Автостопом по галактике

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Автостопом по галактике

Сообщение Лёt4ик » 2021-окт-22 21:38

Однажды, где-то в июне друзья, Саша и Аля, предложили поехать с ними автостопом в Беларусь. Маршрут был тщательно продуман и расписан до мелочей. Правда были большие непонятки с пересечением границ в условиях ковида. И если туда более-менее легко можно было выехать, то при возвращении был риск попасть на штраф в 15-40 т.р.

Точку в этом вопросе поставило то, что дней за пять до отъезда Саша потерял телефон вместе со тщательно продуманным и выверенным планом.

Но, как гласит обложка книги под названием «Автостопом по Галактике: Путеводитель вольного странника»: «НЕ ПАНИКУЙ»

Изображение

После долгого обсуждения вопроса "как жить дальше", путём тщательно выверенного тычка пальцем в карту наугад, была выбрана новая цель - Мурманск.
Начало пути, день 1 и 2
Выехали 10 июля на электричке в Сызрань, чтобы не тратить время на петлю через Тольятти и плотину.
Выехав на автобусе из Сызрани на М5, прошли пару километров до развязки и разделились, так как водители не очень хотят брать сразу 3-х человек. Саша с Алей уехали довольно быстро, а мне пришлось ждать ещё 1,5 часа до того, как меня подобрал парень на газели. Сразу и без пересадок до Пензы. Добрался уже под вечер, ночевали у Сашиных родственников. Вечером нам провели небольшую экскурсию по городу.

Изображение

Изображение

С утра родственники наз отвезли на трассу, в место, где Сашу с Алей должен был подобрать дальнобойщик, который их вёз вчера. Они договорились с водителем и он тоже взял меня в кабину. Следующей целью пути была Коломна, в которую мы добрались к вечеру.

Изображение
Коломна, 3-4 день
В Коломне мы заселились в каучсёрфинговую квартиру и после заселения хозяин квартиры повёз нас показывать город. Город очень понравился, очень красивый кремль и, что особенно поразительно, прямо на территории кремля стоят обычные жилые домики, в которых живут люди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Москва река

Изображение

Изображение

На следующее утро мы выехали до Москвы на электричке. На Казанском вокзале снова разделились. Они поехали на метро в сторону Шереметьево, чтобы там попробовать стопить на платной трассе до Питера, а я решил побыстрее свалить подальше от Москвы и пошёл на электричку до Твери. Перед этим мы с Сашкой поспорили на пачку сока, доедем за один день от Коломны до Питера или нет. Борьба за пачку сока началась!

Изображение

Я ненапряжно доехал до Твери на электричке, в вагоне с кондиционером! Что при жуткой жаре на улице не могло не радовать.
Незадолго до Твери мне скинули контакты одной автостопщицы и предложили скооперироваться с ней на пути в Петербург. Когда я ей позвонил, оказалось, что она уже подъезжает к Твери и водитель не против меня подхватить. Мне всего лишь надо было доехать до посёлка Заволжский на автобусе.

Для самарского глаза Волга в Твери выглядит ну ооооочень необычно. Прямо так и хочется, чтобы пояснила за свою маленькость.

Изображение

Через полчаса мы уже встретились и ехали в сторону города Бологое.
А ребята из первого экипажа в сообщениях писали какой весёлый им попался водитель. Причём этот-же водитель, узнав что мы сойдём в районе Бологого предложил и нас подобрать, особенно, когда узнал что у Полины, автостопщицы из Екатеринбурга, с собой гитара.

Через несколько часов мы вышли на какой-то развязке, возле платной дороги в Петербург. Перебрались через заграждения и вышли в зону отдыха для водителей, где следующие минут 30 ждали наш грузовик, помирая от жары.

Изображение

Наконец подъехал старенький рефрижератор DAF, в который мы и загрузились. Водитель, большооооой поклонник русского рока, сразу же попросил сыграть что-нибудь такое этакое. Представляете, каково это, впятером в тесной кабине грузовика орать "Ооо моя оборона"? А я представляю! ;-)

Изображение

Тем временем солнце садилось, начиналась белая ночь. Водитель рассказывал о том, что мечтает о домике у моря. "Прямо у самого моря. Чтобы открыть дверь, споткнуться об порог, упасть - ноги в доме, рожа в море полощется! Красота!"

Далее нас обогнал какой-то кабриолет. Водитель заорал "Ух ты, смотрите какая тачка! Да это-же Понтиак 57 года!" и нажал газ, чтобы его получше рассмотреть. Довёл скорость до 140 и пристроился прямо за бампером ретро-авто. Водитель кабриолета почему-то занервничал, что его преследует фура на скорости в 140 км/ч, нажал на газ и ушёл в горизонт.

Изображение

В сам Питер до наступления ночи мы не успели. Поэтому ночевали в палатках возле базы, куда приехал дальнобойщик. Палатки поставили в полузаброшенном гаражном кооперативе, что с утра выглядел вот так

Изображение

Изображение

Пачку сока Сашка мне всё-таки проспорил, так как практически за один день мы добрались от Коломны до Питера.

Продолжение следует...

(чуть позже :PARDON: )

Продолжение 5-8 день
Последний раз редактировалось Лёt4ик 2021-окт-24 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Автостопом по галактике

Сообщение лонжерон23 » 2021-окт-22 22:27

У самурая нет цели, только путь...
Последний раз редактировалось лонжерон23 2022-мар-09 15:36, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Автостопом по галактике

Сообщение Sat » 2021-окт-23 01:02

Годнота.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Автостопом по галактике

Сообщение Лёt4ик » 2021-окт-24 12:50

Продолжение
Санкт Петербург, 5 день
Итак, водитель привёз нас поздно ночью на окраину Питера, в посёлок Сапёрный где мы и поставили палатки среди гаражей. Пока мы их ставили, водитель приготовил лапшу с тушёнкой и пригласил нас на поздний ужин. К моменту, когда мы завалились спать, уже начало заметно светать. Ночь продолжалась всего часа два. Никогда не видел до этого белые ночи!

С утра на автобусе мы добрались до ближайшей станции метро и поехали на квартиру, которую нашёл для нас Саша. По пути попрощались с Полиной, она доехала до конечной точки своего маршрута.

Заселились мы в крайне странное место. Я вначале даже хотел отдельно жить в хостеле, но решил глянуть, что же это такое?
Как гласила надпись на их странице: "Квартира 69. Нет, мама, это не секта.
Тут не проходят круглосуточные оргии, как многие остроумно подшучивали (хотя иногда даже мне так казалось). Квартира 69 - это временное пристанище для тех, кто в дороге и постоянный дом для тех, кто решил остаться, кого этот дом принял и кто понял его. Это взаимная любовь.

Когда-то этот проект начинался с каучсерфинга. Сейчас мы тоже ежедневно принимаем гостей со всего мира: автостопщиков, путешественников, любящих, хороших и интересных людей."
Мне стало понятно, что это точно какая-то секта с оргиями.

По приезду, оказалось, что это трёхкомнатная квартира, в которой в каждой комнате которой и даже на балконах размещалась куча народа. Я насчитал 12 человек но не уверен, что их не было больше.

Нам выделили спальные места и весь оставшийся день отдыхали, что было сложно из-за жуткой жары. Да, пытаясь сбежать от жары в Самаре в прохладный Питер, мы приехали в +35 и жуткую духоту. Как показали наблюдения, Питерцы не имеют кондиционеров в квартирах, поэтому они массово помирали от духоты спасаясь только открытыми окнами.

Местная обитательница корги Алиса очень страдает от жары

Изображение

По наблюдениям особо разговорчивого дедушки-кондуктора в трамвае: "Переехал сюда в 1976 году, и такой жары не было ни разу, за всё это время!".

Изображение
Кронштадт, Форт Риф 6 день
Утром Саша нас поднял пораньше, чтобы попасть в форт Риф на острове Котлин. Это дин из фортов, прикрывавших подступы к Петербургу со стороны моря.
Через пару часов мы уже шли по берегу Финского залива в направлении западной оконечности острова.

Изображение

По пути встречались всякие заброшенные объекты.

Изображение

Изображение

Саша был уверен, что форт заброшен и плохо охраняется, поэтому мы хотели пройти к нему по берегу миновав пост охраны что стоял на дороге к нему.
Но, по мере приближения к форту, стала заметна какая-то движуха вокруг него. За деревьями ходили люди, пару раз проехала машина. И хотя Сашка всё ещё настаивал на том, чтобы незаметно пробраться туда, мы с Алей не захотели бегать от охраны.
Поэтому вернулись к пункту пропуска, чтобы узнать, что цивилизованно попасть в форт можно только с 15:00 по билету.

Оставшееся время мы провели купаясь в заливе и осматривая другие заброшенные укрепления. Пока купались, увидели подготовку к воздушному параду, на день ВМФ. Самолёты и вертолёты пролетали практически над нами.
Так же, в песочке на отмели я нашёл непонятную железную штуку, которая в процессе раскопок стала похожа то-ли на большой снаряд, то-ли на небольшую авиабомбу с торчащими по бокам взрывателями.
Подумав что ну её нафиг, вылез из воды.

Тем временем подошло время открытия касс и мы наконец смогли попасть на территорию форта Риф.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь располагалось орудие, которое могло подниматься на поверхность и снова опускаться под защиту укрепления

Изображение

Изображение

Больше всего это помещение напоминало какую-то церковь.

Изображение

В длинных коридорах было сыро, с потолка капала вода и местами висел туман.

Изображение

Изображение

Изображение

Обойдя все закутки форта, мы отправились в Кронштадт, желая успеть перекусить и хоть что-то посмотреть, до того как уйдёт последний автобус.
Перекусить успели, а вот на осмотр достопримечательностей времени уже не хватало. Поэтому в очень быстром темпе дошли до Якорной площади, посмотрели на Никольский Морской собор и бегом рванули обратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Добежали до остановки автобуса за пару минут, до его отправления.
Санкт Петербург, 7 день
В этот день мы решили отдохнуть друг от друга и разбрелись каждый по своему маршруту. Я просто весь день бесцельно гулял по городу, перемещаясь на разных видах транспорта. Благо приобрёл безлимитный проездной. Особенно понравился троллейбус с кондиционером, что при жуткой жаре было очень кстати.

Питер, такой Питер...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Санкт Петербург, Анненкирхе, 7 день
Один знакомый мне настоятельно рекомендовал посетить Анненкирхе - церковь-музей с очень необычной историей. Точнее история как раз таки очень обычная для религиозных сооружений в Советском Союзе. Необычно её современное состояние и использование.

Лютеранская Кирха была построена в 1775 году.
Закрыта в 1935 году.
В 1939 в ней открылся кинотеатр Спартак.
В 1990-е в кинотеатре начали проводить дискотеки, а позже — рок-концерты. Постепенно кинотеатр «Спартак» превратился в рок-клуб.
В 2002 году случился пожар, который продолжался в течение суток и практически полностью уничтожил здание.
В 2008 началась реставрация, которая предполагала восстановление только внешнего облика здания.
В 2013 отреставрированная только снаружи церковь была передана лютеранской общине Петербурга.

Внутри нет даже косметического ремонта. Церковь осталась как и была после пожара. Настелили только полы, провели электричество и поставили мебель. В помещениях проводятся различные выставки и арт-перформансы. А также более обычные богослужения. Вход стоит 300 рублей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Старая Ладога, 8 день
В этот день мы на электричке отправились на 100 км от Петербурга в Старую Ладогу.
Старая Ладога - село с более чем 1260-летней историей, когда-то была средневековым городом и столицей Древней Руси в 862—864 годах. Здесь сохранились остатки средневековой крепости, которая в настоящее время реконструирована.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К вечеру мы снова вернулись в ставшую уже привычной Квартиру 69, и стали готовиться выезжать с утра в сторону Петрозаводска....
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Автостопом по галактике

Сообщение лонжерон23 » 2021-окт-24 16:09

Интересно, мы в августе тоже были в Питере 9 дней, но из представленного здесь посетили только Никольский Морской собор в Кронштадте.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Автостопом по галактике

Сообщение лонжерон23 » 2022-янв-15 11:45

Лёt4ик писал(а): 2021-окт-24 12:50 Продолжение следует...
Как долго ещё ждать продолжения? ;-)
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 2017-ноя-22 13:24
Реальное имя: Айрат

Автостопом по галактике

Сообщение Час ночи » 2022-янв-16 15:39

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Автостопом по галактике

Сообщение alexandr56 » 2022-янв-16 20:00

Михаил, привет и спасибо. Почему то только сейчас ознакомился с твоим отчётом. Просмотрел и прочитал "от корки и до корки". Ветер странствий всколыхнул и мою древнюю душу. А уж Питер...
Просто ностальгия по Питерским набережным...

Изображение

Больше полувека назад наблюдал этот ледокол на Неве. Там снимался советско итальянский фильм "Красная палатка" с несколькими звёздами мирового кино. Однако, всё ещё на плаву дедушка.

Изображение

Ну, а это вообще шедевр по освещению в стиле Караваджо.

Изображение
Последний раз редактировалось alexandr56 2022-янв-17 07:14, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Автостопом по галактике

Сообщение лонжерон23 » 2022-янв-16 21:21

Час ночи писал(а): 2022-янв-16 15:39
Изображение
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Автостопом по галактике

Сообщение Лёt4ик » 2023-янв-15 19:55

лонжерон23 писал(а): 2022-янв-15 11:45 Как долго ещё ждать продолжения? ;-)
Давно не заходил, не видел, что кто-то ждёт продолжения. Показалось, что никого не заинтересовала тема.

Постараюсь дописать )

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Автостопом по галактике

Сообщение Лёt4ик » 2023-янв-15 21:12

Продолжения три года ждут :SARCASTIC:

Петрозаводск - Медвежьегорск, 9-10 день

Выехали с утра из Питера сначала на автобусе до музея прорыва блокады Ленинграда на берегу Невы, а дальше на попутках. К вечеру добрались до Петрозаводска.

Изображение

Изображение

В Петрозаводске мы разделились, я отправился в хостел а Саша с Алей экономно поставили палатку в лесу, который находится в черте города.
Петрозаводск городок небольшой и все достопримечательные места можно обойти за пару часов.

Изображение

В окрестностях города горели леса, поэтому к вечеру город окутал густой смог, больше похожий на туман.

Изображение

Почти весь следующий день отдыхали на поляне в лесу. И только ближе к вечеру выдвинулись на электричке в сторону трассы.
Прямо перед отправлением я успел купить калитки. Калитки - местное блюдо похожее на ватрушку с начинкой из пшённой каши.
Получалось ехать вместе на попутных авто.

Часам к одиннадцати вечера нас высадили около красивого озера, где мы встретили закат.

Изображение

Решив, что пока светло, нужно успеть проехать как можно дальше, снова вышли к дороге. Через несколько минут возле нас с грохотом тормознул порожний лесовоз, который ехал в Медвежьегорск. Водитель оказался местным и провёл нам экскурсию по местным краям, показывая направо и налево от дороги. И хотя по краям дороги был густой лес и ничего не было видно, было очень интересно слушать о тех местах, которые скрываются там, за деревьями.

Часа через полтора водитель высадил на у поворота на Медвежьегорск. Из-за наступивших густых сумерек поставили палатки на пригорке возле дороги. В этих краях уже не было жары, в воздухе ощущалась свежесть. Пока ставили палатки, сумерки стали проясняться. Стало ясно, что ночи здесь уже не будет.
Медвежьегорск - Оленегорск, 11 день
Утром я проснулся раньше друзей и представляя длину пути не стал их дожидаться, быстро перекусил и спустился к дороге.

Изображение

Изображение

Через пару десятков минут меня подобрали геологи на джипе. По пути они травили всякие геологические байки.
В одном месте увидели лесной пожар. Огонь вышел прямо к дороге и из-за дыма пришлось ехать довольно медленно.
Лесники высадили меня у поворота на Сегежу. Там я в придорожном кафе выпил стаканчик горячего кофе с пирожком, так как с утра был только холодный перекус, а хотелось чего-то горячего.
Дальше начал накрапывать дождик. Поймал газель до поворота на Костомукшу, а оттуда микроавтобус до посёлка Пушной. Пушной - тот что в Карелии, а не который рядом с Мурманском ;-)

Изображение

А вот в Пушном я застрял на два с лишним часа. Дождь разошёлся и никто не хотел останавливаться под дождём. Хорошо что была крыша над головой в виде остановки.
И только через пару часов, уже после того как кончился дождь и выглянуло солнце меня подобрал парень на вездеходе. Мне повезло, он ехал до Оленегорска, так что большую часть пути мне не надо стоять на обочинах. Парень оказался туристом и ехал из Сыктывкара в Оленегорск, чтобы там, встретившись со своей группой идти в пеший поход по Хибинам.

Изображение

Изображение

Озеро Имандра

Изображение

Хибины вдалеке

Изображение

Окрестности Мончегорска. И з-за выбросов горнообогатительного комбината местность вокруг больше напоминает лунный пейзаж. Только с водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Часам к 12 вечера доехали до Оленегорска. На улице было уже совсем свежо. Хостелов я не нашёл и водитель предложил мне переночевать у него в машине. Я согласился, думая что в машине будет теплее, чем в палатке.Машину поставили возле остановки на окраине города. Да, в 12 вечера солнце светило вовсю и по ощущениям был ещё час до того, как оно скроется за горизонтом.
Через час меня разбудил громкий рёв, мимо, по дороге ехала колонна ЗРК С-300. В этот момент я понял что очень сильно замёрз. Пришлось лезть в багажник и доставать спальник. Завернувшись в спальник кое-как удалось поспать, сидя на переднем сиденье в неудобной позе и поправляя шапку, чтобы она не сползала с глаз и свет не мешал спать.
Мурманск, 12 день
Утро встретило мелким моросящим дождиком. Было совсем зябко. Интернет говорил, что на улице 7 градусов тепла. В такую погоду совершенно не хотелось мокнуть на дороге, на холодных ветрах. Ближайший автобус только через 2 часа. Но выручил Блаблакар. Вписался за 200 рублей к какому-то водителю, который выезжал через полчаса. Полчаса пролетели быстро, пока собирался и, попрощавшись с водителем-туристом, отправился в Мурманск, до которого оставался всего час пути.

Изображение

Позвонил друзьям. Они оказывается приехали в город ночью и ночевали в палатке в лесу на горе Горелой, которая находится посреди города. Очень замёрзли и не выспались. Саша договорился с каучсёрфером на квартиру, но он пока не выходил на связь. А они пока не собирались покидать более-менее тёплую палатку. Так что я отправился гулять по Мурманску, попутно пытаясь найти дешёвый хостел. Но хостелы были только дорогие и совершенно ни в какие рамки дорогие гостиницы.

Изображение

Нашёл столовую. Умылся, побрился и почистил зубы в туалете. :SARCASTIC:
А потом взял на пробу местные блюда из морской рыбы. Пока ел, Саша написал, что товарищ каучсёрфер вышел на связь и что он ждёт нас к 16 часам. Так что времени у меня было - завались. Отправился изучать город с тяжёлым рюкзаком за спиной. Погода оставалась такой же холодной и временами начинал моросить дождь.

Изображение

Дошёл до морского порта.

Изображение

Изображение

Экскурсии на ледокол Ленин не пускают из-за ковида. Грустно, но что делать...

Изображение

Дальше отправился пешком к памятнику воинам Заполярья, который видно наверное со сего Мурманска - воину Алёше.
Быстро согрелся, пока поднимался по улицам в гору. Даже на лавочке у подъезда пришлось отдыхать. А дальше пошла просто гора с гранитными валунами.

Сверху открывался очень красивый вид на город и Кольский залив.

Изображение

И вот он - Алёша. Вблизи выглядит потрясающе. Он огромный.

Изображение

Очень огромный!

Изображение

Постояв на сшибающем с ног ветру и немного остыв после подъёма в гору, снова спустился в город. Купил перекусить в Пятёрочке. Подумал, что ходить с таким тяжёлым рюкзаком уже перебор. Но и город посмотреть хочется. Поэтому пошёл кататься на транспорте. Выбрал маршрут подлиннее и транспорт помедленнее. Им оказался троллейбус №4. Как раз из конца в конец города катается. К тому же - самый северный троллейбус в мире!

Пока ехал туда, отзвонились друзья и сказали что через час выдвигаемся на квартиру. А квартира как раз у конечной троллейбуса в обратную сторону. Удобно!

Местные панельки довольно мрачно выглядят.


Изображение

Ну и в конце-концов мы таки завалились на квартиру. В квартиру с видом на Кольский залив...

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2018-мар-20 14:27
Байк: Фуджи Невада 29
Реальное имя: Елена Метрохина

Автостопом по галактике

Сообщение Metrohina » 2023-апр-08 05:23

Лёt4ик писал(а): 2021-окт-22 21:38 Однажды, где-то в июне друзья, Саша и Аля, предложили поехать с ними автостопом в Беларусь.
Тема Беларуси не раскрыта. Мы сейчас в Витебске, завтра двинем на нарочанские озера. В планах отдых на агроусадьбе и рыбалка на озерах Национального парка. Здесь прикольно, но воды... просто кошмар. Местами город тонет, по сельской местности грязюка и часть дорог подтоплена, не ожидали такого. :IN LOVE:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей