Остальное под спойлером – очень многа букф, многа слов, немеряно междометий и знаков препинания, не очень много (по объективным причинам) картинок, и всего один видосик.
Предисловие
Эпиграф
«Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!» (с) Пелагея Антоновна

В свете последних тенденций и веяний (признаваться в нетрадиционной ориентации, сексуальных домогательствах, в зверски замученных в плену невинных фашистских оккупантов и наконец в непредоставлении койкоместа страждущему соратнику велосипедисту и т.д. и т.п.) … Да, к тому ж, и сам предложил – все постыдные и покаянные покаяния в особо циничном размере выносить в раздел отчётов, дабы отчитаться о постыдности и покаяться с миром… Вобчем, назвался груздем - полезаю в кузов.
Не знаю хорошо это или плохо, но выше приведёнными достоинствами похвастаться не могу – ориентация что ни на есть традиционная, сексуально домогался исключительно с обоюдного согласия. (( В чём каюсь. Так же каюсь в том, что не выполнил, данное самому себе обещание увидеть берег Туре… Персидский (тут я для красного словца приврал конечно, в чём несомненно тоже каюсь, задумка была как раз наоборот выйти в Каспий и не увидеть никаких берегов, по крайней мере в направлении юга, но то такое…). Особо каюсь в том, что мог утонуть, но не утонул, и теперь достопочтенная публика вынуждена терпеть моё присутствие на этом ресурсе.

Пролог
Эпиграф
«А, что, отец, невесты у вас в городе есть?» (с) О.Бендер

Как помнит внимательный читатель - в позапрошлом годе, два, страдающих от зимнего безвременья и безделья, искателя приключений на свою нижнюю (тут я призадумался… наверное будет правильней среднюю, но заднюю) часть тела, решили обзавестись персидскими княжнами. Кто не помнит здесь и здесь может освежить свою память. Но, их тернистый (волнистый) путь, по причине природной лености и недостатка времени, оборвался в славном городе Царицине (Сталинграде, Волгограде – это уж кому как нравится). Отвергнув, как неспортивные, все остальные варианты попадания в гаремы к персидским князьям, остался один - спортивный, продолжить откуда закончили.

Собственно сама пьеса в 12-ти частях
Эпиграф
«Весь мир театр, а люди в нём актёры !» (с) Уильям наш Шекспир


Место действия – как бы уже нижняя Волга.
Действующие лица – как бы те же.
Декорации (читай снаряжение) – те же.
Время (года) – тоже.
Изображение

Вступление
Эпиграф
«На Тихорецкую состав отправится, вагончик тронется, перрон останется.» (с) М.Львовский


И так. 27 апреля со станции Самара отправился поезд (откуда и куда за давностью дней не помню). На всех парах мы неслись на нем к точке продолжения. Дорога не запомнилась ни чем, ибо в этот раз бортпроводники спустя рукава посмотрели на упакованную байдарку и купленный на нее проездной билет. Не было привычного метания в поисках начальника поезда, дабы он мог разъяснить своим не столь эрудированным подчинённым, что байдарка может и должна перемещаться с её законными владельцами, а не в каком-то там багажном вагоне. В связи с отсутствием посадочного возбуждения я видимо проспал всю дорогу. И вот, ранёхонько утром мы сходим в почти гордом одино… И, тут я вспомнил!!! А в вагоне то былО на что посмотреть!!! В месте с нами зашли в Самаре и также с нами вышли в городе Герое – две малолетние (10-13 лет) команды (с запасными) по ногамячу (кто по русски не понимает – по футболу). Что творилось в вагоне… стадо малолетних бубуинов вырвалось из под родительских успокаивающих и наставляющих на путь истинный подзатыльников. Тренера таковыми по закону не обладают, а доброе слово без «пистолета» как-то не так работает. Ха!!! Фишка – почему у меня это затерялось в памяти!?? Щас забегу вперед, вернее в самый зад повествования. Когда отчаливали в родные края. Угораздило ведь, попасть в вагон, в котором также на родину, но уже на свою толи в Тюмень, толи в Нижневартовск ехало две малолетние (12-14 лет) команды (с запасными) по руководомячу (кто по-русски не понимает – по водному поло). Коренное отличие тех и этих малолеток было не в среде «обитания» (одни сухопутные другие водоплавающие), а в половой принадлежности!! Водоплавающие были девочками. Вот это, я вам скажу - был ТРЭШ и УГАР, УГАР и снова ТРЭШ!!!! Естественно на их фоне стадо молодых бабуинов поблекло в памяти! ))))))))) Маленькие бестии дали прикурить всем другим невинным обитателям вагона, волею случая, оказавшимся не в то время и не в том месте. Готов поклясться, что некоторые нежные создания умудрялись в практически одно и тоже время находиться в трёх разных частях вагона. Но самое убийственное это то, что они все одновременно «говорили», не переставая с поразительной скорострельностью и дабы быть услышанными на максимальном уровне громкости.


День первый. 28 апреля.
Изображение
Эпиграф
«Если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.» (с) Бог


Ну, то было лирическое отступление. Вернёмся к нашим приключениям, которые только начинались. Значит, выходим мы на привокзальную площадь, а там толпа встречающих… таксистов. Мдаа… Первоначальный их было порыв, охолодил наш незамысловатый скарб. Ответ на вопрос куда едем, окончательно разочаровал, ибо ехать было всего пару километров. Остался один с которым сторговались за три сотни. Пять минут и вот она – Волга мать родная!!! Набережная. Засада. ((( С парапетов в байдарку можно сесть тока теоретически.
Изображение
На практике проверять не стали. Пошли искать «пристань». Через километр нашли идеальную – широкая лестница полого уходит в воду. Моно сесть, даже не замочив ноги. Пока собрат начал собирать лодку, я отправился за провиантом.
Изображение
Настроение - супер! Погода шепчет! На небушке ни облачка! Ветерок – ласковый, нежный, попутный! Водичка гладенькая в мелкую рябушку! Теченьеце шустрое пришустрое! Да с таким теченьем и грясти ненадоть, пара дней и мы в Каспии!! Вообщем, оставил лодку и товарища, пошел в лабаз.
Изображение
Отсутствовал, вряд ли, больше сорока минут. По прибытии сразу почуял неладное. Ветерок ветерком уже с трудом можно было назвать. Направление поменялось на 90 градусей. В место рябушки появились волнушки. Но, пока ничего криминального. За пол часа дособрали лодку, начали грузиться. Ветер на глазах меняет направление и усиливается.
Изображение
Но, пока ничего криминального. Ниже нас по течению порт, посему надо грести под другой берег, огибать остров заходить в протоку и чуть срезаем путь за одно. Отчаливаем. Душа поёт! А ветер начинает подсвистывать! На пол пути к острову ветер окончательно и бесповоротно сменил направление на мордувинд или мордодуй или мордотык – это уж кому как нравится. Лично нам совсем не понравилось, все оставшиеся дни другого ветра мы больше и не видали. Беда, как говорится, не приходит одна, их приходит – «Бог троицу любит». К ветру и волне нежданно-негаданно, ну как нежданно, как раз наоборот! Мы знали, что это случится, но не знали, что так скоро. ((( Короче лопнул тросик руля, ну как тросик, я бы назвал это штатной ниточкой. Будь обстановочка поспокойнее ниточка ещё б незнай скока прожила. Вобчем, с криками полундра выбрасываемся на остров. И приступаем к ремонту, из загашника достаётся трос так трос.
Изображение
Пока ремонт, а ветер всё сильнее и сильнее.
Изображение

Изображение
Утешаемся тем, что вот щас починимся, зайдем в протоку, а там полюбасу спойнее, чем на русле. Ага, щаззз (см. эпиграф)!!! Нее, в протоку то мы зашли. И даже малость по ней прогребли. Вот, только, чёта как-то, не комильфо стало при порывах 17м/с. Волна собака тож не спотребная ниразу. Вещам то ничего они в гермах, а мы нет. Водичка градусов 8-10 освежает по началу… да… Все отгреблись насёдня. Время всего три часа дня, обидна, да. Итог первого дня вместо 50 запланированных 10 внеплановых километров. Ставим лагерь за дюной в кустарнике.
Изображение
Варим варево. Открыл купальный сезон, если двукратное окунание с головой можно назвать купанием. Солнце жарит. Иду на разведку местных достопримечательностей. Быстро выяснилось, что данный кусок берега из-за половодья, которое кстати ещё только набирало силу, привратился в остров, ну может в полуостров. В паре километров от лагеря в овражках и низинах стояла вода и в ней весело копошилась всякая плотва и уклейка. Разворачиваюсь и иду за снастями. С удочкой и опарышами возвращаюсь. Только забросил тут же клюёт товарная плотвичка. Через десять минут четыре рыбы по более моей далеко не мелкой ладошки, плюс два схода. Очередной заброс, и тут клюёт что-то совсем не мелкое, что - так и не увидел, только почувствовал приличное сопротивление и тут не выдержал крючок – сломался. Ну, как обычно, запасные остались в лагере – зачем лишние тяжести таскать!? Пошел назад за крючками и фонариком, ибо дело уже шло к закату. По дороге метрах в стах приметил жирного здоровенного ленивого зайца, совершенно неторопливо скачущего по своим делам. Фотоаппарат тож не взял, тяжело же! Пока вернулся, пока перевязал крючок, стемнело. Рыба решила поспать, ни одной поклёвки за пол часа. Пошел спать и я.

День второй. 29 апреля.
Изображение
Эпиграф
«Хотели как лучше, а получилось как всегда.» (с) В.С.Черномырдин

Прогноз на этот день был неутешительный тот же ветер. Но с утра вроде не сильный. Подъем в пять утра чай, кофе, сборы. В 6:15 отчалили. Ветер слабый, но на глазах усиливается. Через два с лишним часа и 8 километров начинаются спасительные мелкие протоки, хоть волны нет и то хорошо.
Изображение

Изображение

Изображение
К часу дня проплыв 20км выходим на русло. До следующих проток 10км. Ещё 2км за полчаса. Всё - алес!! Плыть неможно. Одно «радует» сегодня проплыли аж в два раза больше чем вчера. Берег уныл.
Изображение
Заняться нечем. Рыбу ловить негде, несмотря на целую Волгу под носом.

День третий. 30 апреля.
Изображение
Эпиграф
«И вот в тайге мы с ним как сиротиночки, не по дороге всё а по тропиночке.» (с) В.С.Высоцкий


Уже по традиции в 6:15 утра, естественно, отплываем. Штиль! Очевидное невероятное!
Изображение

Изображение

Изображение
Часиков в восемь поднимается ветерок и медленно но верно усиливается. Протоки были лишь утром когда и даром не были нужны. К часу ветер набрал свои 10-12м/с. Последние 6км фигачим по затопленным кустам – волна не такая злая. Очередной прогресс на лицо – 35км. Но отставание от графика только увеличивается. Для стоянки зашли в широкий затон в километре от деревушки. Ставим палатки практически на дороге. Гости не ожидаются, деревня отрезана от нас затопленной низиной. Параллельно затону идет длинное неширокое озерцо и в нём кто-то живет. Первыми поймали двух черепах. Отфотосессили их и отпустили восвояси.
Изображение

Изображение

Изображение
Рыба есть, но не клюёт. Печаль. Пара часов бесплодной рыбалки и на удочку и на спиннинг. Слоняние туда сюда. Особо-то и податься некуда – кругом вода. К вечеру на озерце началась феерия. В метре от берега по часовой стрелке (исключительно) огибая его парами, тройками, по одиночке друг за дружкой очень медленно начали плавать приличные такие караси от полкило до полутора! За час два проплыла, думаю, сотня слишком. На их пути подбрасывал крючок с наживкой – бестолку! Видно как хвостами и мордами тыкались в поплавок и леску. Но не клюют! По всему видно, не до еды болезным, видимо пост. Уже под занавес у одного нервы не выдержали, клюнул таки родной! Грамм на 700 потянул.
Изображение

Изображение

День четвёртый. 1 мая.
Изображение
Эпиграф
«А Ленин всех послал на… первомай!» (с) А.Пушной


С днем трудящихся, товарищи! Пока трудящиеся ещё досыпали, два тунеядца уже вовсю махали вёслами.
Изображение
Маёвку отложили на после обеда. И потунеядствовали на славу, наконец-то выдали плановые 50км, и даже превысили на 1,5км. Но честно говоря, это была не столько наша заслуга, видимо кто-то на самом верху решил сжалиться и несколько притушил вертилятор. Но, притушил не значит, что выключил. К 8 часам подходим к протоке, вовремя, ибо ветер проснулся. Естественно ныряем в неё. Ха, оказывается не одни мы такие умные. Весь большой и большущий флот тоже шпарит по ней, а не по руслу.
Изображение
Наконец-то начали попадаться турбазы и котеджы не для бедных. В 12 часов на выходе из протоки решаем уходить под правый берег – там спасительные протоки. А ветер не слабый, пересекать русло сомнительное удовольствие, но деваться некуда. «И мотало нас и гнуло, только всё же повезло, ветром голову не сдуло и в реку не унесло» (с) Неизвестный поэт. Пол часа позора, ведро адреналина, ушаты воды и мы под другим берегом. У села Каменный Яр появилось хоть какое-то разнообразие в пейзаже. Трудящиеся на «маёвке» ловят рыбу (не скоро видать революция, не скоро), но нам расслабляться рано.
Изображение

Изображение
На сей раз гребли почти до 4 часов дня, можно было б и дольше, но дюже живописное и удобное место под стоянку попалось. Пойманный накануне карась скрасил наш нехитрый ужин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В этот вечер, днём не до того было, обнаружилась во всей красе неприятная неожиданность. За три дня под южным солнцем я схлопотал конкретные ожоги на предплечьях и кистях до волдырей, никогда такого не было. Лицо тоже обгорело, но кепка выручила (сроду не носил, а тут брат подарил – ну не пропадать же добру взял с собой). Кстати про кепку, сколько раз за ней гонялись, после сдувания ветром, сбились со счёту. Сколько раз брат по разуму клялся больше за ней не гоняться, сбился со счёту я.)) Хорошо напарник пантенол прихватил, а сам-то всю дорогу терся кремом от загара – мироед! Шучу! ))) Мне тоже предлагал…

День пятый (трагический). 2 мая.
Изображение
Эпиграф
«Утонешь – домой не приходи!!!» (с) чья-то мамка

Рано утром (отчалили в 5:30) при небольшом ветре резво по протоке вышли опять на русло. Дальше 30 км до ближайшей протоки. Берег высокий песчано-глинистый. Дно по всей видимости сплошь в ямах, ибо водоворот на водовороте. Под самым берегом бешеная обратка (обратное течение, кто не в курсе). Ветер нехилый, волна приличная, водовороты и обратка – воротят лодку как хотят и куда хотят. Выбиваемся из сил, а еле ползем, но гребем - пристать практически негде. Наконец показалась микроскопическая бухточка с относительно пологим берегом. Решаем передохнуть, осмотреться и подумать о житие своём. Тут прозвенел первый и последний звоночек. Надо сказать, что идти приходилось метрах в 30-50 от берега по границе течения и обратки, чуть левее недетская волна, чуть правее и идешь не только против ветра но и против течения, плюс водовороты вертят. Так вот, начинаем разворачиваться в сторону бухточки и лодку нехило так закренило… но обошлось. Даже испугаться не успел. Вылезли на твёрдую почву, запустили навигатор.
Изображение

Изображение
Мдааа… никогда такого не было и вот опять! За первые два часа прошли 16 км – по протоке и умеренном ветре, что очень даже не плохо. Последний час выгребли всего 3. Время 8:30, ну не вставать же на прикол в такую рань! Решили грести пока есть силы. К 11 часам силы вроде как кончились. Плотно задумались о стоянке. Но не тут-то было, а негде! Либо вообще на берег не выйдешь, либо выйти можно но такая помойка – или болото натуральное, или коровы порезвились, что ну его нафиг такой берег. Во втором часу дня огибаем большой мыс. Уже час с лишним не ступали ногами на грешную землю. А тут, при выходе на макушку мыса, ветер достигает такой силы (закон Бернулли, туды его в качель!) что лодка буквально встаёт. Ползём со скоростью самой ленивой черепахи из последних сил. О чудо! Сразу за мысом бухта! Вариантов нет – нам туда (нуу, это нам так казалось)! И, вот наконец случилось, то что не удавалось нам сделать, за все мои двадцать лет как я впервые сел в байдарку, - оверкиль. Мы делаем резкий поворот направо в сторону берега. Лодка делает резкий крен влево. «Твою ж мать!» - только успел подумать я, клянусь так и подумал, слово в слово. Причем слово мать мысленно я произносил уже глядя головой вниз под водой. Потом, секунд тридцать, я ничего не думал, нее, может и думал, но не помню. Всё произошло мгновенно, я не успел задержать дыхания и посему чутка хлебанул воды. Отстрелился из кокпита как «по нотам», но весло таки из рук выпустил. Вынырнул, первым делом пытаюсь выяснить как напарник, со своей стороны лодки его не вижу. Кричу ему – «Вынырнул, мол?». Кричу – это конечно громко сказано, весенняя водичка не способствует, знаете ли, какому-либо произношению слов. Ведь, что характерно, холода еще не чувствую, но в зобу дыхание сперло конкретно. Наконец напарник отзывается, у него случилась заминка, чем-то за что-то зацепился и отстрелился со второй попытки, но зато воды не хлебанул и весло не выпустил. Начинаю лихорадочно соображать – что делать и параллельно с этим вспоминать сколько есть у нас времени в воде при температуре 8-10 градусов. Первый порыв буксировать лодку к берегу гребя ногами. До берега метров 50 и он удаляется, реально удаляется, а не нас относит от него. Толку никакого, естественно. Второй вариант бросать её и грести самому. Не успел я озвучить сию мысль, как напарник кричит – «Ставим лодку на киль». «Твою ж мать!» - подумал я… Напрочь из головы вылетело, что в прошлом годе специально тренировались на случай оверкиля. Почему только в прошлом, потому, что до этого 18 лет юзали исключительно «Таймень». В нём радёмом, что тренировать-то – из него сам выпадешь даже если не захочешь. Ну и спасать его не надо – кирпичом уйдет на дно. Так вот, тренировались в разгар лета, на глубине метр с кепкой, на пустой байдарке, на спокойной воде и естественно в плавках. Надо сказать, что получалось довольно лихо. Тут же всё с точностью до наоборот. Но - «жить захочешь не так раскорячишься». Ставим лодку на киль, думал будет трудней, как никак на деке барахла вагон и маленькая тележка. Вторая часть, мне (я спереду) предстоит усесться в кокпит. С пустой декой и без волны с ветром – не вопрос. Вползаешь на деку лёжа на пузе всовываешь ноги в кокпит как тока филейная часть протискивается в кокпит переворачиваешься, и все это не отрывая тела от поверхности лодки, дабы не поднимать центр тяжести неустойчивой системы. Тут же так никак не выйдет палуба занята, придется всё таки поднимать тело по над лодкой, что чревато само по себе очередным переворотом а на волне так практически неизбежно. Но это чуть позже… Пока же надо хотя бы влезть на маленький кусочек носовой палубы, не перевернув байдарку. Товарищ одерживает лодку от крена я карабкаюсь, карабкаюсь, карабкаюсь… Как оказалось спасательные жилеты не всегда «одинаково полезны». Спору нет, если плавать не умеешь и есть уйма времени побарахтаться в воде, пока тебя вытащат, без вариантов. Если надо плыть или карабкаться на борт то… Вобщем, не могу влезть – пряжка спасика цепляется за край борта. И чувствую, что с каждой попыткой вскарабкаться всё сложней, ибо силы не малые прикладываются. Очередной рывок удался таки! Лежу на палубе перевожу дух. Теперь ещё круче, надо таки умудриться сесть в кокпит, ибо толку от простого лежания практически никакого. Отрываю задницу, медленно приподнимаюсь в согнутом виде, балансируя как могу, заношу ногу в проём, и тут лодка переворачивается. В очередной раз - «Твою ж мать!» - подумал я… а счастье, ведь, было так близко! Всё по новой. Переворачиваем её на киль. Плохие новости воды в лодке уже на половину, после первого переворота была где-то треть. Хорошие новости будет остойчивей. Еще хорошие новости – напарником поймано выпущенное мной весло. Вторая попытка проходит по сценарию первой, но с благополучным финалом! Я таки сел! Хотя нижняя часть тела полностью под водой, зато вторая на теплом воздухе и грести веслом - это вам не ногами бултыхать. Радость правда резко омрачается осознанием, что напарнику сесть в кокпит не удастся, лодка при этой попытке перевернётся неизбежно, одерживать посудину некому совершенно. Он это тоже понял и даже не стал пытаться. Гребу, что есть силы, но берег всё ещё удаляется, лодка движется к берегу медленней (если вообще движется), чем поворачивает берег, ибо напарник держась за корму работает хорошим таким водным якорем. Гребу, кричу напарнику, что б держался. И вдруг! О чудо! Нет, на реке и берегу так никто и не появился, нет дураков в такую погоду на Волгу нос высовывать. Просто неожиданно резко байдарка пошла к берегу, да и берег стал неожиданно пологим, чего давно не видели. Что случилось и почему, узнал только когда почуял дно под лодкой. Всё оказалось просто. Товарищ понял, что между - болтаться якорем, что легко и сидеть в лодке, что в данном случае невозможно, есть промежуточное положение лежать на кормовой палубе, что есть наилучший вариант. Вот как только он вполз на корму, так лодка и пошла. Ткнувшись носом в берег я еще минут пять лежал в лодке именно лежал, а не сидел. И еще потом с пол часа на берегу отлёживались, прежде чем начали, что-то делать – фиксировать убытки и устранять последствия. Сколько времени всё выше описанное происходило, сказать не возьмусь, не догадался как-то засечь время. Одно могу сказать точно - снесло нас на километр. Теченье километров 5 в час, но встречный ветер, обратка, водовороты. Выходит от 15 минут до получаса барахтались. Убытки. У меня утоп фотоаппарат и плеер, ну как утопли – залило в застёгнутом кармане, реально утонул станок для бритья из не застёгнутого кармана. Плеер после просушки заработал дня через два. Фотоаппарат через две недели хоть и заработал, но качество снимков стало ниже плинтуса. У напарника всё гораздо хуже – промочил смартфон (так и не заработал вообще), утопил очки -6,5, что согласитесь, невосполнимая утрата. Всё остальное надёжно было спрятано в гермах и надёжно принайтовано, за исключение котелка с кашей внутри байдарки. Промокшую одежду и лодку смачно залитую внутри кашей из котелка, грех как-то считать за убытки. Сидим (точнее лежим) у «разбитого корыта» (вернее под деревом с разбитыми мечтами, ну не у дерева конечно, у нас разбитые мечты!).
Изображение
«И думку гадаем…». «Что делать». «И кто вино…» как дальше жить? Откровенно говоря, надежды увидеть море нас покинули уже на третий день странствий. Теперь резко замаячила перспектива и до Астрахани не добраться… Единогласно решили: а) так жить нельзя б) сваливаем с русла Волги в русло Ахтубы (благо аккурат против неё находимся) в) там видно будет, куды кривая (Ахтуба) вывезет.

День шестой. 3 мая.
Изображение
Эпиграф
«Нормальные герои всегда идут в обход!» (с) Бармалей


Спозаранку (а как иначе!? реку пересекать надо!!) стартуем в направлении Ахтубинска – пополнить продовольственные запасы, прикупить очки, а главное от греха подальше свалить в водоём помельче.
Изображение

Изображение
Судя по картам причалили в городе, в действительности, по нашим меркам в Зубчаниновке. С продовольствием проблем нет, с очками… с очками, как выяснилось, проблемы есть даже в центре. Максимум (или минимум, что несуть важно), что я нашёл это -6. Всё лучше чем ничего, рассудил я и оказался прав.
Изображение
Пока я отсутствовал (часа 3 с перерывами – сначала добывал продовольствие потом очки) к нашему «шалашу» прибился блудный пёс благородного экстерьера и поведения. За что был милован нехитрой едой и чёсом за правым ухом….
Изображение
Вот так обнадёжив живое существо, решившее, что нашло свою родственную стаю, мы отошли от берега. А псина бежала по берегу… и жалобно поскуливала… И это не фигура речи… Так и было… Увы, у нас был не «Таймень»…
Апосля обеда, выяснилось, что Ахтуба хоть и не Волга, но при хорошем ветре тоже «не Айс».
Изображение

Изображение

Изображение
Часов в этак в пять дня встали на прикол, на живописном песчаном острове. Быстро выяснилось, что в 10 метрах от кромки воды без обуви по песочку гулять крайне не рекомендуется. О чём ещё не упоминал, так это о колючках, их нам попадалось четыре вида, и они везде! В разных пропорциях и разной степени подлости. Самые мелкие – самые пакостные! «Откель» они я так и не определил, но на этом острове впоролся в самое логово, еле выбрался и полчаса, кроме собственных стоп, меня ничего не интересовало и не могло заинтересовать. Итог дня – 34км.

День седьмой. 4 мая.
Изображение
Эпиграф
«Расслабься, не парься и забей на всё!» (с) м/ф Цыплёнок Цыпа


Выплыли как всегда, часиков в 6 утра. За бортом был практически штиль .
Изображение

Изображение

Изображение
Замерили скорость течения, замерили скорость в одно весло, ну и в два весла тоже. Хоть все скоростя и были более чем приемлемы течение 5, в одно весло 8, в два 11 км/ч. Попадание в Астрахань не было гарантировано в отведенные сроки. Это был день истины. Если полтинник не проходим, то сходим с маршрута так как – ну, нет у нас лишних дней! А сойти с него можно только в Харабалях или Тамбовке (она же Ашулук). Полтинник не прошли… 43км всего… Расслабились и начали «получать удовольствие». Встали на стоянку на излучине с песчаной косой. Солнце, дикий пляж и рыбалка! Рыбалка удалась!! Чехонь (у нас такая по 100 рублей за штуку, как выяснилось позже не только у нас, но и у них) сама добровольно садилась на крючок!
Изображение

День восьмой. 5 мая.
Изображение
Эпиграф
«Ах вот ты какой, да!? На самом интересном месте!!» (с) п.Кеша


Первый раз за этот поход встали когда встали, а не по зову будильника. Дык, ещё и не сорвались по быстрому. Еще порыбачили, пожарили часть пойманного, остальное засолили. Первый раз в жизни ел жареную чехонь, что сказать – тает во рту, пальчики проглотишь! Пообедали и тока потом тронулись в путь. Не торопясь, отмотали 33км. Встали в местечке с перспективой порыбачить на спиннинг в небольших водоёмах недалеко от берега Ахтубы.
Изображение

Изображение

Изображение
Получилось, но щучка (штук 5) и окунь (пара штук) были мелковаты и потому отпущены с миром. Интереснее было другое. Вживую наблюдал нерест сазанов! Зрелище захватывающее! В канаве, где глубина от силы до пол колена и ширина пара-тройка метров, шарились рыбины от 1 до 5 килограммов. И их было по несколько штук на погонный метр. Наловить просто руками не составило бы никаких проблем, но не стал. Совесть не позволила, обламывать рыбам кайф. Самое интересное снять не удалось, ибо как всегда «на самом интересном месте» батарейки кончились….


День девятый. 6 мая.
Изображение
Эпиграф
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на . рыбалке» (с) древние ассирийцы


Встали как встали. Гребли не торопясь, ибо некуда было. В итоге опять 33км. По часту останавливались, пытались ловить рыбу, да и просто валялись на солнышке наслаждаясь тишиной, покоем и одиночеством. За весь день не увидели ни одного человека.
Изображение

Изображение

Изображение


День десятый. 7 мая.
Изображение
Эпиграф
«Э-э, нет, торопиться не надо. Не надо. » (с) Саахов


Посути последний гребной день. До Харабалей 33км (снова 33!). Но делать в них нечего поезд будет 8 мая в 17-00. Не дойдя 6км до «цивилизации» встали на последнюю ночёвку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


День одинадцатый. 8 мая.
Эпиграф
«Уезжают в родные края дембеля, дембеля, дембеля.» (с) солдатская народная


Утром, последние 6км не напрягались от слова вообще. Стали строить планы на будущее. Жаль, конечно, что не «закрыли» для себя Нижнюю Волгу, но тут уж ничего не попишешь. В будущий год порешили в Каспий не соваться, ибо а) опостылели здешние пейзажи и глазу от них отдохнуть надоть, б) и вообще не спортивно начали Волгу проходить с нижней половины, а по правильному – надо с самого, что ни на есть конца (в смысле с самого начала). На том и порешили по новой, по спортивному в Персию идти от самого родничка, что Волгой называется.
На пляжике Харабалей я бросил (как всегда) на собрата хлопоты по помывке и просушке лодки, цивильно приодевшись, отправился на добычу билетов в милые и родные сердцу края, и на разведку кратчайшего пути к станции. На обратном пути зашёл в местное сельпо за прохладительными напитками. И честно говоря, прифигел от цен на местную же рыбу! Цены от наших отличались в полтора-два раза в большую сторону! И это в рыбной Мекке на Ахтубе! Как так-то!!
Не спеша собравшись, не спеша доковыляв до станции, строго по расписанию бросили послед… крайний взгляд на Нижнюю Волгу. Когда ещё свидимся!? «Науке это не известно…»

День крайний. 9 мая.
Эпиграф
«И дым отечества нам сладок и приятен!» (с) наше всё А.С.Грибоедов


Как проходила дорога в поезде повторно описывать не буду, кто забыл, может прочитать в самом начале. Одно скажу – аудиоплеер (благо ожил утопший) с хорошей аудиокнигой и никакие малолетние беспризорные спортсмены и спортсменки не страшны! ))) Город встретил праздничным настроением и ласковым солнышком.

Эпилог
Эпиграф
«Я сюда ещё вернусь, мне бы только выбрать день.» (с) А.Макаревич

Ну, что сказать-то на последок… Продолжение следует. Ждите в новом сезоне – новые похождения из варяг в персы. А Хвалынское море… дык, оно никуда не денется!
PS Все фотки тут https://fotki.yandex.ru/users/dimsam154/album/546043/
Последний раз редактировалось I passed 2018-янв-21 10:51, всего редактировалось 1 раз.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение лонжерон23 » 2018-янв-20 23:01

А черепаховый суп варить не пробовали ?
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение троцкий » 2018-янв-21 10:00

Отчёт хорош! Особенно описание переворота и подъема :)
Надеюсь с третьего раза дойдёте до моря.
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение I passed » 2018-янв-21 10:42

лонжерон23 писал(а): 2018-янв-20 23:01 А черепаховый суп варить не пробовали ?
Мы люди сентиментальные.:roll: Завалить животинку ради эксперимента "вера" не позволяет. Вот если бы дней несколько поголодали и гарантированно этот супчик употребили бы по назначению, дело другое. :-)
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение I passed » 2018-янв-21 10:49

троцкий писал(а): 2018-янв-21 10:00 Отчёт хорош! Особенно описание переворота и подъема :)
Надеюсь с третьего раза дойдёте до моря.
СПС!
Тоже надеюсь. :-) Только теперь не скоро. Сначала верхнюю Волгу и часть средней пройти надо, а это три года минимум.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-апр-23 12:43
Реальное имя: Андрей.
Откуда: Самара.

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение Andrey_3_1 » 2018-янв-21 17:19

Хороший рассказ и отличные фото. Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2016-июн-27 12:49
Откуда: Самара

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение Eva2016 » 2018-янв-29 22:01

Было очень интересно читать отчет. Удачных путешествий! Ждем продолжения . Лето уж близко.
_________________
Любите жизнь! Она все равно вас отымеет, так хоть по любви.

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)

Сообщение I passed » 2018-янв-30 16:25

Eva2016 писал(а): 2018-янв-29 22:01 Было очень интересно читать отчет.

Дык, для Вас, в том числе, старался. @}->--
Eva2016 писал(а): 2018-янв-29 22:01Удачных путешествий!
"А какие они ещё бывают!?" :roll:
Eva2016 писал(а): 2018-янв-29 22:01Ждем продолжения .
Не заржавеет! :implication:
Eva2016 писал(а): 2018-янв-29 22:01Лето уж близко.
Что лето!?? Весна близко!!! ;-)
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей