Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 2011-май-23 14:19
Байк: красный
Реальное имя: Степанова Екатерина
Стиль катания: прогулочный
Способ связи: 89022920025
Откуда: Самара

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение KatSeaNet » 2013-июл-07 21:17

Yasen писал(а):Я, пожалуй, добавлю недостающий восклицательный знак:
Молодцы!!!
Мысль , что можно позвонить ДРУГУ и тебе помогут и есть где переночевать очень грела душу!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 2011-май-23 14:19
Байк: красный
Реальное имя: Степанова Екатерина
Стиль катания: прогулочный
Способ связи: 89022920025
Откуда: Самара

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение KatSeaNet » 2013-июл-08 00:08

В этот раз готовились особенно тщательно. Перерыли весь форум посоветовались нашли трек, я бегала - гоняла ноги и сердце, дети гоняли по загородному разминали скорости и контакты. Предостережения в форуме - перерыли дубольгис и сделали памятку с адресами и телефонами пожарных лесников больниц таксистов и конечно друзей на том берегу и положили ее в аптечку. Складывались вечером.
Утром встали легко, НО ЗА ОКНОМ ГРОЗА ТУЧИ И ДОЖДИК И ТОЛЬКО КУСОЧЕК ЧИСТОГО НЕБА. Решили ехать до электички и если погода не развееться покататься по городу. Но небо очистилось, было свежо и солнце взошло, видели поливальную машину. На станции к нам присоединился Женя с мамой Наташей и Сергей. На станиции познакомились еще с ребятами Катей и Владимиром они собирались ехать тем же маршрутом и договорились ехать вместе. Нам очень нужны были взрослые попутчики. Ребята спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Загрузились в электричку и разместились. С нами ехали ребята ( вставка на покаушку). Дачники оставшись в меньшестве ссориться с нами не стали))). Грушенци замечены не были вообще. Дети отказались спать грызли конфетки и постоянно спрашивали - Когда приедем?! Насладились пейзажами горами морем. При подьезде к станции "Отвага" пошёл дождь. Выгрузились и покатились. Асфальт был еще мокрый, солнышко поднимало настроение. До поворота на Солонец ехали бодро, но Жене было трудно - сил переключать скорости хватало, но в навык еще не вошло и машины обгоняли и боевое настроение еще не проснулось и дети в электричке пересидели ( били копытами как нетерпеливые кони). Повернули на солонец и колонна приобрела свой строй : первым шёл Иван - он знал дорогу, потом ехал Тихон в своем темпе, за ним или мама или папа, дальше Наташа у неё на хвосте бодро пилил Женя ( как мамонтенок из мультика, словно держал ее за хвостик хоботом), за Женей ехал Платон - храбрил хвалил и подсказывал когда куда переключать скорости, замыкали Катя и Сергей. Пейзажи леса хлеба. Местные автолюбители вообще первый раз видели велоколонну - одни обьезжали за версту, другие матерились и гнали с дороги, некоторые показывали пальцем. Местные не понимали почему мы в Самару едем "не в ту сторону". Грунт был продолжение , а точнее началом асфальтовой улици и такое чвство ,что выехали на "главную" дорогу только старинную, а асфальт и населенные пунткты наросли на нее позже. До горизонта был спуск , а потом подьем. Пейзаж выглядел как детский рисунок - щедрая наивная рука размашисто махнула от края до края и ехай как хочешь))). И мы поехали. Колея накатанная, еще не жарко, разминаем тормоза. Отдохнули и стали подниматься. Кто мог ехал. Дети, на малой скорости, сколько могли потом пешком,потом взрослые толкали велики а они шли рядом. Я большую часть подьемов шла пешком и все дети меня обгоняли на великах, хоть и бегаю каждый день. Но мне не стыдно))). Потом последовательность помню плохо....
Был дед на запорожце - предлогал подвести. Потом сенокосци на машинах. Птом Аскулы. Постучала в ворота , в щелку выглянул рослый крепкий парнишка. -День добрый, хозяин! Говорят у Вас можно водици набрать? Нам открыли потайную калитку и терпеливо налили всю нашу тару холодной водицей. Поблагодорили и стали прощаться. - Приезжайте, пригласил нас ещё терпеливый водолей. Вот Вы смогли бы так? Терпеливо, безотказно открывать каждому проезжему, бросать дела и поить его ? Спасибо Водолей! Эта вада была нам очень нужна - в переди трудный путь и остаться без выды там было просто опасно.
Ненавижу слово "ЩАС"!!! Когда привал? Ну щас. Психанула и сошла с дороги под куст. Оказалось там ЗЕМЛЯНИКА!!! Меня простили и все стали жрать ягоду. Ягодой мучительно сильно стало пахнуть как только сьехали с асфальта, но я успокаивала себя, что это медоносные травы цветут. Мечтала и грезила о ней , еще на марафоне очень хотелось, но стояла с камерой и снимала, хотела купить на рынке , но побоялась - незнай кто собирал. Это наркота какая то - жара а ты ползаешь на четвереньках и сгребаешь ее вместе с листьями и в рот, еще еще еще. На солнце ягода горячая сладкая пьяная как в варенье подвяленая. Пару раз кто то говорил - Ну все поехали. Ему в ответ согласно мычали и продолжали ползать и жрать.
А теперь трезвые советы:
ягода еть, много, очень много - надо ехать и есть.
всю не сьесть- надо собирать.
собирать надо пока не жарко - светает в 4 утра.
под трубой ( да да той самой волшебной желтой) ягоды больше крупее и спелее = думаю там тенек и дождя больше.
земляника - опасна = помутняеться рассудок и пищеварение.
ягоду охраняют земляные осы - наступаешь на кочку - оны вылетают и жалют, но ты отпрыгиваешь и снова на четвереньки и есть есть есть.
Догоняем Сергея Катю и Владимира - они отьехали от нас на 300 метров в березовую посадку и ели ягоду крупнее и сочнее в тнечке. Они кричали нам и звали нас,но рассудок наш был помутнен земляникой и мы неповерили им и ползали по жаре пилесося пьяную горячую вкусняшку. В посадке все снова стали пылесосить - ягоды здесь были крупнее сочнее и прохладные. Только дети сохранили рассудок и не стали обжираться.
Солнце стало припекать и мы нырнули в сесок. Как живописно написала))).
Лес просто начался и звезды сошлись = жара + комары + колея ( которую не видно под травой) + ПОДЬЕМЫ. Все шли и ехали с разным темпом, но голова колонны всегда ждала хвост - ЭТО ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО САМОЕ ВАЖНОЕ - СПАСИБО!!! И тут плохо стало мне. Я не знаю почему( жара, земляника, стресс, усталость, недосып,горы или очищающая сила воды из Аскул), но минут 15 наверно было очень плохо - голова болит, живот крутит, воздуха не хватает, сердце колотиться, сил нет, водой давлюсь, комары едят и ПАНИКА. Паника - не понимаю что с организмом и не могу сосредоточиться и оценить ситуацию и принять решение. Дети и муж терпеливо ждали. Успокоил меня муж - если надо останемся тут на сколько нужно и ты отдохнешь. Организм избавился от лишнего. Напилась и пошли очень медленно пешком в гору. Оказываеться, все терпеливо ждали нас на вершине и кормили комаров. Ребята спасибо!!! Это очень важно знать, что тебя ждут за поворотом. Никто не подгонял и не упрекал. Всем было трудно, но об этом никто не говорил в слух, не жаловался и получилось это как то само - знали куда едем. Потом был участок леса с пологим набором высоты. Колея была сухая, но часто терялась под травой и мы срывались в канавы. Идти пешком было опасно - обкусают комары будет шок, рисковали ехали и падали. Время изменило свою способность течь и стало желено - вроде движеться, но просчитать сколько прошло невозможно. Комары плевать хотели на наши репиленты. Я, Платон и Тихон одели ,сшитие из фатина на кануне ночью, накомарники - это дало некоторое успокоение. На этом участке было тяжело Жене - он сорвался с тропинки в яму с грязью, испачкался, расстроился и это был переломный момент. Отступать было некуда и хуже быть уже не могло = он справился и начал ПЕТЬ!!! Женя перехватил иннициативу и поехал перед мамой - сам разведывал дорогу принимал решения выбирал путь и темп и падал , но тоже сам. Желтая труба вывела нас из леса на живописную вершину. Тунель из деревьев кончался НЕБОМ и Волгой. Черт побери так наверно чувствуют себя на Эвересте!!! И мы покатили вниз. Ехали наверно час или больше совершенно не крутя педали и пуская завики пыли из под задних колес. Мы это заслужили!!! Колея совершенно ровная, сухая,
без травы , широкая = песня. Бесконечная колея.Описывать спуск невозможно - он стоит того чтоб преодолеть подьем и испытать спуск самому. И горизонт и Волга вререди. И весь мир у наших ног! У подножья последнего спуска срубовая беседка - обед. Волшебный чай , бутерброды, фрукты, детям молочные коктели, печеньки и на горячее макароны с тушонкой - гуляй деша , не домой же веси. Дети терпеливо ждали пока свариться горячее навернули мсяска и уж потом баловались колбасой и конфетами. Женя трещал как сорока и Тихон и Птон стали шалить. На пикник прилетала бабочка и облизывала хоботком перчатки и осы грызли колбасу. Мой организм переключился на сжигание внутренних ресурсов ( 15 кг лишние) и есть не хотел. Ехать до Шелехмети было трудно - ноги отсиделись, после еды клонило в сон и ужасно пылящая песчанная дорога. Наташа и Женя свернули в палаточный лагерь на берегу - у них 2 недели отпуска на берегу. Сергей, Андрей, Катя и Владимир поехали в родник пополнять запасы воды. Я, Платон и Тихон поехали в сторону парома. Платон знал дорогу и вел нас. Воды осталось полбочка на троих и мы остановилось облиться в колонке. Дети визжали от восторга брызгались и обливались. Покатили дальше с карамелькой за щекой. Видели птицу - сидит на столбе с клювом и когтями ХИЩЬНИК. Взрослые догнали нас уже за Новинками. Остановились в тенечке напились, облились, отдохнули. финишная прямая. Владимир и Катя отрываються. Катя устроивает гонки без руля - раскидывает руки по ветру и наслождаеться асфальтом и равниной. Очень хотим купаться, но успеваем на паром в притык. Снова делемся - Андрей и Платон рванули вперед , что бы успеть купить мороженное, а Тихон едет в своем темпе я и Сергей его сопровождаем- едем позади и хвалим. На паром успеваем к началу загрузки. В магазине очередь и Платона там притесняют одного, но брат все равно раздобыл нам заслуженное мороженное. Сидим на пароме , трескаем конфетки, мороженное, отпиваемся Шелехметской водой и пугаем пассажиров впечатлениями, хвалимся синяками и строим планы. Дети засыпают сами. Тихона будим с большим трудом - ему сниться что он едет на велосипеде = сидит спит и ДЕРЖИТ РАВНОВЕСИЕ. Пешочком поднялись от парома. В овраге выпили лимонадик и дети ожили - у них начался новый день = поспали на пароме, просят есть, хотят писить, шалят и крутят в горку. я поднималась к парку Гагарина пешеом и очень медленно - так прияно не спешить на паром. Мужики заехали бодро, поели и досняли финал видео. Дома купаться, перекус. Мы как подкошенные свалились спать, не разбирая богаж, а дети еще до поздна шалили и шумели. Они быстрее устают, но и восстанавливаються намного быстрее взрослых.
Спасибо мужу - незнаю как сформулировать.
Спасибо детям - я горжусь Вами. Тихону, что не психанул и смог, а Платону что проехал на контактах и приободрял меня.
Наташе за самооблодание спокойствие и оптимизм.
Жене за то что не сдался и пел и научился чувствовать рельеф и скорости.
Сереже за шутки и прибаутки и что таскал мой велик и всех ждал и за ириски.
Владимиру ( простите если напутала имя) что показывал дорогу и предсказания - это последний подьем.
Кате за крылья на финишной прямой.
Выводы? Нет выводов - еще не осмыслила. Устала очень, но смогла.
Спасибо всем , кто ехал с нами и кто писал и читал.
Спасибо тем , кто был там до нас.
Мой отчет для тех кто собереться туда после нас. Все честно.

Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 2007-авг-17 12:17
Реальное имя: Андрей
Способ связи: плюс79о22929о1о
Откуда: Самара

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение DarkAvenger » 2013-июл-08 05:32

[youtube][/youtube]
_________________
Изображение

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2012-апр-23 17:03
Байк: GT Aggressor 2.0
Реальное имя: Сергей
Способ связи: 8-9277-135-725, ася 567-573-566

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение masaga » 2013-июл-08 14:47

Съездили отлично.Компания подобралась хорошая.
Поездка была разносторонней и увлекательно.Хорошим бонусам была ежевика, но облопавшись ее крутить педали было тяжеловато.Дети вели себя героически и не смотря на голодных и злых комаров уверенно крутили педали вперед.Темп был прогулочный с частыми остановками ,что давало возможность наслаждатся местным пейзажем(это когда не было специально обученных комаров)
Респект Андрею за грамотную координацию и составление маршрута. Еще раз убедился что дети при грамотном темпе и предварительной подготовки могут без проблем преодолеть такую взрослую дистанцию.

Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 2006-авг-02 21:32
Байк: Merida из коробки
Реальное имя: Владимир В.
Стиль катания: как правило, на велосипеде
Откуда: из этой страны

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение Crypter » 2013-июл-08 15:24

Я и моя спутница Екатерина в этот день собирались ехать немного другим путем: Отвага - Сосновый Солонец - Аскулы - Осиновка - Винновка - Шелехметь - Рождествено. Но на станции мы познакомились с прекрасными людьми Андреем, его супругой Екатериной, Натальей, Сергеем и велодетьми Евгением, Платоном и Тихоном и после недолгих раздумий решили ехать вместе, о чем ни разу не пожалели.
Началось все с того, что я проснулся в 03:30 и увидел сначала отблеск молнии, а затем отчетливо услышал раскаты грома. Ветер шумел листьями деревьев под окном, казалось, что идет дождь. Для себя решил, что как бы то ни было доеду до станции, а там видно будет. Встал примерно через час и, выглянув в окно, был приятно удивлен тем, что никакого дождя в сущности и не было, гроза прошла стороной. Быстро собравшись, я выехал из дома. Очень приятно ехать по городу ранним утром, понимаю тех, кто катает утренние маршруты. У станции метро "Безымянка" я встретил Катю, и мы бодрым темпом покатили искать платформу "Средневолжская". Проезжая площадь Кирова, в сквере увидели велосипедистов, которые стали нам кричать и звать в свою компанию. Видимо это были участники покатушки в Богатырскую слободу.
Ища железнодорожную платформу, пригодилось старинное правило: "Следуй за дачниками, они приведут куда надо". Купив билеты, мы вышли на платформу, где и познакомились с нашими попутчиками.
Вскоре подошел электропоезд. Народу оказалось совсем немного. В последнем вагоне разместились велосипедисты и несколько дачников. Людей, хоть как-то напоминающих грушинцев, я не увидел. Поездка до Отваги была погоней за дождем. Вдали виднелись тучи, изредка сверкала молния, но над нашим поездом пока светило солнце. Тучи сгустились в районе Жигулевского моря. После Могутовой пошел дождь. На минуту показалось, что все, накатались. И вот Отвага. Вылез. На меня упала последняя пара капель дождя, и почти сразу вышло солнце.
Часть дороги из Александровки до поворота в сторону Соснового Солонца оставила, пожалуй, самое неприятное впечатление от поездки. Узкая, с большим количеством грузовиков и прочих машин, вместо обочин насыпан крупный щебень. Зато дорога к Сосновому Солонцу - сказка. Хоть эта часть дороги и не шире, но здесь прекрасный асфальт, плотная грунтовая обочина, приятный рельеф (небольшие подъемы сменяются плавными спусками). Единственная неприятность - дикие водители. Впрочем, их не так много.
После нескольких остановок удалось найти оптимальный порядок для колонны. Очень скоро мы оказались в Сосновом Солонце, где посетили местный магазинчик.
Спустя некоторое время кончился асфальт, началась грунтовая дорога на Аскулы. Перепады высот стали побольше. Солнце стало палить.
В Аскулах выяснилось, что источник воды теперь работает по требованию, хотя в прошлом году на улицу был выведен шланг, можно было набрать воды и, при желании, облиться ею же. Так или иначе, но после недолгих переговоров с хозяевами мы пополнили запасы воды и поехали дальше.
Дорога к лесу - плотная грунтовка, склоны вдоль которой усыпаны земляникой. Остановились. Я, моя спутница Катя и Сергей проехали чуть дальше в подъем и имели возможность наслаждаться ягодой в тени берез. Остальные участники предавались поеданию ягоды под солнцем.
Заехали в лес. Грунт здесь заросший, но проехать можно. Колеи в траве довольно коварны, приходилось осторожничать. Комары едят, не обращая внимания на репеллент, прямо через футболку.
Выехали из леса. Продолжительный спуск и выезд на винновскую дорогу. Последний крутой подъем. Преодолеваем его с Катей наполовину и ждем остальных в тени, отбиваясь от комаров и любуясь бабочками. Собравшись всей группой, заходи в подъем, а дальше катим к спуску. Оказалось, что спуск начинается не сразу за крутым подъемом, как запомнилось мне в прошлом году. По пути встретили несколько велосипедистов и довольно большое количество машин. Ни одного инспектора-лесника.
Наконец, спуск к Шелехмети. Проезжаем его и оккупируем пустующее место стоянки лесников. Когда собрались все вместе, устроили большой привал. У проезжающих в машинах людей, привыкших видеть в этом месте лесников, при виде нас здОрово округлялись глаза. Перекусили, отдохнули, поехали. Короткий, но не очень приятный участок пыльной грунтовки к Шелехмети.
Асфальт. Мы доехали до него. Причем доехали не только взрослые, но и дети, которые, казалось, готовы были проехать еще столько же. Молодцы! Распрощались с Натальей и ее сыном Евгением, у которых в районе Шелехмети была стоянка на берегу Волги. Дети в сопровождении мамы поехали в сторону Рождествено, а Катя, Андрей, Сергей и я поехали пополнять запасы воды в роднике.
Недолгая дорога в Рождествено запомнилась парашютистом, выпрыгнувшем из вертолета (не поделил что-то с водилой?) и Катиными упражнениями по езде без рук.
В Рождествено не удалось купить квас - большая очередь из желающих затариться пивом и отсутствие мелких денег на сдачу у продавца.
Погрузились на Окский и около часа совершали прогулку по Волге. Дети уснули.
На левом берегу Волги поднялись пешком в подъем, где попрощались с Андреем, Катей, Платоном и Тихоном. Последний спал на ходу.
В Овраге домой свернула Катя, а у Советской Армии - Сергей. Минут через 15 дома оказался и я. Ванная, еда через силу, попытался посмотреть записанную квалификацию этапа Формулы-1, но после первого сегмента не выдержал, выключил и практически мгновенно уснул.

Итого. Прекрасная поездка с чудесными людьми. Около 50 км за Волгой и около 20 км по городу. Получилась неспешная, размеренная покатушка выходного дня, отдых в седле, что и требовалось. Появилось желание проехать от Отваги до Винновки асфальтом, что, вероятно, я реализую в этом сезоне.
Огромная благодарность за компанию всем участникам!
_________________

"Мир и свобода - вот наша цель,
Вот наши тезисы, вот наш Апрель!
Плевать на партийно-церковный расклад!
Дружба - религия новых ребят!"

(с) гр. Ляпис Трубецкой, "Буревестник", 2009 г.

Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 2007-авг-17 12:17
Реальное имя: Андрей
Способ связи: плюс79о22929о1о
Откуда: Самара

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение DarkAvenger » 2013-июл-09 07:36

Crypter писал(а):Огромная благодарность за компанию всем участникам!
Владимир, рады знакомству! Нижняя дорога, через Винновку, по которой вы первоначально планировали ехать, так же подразумевает наличие путевок в нацпарк? Шлагбаум на перекрестке "дороги вдоль желтой трубы" и дороги на Винновку кажется преграждал путь на оба направления.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 2006-авг-02 21:32
Байк: Merida из коробки
Реальное имя: Владимир В.
Стиль катания: как правило, на велосипеде
Откуда: из этой страны

Re: Отважные велодети [Отвага - Самара, 06.07]

Сообщение Crypter » 2013-июл-09 08:03

DarkAvenger писал(а):
Crypter писал(а):Огромная благодарность за компанию всем участникам!
Владимир, рады знакомству! Нижняя дорога, через Винновку, по которой вы первоначально планировали ехать, так же подразумевает наличие путевок в нацпарк? Шлагбаум на перекрестке "дороги вдоль желтой трубы" и дороги на Винновку кажется преграждал путь на оба направления.
Да, нужны путевки. Путевку можно купить в Самаре: ул. Советской Армии, д. 180/1, оф. 704. Официальных туристических маршрутов через Винновку не предусмотрено, поэтому можно брать путевку, например, в Каменную Чашу - просто как разрешительный документ.
_________________

"Мир и свобода - вот наша цель,
Вот наши тезисы, вот наш Апрель!
Плевать на партийно-церковный расклад!
Дружба - религия новых ребят!"

(с) гр. Ляпис Трубецкой, "Буревестник", 2009 г.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей