Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение I passed » 2019-окт-14 16:42

Ёшкин-кот! Как-то… почему-то… необъяснимо в обчем… упустил тот факт, что половину Волги в запрошлый раз мы уже прошли (с чем мысленно себя и поздравил)! Более того, прошли большую её половину! Да, не за раз. Да, не в «хронологическом» порядке. Но, прошли-таки! И выяснилось это только при подготовке нынешнего заплыва. А нынче, нынче нам предстояло пройти от Углича - докуда получится. Получилось до Костромы. Хотелось больше, но «человек предполагает, а Бог располагает». Ну, да и бог с ним… Я про Бога, ежели чё…
Изображение
Обилие майских выходных не потребовало даже отпуска всего пять отгулов и в результате 16 дней на то, чтобы побаловать себя отдыхом. В итоге отдыхали 11 дней и ещё 5 осталось отдохнуть от отдыха.)))
На сей раз, желающих разделить с нами нашу участь не нашлось, и традиционно в традиционном составе мы отправились покорять не единожды (естественно, увы, пока не нами) покорённый маршрут (трижды извиняюсь за тройную тавтологию).
Из нового в этот раз, в качестве эксперимента, в гастрономии похода применили «самодельную» тушёнку. Эксперимент удался и взят на вооружение. Главными преимуществами перед промышленной выделю два (по мелочи есть ещё с пяток) при гарантированном качестве цена в два-пять раз ниже. А, ежели такое дело, то зачем платить больше, покупая кота в мешке, точнее в банке!? Выглядит это безобразие вот так.
Изображение
Если вдруг кого заинтересует, распишу технологию производства и вообще нафига это надо отдельной темой.

Ещё вместо традиционного чайника использовали вот такую штуку.
Изображение
Данная «приблуда» тоже оправдала себя. Из запланированных трёх 400 граммовых баллонов газа потратили меньше двух. Чем хороша – минимум времени, минимум топлива и плевать на погодные условия для получение кипятка. Можно готовить и еду, жаль, но объем позволяет только на одного.

Во второй половине дня 26-го апреля тронулись в путь. 27-го утром уже были на точке старта. Сбросили лодки, пожитки и провиант.
Изображение
Изображение
Поставили машину на стоянку. Надо сказать, цены на парковку приятно удивили, всего 60 рублей за сутки удовольствия! И это так сказать в «туристической Мекке», где слоняются толпы паломников.
Ещё час ушёл на укладку и расфасовку, и вот мы на воде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Погода шепчет лёгким попутным ветерком и ласковым солнышком без намёков на какую бы то ни было облачность. А мой организм кричит в голос - пора бы и поспать разок за более чем сутки. Поначалу так и решили, как тока выйдем из города устроить сиесту. Но, через полчаса сон как рукой сняло.
Изображение
Изображение
Изображение
Всё было бы хорошо, только через пару часов приспичило по лёгкой нужде на берег. А как только ноги коснулись твёрдой поверхности, тело неминуемо приняло горизонтальное положение, и отказалось наотрез занимать какое либо другое. Спустя два-три часа, что-то прервало мой сон. Что-то оказалось банальным клещом, ползущим по гермомешку с вещами, который я использовал в качестве подушки. Это был первый и последний клещ, видимый мной за весь сплав. А напарнику повезло ровно в пять раз больше, но чёта как-то я ему ни капельки не завидую (подозреваю, что клещам он более интересней). )))
Ближе к вечеру идиллия нынешнего путешествия закончилась, и лишь мелкими временами раз в два дня появлялась на очень короткий промежуток времени. Ну, а в конце первого дня мы попали в банальный шторм. Ну, как в шторм… какой шторм на водоёме менее километра шириной. Тем не менее, прилагая максимум усилий на вёсла для движения вперёд, мы как щепки мчались в точно противоположном направлении. А там берег… с большими каменюками, между прочим.
Изображение
Плюс к этому пролился дождик. Ну как дождик – хреначило как из ведра!! Собрат по несчастью умудрился припарковаться задом в берег меж камней (опыт – его не пропьёшь, тем более когда и не пьёшь) выскочил на твёрдую землю, затащил лодку подальше от кромки берега и бросился спасать "меня", пытающегося удержаться на месте, но неминуемо несомого на камни, а у меня ПВХ в отличии от его полиэтилена. Короче, спас (не меня конечно, утонуть по щиколотку это ведь постараться надо, а каяк), схватился за корму и вытащил её (корму) на берег аккуратненько так, что б шкуру не повредить. И кричит: «Вылазь!». А я ему такой: «Да, ну нафиг! Мне и здесь хорошо! Сверху дождевик, а с низу лодка с юбкой. Хочешь что б я тоже промок до… как и ты!??» На это ему было нечем возразить. Вот так около часа и простояли. Ну как простояли, я просидел почти сухой, а он проскакал, дабы не замёрзнуть, ибо совсем не жарко и шибко мокро, про то, что ветрено я вообще молчу.
А через час, через час будто и не было ничего!! Ни ветра, ни дождя, ни туч!! А тут и в паре километров от вынужденной остановки идеальная стоянка нарисовалась – песочек, сосенки, чистота и покой! Самое то – «зализать раны», «почистить пёрышки», переодеться в сухое, пережить пережитое, пополнить запас калориев в организме, ну а для меня и выспаться от души.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Напарник решил побрить палатку.))))
Изображение
Утро следующего дня не заладилось. (( Поднялся ветер, который с переменным успехом, так и не кончался до самого конца экспедиции. Три последующих утра не заладились ещё больше. По утрам из котелков выгребали лёд и стряхивали с палаток иней.
Изображение
Изображение
Каждый третий день шёл дождь. Вообще вырисовывается интересная картина. Четыре сезона как по весне на дальняк гребём по матушке нашей Волге. Как чётный год так всё как по маслу, как не чётный так через пень колоду! Будем посмотреть как оно в следующем году сложится…
На второй день сплава прошли город Мышкин.
Подороге к нему.
Изображение
Изображение
Изображение
Главная достопримечательность Мышкина музей Мыши.
Изображение
Изображение
Изображение
Город как мы поняли живёт почти исключительно за счёт туристов.

На третий вышли в Рыбинское водохранилище.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и Рыбинское море
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В четвёртый миновали Рыбинск и его плотину. Тут нам свезло, ну или почти свезло, хотя скорее больше свезло, чем нет. Идти по Рыбинскому водохранилищу в сильный ветер то ещё «удовольствие». А тут с утречка ветер подстух. В определённый момент возникла дилемма идти вдоль по берегу или срезать через залив перед Рыбинском. Разница в часа полтора-два минимум. Решили резать. Манёвр удался, но… посередь залива в трёх километрах от обоих берегов, то бишь на самой середине, эта сволочь (ветер) взял и начал резко усиляться. Было я вам скажу несколько «волнительно»…
Вот здесь если присмотреться внимательней, на горизонте виден берег к которому мы рванули напрямки.
Изображение
Саму плотину обнесли вобщем то без проблем за исключением, что по прямой там метров 150, но из-за каменистого высокого берега и волны было не реально. Пришлось обходным путём пол километра на себе тащить лодки и снарягу. Никакой охраны и спецназа замечено не было, а это на данный момент думаю главное препятствие.
Плотина на подходе.
Изображение
Вот высадились.
Изображение
Изображение
Вот обнеслись.
Изображение
Изображение
Немножко Рыбинска.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда-то здесь жили хоббиты.
Изображение
На стойбище нашли раритет из прошлой эпохи.
Изображение
Привет или прощание от зимы.
Изображение
Закат ниразу не багров.
Изображение

В пятый день проплыли Тутаев. Это было 1 мая, народ «отрывался» - шашлык-машлык, песни-пляски и прочие ништяки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2 мая вечером встали в пригородах Ярославля. Практически весь день шёл дождь. Где-то посередине между стоянками приспичило на берег. Остановились аккурат на «пляжике» санатория «Красный холм».
Изображение
«А там в саду, где детские грибочки…» я, стоя под этими самыми грибочками, категорически не хотел лезть в мокрую воду и сырую лодку, требовал прекращения водных процедур и выключения вентилятора.
Изображение
Изображение
Через три часа небеса пошли на некоторые уступки и в итоге до Ярославля догребли таки.
Изображение
Изображение
День седьмой. Проплыли Ярославль. Нас он разочаровал. По обоим берегам практически полное отсутствие пляжей и «цивильных» видов, ибо одна сплошная промышленная инфраструктура.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ветер в этот день дул как не в себя. На излёте перехода, я чуть не повторил подвиг двух летней давности и не свершил оверкиль. Набежавшая сзади и чуть с боку волна закренила лодку по самое нехочу. Как удержался до сих пор понять не могу. Сразу после этого инцидента решили не испытывать судьбу и выбросились на берег.
Встали под боком у аэропорта.
Изображение
Изображение
Утро следующего дня.
Изображение

На восьмой день в обед надоело бодаться с волной и ветром – встали на днёвку с загоранием (благо хоть солнышко присутствовало), рыбалкой, купанием, отсыпанием и прочими прелестями безделья. На днёвке прикинули наши перспективы, как нынешние так будущие (логистику имею ввиду) и решили закруглиться в Костроме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Девятым днем выплыли послеобеда и добрались до Костромы, почти.
По пути проплыли мимо городка со звучным названием Красный Профинтерн. Вот такие пошли нынче красные профитернациалисты
Изображение
Изображение
Изображение
Встали на ночёвку рано.
Изображение
Но из-за рыбалки поздно начали готовить ужин. И чуть не поплатились за это. Только разложили кашу по мискам, как началось ЭТО!
Изображение
В реальности ЭТО выглядело ещё зловеще, благо только выглядело - всего лишь четырёх часовой дождик при умеренном ветре. Но кашу пришлось есть в палатке.

Спозаранку десятого дня, о ночном ненастье ни что не напоминало, разве только мокрые палатки.
Изображение
Изображение
Совершив марш-бросок в пригороды древнего русского города, мы расстались на сутки. Ему на острове лодки караулить и клещей кормить.))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А мне галопом на перекладных по Золотому Кольцу сначала в Кострому, затем в Ярославль, а там в Углич и только потом назад, но ужо на своей «сивке-бурке». )) Утром следующего дня в тоже время в том же месте снова встретились, будто и не расставались. Погрузились. Помотались по городу и отправились восвояси.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А, вот такой симпатишный памятник в городе невест Иванове повстречался по дороге домой .
Изображение
Предыдущие серии.
1. 2016 Две недели вниз по Волге
2. 2016 Сказ о том, как мы за два мо… водохранилища ходили.
3. 2017 Сказ о том, как мы до моря не дошли…. (вторя часть «марлезонского балета»)
4. 2018 Кресты на холме и главная достопримечательность. Или откуда есть пошла река Волга.
5. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. (вступительная часть)
6. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. Верхневолжское водохранилище.
7. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. Селище-Тверь.
8. 2018 Трое в лодках по Верхней Волге. Тверь-Углич.
9. 2018 Spin-off.
Продолжение следует.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение cin » 2019-окт-14 23:38

В мае там не так ишшо живописно как в июле-начале августа, самая прекрасная часть Волги от Рыбинска до Ярославля.
Отчет с интересом прочел.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение троцкий » 2019-окт-15 08:16

Спасибо, почитал!
А зачем палатку брили? Зимняя была? :SARCASTIC:
Про мясо в пакетах интересно, конечно.
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение nebosy » 2019-окт-15 12:44

троцкий писал(а): 2019-окт-15 08:16 А зачем палатку брили? Зимняя была? :SARCASTIC:
Палатке что то под 8-9 лет, дождик уже плохо держит. А "саламандра" оказалась "в пене", а не "в спрее".
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение I passed » 2019-окт-15 18:19

cin писал(а): 2019-окт-14 23:38 В мае там не так ишшо живописно как в июле-начале августа, самая прекрасная часть Волги от Рыбинска до Ярославля.
Отчет с интересом прочел.
Ну, тут дело вкуса. Один из смыслов нашего бессмысленного предприятия посмотреть где оно живописнее. ;-) А в начале мае везде не то что в середине лета.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение I passed » 2019-окт-15 18:22

троцкий писал(а): 2019-окт-15 08:16 Про мясо в пакетах интересно, конечно.
Намёк понял, буду писать. :-)
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение cin » 2019-окт-15 19:03

I passed писал(а): 2019-окт-15 18:19
cin писал(а): 2019-окт-14 23:38 В мае там не так ишшо живописно как в июле-начале августа, самая прекрасная часть Волги от Рыбинска до Ярославля.
Отчет с интересом прочел.
Ну, тут дело вкуса. Один из смыслов нашего бессмысленного предприятия посмотреть где оно живописнее. ;-) А в начале мае везде не то что в середине лета.
Хэзэ. В этом году в начале мая была знатная жара, а в середине лета - июле достали летние шапочки и летние пуховики.
На месте вашей первой стоянки я был в 16 году, место отличное.

Аватара пользователя
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение vlad-k » 2019-окт-15 22:52

cin писал(а): 2019-окт-15 19:03В этом году в начале мая была знатная жара, а в середине лета - июле достали летние шапочки и летние пуховики
вы выбрали регион для прозябания. поволжье июнь-нач.июля 30+ днем и без единого осадка. пару недель 37+

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение cin » 2019-окт-15 23:52

Это в июне, я же писал про июль.

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение I passed » 2019-окт-16 18:26

cin писал(а): 2019-окт-15 19:03
I passed писал(а): 2019-окт-15 18:19
cin писал(а): 2019-окт-14 23:38 В мае там не так ишшо живописно как в июле-начале августа, самая прекрасная часть Волги от Рыбинска до Ярославля.
Отчет с интересом прочел.
Ну, тут дело вкуса. Один из смыслов нашего бессмысленного предприятия посмотреть где оно живописнее. ;-) А в начале мае везде не то что в середине лета.
Хэзэ. В этом году в начале мая была знатная жара, а в середине лета - июле достали летние шапочки и летние пуховики.
Не хочу придираться, но... Во первых. Речь изначально шла про живописность, на коею в первую очередь влияет либо свеже выпавший снег либо буйно расцветающая или уже расцветшая растительность, в противном случае всё уныло и серо, как и должно быть, ибо не тропики и не Антарктида. В начале мая везде в средней полосе России ни того не другого практически не наблюдается. Во вторых. Мы то как раз и были всё начало мая в этих краях. Про "жару" с инеем и льдом в котелках я уже писал, иней и остатки сугробов я показал, если напарник не поленится кинет видюху как достал по утру ложку из миски с куском льда в качестве гарды.
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение nebosy » 2019-окт-20 23:03

Про иней

[media]https://www.facebook.com/10001011786332 ... 944093760/[/media]

Про своевременное мытьё посуды

[media]https://www.facebook.com/10001011786332 ... 750636946/[/media]
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2017-апр-20 00:28
Реальное имя: Евгения

Из Варяг в Персы. Сезон четвёртый.

Сообщение Belka 1 » 2019-окт-24 22:36

Спасибо за очень интересный, увлекательно написанный и супер позитивный отчет. Было интересно и весело читать. И за прекрасные фотографии тоже спасибо. И за аппетитную тушенку. ))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]