Детское велокресло Hamax, нужен совет

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение honzales » 2014-май-15 13:18

Инженер-конструктор писал(а):По поводу прочности ...
Уважаемый Инженер-конструктор, освежите, пожалуйста, свои знания по усталостной долговечности алюминиевых конструкций.
Напомню - отверстия являются локальным концентратором напряжений, а алюминиевые сплавы не имеют предела усталостной прочности (в отличие от сталей).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2011-мар-20 17:31
Байк: Двухколёсный
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79272005815

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение Инженер-конструктор » 2014-май-16 00:33

honzales писал(а):
Инженер-конструктор писал(а):По поводу прочности ...
Уважаемый Инженер-конструктор, освежите, пожалуйста, свои знания по усталостной долговечности алюминиевых конструкций.
Напомню - отверстия являются локальным концентратором напряжений, а алюминиевые сплавы не имеют предела усталостной прочности (в отличие от сталей).
В зоне седла нет перемены знака напряжений, о какой «усталостной долговечности» (что за термин?) идёт речь?
Концентрацию напряжений в зоне отверстий снижаю классическим образом: сверло-зенкер-развёртка-дорн. Сверление и разделка отверстия ведётся через кондуктор. Для дорнования сделано специальное приспособление. Пистоны под седло запрессовываю по Н7/р6.

В целом, в этой работе гораздо больше труда и интеллекта, чем кажется на первый взгляд, один расчёт развёртки хомута на вилку как части поверхности усечённого конуса чего стоит. И это – индивидуально для каждого велосипеда. А ещё – штамповочная оснастка для гибки хомутов и пилонов, износ режущего инструмента, амортизация станко-часов, и т.д., и т.п. Отсюда и цена, которая многим кажется высокой.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение honzales » 2014-май-16 10:38

Инженер-конструктор писал(а):В зоне седла нет перемены знака напряжений
Далеко не факт. Рядом сварные швы, как они влияют на картину напряжений - еще вопрос.
Рама сварная, а не шарнирная - что тоже вносит свои коррективы.
Нагрузку от веса ребенка учитываете?
Перераспределение инерционной нагрузки через пистоны на трубу рамы?
Точный ответ могут дать только натурные испытания с тензодатчиками или хотя бы расчет методом МКЭ.

Инженер-конструктор писал(а):что за термин?
Самый обычный термин из области усталостной прочности конструкций. Люди диссертации пишут. Для накопления усталостных повреждений нужны весьма незначительные уровни напряжений, существенно (иногда на порядки) ниже предела статической прочности.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2005-июн-06 12:16
Байк: Marin Bobcat Trail
Реальное имя: Ленок
Стиль катания: Накатистый :)
Откуда: Cамара

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение konoplenka » 2014-май-16 10:57

"Инженер-конструктор"... вы меня уж извините, но честно .. ой не там вы начали рекламировать своё супер-изделие. Вышла самая откровенная анти-реклама.
Поясню. Отметем эмоции. Какой выбор вижу я, как родитель? Я вижу велокресло, велоприцеп и сидушку на раму вот такую:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod83025. Кстати всего 36 долларов и не нужно сверлить раму.

1) Сверлить раму? Раму Stels мне не жалко, а вот свою жалко и очень! Люди бывают продают велы и покупают другой. После вашего девайса: 1. Гарантия на раму отпадает. 2. Проблема продать.
2) Возраст. Нам почти 3 года, но я не оставлю ребенка не пристегнутым, надеясь что мой гений вцепится в руль и не соскользнет ни разу (ну или подпрыгнет на кочке).
3) Амортизация. Велокресло амортизирует прекрасно. Седло на раме - не для дальних поездок точно, и попа дитя, как и моя будет подскакивать на седле.
4) Защита чада. У нас сейчас - шлем, боковая защита кресла, защита ног и он пристегнут. Не вижу защиты у вас.
5) Сон. Опытые родители сразу сказали мне - он 100% будет спать в кресле! Ну и отлично. В рюкзаке-переноске за спиной он уже спал)). Есть даже спец. подголовники, это круть. А вот в вашем варианте - не вижу вариантов сна.
6) Адаптивность. Мы с мужем катаем вдвоем и на дальние поездки повезет сына он. Вторую раму сверлить? Нет. Есть доп. крепления и в одно мгновенье мы переставляем велокресло. + меняемся в дороге, если приспичит.
7) С вела нужно вставать, переходить дорогу (запрещено переезжать ,ПДД) - пристёгнутый ко мне ребенок - это не айс. Это как здесь: http://velosamara.ru/images/velodeti/tr ... odunki.jpg
Вчера спокойно спешивалась и переходила проезжую часть с велокреслом.
8) Сертификация: Все HAMAX Детские Велокресла одобрены и промаркированы в соответствии с европейским стандартом EN14344. Возможно у вас есть патент и сертификация изделия для перевозки детей, я не нашла этого в объявлении.
9) Ребенок взрослеет. Вот такой вариант можно хотябы передвинуть, на будущее: http://velosamara.ru/images/velodeti/tr ... a_rame.jpg
Этот вариант я буду воплощать, когда совсем разленюсь и из садика вместе доедем метров 300. Пока идем пешком и с велом.
10) Цели у нас с вами разные. Купила кресло как раз не для катания в парках (это для меня непонятно, ребенок должен бегать и прыгать в парке сам!) - а для дальних поездок за волгу и передвижения по городу по тротуарам. По парку пусть на своём веле или самокате уже рассекает.

Ещё..я только от вас узнала термин "потная попа")))) Никак не могу её запотеть..что я делаю не так))))).
После занимательного холивара в этой ветке и таких диалогов я точно к вам не обращусь. Вчера съездили подальше, сын доволен и главное ему понравилось, задевать кстати перестало.

Здесь я спросила совета, и о чудо - получила его, хвала велосамаре)). А хвастаться? А зачем?)) Пожелаю вам удачи в развитии своей идеи, любая идея вырастет в хорошее решение, если грамотно развить. Это хорошо, что ищете новое и делаете своими руками, но этот вариант точно не для меня.
_________________
why do you ride?)

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2011-мар-20 17:31
Байк: Двухколёсный
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79272005815

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение Инженер-конструктор » 2014-май-18 00:24

honzales писал(а):Далеко не факт. Рядом сварные швы, как они влияют на картину напряжений - еще вопрос.
Люди диссертации пишут.
Коллега, я рад, что вы – «в теме», и всеми силами хотите это показать:). Рад, что есть ещё люди, что-то слышавшие про усталостную прочность и концентрацию напряжений. И, поскольку не имею привычки втягиваться в дискуссии на форумах и не страдаю комплексом профессиональной неполноценности, отвечу на ваш коммент в последний раз, не столько вам, сколько другим людям, которые, может быть, просматривают эту тему.

«Оценка усталостной долговечности конструкций при малоцикловом нагружении на базе уравнений механики и т.д. и т.п»… МАИ, превратившийся и из центра советской авиационной мысли в центр распила околонаучных бюджетных денег… Боже, как это знакомо! Ничего не меняется в подлунном академическом мире. Сразу погружаюсь в свою аспирантскую юность, когда приходилось строчить по нескольку рецензий в неделю на диссертационные авторефераты вместо своих научных руководителей, которым было недосуг морщить лбы и разбирать эту белеберду. Птичий язык псевдонаучных терминов, которые придумывает каждый диссертант, чтобы скрыть за ними свою пустоту. Написать в заголовке диссертации коряво переведённый термин – и – неудосужить себя дать его определение во всем тексте!
Увы, это – и есть уровень современной российской науки.
И, уважаемый honzales, напоследок хочу дать вам совет. Не стройте свой технический кругозор или профессиональную деятельность на основе «люди диссертации пишут», это – свой мир, не имеющий никакого отношения к окружающей нас действительности. Обопритесь на твёрдую почву советских (не российских, т.к. с тех пор идёт только регресс отечественной инженерной культуры) ГОСТов. Начните с ГОСТ 23 207-78 «Сопротивление усталости. Основные термины, определения, обозначения». Надеюсь, у вас хватит сил добраться хотя бы до термина 41, стр. 13. Наверное, вы о чём-то таком тут пытались рассказать…
Последний раз редактировалось Инженер-конструктор 2014-май-18 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2011-мар-20 17:31
Байк: Двухколёсный
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79272005815

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение Инженер-конструктор » 2014-май-18 00:27

honzales писал(а):Точный ответ могут дать только натурные испытания с тензодатчиками или хотя бы расчет методом МКЭ.
Вы готовы оплатить эти работы? Любой каприз за ваши деньги! Будет вам и КЭМ, и тензометрия, и стенды для СИ и ДИ, и, разумеется, программа-методика испытаний, куда ж без неё, родимой. Смею вас заверить, квалификация наших прочнистов не вызовет у вас никаких сомнений. Присылайте ТЗ на НИОКР и реквизиты, а мы выставим счёт.

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение knee » 2014-май-18 00:43

Инженер-конструктор писал(а):вы приобрели норвежское (что за страна такая-то?, на карте достижений конструкторской мысли не замеченная)
А вот это уже можно отдельно запомнить.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2011-мар-20 17:31
Байк: Двухколёсный
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79272005815

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение Инженер-конструктор » 2014-май-18 00:50

konoplenka писал(а):"Инженер-конструктор"... вы меня уж извините
Извинения принимаю. Вам бы, Лена, посмотреть мою ссылку и ответить: «Спасибо, нам это не подойдёт». И – всё. Вместо этого – что-то там про смех и слёзы. Вы, как я понимаю, искренний сторонник велодвижения, ментально-близкий человек, так сказать, и такая реакция с вашей стороны меня огорчила. Пришлось ответить – в воспитательных целях. И то, что вы потрудились настрочить ответ больший, чем мой, меня удовлетворило, и комментировать ваше послание по всем пунктам не вижу необходимости. Замечу только следующее, опять же, не столько вам, сколько другим людям.

1. Разумеется, назначение седла на раму – городская езда: прогулки (в парке: да, он бегает и прыгает сам, но до парка же довезти ещё надо), в садик – из садика, по магазинам, когда оставить ребёнка дома не с кем. По-моему, это так очевидно, что я не понимаю возбуждения некоторых участников дискуссии. Хотя, наблюдая прошлым летом на Зюраткуле, как падают люди с велокреслами, с замиранием сердца отмечал, что уж лучше быть в седле и упасть вместе с родителем в его объятиях, чем вот так, со всего маху, лицом об камни и валежник реликтовых пихт.

2. По поводу сна ребёнка в движении. Это не сон в нормальном понимании физиологии процесса, а защитная реакция организма – потеря сознания от перегрузки, физической и сенсорной. Тоже самое испытывает взрослый человек, который всю дорогу вроде спал в купе, а возвратился из командировки уставший и разбитый. Ребёнку проще отрубиться, превратившись в бесформенный комок, чем пытаться сопротивляться тряске и постоянно появляющимся раздражителям. Поэтому, если вы находитесь в велопоходе и видите, что ребёнок отрубается, остановитесь и дайте ему спокойно поспать на твёрдой поверхности 20-30 мин., этого достаточно, чтобы активно бодрствовать следующие 2-3 часа. Иначе – невротизация психики, которая приведёт со временем к страху перед велосипедом.
Граждане велородители! Не перебарщивайте с тасканием малолетних детей по тяжёлым походам. Зачем ездить по 40км с 2-летним ребёнком по грунту без остановки? Какой цели вы добиваетесь? В чём тут крутизна? Это садо – для ребёнка, мазо – для себя. Одна моя знакомая в своём детском возрасте с трёх лет прошла с родителями всю Карелию и приполярный Урал. Теперь к байдарке не приближается на пушечный выстрел, предпочитая диван и телевизор. Вы этого хотите?

3. Сверление рамы. Наверное, опять огорчу многих. Как человек, просверливший раму не одного велосипеда, свидетельствую: большинство рам современных импортных велосипедов сделаны из полного г…, чтобы там ни писали их производители. Как правило, это – вторичный алюминий, не дотягивающий по механическим характеристикам даже до нашего АМг-3. Одну раму проткнул насквозь чертилкой при разметке отверстий. Моему поражению не было предела: что впаривают людям под видом велосипеда! Именно после этого случая ввёл процесс дорнования – упрочнения стенки отверстия пластической деформацией.
Это выбор владельца: модернизировать велосипед, нарастив его функционал, или нет, сверлить или не сверлить. Если велосипед куплен для любования им как произведением технического искусства – ставим его в красный угол и любуемся, сдувая пылинки. Если есть желание добавить опцию транспортировки ребёнка – пожалуйста, ко мне. Только я тоже выбираю, и, если вижу своим намётанным глазом (хотя бы по внешнему виду сварных швов), что рама – г…, извините, в работу не возьму. Ну, а как бережно я отношусь к сверлению рам чужих велосипедов, я уже писал. Это искусство, недоступное каждому, за то и платим.
За сим прощаюсь, Ленок…

PS. Да здравствуют попы веломамочек, потные и не потные тоже!

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение Михл » 2014-май-19 00:16

Инженер-конструктор писал(а):PS. Да здравствуют попы веломамочек, потные и не потные тоже!
Это-то что за инженерная конструкция в духе зав.под-отделом очистки тов. Шарикова??? :bad:

В остальном Вы правы, нужно было сразу написать "Это нам не подходит".

Но исключительно для стёба взглянул бы на Вашу плановую калькуляцию по предложенному единичному изделию.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение honzales » 2014-май-19 12:18

Давайте всё-таки от неприятия науки, "посылания" к ГОСТам и советов по принципам построения кругозора определимся с областью применения предлагаемого Вами устройства.

Если только для катания по парку - то тут вопросов нет, при пробеге в год по парку до 100 км можно вообще не париться ни выбором велосипеда, ни способом навески аксессуаров.

Но вы-то пишете в ветку форума Велодети - и должны были, по идее, предварительно ознакомиться с целевой аудиторией и объемами нагрузок, которым подвергают свои велосипеды родители.
Родители, которые в большинстве своём катались до того, как стать родителями, катаются сейчас и, смею надеяться, будут кататься и дальше - как с детьми в кресле, так и купив в будущем ребенку свой велосипед.
Велосипеды многих и многих из этой аудитории пробегают в год сотни и тысячи километров, и вовсе не по паркам.

И именно для такой аудитории - много и подолгу катающей как с детьми, так и без них - Вы предлагаете сверлить рамы (как бы ни недоступно простым смертным было ваше искусство сверления)?

Рамы, которые и без того достаточно часто разрушаются, и разрушаются именно от циклических нагрузок?
Причем характер подавляющего большинства трещин явно указывает на их усталостный характер - достаточно посмотреть картинки.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение ACE$ » 2014-май-19 14:06

Инженер-конструктор, ну неудачный у вас получился маркетинговый ход. Не туда вы пришли со своим предложением. Да и агрессивный выпады с вашей стороны ничего хорошего вам не принесут.

Yana-86

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение Yana-86 » 2014-май-19 15:00

Всем привет)
А мы для своего малыша хотим брать вот это http://www.thule.com/ru-ru/ru/products/ ... -_-1683327.
Уже узнали, что будет стоить до 70 тыс. руб., правда официально в Россию поставки начнутся только в конце июня, ну ничего, мы подождем.
Очень много всего перелопатили, чтоб выбрать, в итоге остановились на нем.
Будем брать здесь [реклама удалена до оплаты. JackOfShadows], они официальные дилеры в Самаре. Консультант сказал, что даже возможно будет перед покупкой взять протестировать на один день))))

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение JackOfShadows » 2014-май-19 15:07

Кресло за 70 тысяч рублей?

Яна, передайте продвигаемому Вами магазину, что реклама у нас стоит 500 рублей в месяц.

Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 2009-мар-18 15:12
Байк: 28" Author Reflex Road Mutant, 29" Focus Whistler 3.0 Rigid Forever
Реальное имя: Георгий
Стиль катания: Кантри
Способ связи: 89171482188
Откуда: Самара

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение GeorgeVo » 2014-май-19 16:00

Ноликом ошиблись ))

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение ACE$ » 2014-май-19 16:07

Yana-86 писал(а):Всем привет)
Уже узнали, что будет стоить до 70 тыс. руб.
Ух, едит же ж вашу ДОС! за такие деньги можно взять хорошый двуподвес с тем же хамаксом. Или два двуподвеса. Тоже хороших.

Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2012-янв-31 13:59
Реальное имя: Елена

Re: Детское велокресло Hamax, нужен совет

Сообщение lenka » 2014-май-19 19:03

ACE$ писал(а):
Yana-86 писал(а):Всем привет)
Уже узнали, что будет стоить до 70 тыс. руб.
Ух, едит же ж вашу ДОС! за такие деньги можно взять хорошый двуподвес с тем же хамаксом. Или два двуподвеса. Тоже хороших.
Хи, сейчас посмотрела, на амазоне за $180.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей