23 августа 2014 - Гонка "В погоне за ветром - Озерный край"

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-24 12:08

ACE$ писал(а):За себя могу сказать, что карты были нормальные. Единственно, всех тропинок не нарисуешь, особо с учетом того, что в поле они имеют свойства появляться и исчезать спонтанно: раз машина проедет -- и готова тропинка. Насчет масштаба, большой вопрос. На эту тему нужно думать. В принципе все видно, с другой стороны из-за мелкости проскочили один раз поворот, после первого КП.
Хотя, если масштаб увеличивать, то будет большая бумажка, складывать ее не очень удобно.
С масштабом все решается - я банально не успел, последние штрихи наносил на карту в пятницу вечером. Там еще проблема в том что сервер очень быстро обновляет стандартный слой, а вот слой для велосипедистов очень медленно. А карта со слоя "Для велосипедистов" намного лучше отрисовывается, там акцент именно на тропинки и дороги.
А вот про спонтанные дорожки не соглашусь. Именно этим и хорош OpenStreetMap - при разведки и прокладке маршрута можно ненужное удалить, а нужное нанести.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-24 12:40

Трек дистанции 17км для групп Ж6-10, М6-8, М8-10.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vfmjlgelylcrzodq
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-24 12:41

Фотографии, те которые успели сделать :-)
http://fotki.yandex.ru/next/users/alexe ... 312?page=0
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 2007-апр-08 08:49
Байк: Author Dexter
Реальное имя: Макс
Стиль катания: с ребёнками
Способ связи: +79272ОО1688
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Kossoy » 2014-авг-24 12:43

фотки, там без разбора, но есть старт и финиш многих
http://fotki.yandex.ru/users/kossoy/album/150103/

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-24 13:13

Трек дистанции 20км для групп Ж10-12, М10-12.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mmfujzmjzkjbiyou
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение k3n » 2014-авг-24 16:08

СПасибо Алексею и Екатерине за серию детских приключенческих гонок! Вы - большие молодцы!
Карта нам с Настей понравилась, запутались два раза: в дачах свернули не налево, а направо перед второй кп по невнимательности; перед третьей кп долго искали обрыв над Свинухой, не доехав до него всего 15 метров:-)
Только вот масштаб карты нам привидился 1:300, не больше.
С бродом получилось интересно, душещипательно: прекидывая ботинки через протоку, неудачно запулила второй, он шмякнулся на том берегу и стал, кувыркаясь, скатываться в воду. Настя сообразила бросить велосипед и кинуться спасать мой велобот. Спасение прошло успешно, а вот носку все-таки не повезло: искупался. Равно как и шорты, потому как засосало меня с велом в ил по колено, вода при этом стала по пояс:-)
Очень понравился лесной участок после лагеря,жаль,что такой короткий. После стиральной грунтовой доски руки были рады кусочку асфальта.
А еще дачники почему-то решили, что мы из Москвы: "О, глянь, Москва едет!":-D -сказали трое мужиков, сидя под забором на въезде в дачи.

Спасибо всем за прекрасно проведенное время!

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-24 19:02

Я думаю о нас как минимум сложат легенды в духе - "О, у нас прошел чемпионат России".
Это я к чему. Сегодня сын с дедом помогали снимать КП. Было КП которое я поставил для маленьких участников которые изъявили желания приехать, но к сожалению не посетили данное мероприятие. Когда мы проезжали в процессе гонки с Дмитрием Тюгаевым это место, там сидели люди и жарили шашлыки. Сегодня когда сын с дедом снимали КП отдыхающие сказали, что были просто в восторге от того как гонщики проносились мимо них. И они подумали что это чуть ли не международное соревнование. :-)

Екатерина, не мог он быть 1:300. Изначально 1:500 был чуть меньше А4. Я уменьшил до А5 и распечатал. На работе вся техника под надзором, а я торопился :-)

Кстати, кто взял на память последнее КП? :-) Не мне не жалко. Да и отвечать не нужно. Это же на память. Сам этим грешен - снимал указатели на Тур Фольксваген :-)

А с бродом... Если интересно, то задумка была такой - сделать мостик из бревен и подвесить его в воде на веревках, что бы можно было идти, но в тоже время погружаться в воду. Подсмотрел на Кипре у туристов. Следующий раз точно сделаю :-)
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

23 августа 2014 - Гонка "В погоне за ветром - Озерный край"

Сообщение ACE$ » 2014-авг-24 19:26

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-ноя-06 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Dasler » 2014-авг-24 19:40

k3n писал(а):СПасибо Алексею и Екатерине за серию детских приключенческих гонок! Вы - большие молодцы!
+100500
Очень большие молодцы! Спасибо, что вы есть.
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение k3n » 2014-авг-24 21:42

Алексей, ты нас избалуешь Киприотскими новшествами:) брод по колено в иле-это естесственно, по-русски что ли:)

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение KuB » 2014-авг-25 04:43

Цыплят по осени считают(с) :SARCASTIC:
Изображение


Алексей и Катерина, спасибо!) :HI:
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 2013-сен-17 11:41
Байк: FOCUS Black Raider 2.0
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Miraj » 2014-авг-25 08:41

AlexeyK писал(а): По горячим следам задам первый вопрос.
На прошедшем мероприятии вместо генштабовских километровок мы использовали карты проекта OpenStreetMap. Что бы нанести сеть тропинок, дорожек, лесов и тд. у меня ушло месяц. Стоило ли оно того? Из-за спешки не вышло подготовить к печати карты в нормальном масштабе. Те что были на гонке имели масштаб 1:750.
Алексей, во-первых огромное СПАСИБО за идею, организацию и проведение соревнований.

Вр-вторых по поводу карт, масштаб к сожалению на картах не был обозначен, и очень удивлен, в первую очередь самому себе, что перед соревнованиями не был задан вопрос об этом. в прочем, это не сильно помешало в ориентировании, места знакомые, да и легенда с предстартовым инструктажем была очень подробные. Больше помешало отсутствие на карте некоторых линейных объектов, в частности ВЛЭП. Их оказалось две, в легенде значилось одна, вот тут я и вспомнил про масштаб! Можно было бы отмерить пройденное расстояние. Пришлось снизить скорость и проверять каждое ответвление и тополя на берегу :-) , кстати обнаружил еще оди старый брод через речку не отмеченный в легенде и карте, что также несколько сбило с толку и замедлило продвижение к третьему КП на 20-ти километровой трассе. В прочем все это добавило сложности и интересности за которыми мы и приехали.

Да еще, мне пришлось сопровождать двух детей разного уровня подготовки как физической, так и в плане ориентирования, так что накатался я между ними...

Ну и напоследок еще раз СПАСИБО организаторам!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2011-июн-16 14:05
Байк: GT
Реальное имя: Светлана
Откуда: Самара, м.Победа

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Luna » 2014-авг-25 09:24

KuB писал(а):Цыплят по осени считают(с) :SARCASTIC:
Изображение
Тут неполная картина, в кадр не все вошло. Например, родители по ту сторону с футбольным мячом в руках :SARCASTIC: . Дети вечером сетовали на то, что когда становишься взрослым, перестаешь играть в игры.Мы убеждали, что как раз взрослые самые что ни на есть игруны. И , когда перед стартом, детки расселись на ветке, родители сравнили их с канарейками. Дальше возглас -о, angry birds! "Ну что, дети, хотите узнать, во что играют родители?"..и кто-то пошел за мячом. Дети, пытаясь улыбаться, тихо начали сползать с ветки...
_________________
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-25 10:45

Miraj писал(а):
AlexeyK писал(а): По горячим следам задам первый вопрос.
На прошедшем мероприятии вместо генштабовских километровок мы использовали карты проекта OpenStreetMap. Что бы нанести сеть тропинок, дорожек, лесов и тд. у меня ушло месяц. Стоило ли оно того? Из-за спешки не вышло подготовить к печати карты в нормальном масштабе. Те что были на гонке имели масштаб 1:750.
Алексей, во-первых огромное СПАСИБО за идею, организацию и проведение соревнований.

Вр-вторых по поводу карт, масштаб к сожалению на картах не был обозначен, и очень удивлен, в первую очередь самому себе, что перед соревнованиями не был задан вопрос об этом. в прочем, это не сильно помешало в ориентировании, места знакомые, да и легенда с предстартовым инструктажем была очень подробные. Больше помешало отсутствие на карте некоторых линейных объектов, в частности ВЛЭП. Их оказалось две, в легенде значилось одна, вот тут я и вспомнил про масштаб! Можно было бы отмерить пройденное расстояние. Пришлось снизить скорость и проверять каждое ответвление и тополя на берегу :-) , кстати обнаружил еще оди старый брод через речку не отмеченный в легенде и карте, что также несколько сбило с толку и замедлило продвижение к третьему КП на 20-ти километровой трассе. В прочем все это добавило сложности и интересности за которыми мы и приехали.

Да еще, мне пришлось сопровождать двух детей разного уровня подготовки как физической, так и в плане ориентирования, так что накатался я между ними...

Ну и напоследок еще раз СПАСИБО организаторам!!!
Я к сожалению не успел все нанести на карту, а рисовать по космоснимкам считается дурным тоном в OpenStreetMap.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-25 17:15

Хотелось бы все же услышать критику наших мероприятий. Пожалуйста отпишитесь.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Sek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2014-авг-24 21:54
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Sek » 2014-авг-25 18:25

Наконец зарегистрировался на форуме чтобы выразить восторг по поводу прошедшей гонки

Как это было:
[spoiler]Стартовали третьими из четырех в своей группе. Чуть отъехав от старта увидели впереди Николая (надеюсь, имена не перепутал). Вероятно, он успел слегка поплутать сразу после старта. К броду подъезжаем вместе. Форсируем босиком по илу, долго обуваемся и дальше наперегонки. К КП1 слегка вырываемся вперед и тут же настигаем Андрея. Коллективно берем КП1 :-). Дальше опять перегонки, на этот раз с Андреем. Поочередно лидируем, к дачам опять слегка вырываемся вперед, секунду посомневавшись бросаемся налево по узкой улочке. Андрей нам не доверяет, сверяется с картой, отстает. Нигде не заплутав подлетаем к КП2, берем ее в одиночистве, бросаемся дальше. В мозг закрадывается предательская мысль: "а ведь мы надежно в лидерах...". И тут же приходит расплата - прокол. С собой есть штопанная-перештопанная камера, лихорадочно меняем. Нас догоняет команда Червиных. Виктор останавливается, предлагает помощь, делится запасной камерой, теряя при этом драгоценные секунды. Спасибо! Перебортовались, поехали дальше. Пытаемся нагнать лидеров. Нам это удается километра через четыре, на самом адском участке дороге. Выезжаем вперед, но для победы нам нужно отрываться не меньше чем на две минуты, а оторваться не получается ни на сколько. Любая заминка с картой - и преследователи нагоняют. Сначала принимаем переправу через Свинуху за обрыв и пытамся найти там тополь с КП. Потом долго ковыряемся на самом обрыве. Потом тормозимся перед валом. После вала уже не ошибаемся, крутим как можем, но надежд отыграть две минуты практически нет. Но как то это все таки удалось. Возможно, случилось что-то у Сергея с Виктором[/spoiler].

Выложились по полной, постоянный накал борьбы на дистанции заставлял забыть об усталости.
Общие впечатления от гонки - восторженные.
Огромное спасибо Алексею за титанический труд, он не пропал даром! Проработанная карта сделала осмысленным ориентирование, добавила гонки интереса, интриги и азарта. За удобную отметку компостерами отдельное спасибо.

Комментарии:
1. Трасса 20 км для М12 - идеальна по своей сложности/протяженности. Если накидывать, то 5 км, не больше. Трассы 30-40 км хороши для марафонов, но не для ориентирования. Ведь проехать в полтора раза больше - типичная ситуация для ориентирования
2. Для шестилеток 17 км на мой взгляд длинновата
3. Не знаю кто как, но не смотря на то что у меня Егор обладает неплохими навыками ориентирования, я карту всю дорогу у себя держал. Берусь утверждать, что дистаниция даже для взрослого человека не тривиальная, а дети без соответствующей подготовки однозначно бы круги наматывали по полям. Если расчитываем что ориентируются дети, то дистанцию надо еще в три раза сокращать, а карту еще детальнее и нагляднее.
4. Идеально было бы большим детям давать вторую копию карты+легенды, чтоб могли участвовать или хотя бы отслеживать
5. А не попробовать ли, кстати, маркированную дистанцию (когда наоброт надо КП проколоть на карте)?

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение AlexeyK » 2014-авг-25 18:52

Сам отдал ориентированию 10лет. СДЮШ 16 был моей молодостью. Чисто оринтирование не получится - слишком мало топографических данных. Данный вид гонок скорее близок к марафону.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2012-янв-31 13:59
Реальное имя: Елена

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение lenka » 2014-авг-25 18:59

Мы утащили чью-то кружку. Хотим вернуть :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Гала » 2014-авг-25 19:41

lenka писал(а):Мы утащили чью-то кружку. Хотим вернуть :)
Моя :). С удовольствием приму назад перебежчицу.

Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2013-сен-13 13:43
Реальное имя: Алексей Белов
Способ связи: belov555@ya.ru
Откуда: Самара

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Алексей Белов » 2014-авг-26 12:43

AlexeyK писал(а):Хотелось бы все же услышать критику наших мероприятий. Пожалуйста отпишитесь.
Алексей.

Когда мы стартанули, Тимофей сказал:" Пап, а знаешь, почему я решил поехать в эту гонку? Потому, что тут так красиво, так вкусно пахнет. Если мы не победим - ничего страшного. Мы просто хорошо прокатимся!"

Тим - прав! Как бы не была организована гонка технически, каждый кто принял участие - уже победитель и безусловно получил массу эмоций. И это очень здорово!

У нас были сложности с навигацией, особенно в первой гонке. Мы просто постоянно ехали не туда и просто не понимали, где мы находимся по сравнению с треком на бумажной карте. Возможно это не недостаток выданной карты, мы просто были не готовы к тому, что нужно сверяться постоянно с картой, с навигатором с легендой и быть предельно внимательным, что бы не пропустить нужный поворот.

Основная сложность в навигации - это понять, сколько ты уже проехал, что бы идентифицировать своё положение на треке. Трек то на карте есть, его нитка обозначена, а где сейчас мы на этой нитке - это ещё та задачка. В лесу это сделать ещё сложнее, т. к. не видно внешних ориентиров. Безусловно, помогло бы знание масштаба карты и учёт пройденного пути. Может на выданный трек наносить засечки через 500 метров? А может это и не нужно, т. к. это упростит задачу спортсменам.

В "Озёрном крае" ориентироваться было на порядок проще. Местность открытая. Много внешних ориентиров, которые видны издалека. Карта, безусловно, получилась качественнее, чем в первой гонке. Хотя возможно, мы просто стали более опытнее и понимали, чего ожидать и на что обращать внимание.

На будущее, было бы здорово, нанесение на карту отметок масштаба, направления на север, и отметок расстояния через 250 - 500 метров. КП желательно обозначать другими по цвету лентами, например жёлтыми.

Ещё, мы так и не поняли, прохождение брода "в брод" было обязательным требованием или желаемым? Мы с Тимом и туда и обратно ног не мочили, а прошли по брёвнам. Вот я теперь не знаю, может это было неправильным.

Ещё не понятен момент с прохождением дистанции именно по треку. В этой гонке это было не так актуально, а в прошлой - очень. Мы не понимали, имеем мы право ехать другим маршрутом или нет, при условии, что собрали все КП. В прошлой гонке мы реально заблудились и по факту прошли большой кусок совершенно в другом месте. Мы там конечно последние приехали, не найдя двух КП, но кажется, что движение не по треку это нарушение. В общем, хочется чуть более чётких правил. А может есть на эту тему "устоявшаяся этика", о которой мы не знаем?

И Тим ещё сказал: папа, как же хорошо, что в этой гонке нет песка!

Алексей, спасибо огромное тебе, твоей жене и всем, кто помогал в организации! Вы большие молодцы!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей