Самарское метро

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Самарское метро

Сообщение Powerback » 2021-ноя-24 12:51

25 декабря 1987 считается днем рождения самарского метро. Оно стало пятое по вводу в эксплуатацию в России и двенадцатым в СССР. До сих пор мои многие знакомые из других городов с удивлением узнают, что в Самаре вообще есть метро, даже целых десять станций. Поэтому, когда меня пригласили в электродепо подземки, то я с радостью согласился. Это еще один повод показать и рассказать о нашем метрополитене.

Изображение

Поехать в электродепо я решил непосредственно на самом метро, тем более, лет так 10 туда не спускался. В отличие от метрополитенов других мегаполисов, метро в Самаре является, пожалуй, самым не популярным видом городского общественного транспорта, что неудивительно, ведь единственная подземная линия из 4 станций, построенная в советское время, связывала только промзону и один из жилых районов, не пересекая при этом центр города, и не подходя к железнодорожному вокзалу и другим важным транспортным узлам. С момента развала СССР было построено еще 6 станции, которые потихоньку идут в центр и важные места города. Пассажиропоток хоть и медленно, но растет. Сейчас себестоимость провоза одного пассажира составляет 83 рубля при цене поездки в 29 рублей.

Изображение

Выходим на конечной станции - "Юнгородок". Это единственная станция наземного типа в самарском метрополитене. В свое время она строилась как временная, потому что строители не успевали построить другую конечную станцию метро "Крылья советов", которая выходила бы к проходной авиационного завода, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

Изображение

Строительство той станции со временем стало не актуально, сейчас метро тянут только в сторону центра, а станция "Юнгородок" так и осталась. Тем более строителям в любом случае нужно было строить пути к электродепо, которое тут и находится за углом от станции на улице Железной дивизии. Проход на территорию только по пропускам.

Изображение

Строительство той станции со временем стало не актуально, сейчас метро тянут только в сторону центра, а станция "Юнгородок" так и осталась. Тем более строителям в любом случае нужно было строить пути к электродепо, которое тут и находится за углом от станции на улице Железной дивизии. Проход на территорию только по пропускам. Электродепо "Кировское" - единственное депо самарского метрополитена, которое занимается обеспечением эксплуатации и ремонта подвижного состава.

Продолжение и больше фотографий по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 6b788bdf60
Последний раз редактировалось Powerback 2021-ноя-25 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Самарское метро

Сообщение Powerback » 2021-ноя-25 09:44

Когда я попал на территорию электродепо самарского метрополитена и осмотрел территорию с 8-го этажа административно-бытового корпуса, то мое внимание привлек недостроенный корпус, где должны были располагаться еще 10 отстойно-ремонтных канав для обслуживания подвижного состава. Зачем его строили и почему так и не достроили мне смог ответить на этот вопрос начальник депо.

Подробнее по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 3e5222576e?&

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Самарское метро

Сообщение Powerback » 2021-ноя-30 16:58

Самая необычная станция метро, которой вообще не должно было быть. Рассказываю о станции Юнгородк

"Юнгородок" - единственная наземная станция открытого типа в самарском метрополитене, а ведь она вообще не значилась на картах генплана во время постройки. Рассказываю, что случилось, почему ее все-таки построили и почему именно так.

https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 53fc8a9286?&

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей