Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Администратор ТГ
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-май-19 14:56
Байк: Author Zenith ASL 28'', Corratec X-Vert Halcon 26''
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: круглогодичный всепогодный
Способ связи: t.me/o5utra
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение 5 утра » 2019-мар-09 09:54

Желание зрело и крепло. Обстоятельствам оставалось соответствовать.

В 10 утра 8 марта дозвонилась по телефону 89276162657 в рождественское лесничество: у них был выходной, но путевку на Зимник мне обещали выдать. «Сколько вас?» «Я одна!» «Охх…» «?..»

Автобан на Волге порадовал накатом, а вдоль правого берега шёл такой шикарный снегохожий след, что и не заметила, как проскочила оба захода на островную тропу; пришлось немного вернуться.

Изображение

Остров миновала верхом и почти без приключений, хотя где-то ближе к Рождествено наехала на стоявшего велосипедиста, который хмуро крутил на весу заднее колесо своего GT. Убедившись, что пользы от меня ему никакой, поскакала дальше.

Сверившись с 2ГИСом, стала искать улицу Полевую, чтобы по ней выехать к лесничеству на Садовой 32А. Местные охотно и улыбчиво помогали. Оказалось, это третья улица после рыночной площади. Ориентир - киоск-магазинчик и остановочный павильон рядом с ним.

Покружив немного, выехала на нужную точку и отзвонилась леснику. 5 минут спустя подошел сам начальник Рождественского объединенного участкового лесничества Шерстянкин Алексей Михайлович. Мы прошли в его рабочий кабинет на втором этаже просторного здания лесничества, где он выписал мне путёвку на «Знакомство с Самарской Лукой» за 50 рублей, попутно проведя разъяснительную беседу о состоянии Зимника (возможны колеи, т.к. пустили грузовую технику) и осторожно поинтересовавшись, в курсе ли я насчет волков. Мой ответ, что с такой богатой кормовой базой, как у нас в Луке, с людьми связываться им резона нет, его полностью удовлетворил. А на мой встречный вопрос, уж не собираются ли они их отстреливать, Алексей Михайлович ответил: «Нет, конечно! Если в лесу есть волки, значит, с лесом всё в порядке!» Радуясь за наш лес, покатила «знакомиться с Самарской Лукой».

Изображение
Под знаком Шелехметь я обычно устраиваю привал с видом на Сосисочный путь, но в этот раз он был основательно завален.

Изображение

И кто сказал, что Сосисочная не за горами?

Вышедший погреться на солнышке и побалакать, случись с кем, дедушка из крайнего в Шелехмети дома расспросил, куда путь держу, да сколько пройдено, и ещё о том - о сём, и посоветовал на привал встать не тут на дороге на ветру, а слева от подножия Львовой горы, там и тихо, и скамеечка с навесом имеются. На прощание попросил на обратном пути оставить ему знак какой на сугробе, что, мол, жива-здорова, волки не забодали. На том и распрощались.

Дорога на Львову гору выскоблена до самых недр. Какое счастье, что сегодня уверенный минус!

Изображение

Вы согласны, что крест в небе как бы говорит: «Добро пожаловать!»?

Изображение

А вот и сама гора-царица!

Изображение

Тихое привальное место слева от подножия Львовой горы нашлось, но ожидаемо оказалось заметено снегом по самую крышу, зато тут же налево в лес уходил укатанный след, на котором я и расположилась на обед.

А гора блестела так, будто её передо мной Морин с Паршуковым наполировали. И всё-таки в этот раз я в неё заехала.

Изображение

Изображение
Глаз радовала мартовская палитра чистых, сочных, солнечных красок… фотография это не передаст, вот разве что Лена kork запечатлит в масле…

Изображение

Бодро вкручивая, чуть было не проскочила Родниковый, который узнала, уже повернув в долину: кресты кладбища занесены снегом по самые маковки. В этом месте всегда поразительно тихо: ни ветра, ни пения птиц - вообще никаких звуков, но и жути нет, только умиротворение и покой.

Изображение

Раньше моё знакомство с Зимником Родниковым и заканчивалось, но тут на часах было всего полтретьего, светило солнышко, и я решила посмотреть, что вон за тем поворотом… (березовая аллея)… а вон за тем… А за тем поворотом оказался длинный прямой спуск, который всё не кончался и не кончался целую вечность, и я уже с тоской начинала подумывать, что мне же его ещё обратно… Подождав ещё минут пять, остановилась посмотреть, сколько я уже проехала и далеко ли до ближайшего поворота. Над дорогой нависали деревья, с трёх сторон перестукивались дятлы. Сети не было, Strava не грузилась, солнце и спутники резко затянуло тучами, похолодало, где-то застонал поломанный ствол… «Да, нам пора!» - подумала я голосом Винни-Пуха, развернула вел и … и снова поехала вниз! Реально, у этой просеки в обе стороны спуск!

В долине Родникового я остановилась на попить чай. Сети по-прежнему не было, а часы показывали… три :shock: !

Пожелав местным покоиться с миром, пошла на спускпообледеневшейтакойтрассетормозитьнельзязанесётзанеслоразложиласьвсталаедудальшенаспускинаспууууускмаааамаааааа!

Только у Шелехмети остановилась пометить сугроб, как дедушка просил. Получилась вот такая стрела чайного цвета.

Изображение

А дальше оказалось, что весенняя роза ветров колет не в спину, а в бок, и довольно ощутимо. После Новинок загрустила коленка, на этот раз левая, и почему-то страшно захотелось солёного и кефира – айрана там какого-нибудь. Только на этом желании и дотянула до Рождествено, где в холодильнике продуктового магазина напротив дома, в котором жил космонавт Виктор Пацаев, таки нашёлся тан.

Изображение

После употребления тана по назначению душа успокоилась, зато тело начало подмерзать изнутри. Снаружи этому процессу помогал разыгравшийся ветрище.
Переход/переезд через остров помню смутно.

Изображение

Изображение

На берегу пересеклись траекториями с лыжником-конькобежцем, чей заинтересованный взгляд выдал в нем переодетого велосипедиста. Подбодренная его «Уважухой!», докатилась до того берега, домой тело доставил автопилот.

Изображение

Праздник определённо удался!

Аватара пользователя
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 2009-июл-13 14:28
Байк: SPECIALIZED HARDROCK
Реальное имя: Александр
Стиль катания: уверенно и надёжно
Способ связи: 89276019590
Откуда: Самара, Крутые Ключи

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение Petrovi4 » 2019-мар-09 11:32

Молодец!
С праздником!
Классный отчёт!

А я покатил позже, часа на два. Поехал на Выползово и в Самару...

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение kopad » 2019-мар-09 12:55

"дозвонилась... путевку мне обещали выдать".
Лайв-хак: В следующий раз предлагайте им встретиться прямо у шлагбаума. Так они скорее поймут в чем смысл жизни.
Давным-давно, когда на ВС была поднята тема об оплате путёвок у шлагбаумов, у меня мелькнула такая мысль. Купить путёвку на кордоне у лесника. Обязательно! А потом разговориться с ним. О жизни, о том, о сём. И впарить ему на 200 руб канц-товаров, купленных на китайском рынке за 50. И совсем реально можно вместо канц-товаров привезти добротные шмотки последнего дня распродажи из секонд-хенда.

"И кто сказал, что Сосисочная не за горами?"
О! Высоко-горный каламбур!

"Вы согласны, что крест в небе как бы говорит: «Добро пожаловать!»?
Это не крест, а два крыжика. Верхний отмечает «Выполнить!» А нижний сомневается: «Може, не надо...»
"А вот и сама гора-царица! "
Го-раца-рица!

"в лес уходил укатанный след, на котором я и расположилась на обед".
След на обед? Поэтично, однако, впитываете красоту Самарской Луки. За это могут и 100 спросить.

"Сети не было, Strava не грузилась",
Вот для таких дремучих мест без связи можно держать на смарте программу BikeComputer. Она пишет трек по GPS и может работать с предварительно загруженными картами в off-line режиме.

"спускпообледеневшейтакойтрассетормозитьнельзязанесётзанеслоразложиласьвсталаедудальшенаспускинаспууууускмаааамаааааа!"
Убедительно! Не то, что путь наверх.

"пометить сугроб, как дедушка просил. Получилась вот такая стрела чайного цвета".
Посмотрел на фото и как натуральный дед поморщился: Ну разве могут леди правильно пометить сугроб?
А с другой стороны (клянусь, это не то, что вы подумали): вот элементарное народное решение, как сообщить о себе без всяких электрончиков, смартфончиков и серверов в облаках.

"Переход/переезд через остров помню смутно".
Зато фотик запомнил.
Метки времени на фото — противно, но полезно!

"Праздник определённо удался!"
А мне косички на фото понравились! Они так живописно разлетелись по плечикам! Так и хочется подойти поближе и дернуть их в разные стороны. Праздник ведь! А какой праздник на Руси без мордобоя?

Хорошо, что мы не встретились.

И продолжая пикантную тему Petrovi4 А я на полчаса раньше был на этой тропе.

ложка дёгтя. Пара слов без протокола.
Не, всё-таки квартирный вопрос испортил кого-то:
8 марта. — И после кучи официальных торжественных уверений в СМИ в признательности и любви к прекрасному полу… официальный мужик берёт 50 р с единственной дамы за посещение в её праздничный день. Так боится подставы и проверки? Или так важен этот полтинник родной организации Национального Парка (блин, как могуче назвалась нищая конторка «рога и копыта»)?
Нац парк — полтора ботаника, десяток копытных, пара мохнатых хищников, и несчетные стада борзых снегоходов.
«Это Россия, сынок».


Но в главном я согласен с ТС. Праздник — это наедине с хорошей погодой на нашей природе. Не нужен мне берег турецкий.
Ну и чтобы запомнилась только последняя фраза:
Заехала в гору, а привезла море позитива.
Последний раз редактировалось kopad 2019-мар-09 19:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение alexandr56 » 2019-мар-09 14:01

Великолепный день, классная поездка, отличный отчёт. Но больше всего мне запало выражение Алексея Михайловича :

5 утра писал(а): 2019-мар-09 09:54 ... А на мой встречный вопрос, уж не собираются ли они их отстреливать, Алексей Михайлович ответил: «Нет, конечно! Если в лесу есть волки, значит, с лесом всё в порядке!» ...
Простая фраза сельского жителя, а как много сказано. Мудрость, сила, уважение, любовь к Лесу. Просто прелесть!
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение Breaker » 2019-мар-09 14:32

:eek:
Последний раз редактировалось Breaker 2019-мар-10 03:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение kork » 2019-мар-09 14:57

Наташа! Ты такая молодец. А мы сходили на стрельную на лыжах, и я тоже отметила перемену погоды резкую, когда вышли на гору ветрища случился и вот это вот всё. Мы столько зверья видели, и Чарокайский овраг зимой и Кочкарка- это очень красиво, жаль, что на велике туда не попасть, осваивай же наконец лыжи! Я нашла совиное перо, и на основе видов оврага и зверья буду думать новые картины. А этот ваш зимник ровный и самолетные следы, ну не знаю, не сваришь с ними композицию на холсте, ой, нет.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение kork » 2019-мар-09 14:59

Но с путевками и лесничеством я б не стала так заморачиваться. А, да, видно табличку про Бацаева недавно повесили и улицу переименовали недавно, мне про это рождественский таксист тоже тёр
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение Martin » 2019-мар-09 19:04

Прям бальзам на душу от Наташки !!! :BRAVO:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Администратор ТГ
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-май-19 14:56
Байк: Author Zenith ASL 28'', Corratec X-Vert Halcon 26''
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: круглогодичный всепогодный
Способ связи: t.me/o5utra
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение 5 утра » 2019-мар-10 12:15

Petrovi4, благодарю Вас за поздравление и оценку, приятно! :-)

Martin, на здоровье! :DRINK:

Breaker, :bayan:

alexandr56, Александр, благодарю, и спасибо Вам за проведённую накануне разведку, она придала решимости!

А фраза уже ушла в народ: "Если на форуме есть волки, значит, с форумом всё в порядке!" :HI:

kopad, Вы мой текст по косточкам разобрали - что твой волк косулю! :SARCASTIC:

Программ много советуют разных, можно, говорят, и Страву до ума довести, но я, наивная :roll: , всё жду того, кто молча отберёт телефон и вернёт со словами "Всё работает, поехали!" :KISSING:

Метки времени выставлены намеренно, потому как художественной ценности фото не преследуют иметь и носят сугубо информативный характер.

По поводу 50 рублей как-то даже неловко с Вами дискутировать. Мне для Нацпарка не жалко, я бы и 100 дала за то, что побеспокоила человека в его выходной, но он не взял: порядок есть порядок.

kork, Лен, вот не сомневалась, что ты праздник тоже отметишь подобающе и на высоте! (отчётец бы... :blush: ) Завидую белоснежной завистью, но я, лыжный нуб, дальше Выползово пока ой...

А что касается холста, так я ж не про сюжет, а про палитру! Пусть сова, но только чтоб с тем лазоревым взором! :IN LOVE:

И ещё про путёвки: не надо быть зайцами в лесу, где водятся волки. Стресс плохо пахнет, в лесу надо пахнуть правильно или не пахнуть совсем. ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2018-сен-21 14:54
Байк: Granville EVO Synergy 27,5
Реальное имя: Евгений Медведев
Стиль катания: XCM
Способ связи: +79265948974
Откуда: Куйбышев

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение evgenmed » 2019-мар-13 04:51

5 утра писал(а): 2019-мар-10 12:15 Программ много советуют разных, можно, говорят, и Страву до ума довести, но я, наивная :roll: , всё жду того, кто молча отберёт телефон и вернёт со словами "Всё работает, поехали!" :KISSING:
По настройкам GPS на xiaomi-смартфоне насколько мог помог дистанционно.
Можно ждать пока в strava допилят своё приложение, но я бы не стал, там ребята медитативные работают.
Поставил Endomondo, посмотрел краем глаза и закрыл, унылое приложение в плане подключаемых датчиков по сравнению со strava, последняя понимает Ant+ и Bluetooth, первая понимает только синий зуб. Насколько я понимаю, на данный момент круче strava на смартфоне - это велокомпьютеры и фитнес-часы garmin, но и ценник немилосерден за удобство использования. Так что имеем компромисс между качеством и ценой в виде strava на смартфонах.
_________________
Изображение

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение 39RUS » 2019-мар-21 01:42

Breaker писал(а): 2019-мар-09 14:32:eek:
Лучший комментарий по данной теме у breakera.
Бедная женщина попёрлась хрен знает куда одна 8-го Марта. А мужики такие - молодец, так держать, типа на следующее 8 Марта дуй ещё куда подальше, встретишь волка и тебе не будет так тоскливо. Кино и немцы.
Нет чтобы тормознуть её с шампанским ещё у самарского берега и завалить в сугроб.
Тема одиночества настораживает. Вон в соседней теме чувак транслирует свой факт поедания мандаринки втихаря и спрашивает у аналогичных латентных что жуют они. Это уже не кино и не немцы.

Аватара пользователя
Администратор ТГ
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-май-19 14:56
Байк: Author Zenith ASL 28'', Corratec X-Vert Halcon 26''
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: круглогодичный всепогодный
Способ связи: t.me/o5utra
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение 5 утра » 2019-мар-23 18:19

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2018-сен-21 14:54
Байк: Granville EVO Synergy 27,5
Реальное имя: Евгений Медведев
Стиль катания: XCM
Способ связи: +79265948974
Откуда: Куйбышев

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение evgenmed » 2019-мар-27 15:16

5 утра писал(а): 2019-мар-23 18:19 Изображение
А как же лесники? Или удовлетворить может только Волк? :SARCASTIC:
Изображение
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Администратор ТГ
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 2011-май-19 14:56
Байк: Author Zenith ASL 28'', Corratec X-Vert Halcon 26''
Реальное имя: Наташа
Стиль катания: круглогодичный всепогодный
Способ связи: t.me/o5utra
Откуда: Самара

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение 5 утра » 2019-мар-28 08:10

evgenmed писал(а): 2019-мар-27 15:16 :facepalm:
Молодой человек, с вами всё ясно. Пишите инструкции, Женя! Это у вас получается неплохо.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Хочешь хорошо отметить 8 марта, спроси меня, как

Сообщение 39RUS » 2019-мар-30 19:52

evgenmed, из таких как вы развиваются брейвики.
Ваша аватарка уже не кажется странной. Вы на "верном" пути.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей