Памп-трек

Dirt / DownHill / FreeRide / Street
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-май-21 23:13

Был на пампе сегодня. Покатал.
После зимы памп работоспособен, но кочки осели порядком. Края кочек стали существенно площе.
Левая часть пампа (если смотреть от дороги) ощутимо более ритмична чем правая. Справа мне так и не удалось нормально пройти. Такое впечатление что великовато расстояние между кочками.
Бревно с торца, между контриками как-то не в тему врыто. Разгона не дает, только устаешь от него.
Дальний контрик вещь!
_________________
Ворох писем, не скучай.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-май-22 16:10

Мои сегодняшние впечатления такие:
Общее: учиться и научиться прокачке можно на том, что сейчас есть. Но до обещанных 30км/ч разогнаться будет проблематично, если вообще реально и дело не только в том, что кочки заострились, но и в контруклонах.
Частное (система координат - стоим внутри трека, лицом к развороту на 180, направление движения - против часовой стрелки):
правая средняя кочка бросает, особенно если ее проходить ближе к внешнему краю. Есть ощущение, что вся правая сторона "крутовата", но хорошо это или плохо - пока не понятно, в прошлом году именно эта сторона ощущалась "более правильной". Что делать с бросающей кочкой - тоже пока не понятно, возможно, что после восстановления формы склонов она перестанет бросать;
Кочка между задними контруклонами была сделана исходя из двух теоретических посылок (не должно быть плоских участков, и правила отношения высоты кочки к расстоянию между кочками). В прошлом году она проходилась легко и давала ускорение перед КУ, сейчас же есть некое ощущение "ну и зачем это здесь", пока будем считать, что проблемы с ней вызваны заострением ее формы из-за оседания грунта.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-май-22 16:27

Да, надо поработать с заострениями. Возможно уйдут какие-то проблемы. В прошлом году левая сторона мне показалась более сбалансированной, но дело возможно в ростовке велика или скорости прохождения. Справа как будто провариваешься между кочками, а не скатываешься.
_________________
Ворох писем, не скучай.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-май-22 17:08

По другим вопросам:
Падовка - это вроде где-то на Сухой Самарке, в районе то ли Авиационного завода, то ли Прогресса.

Осыпающиеся кочки - на существующем треке в основе каждой кочки лежит либо бревно, либо пень. Физические возможности и время было ограничено, поэтому и бревна и пни небольшого размера. Бока кочек только грунт, кочки осыпаются, а склоны оседают неравномерно, кочки заостряются. Плюс, специфика места расположения трека не позволяет применить промышленные решения типа газонной плитки или бетонирования. Вернее плитку или сетку применить можно, но время жизни такого решения после ухода строителей домой можно будет измерять в секундах.
Мне пока видится два варианта или даже их комбинация: использовать для формирования основы кочек не менее трех бревен разного диаметра и длиной не менее 1.5м и/или воспользоваться опытом дертеров - использовать старые паласы, ковры и другие паласовидные покрытия. Если они будут достаточно старые, то их, возможно, сопрут не сразу.

Расширение пампа - мое мнение, что фишка пампа (разумеется, кроме самой прокачки) не в количестве кочек (количество, то есть силовую составляющую, легко набрать дополнительными кругами), а во всяких эдаких "петлях". Например, к имеющимся "классическим" разворотам на 180 и на 90 хотелось бы добавить совсем короткие, а также серии КУ, требующие силового перекладывания велосипеда. Соответственно, никаких серьезных модификаций имеющегося трека в планах нет. Попытаемся только разметить что-то более бодрое, чем имеющиеся КУ, внутри кольца и переход на второе кольцо, если оно будет, конечно.

Второе кольцо - строительство второго кольца пока видется возможным только в свободном темпе - приехали, покатались, разметили, приехали, покатались, принесли бревен, сделали кочку и т.д. Т.е. никаких "три нормы по-стахановски", как в прошлом году. Но если есть жаждущие (мне, например, сейчас гораздо интереснее организовать "детский" дертовый стол в парке, чем делать второе кольцо), то легко можно форсировать строительство, четыре человека за пару-тройку выходных запросто могут построить аналог имеющегося трека.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-май-22 23:46

vdd писал(а):а также серии КУ, требующие силового перекладывания велосипеда.
вот это тема!

ну ты проектируй, организуй, землю покидать поможем.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 2010-май-07 09:05
Байк: jamis durango 2006, Gt compe 09
Реальное имя: Ростислав
Стиль катания: повесить комплекту на стенку.
Способ связи: +79376505226
Откуда: САМАРА

Re: Памп-трек

Сообщение modest_musorsky » 2011-май-26 18:00

xrcat писал(а):
vdd писал(а):а также серии КУ, требующие силового перекладывания велосипеда.
вот это тема!

ну ты проектируй, организуй, землю покидать поможем.

в прошлом году кидали вдвухе 90 процентов всего времени. если есть вполне реальные желающие поработать, то можно - я могу организовывать и инструмент привозить. в принципе месторасположение такое, что можно любой ФАН строить(не ограничиваться пампом) БЕЗ использования ценных для дачников материалов.

да. проскочила интересная мысль про сетку. предлагаю купить для следующей просыпки рулон штукатурной сетки. типа как http://www.setkaplastic.ru/catalog/stro ... tukaturnie, только в маленьком рулоне.
она бывает 2 типов: фасадная (потолще и покрепче и подороже) и для внутренней(ее на 230р надо чтоб весь трек укрыть) - в слое глины она нам должна хорошую роль сыграть.

а вообще надо подумать: может можно в глину что-то типа алебастра вмесить)

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-май-26 18:56

А что и как строить-то решили? Сетка -- это хорошо, но немного пугает не экологичность затеи :)
Надо подумать.
_________________
Ворох писем, не скучай.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-май-27 09:55

Рост, тележку помнишь? Уперли ее. Лично видел.
И сетку упрут. :) Но если на весь памп нужно 300р, то я готов проэкспериментировать. Полиэтилен же с прошлого года пролежал до прошлой недели.

По строительству: разговаривал с Сергеем Аргеевым, на пампе катают, планируют что-то еще строить в парке. Думаю, что обсудим это более подробно в процессе махания лопатами на Красной Глинке, 4 июня.

По "петлям": на бумаге нарисовал несколько вариантов внутренней "перемычки" на готовом треке, в следующее посещение пампа буду промерять по месту.

Сообщения: 512
Зарегистрирован: 2006-мар-02 18:40
Байк: Evil
Реальное имя: Стасик
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение TruejunG » 2011-май-27 10:32

В выходные на трек собирается кто-нибудь?

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-май-29 13:23

Удалось разметить петлю из двух разворотов на 180. Диаметр по средней линии 1.3м. Последнее слово за главным технологом.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-май-29 15:07

На пампе эту разметку видно? Или все у тебя в голове?
Съездить посмотреть чтоли...
_________________
Ворох писем, не скучай.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-май-29 20:02

Петля соединяет две первые кочки справа и слева от КУ на 180. Разметка расчерчена (палочкой по листве :) ). По прямой стыковки двух разворотов лежат палка и кусок коры. Возможно, еще колышки торчат. Но никаких гарантий распознавания, так как разметка делалась только для определения теоретической возможности.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-июн-13 23:23

Информация для тех, кто в ближайшее время планировал накататься всласть на треке:
не планируйте - кто-то нарезал на развороте на 180 глубокие колеи, самых причудливых траекторий. Хотя по сравнению с практически разрушенной кочкой по левой стороне это ерунда.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-июн-13 23:39

Кто-то решил покатать на пампе в дождь? Что-то придурки активизировались я смотрю.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2009-мар-10 12:31

Re: Памп-трек

Сообщение iceperson » 2011-июн-14 14:15

что-то да :(
мож табличку там для тугих повесить?

что для восстановления нужно?

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-июн-14 14:25

Для восстановления требуется собраться в количестве хотя бы двух человек. Раскопаем кочку, заменим пенек на нормальное бревно или даже несколько и засыпем обратно. С поливом, судя по прогнозу погоды, проблем не будет. Лопаты и ведра я могу привезти.
В одного бесполезно, так как нужно принести бревнышки, а один человек вынужден будет решать задачу типа "перевезти на другой берег козу, капусту и волка", но только с печальным результатом. :)))

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-авг-02 20:16

Пока памп некатабелен из-за дождей, предлагаю в ближайшее воскресенье (7 августа) или субботу (если МСЛ перенесут) провести работы. В первую очередь доотсыпка задних КУ, потому как они уже вне траектории и их прокачка приводит к вылету с трассы. Влажный грунт хорошо утрамбуется, потом подсохнет и будет отлично.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-авг-03 17:22

Кого ждать в субботу (6 августа)?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение xrcat » 2011-авг-03 17:49

Пока не могу сказать ничего определенного.
_________________
Ворох писем, не скучай.

vdd
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 2006-сен-04 10:12
Байк: Смотря куда ехать
Стиль катания: Смотря куда ехать
Откуда: Самара

Re: Памп-трек

Сообщение vdd » 2011-авг-03 17:56

Я могу и в воскресенье. :SPITEFUL:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей