07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2013-апр-01 21:17
Байк: Merida
Реальное имя: Людмила
Способ связи: 89022904621

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение liga » 2015-июн-09 13:00

Низкий поклон организаторам от всей нашей семьи!!!
Просто потрясающая атмосфера гонки!!!
А призы, дипломы и медали заслуживают отдельных похвал!!!
Гонка действительно была с погоне за ветром и мы все были первыми после ветра!)))
Место выбрано просто замечательное - приятно было по нему прокатиться!!!
Тимофей сказал, что трасса трудная, но интересная.
А лично мне сложно дались эти километры - ребенку приходилось постоянно меня подгонять((( Думаю, что с более тренированным сопровождающим результат был бы лучше)))
Просто не представляю как проехали всю трассу более "мелкие" участники соревнования - наверное все-таки сложновато для них - им хватило бы и половины этого круга с "явными" КПшками.
Замечательно, что после прохождения "правильных" поворотов была маркировка - это помогало на сложных участках дистанции!
День оставил массу приятных впечатлений, эмоций и опыта - СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЭТО!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение AlexeyK » 2015-июн-09 13:49

vDaniil писал(а): Хочу вот что сказать. Было бы супер, если бы карта была в большем масштабе. Не всегда получалось правильно определить поворот из-за мелкости карты. Скажу за себя, но что есть описание маршрута вспомнил только когда промахнулся мимо поворота после 5 Кп. Все прошел по карте и с помощью местных жителей. :-)
Типа: велосипедисты тут ехали? Нет, туда ехали! Блин .... 2 км лишнего отмахали ((((
Так веселее будет. Точно ориентирование.
Думаю карты в большем масштабе в нашей стране СТРАШНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА :HELP: , но может получится найти. Спросить у кого?
Если это актуально - попробую поискать сам.
И очень надо фото КП на карте (с оборота например), т.к. сложно бывает определять КП.
СПАСИБО!
Даниил, я считаю что фото КП на карте лишнее. Рядом с каждым КП висела разметка!!!.
Карта? Можно и покрупнее, но информативнее она явно не станет. Карт нет в принципе с масштабом менее 1км что бы были нанесены все тропки и дорожки. Для себя нашел оптимальный вариант - OpenStreetMap. Во время тренировок и разведки трасс я записываю треки а потом наношу дорожки и тропинки. Распечатать можно и в более крупном масштабе, но деталировка все равно не увеличится.

Собственно вот ссылка на участок где проходила гонка попробуйте по уменьшать или по увеличивать масштаб.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2014-май-22 22:07
Байк: Cross
Реальное имя: Даниил
Способ связи: 89277440410

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение vDaniil » 2015-июн-09 14:10

понял вас. Попробую.

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2014-май-22 22:07
Байк: Cross
Реальное имя: Даниил
Способ связи: 89277440410

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение vDaniil » 2015-июн-09 14:15

Еще вопрос, какие наиболее удобные программы для андроида пишут треки маршрутов?

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Roden » 2015-июн-09 14:26

vDaniil писал(а):Еще вопрос, какие наиболее удобные программы для андроида пишут треки маршрутов?
Strava http://strava.com/
Locus https://play.google.com/store/apps/deta ... ocus&hl=ru
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение AlexeyK » 2015-июн-09 15:11

Можно я со свои огородом :-) ?
Я пользуюсь программкой "Мои треки" от Googl. В программе ничего лишнего, по сути это просто трекер. Никаких менюшек и настроек, нажал кнопку - пишет, нажал - не пишет. Показывает трек на GoogleMap
Программа синхронизируется с аккаунтов на Google. А дальше с треком можно что угодно творить.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 2013-май-21 11:52
Байк: merlda
Реальное имя: Егор
Откуда: Россия

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение otrad » 2015-июн-09 15:14

Добрый день всем участникам, очень хотелось написать сразу по горячему следу, но времени не хватает, постараюсь теперь по памяти:
На таких гонках мы в первый раз, участвовали 2 спортсмена: Ксения 12 лет 26 колеса и Ярослав 9 20 колеса. Беспоколила фраза: " с элементами ориентирования", так как обладаю георгафическим кретинизмом на природе, хотя и очень хорошо ориентируюсь в городе, и как получиться уследить за двумя детьми сразу, если у них разная физическая форма. Но решили рискнуть. Предварительно купили крепеж на багажник и закрепили с вечера все три вела (немного напрягла Яна, предупредив, что участились кражи велов в том числе и с машин, машины выбрасывают велы забирают ), но все обошлось. Утром встали быстро собрались и выехали за Яной &Яной. Очень помог трек маршрута (большое спасибо Алексею) по нему добрались без проблем. По пути встретилась очень энергичная 11ая с пассажирами, которые кружили вокруг нас. Я сначала подумал, что им просто любопытно, оказалась коллеги - поехали вместе.
Место нашли быстро (в том числе по вылетевшей из-за поворота колоне в составе УАЗа и Соболя).
Теперь собственно гонка: Я поехал с младшим, справедливо надеясь, что старшая не пропадет. Старт взяли энергично, обогнав три экипажа и уцепившись за спину четвертого, весело крутили педали. на двадцатой минуте путешествия Ярик устал и начал ныть. Теперь уже и нас начали обгонять. Перед первым КП нас обогнала Ксения и умчалась догонять Алексея с Андреем. Я ей позавидовал. После первого КП там где трасса поворачивает круто в обратном направлении произошел первый (и далеко не последний ступор) 3 дороги - куда ехать. Коллеги весело и резво пролетали нас, причем ехали в разных направлениях. Вот где мы прочувствовали всю актуальность пословиц: одна голова хорошо, а мозги и опыт гораздо лучше. Правильная дорога оказалась четвертая... Поняв, что некоторые экипажи, накручивают не в том направлении уже пару километров, здорово испугался за Ксению- м.б. она уже в Курумоче? Но по сотовому она весело ответила, что зацепилась за оргов и мчится к финишу. Впереди были еще 4 КП....Ярослав мужественно дотерпел весь маршрут и даже останавливался на развилках, ждал меня , чтобы я не потерялся.
Теперь о словах благодарности: спасибо организаторам, за чудный день и драйв. Мы учавствуюем во многих соревнования городского и областного уровня. Есть с чем сравнивать. Вы одни из лучших...молодцы. А среди общественных вообще вне конкуренции. Спасибо Яне &Яне за очень приятную компанию и за то, что делились отмытом и полезной информацией, спасибо Роману за поддержку по ходу гонки и за помощь в ориентировании, без него мы бы не взяли минимум 2 КП, а после 4 вообще уехали в обход километров в 20. Большой огромный привет и благодарность фотографу Владимиру за чудные фото и за то, что он нас постоянно подбадривал, даже тогда когда мы ехали не туда (на улице тепло, говорил он, еда есть, если что - переночуем).
Побольше бы таких мероприятий!!!

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Сергей Кузнецов » 2015-июн-09 15:39

Планировали поехать на данное мероприятие всем многочисленным семейством , однако за неделю до старта надо было отдать раму нашего юного участника на расточку стакана (установка 11/8" легкой вилки вместо стальной тяжелой 1") и как всегда исполнение заказа затянулось , ждали но вечерна в пятницу , но увы. С интересом читаем впечатления участников и смотрим фото нашей великолепной самарской природы. Надеемся на встречу с юными участниками на детских стартах МСЛ.

Аватара пользователя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 2007-июн-27 09:38
Байк: двухколесный
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: дружно и в темпе
Способ связи: 89053066360
Откуда: Тольятти

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение incognito » 2015-июн-09 15:43

Хорошее получилось мероприятие, жизненное, где нужно действительно приложить усилия, и где не дарят медали всем подряд. Участвовали с сыном 8 лет. До КП1 ехали неспокойно, с остановками, падениями, даже слезами. Сын нервничал, когда кто-то догонял нас сзади, и постоянно пытался догнать тех, кто впереди. После КП1 мы наконец-то настроились на одну волну. Поехали размеренно вслед за спинами впереди идущих, но не читая при этом легенду. Это стало роковой ошибкой для нас. Мы остановились на водопой, а впереди идущие спины скрылись за поворотом. Я стал жадно вчитываться в легенду, но никак не мог понять в каком месте мы находимся. Мы проехали дорогу со щебнем, затем асфальтированную дорогу, но этого в легенде не было. Я понимал, что мы в районе п.Кириллинский, но где наша трасса, был большой знак вопроса. "Папа, только не говори, что мы заблудились!", - сказал Денис с дрожанием в голосе. "Не волнуйся, мы сейчас спросим." - сказал я, делая вид, что полностью владею ситуацией, и знаю, что наша дорога, где-то за соседней сосной. Мы взяли языка в лице четырех женщин, но истины так и не добились. Я признался Денису, что мы действительно заблудились, но мы сейчас включим ДжиПиЭс и спасемся. Устройство включилось, но карта памяти с Навителом сдохла. Денис понял, что дело действительно дрянь, и молчаливо покатил за мной в обратном направлении. Мы отмотали назад около километра, и увидели, ехавших навстречу гонцов. Отлегло, мы снова в гонке. В коллективе проехали КП3. КП4 нашли только после третьего проката мимо него. Затем мы откололись от коллектива и снова сбились с пути, уехав в п.Угловой. Когда мы вернулись на трассу, у нас образовался уже новый коллектив, это уже был "хвост" гонки. Проехав с ними КП5 и выбравшись из леса, мы сбились с пути в третий раз, несмотря на то, что теперь четко следовали легенде. Денис полностью свыкся с выпавшими на его долю испытаниями, от страха не осталось и следа. К тому же заблудиться втроем, да еще в самом конце гонки было очень забавно. В итоге мы накатали более 40 км, и провели в пути более пяти часов. Получили много полезного жизненного опыта. Если бы не участие других детей, то мой сын не выдержал бы испытание эмоционально. Другие дети - это самый важный стимул к участию для ребенка. В общем, все было хорошо, организаторам спасибо.
_________________
Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Yasya » 2015-июн-09 20:47

Все дети молодцы,а вот родители накосячили.Мне по карте всегда казалось,что нужный поворот сразу "за углом",а на деле было через 2-4 км.После спуска с холма и "успешного пролета" нужного поворота к шлагбауму наконец-то вспомнила,что есть еще описание.А ведь дочь сразу поняла,что едем ни туда.Я уже потом начала спрашивать ее мнение относительно маршрута,и почти всегда она угадывала. У детей все ж таки лучше развита интуиция ,чем у нас.
Интересно,был ли кто-нибудь ,кто ни разу не напутал с направлением (кроме AlexeyK и едущих непосредственно за ним)?
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение AlexeyK » 2015-июн-09 21:41

Назрел вопрос. Легенда к дистанции составлена удобоваримо или все же нужно как-то по другому трактовать маршрут? Я просто сужу со своей колокольни. У меня за плечами годы спортивного ориентирования и для меня достаточно карты с ниткой маршрута. Я понимаю что не совсем корректно то что я еду с сыном по маршруту, но пока мне его отправить не с кем.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Yasya » 2015-июн-09 22:05

Я считаю.что легенда с учетом карты и фоток достаточно информативна и корректна.При более подробной информации теряется сам смысл поискового процесса.Проблема состояла в том.что почти все вспомнили о ее существовании после очередного ошибочного плутания по карте или потере впереди идущего соперника(это я про себя в первую очередь)
А что касается твоего участия,даже не бери в голову.Это мероприятия в первую очередь увлекательная игра для ребят и возможность окунуться в ребячью атмосферу с проверкой своих мозгов для родителей.Скорее всего большинство последующих соревнований для "Велодетей" будет организовано кем-то из родителей.Так что же ,им самим не участвовать что ли ? В следующих соревнованиях и ты с сыном будете в незнакомой для вас обстановке.Твой ребенок доволен,ему самому было интересно?..Думаю.что "да",а это главное.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 2007-апр-08 08:49
Байк: Author Dexter
Реальное имя: Макс
Стиль катания: с ребёнками
Способ связи: +79272ОО1688
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Kossoy » 2015-июн-09 22:23

Постоянно читали легенду и смотрели в карту и всё равно не могли найти всё, что написано и нарисовано, много плутали)

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение AlexeyK » 2015-июн-09 22:39

Kossoy писал(а):Постоянно читали легенду и смотрели в карту и всё равно не могли найти всё, что написано и нарисовано, много плутали)
Максим, не знаю как сейчас, но раньше тренер нас учил так: разлиновывал карту на квадратики 1х1см, сверху клал лист с прорезью 1х1см, надо было за 5сек запомнить что в квадрате нарисовано, затем надо было воспроизвести на листочке карандашом, с каждым разом размер квадрата увеличивался на 0,5см, понятно что всего не запомнить, но основополагающие элементы запоминались.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Yasya » 2015-июн-09 22:45

Алексей,а когда ты раньше ходил по маршруту там были какие-нибудь метки типа ленточек или только карта и легенда?
Скинь ,пжс,сюда текст легенды.У меня не сохранилась,а сейчас интересно было бы попробовать сопоставить ее с картой и попробовать сделать,как вас учили.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение AlexeyK » 2015-июн-09 22:53

Yasya писал(а):Алексей,а когда ты раньше ходил по маршруту там были какие-нибудь метки типа ленточек или только карта и легенда?
Скинь ,пжс,сюда текст легенды.У меня не сохранилась,а сейчас интересно было бы попробовать сопоставить ее с картой и попробовать сделать,как вас учили.
Нет конечно. Только карта. В спортивном ориентировании много вариантов дисциплин, но легенда там выглядит (раньше выглядела) как картографические знаки применительно к месту установки КП, а не к дистанции. Была дисциплина "маркировка" - на карте была нитка а надо было иголкой протыкать место где стоит КП. Сейчас даже и не знаю как там (я про спортивное ориентирование).

Яна, легенда завтра с работы скину - дома нет.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение k3n » 2015-июн-09 22:55

А я сидела перед брифингом и сопоставляла легенду с картой, делая пометки на самой карте, где заросли, где хай-вей, слева или справа от дороги КПшки. Это реально помогло, на легенду даже ни разу не взглянули по ходу пьесы. Артёма накануне заставила заучить очередность КП по роадбуку. Поэтому и вопроса даже не было "А что мы ищем дальше?"

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение AlexeyK » 2015-июн-09 22:57

Екатерина, твои пометки меня просто привели в восторг - основательно так получилось. Я так не специально, но подглядел :-)
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 2007-апр-08 08:49
Байк: Author Dexter
Реальное имя: Макс
Стиль катания: с ребёнками
Способ связи: +79272ОО1688
Откуда: Самара

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Kossoy » 2015-июн-09 23:17

Ну мы вообще с ориентированием столкнулись в первый раз на Хакуне Матате 2013, потом две гонки прошлогодние в погоне за ветром, и мумий-тролли 2014, вот и весь наш опыт.
Запоминать то не надо - и карта и легенда у меня в руке. Но осознать, где искать КП2 мы смогли только после того, как я велел страве прекратить писать трек и посмотрел траекторию нашего движения, сопоставил её с картой и мы поняли, что свернули давно и не туда)

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: 07 июня 2015г. - В Погоне за Ветром. Пески времен

Сообщение Ольга_13 » 2015-июн-10 00:46

У нас неделя перед гонкой была ооочень напряженная и я до последнего сомневалась в участии. И только вечером, когда позвонил Рома и сказал, что заедет за велами я представила, что если мы не поедем, то пропустим самое интересное. Так как времени на неделе у меня не было, то все что я запомнила о мероприятии это "гонка" и район красного яра. Об ОРИЕНТИРОВАНИИ :shock: :shock: :shock: я узнала только утром в автобусе от Алексея! У меня предельный топографический кретинизм! (Как в анекдоте: Добрая блондинка Маша покупает живую рыбу в магазине и отпускает ее на свободу. в лес. )и если бы я прочитала тему сразу то даже и не думала бы участвовать. На старте я уже мысленно со всеми попрощалась )))) (особенно после того как заметила, что телефон остался на месте старта). Сначала ехали по карте, но недолго. Потом я перешла на описание и карту перестала смотреть )))И все было четко и ясно. Но вот после КП5 ... мы нашли Т-образный перекресток и если считать, что "твердое грунтовое покрытие" - это завуалированный асфальт ))), то все сходится. Не сошлось только то, что мы с Алиной стоим на асфальтированной трассе и нет полосатых ленточек ))) А когда поворачивали, я вспомнила про слова организатора, что в конце ехать просто! надо искать следы! И как оказалось к этому асфальту пришло много участников )))) И ленточка была далеко от поворота, чтобы сразу определить направление. Хорошо, что место для путаницы было в конце, а не в начале. Если бы не пара участников, не знаю что бы я там делала. Спасибо всем кто был!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей