Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение delfin » 2019-окт-26 20:39

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение Verholazzz » 2019-окт-26 21:27

Несколько фото и нисколько текст.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение kork » 2019-окт-26 21:34

Люди, находящиеся в состоянии крайней усталости, бывают двух типов: те, которые скорбно падают обессиленные, склеив лапки и смотрят грустными глазами "поите меня, кормите меня", и на тех, кто впадает в отчаянное раздражение и выплескивают агрессию на окружающих. Так уж сложилось, что оба этих типчиков радовали и портили мне очередное рогейновое мероприятие "Кольцо-24". В этом году соревнования проводились около села Отнурок (Белорецк), около гор Малиновая, Рассыпная, Ялангас. До последнего не могли найти четвертого участника, чтоб выпуститься командой на 24 часа. Но тут произошло прекрасное событие: оргкомитет закрыл регистрацию, и на наш слот даже был небольшой конкурс. Выиграл Павел из Уфы, с опытом хождения на 12 часов. По кратким сообщениям я поняла, что в целом наши цели и подготовка совпадает и не ошиблась. Павел оказался приятным и дружелюбным парнем. Надеюсь, мы ему тоже понравились. Итак, Кольцо началось. Выдали карты и все силы брошены на обдумывание маршрута. Когда ты участник, можно ковырять в носу и не принимать никаких решений. Но я второй год "я_ж_у_мамы_организатор", поэтому изо всех сил стараюсь. Решаем куда идти, маршрут согласован, топаем на старт. Со старта сразу идем на Отнурок, чтобы размяться, это рядом с лагерем, собираем там точки. Передвигаемся по лесу вместе с остальными участниками, на точки выходим точно. Голова соображает и все получается. Точки, или контрольные пункты (КП) - это в подавляющем большинстве деревья с номером, на фоне которого тебе надо всей группой фотографироваться, и за эти фотографии дают очки и баллы. Именно за этими точками охотятся все 670 человек зарегистрированных, а не просто так гуляют прекрасным уральским горам. Собираем КП вокруг Отнурка, постепенно удаляемся по кривой в сторону Ялангаса. Решаем зачем-то идти на него, хотя, как ни построй свой маршрут, все равно на него попадаешь ночью. Нужно перейти брод через речку, поле, и уйти на массив Ялангаса, захватив по пути гору-невидимку Аланасык. На ней достаем фонарики-весь день крапал дождь, а вечером и ночью был сильный туман. Скорость передвижения упала, и качество ориентирования тоже. Путь к вершине Ялангаса по тропе, траверсом вдоль хребта, казалось бы, куда проще, но дождь и много туристских ног расквасил тропу хуже некуда. Длинный подъем-тягун в говнах под дождем и вот уже первые пострадавшие - Артем слишком плотно натянул на себя дождевик, слишком туго затянул на себе рюкзак и слишком быстро шел в гору - результат - один понурый закольцованный, сидящий в двадцати метрах от заветного дерева с цифрой, требующий особого ухода и прекращения маршрута сейчас и немедленно, и вот этого всего. Перебрав в уме всевозможные варианты: запугивание, увещевание, давление, вранье — я выбрала последнее. Я врала Артему, что мы сейчас отдохнем и медленно пойдем, и будет всё, как он, Артем, хочет, как его милость желает, и облегчим его рюкзак. Я врала, парни кипятили чай, Артем, высунув из-под дождевика свою дрожащую руку, выдавливал целебную сгущенку себе в рот. Мы даже перестроили маршрут без восхождения на вершину и изо всех сил убедили его, что вот сейчас траверсом вдоль хребта будет проще и удобнее, чем прямо здесь разворачиваться назад. А потом вниз-вниз-вниз, тропы-дороги, халява, ты сможешь, держись. Доверив Артему идти первым и задавать темп группе, мы выдвинулись вперед. Взяли нашу точку, а дальше Артем, забыв о своих слабостях (волшебная сгущенка!) быстро-быстро побежал в гору радостным, что скоро все закончится. Поверил. В болтовне и выяснении кто как себя чувствует, проскочили место, где должны идти вниз. Пришли в себя в 400 метрах от вершины. Ну чё, парни, говорю. Залезем, а то чё вы как девчонки. Парни фыркнули и полезли. Ветер у подножия дул уже ледяной, и вокруг встречались снежные полянки. Сто метров по тропке между курумов и деревьев, а вот и вершина — тонкий слой снега, ветер, ласково раскачивающий курумник. Дерево с номером, фотографируемся, с трудом умещаемся в тесном пространстве камней вместе с другими группами. Сползаем с вершинного пупа и падаем на перекус. Состояние довольное и расслабленное, будто уже все свои амбиции утешили. Но еще ведь возвращаться в лагерь и по пути собирать точки. Соображать ещё что-то надо. Спускаемся с горы, кое-где тупим, но в итоге находим тропу вниз. Скажем так — то, что обозначено прямо тропой на карте - по факту- просто направление. Надежды быстро перебежать по комфортной утоптанной тропке или хотя бы по листве - это не про Ялангас. Если это грунтовая дорога на карте - то разбитая в хламину. Допустим, еще погода добавила коррективы. Если это тропа-то ее точно нет. Кое-где примятая трава, вот ваша тропа. В густом тумане ночи ползать искать эти обозначенные тропки сил вообще нет. Идём просто по направлению. Спустились к речке, к ЛЭП, нашли на ЛЭП точку — это что-то новенькое. Не дерево! Перебродили речку по камням, вышли на "дорогу". Скользко, грязно, лужи как озёра. Не находим отвилку налево, к речке, указанную на карте — на трех картах есть эта тропа, по факту-нет. Теряем время на обсуждение правильности карты — это важный вопрос, если местность не совпадает с картами, то какой вообще смысл? Насколько я помню, каждый раз возникает какая-то подобная фигня. Если расстояние небольшое, то проще напролом по лесу добежать и всё. Мы так и делаем — находим в буреломах подобие просеки и выходим на очередную точку - второпях читаем легенду "в 30м выше от пересечения реки и дороги на острове» - ууу, как сложно. Одна запятая могла бы решить вопрос сразу, перед словом «на острове». А так мы умучились искать эту «дорогу на острове». Потом наконец решили, что в 30 м. выше по течению — и Мурат, который в это время уже перебродил речку два раза и сбегал в радиалку в соседнее село — тоже нашел эту КП. Дерево торчало на крошечном островке на ручье. Чтоб подобраться, нужно лезть через ручей! А как классно фотографировать, вися на камне среди ручья! Тоже интересно. Орги жгут! А мы уже в предрассветных сумерках находим очередную точку - рядом уютный костерок и люди. Подходить не стали - у Мурата произошел нервный срыв. Не смог определить в густом молочном тумане, где запад, а все эти наши навигаторы неправильные и ему чужды. А компас он на соревнования по ориентированию не взял. А еще мы все тупим и стоим на месте, а он все окрестности оббегал и устал, и мы виноваты. Попытки успокоить ничего не дали, поэтому он сам по себе покричал, обругал наши смартфоны, наши методы ориентирования, дорогу, которая не туда загнулась, карту, которая тоже неправильная, потом устал и молча топал, насупившись. Предрассветные сумерки - вообще время очень тяжелое, происходят сдвиги в сознании, оно притупляется, выплывают разные наши тайные сущности, наши тёмные стороны, происходит борьба со сном, надо соображать и ориентироваться, а мозг спит и ничего это не хочет делать.. Мне, например, неприятен яркий свет, громкие голоса, выяснения отношений, беспокойство, крики особенно. У некоторых случаются видения. Шли вдоль поля, Артем высветил два горящих глаза около березы. Я их тоже видела, не выше собаки. Но в сумерках и в тумане всякое померещится. Все тоже стали светить фонариками, и глаза перебежали поближе. Потом Артему показалось, что там целая стая глаз. Потом Артем как заорёт: это медведь! Потому-что ранее на Отнурке нам сказали, что видели медведя. Ну а потом светящиеся глаза сбежали, а Артем сказал-эти белые берёзы так похожи на белых медведей. Тут все задумались о своём, а потом и рассвет наступил. И стало видно, что в какой неимоверной грязи мы идем. Где-то вдалеке гремел колоколец-село рядом. Планы товарищей на утро были туманны и неопределённы - и я даже боялась спрашивать. К финишу мы успевали, и время было может еще пару точек взять. Но после пропавшего запада и белых берёзовых медведей надеяться было особо не на что. Мои верные друзья и спутники за 24 часа испытали многие чувства и эмоции, прожили целую жизнь, чуть не тронулись рассудком, а сейчас были такие выжатые и опустошенные... и как венец - на выходе с поля в село нас ждало десять метров непролазного болота. Вот уже и дорога, рукой подать, и финиш близко. Потыкавшись по разным углам, стало понятно, что болото везде, поэтому полезли так, проваливаясь по колено, смыв грязь полевую и добавив грязь болотную. И еще кое-какой живности залилось в ботинки. Запахло сероводородом. Где-то рядом гремел колокольцем стреноженный конь. Этюд в голубых рассветных тонах-под бетонной опорой лежит сова. Лежит в позе, в которую могла бы лечь и я сегодня. И легла бы, но нужно дойти до финиша. Взять точку под мостом и дойти. Нужно. И людей довести. Чтоб сфотографироваться с точкой, участникам нужно зайти в речку по колено. А чтоб сфотографировать точку с участниками, фотографу нужно бежать с другой стороны реки. Орги, вы не просто жгёте, вы вообще сами огонь! Бежим на финиш! Уф, всё. Не глядя друг на друга, презирая друг друга, едим триумфный борщ. Борщ возвращает к реальности, он стирает все кошмары минувших суток и оставляет самые приятные воспоминания. Настройтесь на позитив. Мы с борщом смогли. Вы тоже сможете. Приезжайте на Кольцо! Поешьте финишного борща)) 
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение Breaker » 2019-окт-26 21:45

Резерв
Последний раз редактировалось Breaker 2019-окт-26 22:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение kork » 2019-окт-26 21:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение delfin » 2019-окт-26 21:59

Лена, такие фотки заныкала)))))))
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение I passed » 2019-окт-27 00:59

delfin писал(а): 2019-окт-26 20:39 Изображение
Что за прога?
kork писал(а): 2019-окт-26 21:34 Люди, находящиеся в состоянии крайней усталости, бывают двух типов: те...
Душевно и соцреалистично (в хорошем смысле слова)! Я про всё повествование, ежели чё... :HI:
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение delfin » 2019-окт-27 12:29

I passed писал(а): 2019-окт-27 00:59
delfin писал(а): 2019-окт-26 20:39 Изображение
Что за прога?
kork писал(а): 2019-окт-26 21:34 Люди, находящиеся в состоянии крайней усталости, бывают двух типов: те...
Душевно и соцреалистично (в хорошем смысле слова)! Я про всё повествование, ежели чё... :HI:
Это скриншот с гармина
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение Sergey » 2019-окт-27 15:47

delfin писал(а): 2019-окт-26 20:39 Изображение
А организаторы в протоколах указали время на дистанции 19:42.53. Врут, гады...

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение delfin » 2019-окт-28 15:32

А ты не подумал, что я мог навигатор позже выключить? Отсечка была по датчику, который выдавался команде
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение kork » 2019-окт-28 16:38

Мальчики, не ссорьтеся. У нас уже есть новая карта на кольцо - 2020))
Изображение
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение kork » 2019-окт-28 16:51

Меня кстати тоже смущают эти показания с гармина. Что такое значит шесть часов остановок? Не помню я чтобы столько стояла/сидела. Все время вроде шли. Остановки более 15 минут были чреваты сразузамерзанием)
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 9437
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение Verholazzz » 2019-окт-28 17:02

delfin писал(а): 2019-окт-28 15:32 А ты не подумал, что я мог навигатор позже выключить? Отсечка была по датчику, который выдавался команде
Он не подумал, я не подумал, никто не подумал, потому что про датчик никто ничего не знал.
kork писал(а): 2019-окт-28 16:51 Меня кстати тоже смущают эти показания с гармина. Что такое значит шесть часов остановок? Не помню я чтобы столько стояла/сидела. Все время вроде шли. Остановки более 15 минут были чреваты сразузамерзанием)
Значит так шли, что гармину подумалось будто стоите.
_________________
откуда в доме эта кукла
спросил испуганно отец
такую же в семидесятом
мы положили брату в гроб

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение kork » 2019-окт-28 17:13

Verholazzz писал(а): 2019-окт-28 17:02
delfin писал(а): 2019-окт-28 15:32 А ты не подумал, что я мог навигатор позже выключить? Отсечка была по датчику, который выдавался команде
Он не подумал, я не подумал, никто не подумал, потому что про датчик никто ничего не знал.
kork писал(а): 2019-окт-28 16:51 Меня кстати тоже смущают эти показания с гармина. Что такое значит шесть часов остановок? Не помню я чтобы столько стояла/сидела. Все время вроде шли. Остановки более 15 минут были чреваты сразузамерзанием)
Значит так шли, что гармину подумалось будто стоите.
Датчик был, как от домофона, ага. Скоро вообще каждого микрочипами оснащать будут, и следить за ними на интерактивной карте)
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение delfin » 2019-окт-28 20:41

kork писал(а): 2019-окт-28 16:51 Меня кстати тоже смущают эти показания с гармина. Что такое значит шесть часов остановок? Не помню я чтобы столько стояла/сидела. Все время вроде шли. Остановки более 15 минут были чреваты сразузамерзанием)
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение delfin » 2019-окт-28 20:43

kork писал(а): 2019-окт-28 16:51 Меня кстати тоже смущают эти показания с гармина. Что такое значит шесть часов остановок? Не помню я чтобы столько стояла/сидела. Все время вроде шли. Остановки более 15 минут были чреваты сразузамерзанием)
Пусть не смущают, нам всем хочется верить в лучшее....
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение kork » 2019-окт-28 21:38

delfin писал(а): 2019-окт-28 20:43
kork писал(а): 2019-окт-28 16:51 Меня кстати тоже смущают эти показания с гармина. Что такое значит шесть часов остановок? Не помню я чтобы столько стояла/сидела. Все время вроде шли. Остановки более 15 минут были чреваты сразузамерзанием)
Пусть не смущают, нам всем хочется верить в лучшее....
Ну мы то с тобой знаем, как это было. А если смотреть на этот скрин, то можно прямо представить, что мы на шесть часов, что является треть всего времени, прилегли поспать, например.
Однажды пошли с Вадимом Алдошкиным гулять по луке. Я включила эндомонду, есть такой трекер у меня. Эндомонда записала чуть ли не 45 километров. Дома перемерила все по картам - десять км лишние. Присмотрелась к треку-а там на местах остановок петли разнообразные и восьмерки. С тех пор эндомондами не пользуюсь.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение I passed » 2019-окт-28 22:44

kork писал(а): 2019-окт-28 21:38 .... записала чуть ли не 45 километров. Дома перемерила все по картам - десять км лишние. Присмотрелась к треку-а там на местах остановок петли разнообразные и восьмерки. С тех пор эндомондами не пользуюсь.
Это нормальное явление для всех гражданских GPS приёмников при плохом уровне приёма сигналов от спутников или при их недостатке "на горизонте" , что характерно в движении погрешность на порядок меньше. Просто некоторые на программном уровне отсекают подозрительные изменения координат, некоторые искусственно притягивают трек к дорогам. В вашем случае если б такое имело место время простоя уменьшилось бы. Но ни коем образом не увеличилось. ;-)
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2019-май-03 12:48
Байк: Orion zx
Реальное имя: Юрий
Способ связи: +75694584787

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение Usup » 2020-фев-14 16:03

Кстати да. Гражданские gps все немного косят, кто больше кто меньше. И дело как оказывается не всегда плохом приеме или количестве спутников. Бывает временные косяки, непонятно с чем связанные.

Путаница с частотами GPS это уже давно известная проблема, хотя в последнее время стали решать этот вопрос и не могу сказать что меня это не радует. еще как то попадались непонятные частоты, что бы пользоваться некоторыми из них приходилось для подключения, что несколько озадачивало меня, да и не только меня наверное. Но сейчас, повторюсь, много решается и движется в сторону улучшения самого процесса. Сейчас если купить яхту моторную решишься то сразу надо ставить дорогую и качественную навигацию. Без этого и лицензию не получишь и из порта не выйдешь
Последний раз редактировалось Usup 2020-июн-05 14:32, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Мир Вам

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Кольцо 24. Ешь-Молись-Иди

Сообщение I passed » 2020-фев-14 17:49

Usup писал(а): 2020-фев-14 16:03 А если не гражданские приемники - то они корректней работают? Не сталкивался никогда кажется с спецприборами какими
Ну скажем так - несколько лучшее. Вот для примеру - GNSS/GPS приёмник Leica GS08 точность измерений в плане 5мм по высоте 10мм. Про вояк (для коих все эти глонасы и джипиэсы и создавались) я вообще молчу, ибо гос и военная тайна, хотя им плюс минус 10 метров и не принципиальна по большому счёту - смотря чем и в кого стрелять. Дык, главное они работают на других каналах раз, шифрование энтих каналов два, намеренное внесение погрешностей для открытых каналов (при надобности, да и просто по приколу :SARCASTIC: ) три, и вообще отключение сигнала всем акромя себя любимых (ибо нефиг шарится в раёне боевых действий) четыре. Вопрос в другом, тусить с геодезическим "навигатором" накладно - и финансово, и тяжело, и габаритно. :roll:
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей