Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение Lik » 2021-апр-25 01:07

Повстречал я тут фотохостинг, который просуществовал аж больше одного года, и решил отчет накропать, как в старые добрые. Килотонна фоток на килограмм смайликов, все как положено. Отчет под спойлером, как обчычно.
В этот будний солнечный день выдалась редкая возможность вырваться на природу и я решил прокатиться в Самарскую Луку. Поиск попутчиков на Велотольятти сначала вроде давал какие-то надежды, но как всегда, перспектива рано вставать отпугнула даже редкий желающихИзображение. Зато от анонса был толк, ребята написали что в Ширяевском овраге сейчас все еще грязь по колено. Так что решил я прокатиться по левому берегу Волги. Погода была солнечная а прогнозы 10-14 м/с особо не пугали, так как реальную проблему ветер начинает составлять начиная со скорости «Мэрри Попнис, до свидания».Изображение
На первую утреннюю электричку я успел с запасом, хотя в 5 утра движение по улицам города было куда оживленнее чем еще месяц назад в это же время. Вагона с мягкими креслами я не нашел, пришлось ютиться на обычных скамейках.
Изображение

Вышел я на станции Золотой бор около Малой Царевщины. Уже во всю светило солнце и первые низкие лучи вовсю освещали светлый сосновый бор на пути со станции, отражаясь теплым светом от сосновой коры причудливо изогнутых деревьев. Казалось что я внезапно очутился где-то в Карелии.
Изображение

В прошлый раз я был здесь достаточно давно, в декабре, когда ехал аналогичным маршрутом. В это же время стояла глубокая ночь и только свет фонарика холодно искрился в лежавшем повсюду инее. Тогда на меня этот лес произвел жуткое впечатление. Как же все меняет освещение!
Изображение

Вскоре я неспеша проехал Малую Царевщину и выехал на дорогу в сторону Красного Яра. Попутных машин почти не было, катил свободно. Весь поток ехал мне навстречу — в сторону Самары. По сторонам уже было чем полюбоваться.
Изображение

Затем я выехал на мост над трассой М5 и поехал дальше.
Вскоре показалась приветственная стелла поселка Мирный. Она чем то мне напомнила силуэт ракеты. В сочетании с названием это почему-то повеяло образами танков, мирно пасущихся на пшеничных полях.Изображение
Изображение

После Мирного свернул на глухую второстепенную дорогу, с отсутствующим автомобильным движением, ведущую меня средь заброшенных дач. Прямо заусольем повеяло.Изображение
Изображение

Как бы ни сладко катилось по асфальту, по грунту все равно веселее — наконец то свернул. Грунтовки были в отличном состоянии. Встретил первый куст сочно цветущей вербы.
Изображение

На песчаном карьере я присел на обрывчике попить чайку.
Изображение

Если закрыть глаза на местами валяющийся мусор (а не валяется он ныне разве что в глухой тайге), то замечательные виды открываются.
Изображение

Изображение

Покатил я неспеша дальше, вокруг карьера. Внизу осталось озеро.
Изображение

Зеленела коротенькая травка, как будто по полям для гольфа качу.
Изображение

Изображение

Средь молоденьких елочек затем взобрался по длительному тягуну.
Изображение

И наконец то углубился в леса. Дорожка весело петляла между деревьев.
Изображение

И тут из под колес выпрыгнул большущий заяц, одетый уже в летний серый мех, и только белый скачущий зад долго виднелся средь редкий деревьевИзображение. Вскоре сосенки стали расти гуще. Думаю, зайчик уже бы здесь застрял и долго бы дрыгался, пытаясь пролезть.
Изображение

Лес становился все глуше и глуше, и я решил все таки заглянуть в карту. И таки да, оказалось что начал забирать слишком влево. В итоге сделал петлю и начал двигаться в обратном направлении. Прямо около дороги тут стояла большая косуля которая, увидев, меня, мелькнувшей стрелой скрылась среди деревьев. Да тут прямо заповедник какой-то! Изображение
Изображение

Выбрался в поля и покатил в сторону Кондурчи. Полевые грунтовки местами были разбиты бороной. Вскоре показалась и далекая долина реки.
Изображение

После пересечения трассы Самара-Димитровград, стал спускаться к Екатериновке.
Изображение

Сразу наткнулся на разлившееся озерцо, с цветущими вербами по берегам.
Изображение

Особо яркий куст.
Изображение

В деревне кипела жизнь. Бегали бабки, суетились детки. К местной школе подкатило аж три автобуса, похоже дети всей школой в кино поехали.Изображение
Изображение

Народное граффити на одном из гаражей.
Изображение

Поехал сразу к речному порогу. Кондурча разлилась тут в паводке.
Изображение

А ведь еще в марте мы тут видели вот такую картину.
Изображение

По тропинке поехал на полянку. Тут на лавочке с видом на реку устроил еще один перекус.
Изображение

Все вспоминалась поездка подобным маршрутом в декабре. Тогда был перекус в подобном, но гораздо более симпатичном месте, выше по течению на излучине реки.
Изображение

Передохнув, покатил в сторону заброшенного пионерлагеря Спутник.
Изображение

Пролазию в дырку в заборе у заколоченного КПП.
Изображение

У них тут был свой мост через Кондурчу. И сейчас в отличном состоянии.
Изображение

Сама река.
Изображение

Стелла у входа повествует полузатертыми простреленными буквами, что здесь находится Краснознаменный пионерский лагерь «Спутник», основанный в 1942 году, т.е. в военные пору. Сейчас похоже до него уже никому нет дела.
Изображение

Усыпанная хвоей и шишками асфальтовая дорожка приводит нас к разноцветному детскому замковому лабиринту. Только надо быть острожными, некоторые кирпичи уже лежат без растворной сцепки. Да уж, это не старые церкви, такая кладка долго не простоит.
Изображение

Воображение рисует картины прошлого и бурные детские баталии, проходившие здесь. Изображение
Изображение

Дорожка ведет нас далее, мимо больших кругов, поросших сосновым молодняком. Они тут везде, похоже это были цветочные клумбы.
Изображение

А это вот замок для любителей натурализма, здесь растили будущих реконструкторов и любителей истории. Никаких ярких красок, все «а-ля натурель». Изображение
Изображение

Настоящие замковые башни, покрытые дранкой. И сейчас выглядят симпатично.
Изображение

Только вот что тут ненастоящее, так это размерчики. Детские, ну или хоббитовские, это как посмотреть. На коне в замковые ворота не ворвешься.
Изображение

На задворках больших корпусов нашлись маленькие бунгало. Похоже, тут жил преподавательский состав. На один из домов даже сосна целиком упала. И ничего — стоит.
Изображение

А вот этот вообще в щепки сложился, и без всяких следов. Видимо гибирд слона и кукушки из анекдота яичко подкинулИзображение.
Изображение

Качу в глубь территории. Заброшенные корпуса смотрят на меня темными проемами окон, кажется как будто кто-то следит из них.
Изображение

А дорожки тут извилистые, симпатичные. Приятно катить, похрустывая шишками.
Изображение

Около некоторых корпусов наблюдались огромные кучи битого бетона. Откуда они там взялись — непонятно. Разрушенное здание не будет лежать аккуратной кучкой, тем более так близко к стенам соседнего целого здания. Специально откуда-то выносили, может какие-то подземные помещения чистили?
Изображение

А вот и главная сцена. Живописный мозаичный барельеф. Гагарина справа узнаю. Слева, возможно, Икар (не уверен, не был знаком). Композиция как бы изображает что советский космонавт исполнил давнюю мечту древних подняться к звездам.
Изображение

Изображение

Хотя нет, как потом узнал, это была Валентина Терешкова.
Изображение

А это театральная сцена-амфитеатр? Деревянные конструкции рассыпались, не понять.
Изображение

В одном из зданий что-то грохнуло и рассыпалось. Стало как то неуютно, и я покатил на выход. Встретил гигантские бревна со следами резьбы. Похоже какая-то монументальная скульптура была.
Изображение

От лагеря поехал левым берегом Кондурчи, по грунтовке.
Изображение

Места тут красивые, песчаные берега, сосны.
Изображение

Дорога вывела к лосиной кормушке. Красивая, опрятная, на берегу водоема — не то что у нас в Самарской Луке. Сразу видно, к лосям как к людям. Изображение
Изображение

В лесу густой зеленой стерней повсеместно рос хвощ.
Изображение

Приятная накатистая грунтовочка, петляя среди заливов и овражков, вывела меня в сосновый лес.
Изображение

Дорога от Малинового куста, выложенная бетонными плитами, десятилетия находится в хорошем состоянии. Ни ям, ни рытвин, только колеса на стыках постукивают, как будто на велодрезине катишь.Изображение
Изображение

Выкатила меня в итоге дорожка к речке, а тут бобры резню устроили. Похож новый бобровый жилой комплекс строится.Изображение
Изображение

Вода уже совсем подступила к мосту, а ведь летом под ним можно было спокойно проплыть.
Изображение

Дальше асфальт повел меня мимо игрового полигона. Даже остовы машин сюда притащили.
Изображение

Выезжаю на трассу, чтобы проехать по ней буквально пару сотен метров. Вообще, я прокладывал маршурт так, чтобы по трассе практически не ездить.
Изображение

В Старом Буяне еду по грунтовке через холм. Нет, не потому что захотел полюбоватья поселком сверху, просто опять не там свернул. Изображение
Изображение

И вот, наконец, моя любимая дорога между Новым и Старым Буяном. Красивый ландашфт, рельеф, и очень редкие машины. Маленький кусочек Заусолья.
Изображение

Изображение

Заехал посмотреть на ручей Буян. Вода явно поднялась, но вода оставалась прозрачной. Форель видно не было.
Изображение

Затем по дороге стали попадаться живописные заросшие болота.
Изображение

Главный буянский пруд полностью освободился ото льда.
Изображение

Это же место в декабре.
Изображение

На прибрежных ивах росли вот такие вот своеобразные «цветы».
Изображение

Следующее за ним озеро порадовало меня сюрпризом.
Изображение

Изображение

Парочкой лебедей!
Изображение

Приятно было полюбоваться этими гордыми, красивыми, величественными птицами.
Изображение
"-Маша, смотри, я пельмешек! Бульбульбульбуль!" "-Пингвиний стыд! Семён, прекрати меня позорить! Нас же снимают!"

Склоны водоема были усыпаны цветущей мать-и-мачехой.
Изображение

В сосновом леске напротив я решил устроить очередной привал и перекус. Говорите, я часто приваливаю и перекусываю? Интересная мысль, обдумаю её на следующем перекусе.Изображение

Прямо между спиц велосипеда заметил цветущий гусиный лук.
Изображение

Въезжаю в Новый Буян. За спиртовым прудом возвышается главная местная достопримечательность - Новобуянский винокуренный завод 1901 года постройки.
Изображение

На следующем пруду навестил знакомый мостик.
Изображение

Здесь была создана памятная картина - навстречу лету :SARCASTIC: .
Изображение

Мосток около маленького водопадика выглядел мило.
Изображение

А на самой дамбе недавно срубили все деревья.
Изображение

Хорошо что хоть ведьмино дерево не тронули.
Изображение

Под колесами встретился первый лед.
Изображение

Пыталась остановить меня группа молодых козлов, бросившись на перерез. Но я добавил газку и ушел от них.Изображение
Изображение

Отличное место для перекуса! Да, кстати, я тут должен был обдумать какой то вопрос... Да вот беда, подзабыл какой. Наверное ничего важного. Изображение
Изображение

В самых глубоких частях оврага лежал снег, окруженный грязью.
Изображение

На верхнем озере еще оставался последний тонкий весенний ледок.
Изображение

А ведь еще недавно проходили здесь спокойно на лыжах.
Изображение

После озера подъемчик и долгая прямая дорога по полям.
Изображение

А вот и участок через лес. Кто-то сюда рановато сунулся и хорошенько порылся колесами. Ехать было тяжеловато, немного трясло. Изображение
Изображение

Но хорошо что есть заваленные листвой боковые тропки. И вот наконец то выезд из леса на нормальную дорогу.
Изображение

После дач не сразу нахожу спуск в большую песчаную балку.
Изображение

Тут конечно специфичный биом, но цветущие ивы попадались и здесь, несмотря на песок.
Изображение

Местами ехать было тяжеловато. В низинах образовались озера.
Изображение

Потом влаги становилось все больше. Дорога поднялась на склон холма, а внизу раскинулись болота.
Изображение

Но мне надо было пробиться через них, чтобы выехать к Пискалам самой короткой дорогой, по левому берегу озера.
Изображение

Но я прополз через все лужи. И, как на зло, остановила меня самая последняя. За ней болота кончались и дорога поднималась на холмы. Но лужу было ни переехать, ни обойти.
Изображение

Кругом были топи.
Изображение

Ну что ж, не судьба видимо, развернулся и поехал вкругаля через правый берег.
Изображение

Наткнулся на кладбище новогодних елок. А говорили что их специально выращивают под спиливание. Что-то эти хаотично разбросанные пеньки не очень похожи на посадки.
Изображение

Вот так вот выглядит дорога через все заливчики озера.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот я и выехал в Пискалы. Эту церквушку я не замечал раньше, судя по ведущимся рядом работам, её недавно построили.
Изображение

А это основная транспортная артерия, соединяющая Пискалы и Поволжский. По ней плотно едут легковушки и грузовики. Бодрый ветер метет песко-пыль как похемку зимой.
Изображение

Еще один привальчик в парке Поволжского.
Изображение

И дорога до Тольятти. Тут тоже были красивые виды.
Изображение

Изображение

По пути приметил поезд, скрывающийся среди сосенок.
Изображение

И маленький уютненький домик в стиле "живите кто хотите".
Изображение

И, наконец то, последний живописный тягунок перед городом.
Изображение

Накатал в итоге 135 км, план по плавной и неспешной раскатке был выполнен на все 100%.
Ссылка на крту: https://www.alltrails.com/explore/map/s ... f5afd7?u=m
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2007-фев-14 15:23
Байк: Фокус
Реальное имя: Антон
Откуда: Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение hammett » 2021-апр-25 12:27

Шикарный маршрут, взял на заметку!

Аватара пользователя
Организатор ТДК
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 2015-апр-08 09:02
Байк: Marin
Реальное имя: Алексей Тихонов
Откуда: Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение tihlex » 2021-апр-25 18:27

Супер маршрут, красота :-) . Интересно было читать. Надо будет катнуть)

Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2015-сен-22 22:45
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79272113737

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение Piligrim » 2021-апр-25 23:39

Спасибо за отчет, Данила. Тоже взял на заметку.

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2012-авг-06 05:10
Байк: Стелс
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 8 919 807 92 86
Откуда: Кошелев парк

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение andreisirota » 2021-апр-27 16:48

Восхищён и, вместе с тем, отчаянно завидую.

Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение rincewind » 2021-апр-28 12:42

Как всегда отличный отчет.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение kopad » 2021-апр-28 17:16

Так всё замечательно показано-рассказано, что и ехать туда не надо. Я, например, и не смогу привезти оттуда столько впечатлений.
Но для себя открыл ещё одно достоинство отчёта. Несомненное. И даже уже применил здесь, на форуме.
Спасибо, Lik за открытие ещё одного фото-хостинга.
Полезные маршруты, однако. И в реале, и в виртуале.

Аватара пользователя
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 2007-май-01 15:15
Байк: Двухколесный
Стиль катания: думаю над этим...
Способ связи: ICQ:383622413
Откуда: Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение Boor » 2021-апр-28 21:48

:BRAVO:
_________________
mut@nt will attack!!!...

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение Lik » 2021-апр-30 13:08

kopad писал(а): 2021-апр-28 17:16 Так всё замечательно показано-рассказано, что и ехать туда не надо. Я, например, и не смогу привезти оттуда столько впечатлений.
Но для себя открыл ещё одно достоинство отчёта. Несомненное. И даже уже применил здесь, на форуме.
Спасибо, Lik за открытие ещё одного фото-хостинга.
Полезные маршруты, однако. И в реале, и в виртуале.
Спасибо за добрые слова. Но фотохостинг открыл кто-то из Велосамары, я просто отметил что фоточки этого участника висят уже больше года.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение kopad » 2021-май-01 07:36

Смайлики в отчете — это как специи в обеде. Придают приятный вкус. Но тарелка только специй без обеда — это беда!

Lik писал(а): 2021-апр-25 01:07 стелла поселка Мирный. Она чем то мне напомнила силуэт ракеты.
хм, ракета? Вылитый штык-нож!
Впрочем, не буду придираться: с ножом - против ракеты и поддержки мирного танка...

Lik писал(а): 2021-апр-25 01:07 глухую второстепенную дорогу
кто-то погорячился, рассуждая про дураков и дороги. Да это хайвэй!
(И утёр слезу восхищения от продолжительного смеха).

Lik писал(а): 2021-апр-25 01:07 куст сочно цветущей вербы.
Так вот во что превращаются белые пушистые комочки! Первый раз вижу!
(А недоразвитый ботаник в моей душе поднял удивлённый куст брови).

Lik писал(а): 2021-апр-25 01:07 Если закрыть глаза на местами валяющийся мусор (а не валяется он ныне разве что в глухой тайге),
Ну как при этом не вспомнить бессмертные стихи, классику жанра, про "окурочек" :
«ах, окурочек, может быть, с "Ту-104"
диким ветром тебя занесло».
(С) Юз Алешковский

Шесть баллов тебе, братан Lik , за такую наводку...
В какой зоне корячимся!

«Налейте, налейте скорее вина, рассказывать больше нет мочи» (С) нар песнь ямщика

Я как накоплю мочу... да просохну... обязательно вернусь....

P.S.
Затыкаюсь в немом восхищении...
Этот парень сотворил ещё один подвиг.
Исполнил и описал соло.
Но какое!!
В духе гениальной «Неоконченной симфонии» Франца Шуберта.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Весенняя велопокатушка через весенние грунты и руины сверхцивилизаций.

Сообщение Скиталец » 2021-май-04 14:22

Классный отчёт! :BRAVO:
Многие места знакомые, но вот в заброшенном лагере, например, я не был ни разу.
Возьму на заметку.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей