Прогулка по Будапешту

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Прогулка по Будапешту

Сообщение Sat » 2019-июн-24 01:02

Ура, сегодня погулял снаружи Будапештского метро. Заранее прошу прощения, что ключевое слово тут "погулял", а не "Будапешт". Мне в общем-то плевать на всякие памятники, историю и как называются разные архитектурные завитушки. Маршрут придумал от одного зеленого куска к другому.

Местные люди похожи на наших, и это не комплимент ни одной стороне. Старшее поколение угрюмое, в плохой физической форме и плохо выглядит. Полно бездомных и пьяных. Контраст например с моим любимым Сингапуром колоссальный. Но чем моложе, тем лучше. Улыбаются, ездят на великах и самокатах.

Много туристов. Непонятно, нафиг сюда ехать, но кажется половина людей на улице это туристы. Из тех, кого я могу распознать - немцы, украинцы, русские, индусы, китайцы. Выглядат лучше местных, но западно-европейские женщины, скажем так, страшноваты.

Язык вообще непонятный. Как и русский для остальных, видимо. Я за неделю встретил очень мало слов, за которые можно хоть как-то зацепиться. Блаха Луйза или цукер это одни из них. Английский иногда встречается на вывесках. Местные его знают плохо.
Фоточки
Странная погода выдалась. Каждый день дождь, жарко и влажно как в тропиках. Начинаем прогулку под дождем.

Изображение

Набрел на такую церковь. Гугл подсказывает, что это церковь святой Елизаветы, которая совсем ненадолго задержалась на этом свете (1207-1231). Послушал орган, это реально круто было. Фоткать внутри рука не поднялась.

Изображение

Изображение

Дождик начал стихать и мне срочно понадобилось прикоснуться к своему прошлому, которое не стало будущим. Вокзал:

Изображение

Паровоз:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот мужик Анонимус сделал мой день сегодня. Какая-то фантастическая скульптура, совмещающая ситхов и назгулов. Но на самом деле это летописец, оставшийся неизвестным.

Изображение

Площадь героев. Вся композиция в общем является комиксом, знакомящим с великой и трагической историей Венгрии. Под каждым из героев находится барельеф с каким-либо знаменательным событием. Должен отметить, что никто из этих героев не задержлся на этом свете надолго.

Изображение

1342-1382.

Изображение

1235-1270.

Изображение

1077-1095.

Изображение

Дальше побрел в сторону Дуная, там интересный длинный остров. На нем оказался отличный парк.

Изображение

Опять начало покапывать, когда я вышел с другой стороны острова. Оказалось, что тут есть куда пойти в следующий раз, хотя для этого и придется задержаться на этом свете минимум на неделю. Национальное собрание.

Изображение

Почти дома встретил такого красавца

Изображение
Трек: https://www.strava.com/activities/2474094018
18 км, 3.5 часа.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Прогулка по Будапешту

Сообщение лонжерон23 » 2019-июн-24 06:33

Чудесно ! Задержись на этом свете на недельку, интересно будет глянуть, что там на другом берегу Дуная.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 2008-июн-30 20:26
Байк: Григорий
Реальное имя: Людмила
Стиль катания: Скрытый
Способ связи: +79272991634
Откуда: Cамара

Прогулка по Будапешту

Сообщение feluda » 2019-июн-24 08:32

На той стороне Рыбацкий Бастион, Гора Геллерт и пожалуй все

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Прогулка по Будапешту

Сообщение Sat » 2019-июн-30 01:55

Как ни странно, но получилось вообще совсем беззаботно погулять еще. Как и задумывалось в конце прошлой прогулки, двинул в южную часть: парламент, дворец Шандора и гора Галлерта.
Т.к. к бомжам и мусору я попривык, то стал замечать больше положительных вещей. Например, тут везде велодорожки, на каждой улице. Они проходят по тротуарам, дорогам, или по отдельным дорожкам. На узких односторонних улицах, которые почти везде в центре, они идут просто по проезжей части, причем там есть специальный знак, что велосипедисты могут ехать и в обратном направлении.
Велосипедистов много, и на самокатах полно народу. Встретил моноколесника даже.
Вот он, пафосный парламент. Традиционно, ноги верхушка не попала в кадр. Да и горизонт наверняка завален.

Изображение

Конечно, там везде исторические композиции, показывающие великую и трагическую историю Венгрии, ну и недолговечность героев, конечно. Центральное место отдано такому памятнику, состоящему из трех сюжетов и увенчанного сражением белого льва со змеей (белой). Как я понимаю, история тут сложная и если со львом всё ясно, то змеей может оказаться кто угодно, как минимум из Австрии, Германии или СССР.

1. Мать Люка Скайуокера уговаривает его остаться еще на год в сельском хозяйстве перед тем, как отправиться на обучение пилотов.

Изображение

2. Единение промышленности, науки и вооруженных сил в борьбе.

Изображение

3. Этот прекрасный человек всё возглавил. Википедия пишет, что это один из виновников Первой мировой войны. И несмотря на неестественную смерть, все-таки прожил относительно внушительные для героев 57 лет.

Изображение

Изображение

Перебрался на другу сторону Дуная по этому мосту. Тут уже начался некоторый рельеф, такой приятный для ног. А та сторона абсолютно плоская.

Изображение

Геракл тренируется в разрывании пасти на рыбах.

Изображение

Вот это просто очень понравилось. Думаю, не нужно говорить, что мои симпатии на стороне гаргульи. Ну просто посмотрите, какя классная, какая же это, к чертям, метафора телесного уродства?

Изображение


Изображение

Конечно, не смог удержаться от передвижения по азимуту в буслаевском стиле в парке с рельефом.

Изображение

Замочковый синдром на горе Галлерта.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот пример велодорожек.

Изображение

Переходя мост, уже домой, подумал, что пожалуй не буду прыгать, если уроню телефон.

Изображение
Трек: https://www.strava.com/activities/2490283846
22 км, 5:45, и аж 260 м набор.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Прогулка по Будапешту

Сообщение лонжерон23 » 2019-июн-30 15:49

"Шёл бы ты, ёжик, да помылся..." (из анекдота)
Думаю, не ошибусь, если скажу, что многим были бы интересны твои впечатления от посещения Будапештских термальных купален. Желательно, в дождливый день, чтоб оценить, достойная ли это альтернатива зимним Хвалынским термам ;-)
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Прогулка по Будапешту

Сообщение Sat » 2019-окт-13 00:59

Как известно, некоторое время назад я был признан виновным в распятии пупсиков. К сожалению, гвозди моих амбиций оказались недостаточно прочны, пупсики выжили и требуют сатисфакции. Пришлось бежать, опять в Будапешт.

Надо сказать, что перволначальное впечатление от Будапешта у меня было, что это рай для бомжей и помойка. В следующий раз уже попривык. А сейчас вообще должен сказать, что здесь классно. И сыр тут вкуснее, без шуток. Кроме того, я провел в этот раз большую работу по ассимилированию: теперь знаю как сказать "да"="эген", "привет"="сиа", "кефир"="кефир". Поэтому легко могу затеряться среди местных и не чувствую себя чужим. Погода сейчас идеальная: 20 градусов, солнечно.

С точки зрения погулять тут есть проблема: Будапешт очень маленький. Обойти его по периметру, не заходя совсем уж на окраины, это всего 20 км. И так получилось, что из того, что можно обозреть невооруженным взглядом, я не был только на дальних холмах на "холмистой" половине города: Буде. Туда и направился.
Фотки
Ннненависть, ненависть к толпам людей это то, что я испытываю тут, выходя в субботу в обед в центр. Все эти туристы, парочки, велосипедисты, бомжи, самокатчики, бюргеры с бюргершами, мамашки, индусы и китайцы, все они мешают мощным лапищам, наполненным мпк. Но стоит только перейти на ту сторону Дуная, и становится безлюдно.
Справа - муравейник. Слева - тишь да благодать.

Изображение

В прошлый раз был жолтенький, а теперь краснинький.

Изображение

Все вот эти холмы вроде парка, но не благоустроенного, похоже на наш карьер или тропинки на Динамо. Приятно гулять, людей почти нет. На горку слева направляюсь дальше.

Изображение

Наткнулся на даунхильную трассу. По крутизне и жести похожа на нашу на Тип-Тяве. Вот дроп на пару метров вниз.

Изображение

Трамплин.

Изображение

На одной из вершин оказалась такая башня.

Изображение

Тут высота метров 400 над Дунаем. Пришел от телевыхи вдалеке.

Изображение

А это вид на Буду. А Пешт вдалеке за Дунаем, почти не видно.

Изображение

На обратном пути хотел пройти через парк, а он оказался кладбищем, да еще и уже закрытым. Жалко.

Изображение

Безлюдная окраина, начинает темнеть.

Изображение
Если что, навигировался по Osmand. Он прорисовывал тропинки, по которым, похоже, даже местные не ходят. С его помощью вполне получилось максимально избегать асфальтовых дорог и населенки, что просто отлично.

Не все, к сожалению, пошло по задуманному. Жральня, о которой я мечтал примерно последние 10 километров, оказалась переполнена. Не могу не сказать о ней: называется BarBQ. В ней совершенно невероятные жареные свиные ребра. Сам дурак, надо было меньше спать или быстрее идти.

Итог: 35 км, 1200 набор, 7:20 время.
Трек: https://www.strava.com/activities/2783414117
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Прогулка по Будапешту

Сообщение bor » 2019-окт-13 08:47

А мне мосты понравились, можно спланировать маршрут "Все мосты в один день"=).

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Прогулка по Будапешту

Сообщение CuSO4 » 2019-окт-13 11:53

Гуд
_________________
Булочная Велосамары

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Прогулка по Будапешту

Сообщение Час ночи » 2019-окт-13 18:54

лонжерон23 писал(а): 2019-июн-30 15:49 "Шёл бы ты, ёжик, да помылся..." (из анекдота)
Думаю, не ошибусь, если скажу, что многим были бы интересны твои впечатления от посещения Будапештских термальных купален...
Как это?

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Прогулка по Будапешту

Сообщение лонжерон23 » 2019-окт-14 00:08

Час ночи писал(а): 2019-окт-13 18:54Как это?
Довольно просто: обычно свои впечатления описывают буквами, иногда добавляют фотографии, реже -- видео.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Прогулка по Будапешту

Сообщение Час ночи » 2019-окт-14 07:52

Sat писал(а): 2019-окт-13 00:59 Как известно, некоторое время назад я был признан виновным в распятии пупсиков.
Как насчет того, чтобы найти пупсиков в будапеште и ... распять их )))

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Прогулка по Будапешту

Сообщение Час ночи » 2019-окт-14 07:54

голгофа там неплохая, взять хотя бы парк )

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Прогулка по Будапешту

Сообщение Verholazzz » 2019-окт-14 10:24

Жолтенький больше понравился! И в Буде теперь не хочу.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Прогулка по Будапешту

Сообщение Час ночи » 2019-окт-14 20:07

Жолтенькому желтенький :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей