На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение Настя » 2009-авг-06 20:53

12 августа 2 машины выезжают на Южный Урал с целью погулять пешком в округе деревни Тюлюк. Планируется посещение местных достопримечательностей, возможно восхождение на гору Иремель. В конце поездки возможно заедем на озеро Зюраткуль. Планируем там 5 дней + 2 дня дороги.

Жить планируется в приюте, но палатки на всякий случай берем.

Нас 2 семьи по 3 человека, в каждой маленький ребенок - 2,5 года и 4,5 года.

Может быть, найдутся желающие присоединиться к нам на своей машине. Или же можем взять двоих человек - по одному в каждую из двух наших машин.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение JackOfShadows » 2009-авг-28 14:15

Поездка удалась.

1 день. Старт в 10, в 11 вечера приехали в нацпарк "Зюраткуль", 740 км. Ехали с остановками/обедами, мост через реку Сим ремонтируется - стояли минут 40. Разместились в домике на 7-8 человек с печкой и кухней, рядом на удице стол с навесом, мангал, костровое место. Есть баня. Здесь список возможных экскурсий, всё можно ходить без гида.

2 день. Сходили с детьми на хребет Зюраткуль (первая экскурсия в списке), 6 км от приюта, набор высоты 450 метров. По возвращении купили в форелевом хозяйстве форель и зажарили на костре.

3 день. Упаковались, поехали в Серпиевские пещеры. Полазили, поехали в Тюлюк - приют "Три медведя" Михаила Смаженюка (кмс по боксу, чемпион Челябинской области) (где ранее останавливались Данил и Ко). Взяли большой дом за 3 тыр в сутки, на выходных 2. Кухня в отдельном доме. Сотовая связь не работает. Посуду мыть в горной речке, воду носить оттуда же.

4 день. Пытались найти дорогу на гору Пильная напротив приюта, сходили в урочище Ларкин Камень. Посмотрели на хребет Зигальга.

5 день. Часть взрослых сходила на Большой Иремель (15 км в один конец, из них 7 км просто по лесу, можно заброситься вездеходом за 1.200), я с дочерью гулял по деревне, потом поднялись на Пильную. Вечером баня 1 тыр без ограничения времени.

6 день. 12 часов ехали обратно в Самару.


Рекомендую. Природа хороша, можно ехать в велопоход, да и пешки хороши. На эти горки народ ходит с детьми, в сланцах и с пивом.

Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2009-янв-18 14:11
Байк: Ноги
Реальное имя: Александр
Способ связи: 89179596935
Откуда: Самара,Металлург

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение fartovii77 » 2009-авг-29 18:08

Что же меня не взяли?Зачем тогда было приглашать желающих?Я Вам написал,Вы спросили про багаж,я ответил и все,тишина. А я на Таганае был 5 дней и мне хватило 3 тысяч+дорога.
_________________
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение band » 2009-авг-29 20:22

Саша, Иремель и Таганай - банально, что же ты на Ямантау не пошёл? :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2009-янв-18 14:11
Байк: Ноги
Реальное имя: Александр
Способ связи: 89179596935
Откуда: Самара,Металлург

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение fartovii77 » 2009-авг-29 22:19

band писал(а):Саша, Иремель и Таганай - банально, что же ты на Ямантау не пошёл? :-)
Ну а что там смотреть?Это же самое т.е. горы и леса можно и с Таганая увидеть. А то что Ямантау выше Иремеля(и не велика больно-то разница) и является ЗАКРЫТОЙ для посещения для меня мало что значит. Лучше идти тяжело на Иремель но зато спокойно чем так же тяжело на Ямантау но дрожать и прятаться. Туда ходили и как раз в одиночку но хотя и нормально дошли но страху натерпелись... А ведь есть еще Нургуш. На Зигальгу очень мало кто ходит. Мне на глаза попался Конжак хотя можно и на Манарагу или Народную.
_________________
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение JackOfShadows » 2009-авг-30 16:49

fartovii77 писал(а):Что же меня не взяли?Зачем тогда было приглашать желающих?Я Вам написал,Вы спросили про багаж,я ответил и все,тишина.
Не взяли, потому что ты не ответил. Посмотри в своих отправленных.
fartovii77 писал(а):А я на Таганае был 5 дней и мне хватило 3 тысяч+дорога.
Замечательно. В следующий раз попробуй с детьми.

Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2010-дек-17 11:55
Байк: Gran Turismo (GT)
Реальное имя: Александр
Стиль катания: грунт 80/20 асфальт
Откуда: Наб.Челны/Самара

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение Impaler » 2013-май-23 09:18

Подниму старую тему. В июне собираюсь съездить в те же места - в Зюраткуль, Тюлюк, Иремель и т.д. Вопрос к тем, кто там был летом: есть ли там маршруты, которые можно проехать на велосипеде, и есть ли вообще смысл брать туда с собой велы?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение honzales » 2013-май-23 10:08

Impaler писал(а):Подниму старую тему. В июне собираюсь съездить в те же места - в Зюраткуль, Тюлюк, Иремель и т.д. Вопрос к тем, кто там был летом: есть ли там маршруты, которые можно проехать на велосипеде, и есть ли вообще смысл брать туда с собой велы?
Я ездил на велике в окрестностях Катав-Ивановска.
Весьма интересный маршрут для велосипеда, ИМХО - по бывшей узкоколейке "рудник Верхнеаршинский — Катав-Ивановский завод".
Единственная сложность - трасса узкоколейки идёт через Южно-Уральский заповедник, так что вопрос с доступом надо решать заранее.
Был там несколько раз, разок на велике не пустили, зато в другой раз пустили на машинах - правда, давно это было.
Когда нас не пустили через заповедник - просто покатались по окрестностям, там полно лесовозных дорог весьма приемлемого качества.

Брать или не брать велы - вопрос личных предпочтений, дороги весьма неплохие, мы проезжали на вазовских легковушках в начале мая везде, где нам было надо, хотя и не без приключений.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2010-дек-17 11:55
Байк: Gran Turismo (GT)
Реальное имя: Александр
Стиль катания: грунт 80/20 асфальт
Откуда: Наб.Челны/Самара

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение Impaler » 2013-май-23 16:35

honzales, спасибо за информацию - лесовозные дороги, это то что нужно!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На машине на Южный Урал (Тюлюк, Иремель) 12-19 августа

Сообщение honzales » 2013-май-23 16:53

Impaler писал(а):лесовозные дороги, это то что нужно!
У них один недостаток - они ведут или на "зоны", или на вырубки ;-). Но прокатиться - интересно, и природа замечательная.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей