Сев на автобус Самара-Тольятти (Старый город) в 9:30, пересев на "Комсомольском рынке" на 137, заметив, но проехав остановку Г-1, мы высадились на остановке "Рынок" Жигулевска примерно в 11:15. Возвращаемся через мост к Г-1, далее, перемещаясь согласно схеме организаторов, оказываемся на месте до 12 часов.
Да, несмотря на наш быстрый шаг, обнаружилась закономерность - чем ближе к трассе мы подходили, тем больше было удивление жигулевцев. В конце концов сограждане на стройке рядом с Парковой улицей прямо спросили: какого, собственно, мы тут ходим без велосипедов.
На самой организационно-финишной площадке люди без велосипедов удивления не вызывали. Находим организаторов, очно записываемся в маршаллы. Какое-то время наблюдаем происходящее - погрузку в подъемники, тренировочные заезды, проверяем собственное фото-видео оборудование.
Лифт:

Финиш:

Диалог о финише:

Совещание?

Еще лифт:

Получаем инструкции, бумагу и ручки. Применять полученный маршаллский инструментарий согласно инструкции нам не пришлось, на нашем участке была единственная попытка срезать, да и та непроизвольная. Вот она:
Бумагу все же использовали по назначению - записывали номера участников, что бы ориентироваться в происходящем.
Отправляемся вверх по трассе. Участники завершали тренировочные заезды, поэтому необходибельные участки перебегаем с предосторожностями. Выставляя дозор, пытаюсь фотографировать.
Техногенный элемент:

Пыльный плоский марсианский поворот?:


И пыльный и поворот. Только не совсем плоский:

Хоть линейку ставь, как у геодезистов. Иначе сплошной КК:

А вот этот участок действительно плоский:


Камни покрашены краской для лучшей заметности:

Вторая версия причины покраски тоже правильная:

Вылет, делающий вторую версию правильной:

Каменная "секция":

Дамба:

Недалеко до этого - поворот:

Дроп-офф ор нот дроп-офф:

Стартовый стол:

Поднимаемся до старта и возвращаемся на присмотренный участок трассы.
Вход на него: , . Тут так же видно, как правильно двигаться по трассе:
Затем расколбас:

Варианты проезда:
,
Дропосъезжалка:



На некоторых видео заметен высокоточный вылет, обеспечивающий вероятно оптимальное ее прохождение:
http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/29/,http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/30/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/31/,http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/32/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/33/
Другой ракурс: http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/35/, , http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/37/.


Можно и так:



Плоский поворот:



http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/9/, (фотограф находится там, где пытались оставлять велосипеды некоторые зрители), http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/11/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/12/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/13/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/14/
На выходе контруклон: , http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/16/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/17/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/18/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/19/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/20/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/21/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/22/, http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/23/. С другой стороны: , http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/34/.
И другой участок: , http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/26/
Теория скоростного спуска: http://video.yandex.ru/users/corneyy/view/39/
А вот тут пример того, зачем нужны маршаллы: .
На нашем участке подобные случаи были единичными и чаще происходили после перерывов в заездах, так как зрительский состав постоянно менялся - кто-то опускался, кто-то поднимался, кто-то подходил-подъезжал с асфальта. Но после проезда первого же участника не оставалось желающих поработать тормозным матрасом для двадцати килограммов металлического мяса и сурового парня в броне. После второго-третьего становился понятен размер временного окна для передвижения по трассе.
После первого заезда к нам поднимается кто-то из огранизаторов. Докладываем об отсутствии нарушений, узнаем о 30ти минутном перерыве. В течении часов полутора обедаем, осматриваем достопримечательности, от участников узнаем о смене формата соревнований - квалификация-финал заменили на лучшее_время_из_двух_заездов по просьбам райдеров.
За время перерыва подтягиваются новые пешие и колесные зрители, которые оказываются слегка шокированы участниками, неспешно передвигающимися вверх-вниз по трассе без велосипедов. Есть доказательства и непосредственного участия зрителей в соревнованиях: убравшийся райдер попросил накричать на него - с удовольствием накричали, участник вступавший по ходу спуска в диалоги со зрителями получил напутствие: "ты давай, педали крути".
Занимаем места на трассе, ждем. После второго райдера окончательно становится понятно, что начался второй заезд. Где-то ближе к его концу кончается пленка в фотоаппарате. Остается только камера, бумага и ручка. Проезжает последний, по нашим подсчетам, участник. За уточнением ищем маршалла на участке ниже. Узнаем его по рации. "Все?" - "Все".
Поднимаемся на старт и спускаемся к финишу прямо по трассе, что бы записать трек. На финишной площадке сдаем оргтехнику, ждем результатов, наблюдаем, как участники привычно разбирают свои велосипеды, перематывают рамы, укладывают полученную рассыпуху в машины. Оставшиеся на награждение зрители свои велосипеды не разбирают, не перематывают и не укладывают, поэтому переодически начинают скучать.
Организаторы объявляют победителей второго этапа 2009 года по категориям. Шампанское. Все, по машинам?
А вот и нет. Выясняется, что Кубок Жигулей потому и называется кубком, что по результатам этапов вручаются кубки.
Кубки вручаются. Теперь все.
Время около 18 часов. Рысим до Г-1. Где тут 106к или 137 в обратную сторону - не понятно. Рысим до рынка. Видим 137, переходим на другую сторону до остановки. Водитель совершенно точно понимает наш маневр как желание сесть именно в его транспортное средство. Бодрая пробка на подъезде к плотине. Выходим на рынке Комсомольского района, дожидаемся большой красивый автобус. Самара встречает нас дорожным затором задолго до Икеи. На Ташкентской мы высаживаемся примерно в половине десятого.