Spin-off.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Spin-off.

Сообщение I passed » 2018-июл-27 15:54

Есть такое понятие легкоходный туризм. Но мало кто знает, что гораздо раньше появился и не заслуженно игнорируется суперлегкоходный. Карты, деньги, два... нет, одного фотоаппарата вполне достаточно - это всё, что нужно. Можно конечно обойтись иключительно деньгами. А как известно, один из, не побоюсь этого слова, популяризаторов этого вида путешествий Остап Ибрагимович Бендер имел в своём распоряжении только астролябию. Родоначальники же суперлегкохода калики перехожие, так даже и астролябии не имели. :-) По окончании сплава довелось и мне освоить эту старинную (скажу больше - старейшую) технику туризма. Итог за чуть более суток преодолел 550км, побывал в четырех городах имеющих давнюю и славную историю. И это всё не напрягаясь, от слова совсем, так как главный принцип суперлегкохода - свободные руки, не нагруженные ноги и не загруженная спина.
И так, строго по классике, за исключением незначительных деталей (как то: направление, возраст и название населённых пунктов) - "В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми."

Углич. Углич чемпион по количеству музеев на погонный метр! И это не считая исторических памятников и прочих достопримечательностей. :-)
Навскидку, в Угличе с пару десятков музеев. Есть даже музей велосипедов (увы не добрался). Да и вообще посетил только один, вот этот:
Изображение
не кукол конечно. :SARCASTIC:
Войдя в город первым делом направился на автовокзал забронировать место до Рыбинска, на что ушло около часа. Ещё три потратил на приобщении к истории.
Это ещё на входе.
Изображение

Изображение

Изображение

Часть того, что успел запечатлеть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Угличская ГЭС.
Изображение

"Триумфальная" арка на заднем плане ничто иное, как шлюз. Говорят единственный в мире арочный.
Изображение

Памятник невинно убиенному (а может просто несчастный случай, щас уже точно не разберёшь) царевичу Дмитрию (тёзке выходит).
Изображение

Маленький кусочек сохранившейся исторической брусчатки, раскопанной из под асфальта, коей лет так 600 минимум. Если присмотреться моно разглядеть двух велосипедистов, въехавших под знак. В их оправдание, могу засвидетельствовать, что прежде чем под знак заехать, они долго совещались - знак в принципе или только к брусчатке относится. Решили, что на асфальт не распространяется. :SARCASTIC:
Изображение

"Древнедел", "среднедел" и новодел в одном "флаконе".
Изображение

А вот на этом самом месте, "беспризорный мальчишка клянчил у меня десять копеек". В кавычках не потому, что цитата а потому, что это была пенсионерка требовавшая у меня купить какую нибудь поделку местного творчества, обозвав меня при этом богатеем. На резонный вопрос:"Какой же я богатей и с чего это она так решила?". Был получен резонный ответ:"Раз хватило денег сюда приехать, то однозначно - богатей!". Последовавшее опровержение:"Бабуля, я сюда не приехал, я пришёл!". Её никак не разубедило. Уточнять, что пришёл на руках (что есть истинная правда), вообще не стал, дабы к богатею не получить ещё и прозвище - Троцкий.
Изображение

В 18:00 по местному времени я был уже в Рыбинске. Если Улич я исходил почти весь вдоль и поперёк, то в Рыбинске сил хватило часа на полтора хождения в районе вокзала. Рыбинск понравился своей "совковой атмосферой", в хорошем смысле слова. Автомобильный трафик никакой, тем более для данного времени суток. Народ расслаблен и совершенно никто никуда не торопится и не толпится. Чисто и аккуратно. Нет пафосных новостроек. Как будто попал в счастливое детство в 70-ые. Жаль ноги малость подкачали, за две недели сидения в лодке типа "атрофировались", а то б еще побродил. Уже сидя в зале ожидания в ожидании поезда в Бологое, почувствовал, что всё таки наступила другая эпоха. Местная молодежь периодически забегала в здание вокзала за бесплатным вай-фаем. :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 23:00 погрузился на поезд. Думаю говорить, что тут же вырубился не надо. А в шесть утра уже был в Бологое, это где-то между Ленинградом и Москвой. До "электрички" четыре часа. Пошёл гулять по главной улице, ввиду раннего утра, естественно без оркестра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При отправке в Осташков чуть не приключился конфуз. Перед покупкой билета, глядя в расписание пригородных поездов, обратил внимание, что "элка" на Осташков отправляется в одно и тоже время, что и в Великие Луки. Когда объявили (минут за 30 до отправления) посадку на Великие Луки, думаю, что вот вот и на Осташков объявят. Проходит 20 минут, а не объявляют. Иду в кассу интересоваться - а не один ли это и тот же поезд? И что б вы думали - так и есть! Туды ж её в качель! Какого лешего надо было в расписании их разделять!?? До отправки семь минут, поезд стоит через несколько путей от вокзала, проход только по высоченному пешеходному переходу. Успел за минуту до старта. Ещё б чуть-чуть и .... привет Ромашке. Сам поезд представляет из себя тепловоз и два вагона с проводницами и титаном. И идет он от Бологое до Великих Лук 9 с лишним часов, пригородный блин!
Изображение

Изображение

Типичные пейзажи за окном - болота, ручьи, речушки, озёра, лес. Очень редкие деревушки и ни одного поля или большого луга за 4 часа.

Изображение

Изображение

В Осташкове ничего любопытного не увидел, да и пробыл в нём минут сорок. Типичный провинциальный маленький городок или большое село, коих тысячи на наших просторах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добравшись наконец-то до машины, я со всех "ног" кинулся к оставленным мною соратникам. Умудрился под чутким руководством яндекс навигатора в шести километрах от стойбища посреди ночи впереться в болото и застрять почти наглухо. В рассветных сумерках ценой самоотверженных усилий в одиночку вылезти из болота. Надеялся, что как и было договорено они всё что надо разберут и упакуют. Приезжаю в лагерь, а там и конь не валялся! Соврал! Совсем наоборот, валяются два коня!
Изображение

За настойчивые призывы, что пора домой, сначала был проигнорен, потом забанен и наконец послан... спать.
Изображение
Пока они собирались я успел выспаться.
А через каких-то 1300км были уже дома.
Ссылки на предыдущие отчёты.
1. 2016 Две недели вниз по Волге
2. 2016 Сказ о том, как мы за два мо… водохранилища ходили.
3. 2017 Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)
4. 2018 Кресты на холме и главная достопримечательность. Или откуда есть пошла река Волга.
5. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. (вступительная часть)
6. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. Верхневолжское водохранилище.
7. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. Селище-Тверь.
8. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. Тверь-Углич.
Продолжение следует.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Spin-off.

Сообщение cin » 2018-июл-27 18:05

Непонятно, зачем нужна была машина. От Рыбинска есть отличный поезд до Москвы и оттуда в Самару.
В Рыбинске еще стоит брат Паниковского. Только в Рыбинске он несет мотор и стоит к Волге задом.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Spin-off.

Сообщение I passed » 2018-июл-27 18:37

cin писал(а): 2018-июл-27 18:05 Непонятно, зачем нужна была машина. От Рыбинска есть отличный поезд до Москвы и оттуда в Самару.

От Рыбинска есть ещё более отличный поезд прямо до Самары. ;-)
Вообщем, долго объяснять, для чего нужна была машина. :PARDON:
Где-то под вторым спойлером есть оправдание....
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей