С какого возроста катать ребенка на велокресле

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 14:22

Yasya писал(а):
delfin писал(а): Еще слышал о велокреслах, которые ставятся на сзади, а, каким-то образом на раму. Поделитесь опытом
У нас как раз такое.Вожу дочь второй год с 2,5 лет.Там есть ограничение по весу -до 15 кг и возрасту -до 3х лет,но мы успешно проездили это лето (сейчас 4.2 г вес 14,8 кг) и собираемся следующее лето тоже.Моя дочь даже спит в нем.
По сравнению с задним:
"+"; -ребенок под контролем,
-остается свободный багажник для груза,
-небольшой вес самого кресла,
-лучшая управляемость велосипедом.
-можно ,не слезая с велосипеда,снять и посадить в кресло ребенка.

"-" -ребенок в шлеме может загораживать обзор (для высоких родителей это неактуально).На предыдущем велосипеде была такая проблема,на новом другая рама ,и ребенок совершенно не мешает при моем росте 170.
- ограничение по весу ребенка-15 кг(но мне кажется.это не столь важно).
- нет подседельной амортизации
Брал у уважаемой Yasya её кресло на эти выходные.
Мои впечатления:
+ остается свободный багажник для груза,
+ есть амортизация, надо только крепление кресла выше ставить, чтобы кресло в воздухе висело, а не касалось рамы. Кстати, вообще не вижу смысла в кресле с пружинами (которые под сиденьем кресла находятся, см. пост Nik Snider ниже), это имеет смысл только если кресло ставится на багажник
+ лучшая управляемость велосипедом.
+ можно, не слезая с велосипеда,снять и посадить в кресло ребенка, ребенок под контролем, можно разговаривать с ребенком во время поездки, ребенку в целом интереснее, чем за спиной

Однако есть огромные, все перечеркивающие минусы:
- переднее кресло не позволяет нормально педалировать, приходится разводить колени. Что приводит к болям в боковых коленных суставах и связках, а значит при долгом катании - верный путь к травме. Высоко кресло поднять можно (при этом приходится еще прямее сидеть), но проблему это не снимает
- возможно ехать только с высокой посадкой. Кресло ниже опустить нельзя, т.к. еще больше мешает крутить педали и исчезает амортизация (кресло начинает опираться на раму)

Мы катались по маршруту Рождесвенно - Гаврилова - Рождественно, на обратно пути спешили на паром. Я проклял переднее кресло. При активном педалировании начали болеть (и все сильнее) внешние боковые косточки в коленях и внешняя часть голени (наверное, связки). Пытался давить на край педали, а не на центр... На бедрах остались синяки от ударов о кресло.
На велосипед жены (Мерида джульетта) кресло из-за низкой рамы не встало

ЗЫ Кресло Yasya крепится на подседельную вертикальную часть раму, только смотрит вперед в отличие от заднего кресла. По ссылке переднее кресло крепится на раму под рулем. Но в результате отличий нет, и так и так передний край кресла находится 2-3 см от руля. Более вперед сдвигать уже некуда
http://velosamara.ru/articles/detskie_v ... slo_vpered

Вывод - переднее кресло для неспешной езды с вертикальной посадкой. При этом на обычные женские рамы надо делать проставку для крепления на подседельный штырь
Последний раз редактировалось Fudzisava 2015-авг-17 17:25, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 14:34

Насчет возраста.
Вчера вывезли ребенка возрастом 3 года. Все супер, негативных моментов 0. Залезли даже на смотровую площадку между Подгорами и Гавриловой
С нами на барже ехала пара с годовалым малышом, причем он у них с 8 месяцев ездит. Кстати, у них кресло заднее с откидывающейся спинкой для спанья

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение JackOfShadows » 2015-авг-17 15:33

Fudzisava писал(а):Кстати, вообще не вижу смысла в кресле в пружинами (как в топовых моделях Хамис), это имеет смысл только если кресло опирается на багажник
Где же ты ездишь? Попробуй для интереса проехать от Рождествено через дачный посёлок Шелехметь на Новинки. Проедь через Каменную Чашу к лисьим норам. Там местами и без ребёнка руки отваливаются и позвоночник в трусы ссыпается. Что будет у 3-летнего и тем более годовалого ребёнка без амортизатора?

Тут на асфальте-то без вилки плохо иногда.

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Nik Snider » 2015-авг-17 15:46

JackOfShadows писал(а):
Fudzisava писал(а):Кстати, вообще не вижу смысла в кресле в пружинами (как в топовых моделях Хамис), это имеет смысл только если кресло опирается на багажник
Где же ты ездишь? Попробуй для интереса проехать от Рождествено через дачный посёлок Шелехметь на Новинки. Проедь через Каменную Чашу к лисьим норам. Там местами и без ребёнка руки отваливаются и позвоночник в трусы ссыпается. Что будет у 3-летнего и тем более годовалого ребёнка без амортизатора?

Тут на асфальте-то без вилки плохо иногда.
Если кресло не опирается на багажник то оно висит на дугах, которые очень хорошо амортизируют неровности дороги (вплоть до 10см бордюра на не очень высокой скорости).
Изображение
_________________
https://vk.com/nik_snider

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение JackOfShadows » 2015-авг-17 15:53

Nik Snider писал(а):Если кресло не опирается на багажник то оно висит на дугах, которые очень хорошо амортизируют неровности дороги (вплоть до 10см бордюра на не очень высокой скорости).
Изображение
Спасибо, я в курсе - хамакс у меня с 2007 года, и в 2011 году я даже написал небольшую статью.

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Nik Snider » 2015-авг-17 16:10

JackOfShadows писал(а):
Спасибо, я в курсе - хамакс у меня с 2007 года, и в 2011 году я даже написал небольшую статью.[/quote]

А зачем тогда заведомо неправильную информацию писать? Чтоб люди, кто только задумывается о велокресле для ребенка запутались сильнее?
_________________
https://vk.com/nik_snider

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение JackOfShadows » 2015-авг-17 16:22

Nik Snider писал(а):
JackOfShadows писал(а):Спасибо, я в курсе - хамакс у меня с 2007 года, и в 2011 году я даже написал небольшую статью.
А зачем тогда заведомо неправильную информацию писать? Чтоб люди, кто только задумывается о велокресле для ребенка запутались сильнее?
Что-то какой-то сумбур. Вроде всё аккуратно отквочено. Давайте перечитаем вместе, что ли.

Человек пишет - не видит смысла в кресле с пружинами. Что они нужны, только если кресло опирается на багажник (что это вообще? кто его и как опирает?). Я отвечаю, что в моём опыте пружины нужны всегда, без всяких непонятных там багажников. Показываю, где именно у нас это можно проверить. Далеко не все покупатели ездят по ровному асфальту. В линейке хамаксов без амортизаторов только одна модель, а норвежцы как бы не дураки.



Что именно здесь неправильно?

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 16:42

JackOfShadows писал(а): Что именно здесь неправильно?
Выше вам уже ответили - если кресло не опирается на багажник то оно висит на дугах, которые очень хорошо амортизируют неровности дороги (вплоть до 10см бордюра на не очень высокой скорости).
Именно это я и имел виду. У хамакса (и других фирменных производителей) есть модель на дугах и с пружинами под сиденьем. Вот в этом случае в пружинах смысла нет, а ценник из-за них этак на 4000р вырастает
Смысл в пружинах есть, если кресло с амортизаторами установлено низко, так что всегда (или на кочках) касается багажника - а это неправильный способ установки, который не позволяет работать дугам. Или если это кресло, которое крепится сразу на багажник

Вообще, прежде чем лезть с критикой, полезно внимательно прочитать исходный пост и немного подумать
Последний раз редактировалось Fudzisava 2015-авг-17 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Nik Snider » 2015-авг-17 16:48

JackOfShadows писал(а): Человек пишет - не видит смысла в кресле с пружинами. Что они нужны, только если кресло опирается на багажник (что это вообще? кто его и как опирает?). Я отвечаю, что в моём опыте пружины нужны всегда, без всяких непонятных там багажников. Показываю, где именно у нас это можно проверить. Далеко не все покупатели ездят по ровному асфальту. В линейке хамаксов без амортизаторов только одна модель, а норвежцы как бы не дураки.

Что именно здесь неправильно?
Ясно. Неправильно понимание друг друга) То что я называю дугами вы называете пружинами. Но на самом деле под пружинами имелось ввиду нечто другое, это именно подпружиненные кресла, крепящиеся непосредственно на багажник, без дуг. У недорогих производителей такие кресла совсем никак не аммортизируются, что негативно сказывается на здоровье ребенка. Дорогие версии HAMAX могут крепиться и на дуги и на багажник, при этом крепеж на багажник подпружиненный, чтоб не травмировать ребенка
Изображение
_________________
https://vk.com/nik_snider

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 16:55

Nik Snider, а как вы обычно организовывали дневной сон ребенка?
Есть ли реальная польза от кресла с откидывающейся спинкой?

ЗЫ других тоже прошу поделиться опытом. Я сейчас перед выбором - взять задний б/у хамакс без откидывающейся спинки (в барахолке продают) или копить деньги на новое с откидывающейся

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Nik Snider » 2015-авг-17 17:05

Fudzisava писал(а):Nik Snider, а как вы обычно организовывали дневной сон ребенка?
Есть ли реальная польза от кресла с откидывающейся спинкой?

ЗЫ других тоже прошу поделиться опытом. Я сейчас перед выбором - взять задний б/у хамакс без откидывающейся спинки (в барахолке продают) или копить деньги на новое с откидывающейся
У меня дите в нем не спит. Взял кресло недавно, ни на какие дальняки еще не выезжал, катаем только до сада и домой по 2км в одну сторону. Но то что откидывается оказалось очень удобно. В простом кресле типа KISS ребенок носом утыкался в мой рюкзак, что комфорта не добавляет. плюс прямая посадка раздражала ребенка. Немного отклонив (у сиесты максимальный наклон вроде 20гр, я отрегулировал примерно на 7гр), стало намного удобнее. Рюкзак получается дальше и выше, обзор лучше, посадка более комфортная. И еще в прямом состоянии я пятками периодически задевал подножки (р-р ноги 45), теперь не задеваю. Как то так.
_________________
https://vk.com/nik_snider

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение JackOfShadows » 2015-авг-17 17:08

Nik Snider писал(а):Ясно. Неправильно понимание друг друга) То что я называю дугами вы называете пружинами. Но на самом деле под пружинами имелось ввиду нечто другое, это именно подпружиненные кресла, крепящиеся непосредственно на багажник, без дуг. У недорогих производителей такие кресла совсем никак не аммортизируются, что негативно сказывается на здоровье ребенка. Дорогие версии HAMAX могут крепиться и на дуги и на багажник, при этом крепеж на багажник подпружиненный, чтоб не травмировать ребенка
Изображение
"Пружиной" это назвал Fudzisava, я лишь процитировал. Про крепление 101-го хамакса на багажник я писал в статье.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 17:26

JackOfShadows писал(а): "Пружиной" это назвал Fudzisava, я лишь процитировал.
Пружинами я назвал именно пружины. Не надо на меня сваливать свои ошибки

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 17:35

Nik Snider писал(а):Но то что откидывается оказалось очень удобно. В простом кресле типа KISS ребенок носом утыкался в мой рюкзак, что комфорта не добавляет. плюс прямая посадка раздражала ребенка. Немного отклонив (у сиесты максимальный наклон вроде 20гр, я отрегулировал примерно на 7гр), стало намного удобнее. Рюкзак получается дальше и выше, обзор лучше, посадка более комфортная. И еще в прямом состоянии я пятками периодически задевал подножки (р-р ноги 45), теперь не задеваю
Насчет наклона и удобства ребенка понятно. Проблема задевания для меня тоже актуально. Уточню - на какой высоте у вас при этом стоят подножки для ребенка - опущены в самый низ или нет?
Вчера у нас с женой фактически было два кресла - переднее и заднее хамакс кисс. Кисс стоял на велосипеде жены, при этом ребенок в нем почти не ездил, т.к. под нагрузкой оно стало касаться колеса, а поднять выше возможности не было. Но подножки жена задевала, пока их не подняли повыше

ЗЫ Вы же выше писали про владение креслом с 2007 года?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение honzales » 2015-авг-17 17:50

Fudzisava писал(а):Пружинами я назвал именно пружины. Не надо на меня сваливать свои ошибки
Не ссорьтесь, девочки! (c)
НПО Пружинный завод писал(а):Виды пружин
по типам передачи упругой деформации: пружины растяжения, пружины сжатия; пружины кручения; пружины изгиба.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Nik Snider » 2015-авг-17 20:19

Нет, кресло у меня меньше месяца. Я сам катаю первый сезон. Пятками я задевал нерегулироемое кресло от B'twin или как оно там (брал на пробу, когда думал о покупке кресла себе).. В нем подножки были опущены на 3/4. Сейчас у сиесты подножки чуть ниже середины, видимо из за другой посадки.
_________________
https://vk.com/nik_snider

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Yasya » 2015-авг-17 22:57

Уважаемые велопапы! Простите ,конечно,что вмешиваюсь в ваш серьезный мужской диспут.
Но вот о чем о подумала.читая все вышеизложенное:
у меня несколько знакомых веломам,катавших и катающих детей в велокреслах,причем дети разного пола,возраста,веса и роста.Велокресла и задние и передние,и ,насколько мне известно,все мамы сели и покатили детей на том кресле ,которое было без всяких научных изысканий и экспериментов.И маршруты не лайтово-асфальтовые,а сложные грунты ,да еще и со снарягой в придачу. .Все мамы живы- здоровы,колени ,связки и спины в порядке. Все дети довольны.
Этой теме уже 2 года,но к общему мнению так и не пришли.

P.S: с 2012 года я с ребенком в переднем велокресле объездила пол Самарской луки и за ее пределами. И почему-то
встречала за Волгой почти всегда именно мам с велокреслами,ну и уважаемого JackOfShadows.

Покупайте уже любое и возите детей, они ведь незаметно вырастут,а вы не успеете получить удовольствие от путешествия вдвоем.
Все ваши неудобства -это вопрос 2-3 поездок,потом привыкните.Выбирайте то кресло,но котором будет лучше именно вашему ребенку. :-)
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2015-авг-14 16:51
Реальное имя: Олег
Способ связи: 8927-73О-69-26

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Fudzisava » 2015-авг-17 23:28

Yasya, может для человека невысокого роста можно поставить переднее кресло достаточно высоко (пусть и на подседельный штырь), чтобы коленям оно не мешало. Для меня с ростом 185 оно фатально мешает, ехать разводя колени в сторону невозможно. И это не вопрос привычки.
Так что людям высокого роста переднее кресло скорее всего не подойдет. Увы

Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 2014-окт-01 14:34
Байк: Focus Black Forest 29R 2.0 2014
Реальное имя: Никита
Откуда: Самара

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Nik Snider » 2015-авг-17 23:49

Yasya писал(а):Уважаемые велопапы!

P.S: с 2012 года я с ребенком в переднем велокресле объездила пол Самарской луки и за ее пределами. И почему-то
встречала за Волгой почти всегда именно мам с велокреслами,ну и уважаемого JackOfShadows.

Покупайте уже любое и возите детей, они ведь незаметно вырастут,а вы не успеете получить удовольствие от путешествия вдвоем.
Все ваши неудобства -это вопрос 2-3 поездок,потом привыкните.Выбирайте то кресло,но котором будет лучше именно вашему ребенку. :-)
В следующем сезоне, надеюсь, встретите и меня там)) Этот сезон у меня первый вообще, сначала привыкал к велу, сейчас дочь привыкает к креслу и я к ним обоим)) Ну и в следующем году уже можно будет выезжать за Волгу)
_________________
https://vk.com/nik_snider

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: С какого возроста катать ребенка на велокресле

Сообщение Yasya » 2015-авг-18 07:43

Fudzisava писал(а):Yasya, может для человека невысокого роста можно поставить переднее кресло достаточно высоко (пусть и на подседельный штырь), чтобы коленям оно не мешало. Для меня с ростом 185 оно фатально мешает, ехать разводя колени в сторону невозможно. И это не вопрос привычки.
Так что людям высокого роста переднее кресло скорее всего не подойдет. Увы
Эта проблема с переднем велокреслом есть ,как выясняется,независимо от роста родителя(я то думала,что как раз при высоком росте все будет нормально).
Я ездила с слегка разведенными в сторону коленями .Седло так же пришлось слегка опустить .Ехать можно было и при поднятом седле,но при остановке велосипед ,если у меня не было опоры на пол стопы, мог резко завалиться в сторону из-за высокого центра тяжести.
К такой посадке привыкла сразу и в дальнейшем не сильно уже обращала внимание.
Дочка ездила в креслес с 2.8 до 5 лет.завершающий рост был около 115 см и вес 18 кг(при моих 170-52).велосипед 18 ростовки.
Может ,все и было неправильно,но у меня не было другого шанса вывозить ребенка за город с рюкзаком и снарягой для ночевки.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]